Перейти к публикации

Как отбиться от 1С-PDM?


Рекомендованные сообщения

Ну Вы тогда мне поясните, раз все понятно.

Это называется технической консультацией и даже сливом идей, между прочим.

Хотите дармовой совет?

Выкупите у SWR за любые деньги останки этой системы со всеми потрохами и командой разработчиков... если конечно продадут. Сростите её со своей 1С Бухгалтерией, а ещё найдите где ни будь толковый САПР ТП.

P.S. Дальнейшие подсказки только за хорошие наличные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


P.S. Дальнейшие подсказки только за хорошие наличные.

Совсем тяжело? Реализуйтесь в своей профессиональной области - там больше заплатят.

По существу я от Вас ничего не услышал и снисходительную иронию давно уже не признаю за аргумент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем тяжело? Реализуйтесь в своей профессиональной области - там больше заплатят.

Чтож, была бы честь предложена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов пояснить. Спрашивайте 1саненавистники.

В мире очень много программ. И их разработчики всеми способами пытаются их "пристроить". Мне эти программы не нужны. Но я же не являюсь "ИХненавистником".

Также я не являюсь ненавистником 1С. Мне она просто не нужна. И я нахожусь на форуме SAPR, а не на форуме 1С.

А здесь "мерилом" является не Oleg или Странник, а ЕСКД. И далее (у многих) "нормоконтроль" и военная приемка...

И еще ЕСТД и ЕСТПП....

Все просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Это называется технической консультацией и даже сливом идей, между прочим.

Хотите дармовой совет?

Выкупите у SWR за любые деньги останки этой системы со всеми потрохами и командой разработчиков... если конечно продадут. Сростите её со своей 1С Бухгалтерией, а ещё найдите где ни будь толковый САПР ТП.

P.S. Дальнейшие подсказки только за хорошие наличные.

Давненько я на форум не заглядывал.

Эх Странник, Странник....Любите вы темы в оффтоп загонять....

Как дела по синхронизации баз продвигаются у Вас? Сколько баз создано и сколько из созданных "сростили"?

За ответы на эти вопросы так же, денег Вам дать? :rolleyes:

Чтоже Вы советуете то, чего сами не делали?

Вот еще информация к размышлению.

.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь "мерилом" является не Oleg или Странник, а ЕСКД. И далее (у многих) "нормоконтроль" и военная приемка...

И еще ЕСТД и ЕСТПП....

Все просто...

Ну уж "мерилом" VOlegа или Странника трудно назвать. Что они делали до опубликования ГОСТ 2.053-2006 и представить трудно.

Это что, слив очередной темы в OFF? :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Странник, Странник....Любите вы темы в оффтоп загонять....

Route, пожалуйста не начинайте разборов личностных свойств, бо ни за грошь попадёте в игнор, а оно вам надо?

Как дела по синхронизации баз продвигаются у Вас? Сколько баз создано и сколько из созданных "сростили"?

За ответы на эти вопросы так же, денег Вам дать? :rolleyes:

Вас интересуют дела в нашей скромной конторке? За ответы на эти вопросы действительно много кто мог бы дать денег, а кое-кто и срок впаять... при определённых условиях.

Чтоже Вы советуете то, чего сами не делали?

То был действительно добрый совет, ибо врядли в ближайшие годы найдётся вторая такая же подходящая для SolidWorks PDM-система, как была SWR-PDM. Скажу даже больше, эти парни действительно вплотную подошли к планке PLM и было подтащили SolidWorks очень близко к тяжёлым CAD, можете даже просто поверить мне на слово.

P.S. по поводу оценок личностей таки подумайте серьёзно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж "мерилом" VOlegа или Странника трудно назвать. Что они делали до опубликования ГОСТ 2.053-2006 и представить трудно.

Это что, слив очередной темы в OFF? :dry:

О, вот как раз меня и интересует, как 1С соответствует вышеупомянутом ГОСТу??? А то тут директор опять наслушался басен и снова начались разговоры про этот 1С. (Да мне хоть 4Z, лишь бы он ЕСКД соответствовал).

А по поводу "слива" - так тема и называется: "отбивайтесь от 1С". Мы и отбиваемся. Кто как может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Выкупите у SWR за любые деньги останки этой системы со всеми потрохами и командой разработчиков... если конечно продадут.

Предложение "за любые деньги" могу принять. Готов снова собрать команду и запустить разработку. Кто сколько предложит? :rolleyes: Что, никому не нужна собственная PDM, заточенная под задачи предприятия?

P.S. Вся команда разработчиков SWR-PDM присутствует в ВКонтакте на моей страничке.

Изменено пользователем Dmitry V. Liseev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сколько предложит? :rolleyes: Что, никому не нужна собственная PDM, заточенная под задачи предприятия?

К сожалению, моему личному карману непосильно участие в этом аукционе.

Впрочем, люди из 1С явно ещё не скоро осознают, как легко они отказались от собственного счастья... им это вполне естественным образом труднее понять, чем SWR или кому либо из бывших пользователей.

Кстати, желающим отбиться от 1С можно поинтересоваться add-inn к ECAD, MS Offise, MathCAD и прочими программами, что обязательно будут использоваться на той или иной стадии жизненного цикла создаваемого изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, моему личному карману непосильно участие в этом аукционе.

Впрочем, люди из 1С явно ещё не скоро осознают, как легко они отказались от собственного счастья... им это вполне естественным образом труднее понять, чем SWR или кому либо из бывших пользователей.

Кстати, желающим отбиться от 1С можно поинтересоваться add-inn к ECAD, MS Offise, MathCAD и прочими программами, что обязательно будут использоваться на той или иной стадии жизненного цикла создаваемого изделия.

Так SWR-ка действительно умерла? Вы считаете что 1С "отказались от собственного счастья"? Разве 1С закрыло данный проект? Странник, Вы случаем ни чего не путаете? Может Вам помочь? :doctor:

Если не хотите обращатся в 1С, рекомендую обратится в компанию APPIUS, вот где настоящие производственники (я так и сделал), и по поводу add-inn там узнаете. Вам Странник, там действительно квалифицированно помогут в решении Ваших пролем (кроме шуток).

Вот и вся SWR-ка помистилась в один компонент, интересно сколько они его делали.

P.S. Игнором не пугайте меня. У меня после Ваших сообщений действительно ощущение что Вы одбиваетесь по принципу "как могу" зная только SWR-ку, в глаза кроме нее ни чего не видя.

Это мое личное мнение. Без обид.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мое личное мнение. Без обид.

Обид не будет, но игнор будет уже обязательно, ибо если участник не знает меры, то это всерьёз и надолго.

Кстати, в этом наверное и состоит самый действенный способ защиты от некачественных программных продуктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В одной конторе недавно стали внедрять 1С-ПДМ. И утверждают, что эта система не позволяет работать с конфигурациями в файлах (применительно к СВ). По этой причине они вынуждены плодить кучу файлов крепежа, каждый из которых содержит конкретный типоразмер. По этой же причине нет возможности вставлять в сборку модели упрощенного представления узла или детали и т.п. Т.к. внедрение они проводят своими силами, то закрадывается смутное сомнение, что они чего-то не понимают. Или это правда? :boxed:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной конторе недавно стали внедрять 1С-ПДМ. И утверждают, что эта система не позволяет работать с конфигурациями в файлах (применительно к СВ). По этой причине они вынуждены плодить кучу файлов крепежа, каждый из которых содержит конкретный типоразмер. По этой же причине нет возможности вставлять в сборку модели упрощенного представления узла или детали и т.п. Т.к. внедрение они проводят своими силами, то закрадывается смутное сомнение, что они чего-то не понимают. Или это правда? :boxed:

Во второй версии 1C-PDM конфигурации из SW складываются как надо, причем конфигурации можно подбирать через специальные правила управления. Говоря простым языком - по заданным условиям подбиратются различные конфигурации (ревизии) в составе изделия.

Так что скорее всего у той конторы или версия PDM старая, или они не могут самостоятельно разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Во второй версии 1C-PDM конфигурации из SW складываются как надо, причем конфигурации можно подбирать через специальные правила управления. Говоря простым языком - по заданным условиям подбиратются различные конфигурации (ревизии) в составе изделия.

Так что скорее всего у той конторы или версия PDM старая, или они не могут самостоятельно разобраться.

Бедный наш ЕСКД - ну оболгали его "конфигурациями" - так теперь "ревизиями"... бедные, бедные "исполнения".

Предлагаю и свой "вклад" в дело - предлагаю называть "исполнения" - "тенями" (великого прошлого).

...

Это я к тому, что вводя "новые" понятия - надо на ГОСТик давать ссылочки... или не вводить "новые" понятия.... блин "ревизии"...

...

В банк врывается группа в камуфляже и черных масках с автоматами.

Один из них кричит:

"Это ограбление! Все на пол!!!!"

Главный бухгалтер, опускаясь на колени, бормочет:

"Вот, сволочи, напугали! Я думал - налоговая!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный наш ЕСКД - ну оболгали его "конфигурациями" - так теперь "ревизиями"... бедные, бедные "исполнения".

Предлагаю и свой "вклад" в дело - предлагаю называть "исполнения" - "тенями" (великого прошлого).

...

Это я к тому, что вводя "новые" понятия - надо на ГОСТик давать ссылочки... или не вводить "новые" понятия.... блин "ревизии"...

"Единая система конструкторской документации (ЕСКД) — комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приемке, эксплуатации, ремонте, утилизации)."

Соотвтветственно в ЕСКД не только понятия ревизии (revision) быть не может, но и понятия PDM так же. Нужен новый стандарт.

...

Pocket Oxford Russian Dictionary © 2006 Oxford University Press:

revision /rɪˈvɪʒ(ə)n/ n. (of text) прове́рка, перерабо́тка;

(for exams) повторе́ние.

реви́зи|я, и f.

(учреждения) inspection;

(бухгалтерская) audit.

(взглядов) revision.

Вот еще Глоссарий от 18.03.1997г.

<noindex>http://www.osp.ru/os/1997/03/179173/</noindex>

...

В банк врывается группа в камуфляже и черных масках с автоматами.

Один из них кричит:

"Это ограбление! Все на пол!!!!"

Главный бухгалтер, опускаясь на колени, бормочет:

"Вот, сволочи, напугали! Я думал - налоговая!"

Я смотрю 4-ре года Вашей работы главным бухгалтером не прошли бесследно :rolleyes:

......

Ну а наша компания разрабатывает прежде всего не документацию, а изделия в PDM. С сопутствующим выпуском документации по ЕСКД ( только для заказчиков 100% бумагу печатаем, для себя нам в 60% случаев и PDM хватает).

Когда заказчики часто просят что то новенькое... и исполнения начинают переваливать за сотню, становится уже не совсем ясно какие из исполнений были основными, не ясно какое для какого исполнения являлось прототипом...

Вот тогда начинаешь задумываться о PDM...ревизиях, конфигурациях и т.п. Иначе при каждом заказе приходистя изобретать велосипед ...что конструктору, что технологу что производству.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотвтветственно в ЕСКД не только понятия ревизии (revision) быть не может, но и понятия PDM так же. Нужен новый стандарт.

Будем ждать... а пока стандарта нет, так и не надо "исполнения" называть незнамо как... "исполнение" и в Африке должно быть исполнением... Я так думаю... Может ошибаюсь? (Надеюсь, нормоконтроль поправит... если что).

Когда заказчики часто просят что то новенькое... и исполнения начинают переваливать за сотню, становится уже не совсем ясно какие из исполнений были основными, не ясно какое для какого исполнения являлось прототипом...

То, которое "основное" - оно и было основным... чего тут неясного? У детали/сборки есть "основное" исполнение и исполнение "-01" и т.д. Ну а прототипы явление "библиотек проектирования" - раньше мы альбомы рисовали - с удивлением несколько лет назад попал в организацию, где до сих берегут и пользуются альбомами "стандартных" деталей/сборок... было приятно!

Вот тогда начинаешь задумываться о PDM...ревизиях, конфигурациях и т.п. Иначе при каждом заказе приходистя изобретать велосипед ...что конструктору, что технологу что производству.

Опять же "велосипеды", сложенные в "библиотеки проектирования", решают все проблемы без ввода "новых ревизий"...

При наличии ПДМ я с удивлением обнаружил, что никакая ПДМ не заменяет "библиотек проектирования"...

Я очень рекомендую, например в Solid Works, подключать библиотеки на все случаи жизни - ну очень удобно!

Как раз сейчас я доделываю библиотеку деталей из профильного материала - супер удобная штука. Она объединяет в себе базу материалов и ограничительный перечень предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем ждать... а пока стандарта нет, так и не надо "исполнения" называть незнамо как... "исполнение" и в Африке должно быть исполнением... Я так думаю... Может ошибаюсь? (Надеюсь, нормоконтроль поправит... если что).

Не ужели не видели ранее в документации к иностранной технике "Rev 1.0" или "Rev A"? Везде в мире (даже в Африке :rolleyes: ) это ревизия, по "нашему"может лучше назвать версией.

Для меня так: то что на бумажке чертеж выходит с обозначением..........-01 и т.п. это исполнения, в системе PDM это изделия и их ревизии.

То, которое "основное" - оно и было основным... чего тут неясного? У детали/сборки есть "основное" исполнение и исполнение "-01" и т.д. Ну а прототипы явление "библиотек проектирования" - раньше мы альбомы рисовали - с удивлением несколько лет назад попал в организацию, где до сих берегут и пользуются альбомами "стандартных" деталей/сборок... было приятно!

А это как раз исполнение на бумажке основное т.к. обозначение без "-01", а на самом деле все не так. Я исполнение делаю из наиболее удобного для переделки чертежа или 3D-модели. Вот то что я выбрал как прототип то и будет являться прототипом для нового исполнения. Как раз по ревизиям я могу отследить что являлось прототипом для конкретного изделия, а по номеру исполнения ни как не отследить, номер исполнения может быть и 01 и 20, что мне этот номер скажет?

Кроме того, исполнение может оказаться вообще не рабочим (ну к примеру без движка или еще чего, так заказчик захотел), тоже его сделаете исполнением, года через три встанет вопрос от куда оно вообще появилось....и почему оно вообще является исполнением? Оно же не рабочее?

Опять же "велосипеды", сложенные в "библиотеки проектирования", решают все проблемы без ввода "новых ревизий"...

При наличии ПДМ я с удивлением обнаружил, что никакая ПДМ не заменяет "библиотек проектирования"...

Я очень рекомендую, например в Solid Works, подключать библиотеки на все случаи жизни - ну очень удобно!

Как раз сейчас я доделываю библиотеку деталей из профильного материала - супер удобная штука. Она объединяет в себе базу материалов и ограничительный перечень предприятия.

Библиотеки это хорошо, даже я бы сказал замечательно, удобно естественно - так и надо делать. Но к ревизиям и исполнениям библиотеки ни какого отношения не имеют, если только косвенное...Если бы я делал фитинги...наверное...

Попробуйте в солиде установить правило для подбора конфигураций (исполнений) для сборочной единицы, что бы исполнения деталей в сборочную единицу и ее подсборки подоборались по определенным условиям ( по длине, ширине и серийному номеру). А потом нажатием одной кнопки создать из сформированной из подобранных деталей и узлов сборочной единицы ее ревизию (исполнение).

PDM эту задачку решит, а вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ужели не видели ранее в документации к иностранной технике "Rev 1.0" или "Rev A"? Везде в мире (даже в Африке :rolleyes: ) это ревизия, по "нашему"может лучше назвать версией.

Для меня так: то что на бумажке чертеж выходит с обозначением..........-01 и т.п. это исполнения, в системе PDM это изделия и их ревизии.

Все-таки лучше пользоваться ГОСТами...

post-14139-1265535024_thumb.jpg

post-14139-1265535041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки лучше пользоваться ГОСТами...

ГОСТ я наизусть знаю :biggrin: . Но зачем же на него молится, его же люди придумывали а не боги. :worthy: ГОСТ

Я все больше про PDM-системы (так вроде корневая тема называется), а не про бумажные версии бумажек-документов. У составителя последних ГОСТов с ДЭ видно были большие проблемы :confused_1: . И проблемы эти в том, что по ГОСТу (ЕСКД) проектируется бумага а не изделие, вот от сюда и пошли версии бумаги....))) Так же проблема в том что понятие электронного архива по ГОСТ почти полностью (по сути) копирует понятие бумажного архива, а к PDM-системам вообще отношения не имеет :thumbdown: .

Повторюсь.

Попробуйте в солиде установить правило для подбора конфигураций (исполнений) для сборочной единицы, что бы исполнения деталей в сборочную единицу и ее подсборки подобрались по определенным условиям ( по длине, ширине и серийному номеру). Как бы автоматическое создание исполнения по определенному правилу.

1С:PDM эту задачку решит, а вы?

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...