Перейти к публикации

Ansys. Эффективные Упругие Модули


Рекомендованные сообщения

Кравчук А.С., Майборода В.П., Уржумцев Ю.С. Механика полимерных и композиционных материалов:- М.: Наука, 1985.

у них вроде о вилке написано, подразумевается то же, что и у Вас... Eh -> (Ef,Er)

5545180000.0 - извините, G как избыточный ввел в заблуждение. Укладывается.

Да, в строительстве у нас все "вроде" (:

Можна мы уже закроем тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну что Вы, только начали...

Если вилку вычислять в норме 1/3, то есть из модулей извлечь сначала кубические корни, потом как обычно,

а затем возвести в куб, то расхождение с Вашими результатами нижней границы около 1%.

Докажите что-нибудь подобное в общем случае, и цены не будет, как и неограниченная благодарность.

Моделька есть, извлеките прагматику... :rolleyes: Чисто теоретическую :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

6.9171*10^9 - дает предельный переход к бесконечности и слипание вилки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, только начали...

Если вилку вычислять в норме 1/3, то есть из модулей извлечь сначала кубические корни, потом как обычно,

а затем возвести в куб, то расхождение с Вашими результатами нижней границы около 1%.

Докажите что-нибудь подобное в общем случае, и цены не будет, как и неограниченная благодарность.

Моделька есть, извлеките прагматику... :rolleyes: Чисто теоретическую :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

6.9171*10^9 - дает предельный переход к бесконечности и слипание вилки...

Вы уж меня простите, но я сейчас понятия не имею о чем Вы вообще ведете речь ... Не могли бы Вы выражаться на техническом русском языке со ссылками на литературу ...

Хоспаде, слипание вилки, я уже чувствую как ломается мой мозжечок (: Кстати, какое это имеет значение в плане физического обоснования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ef = E1 p + E2 (1 - p);

Er = (E1 E2)/(E2 p + E1 (1 - p));

" а теперь представьте,

s=1/3

Ef =sqrt( E1**s p + E2**s (1 - p),s);

Er = sqrt( (E1**s E2**s )/(E2**s p + E1**s (1 - p)),s )

и s->0 предельный переход. Вот вилочка и схлапывается

если нормы так считать... Какая литература? Чисто обработка Ваших результатов.

Еще интересно вместо шариков эллипсоиды, или хотя бы цилиндры и понаблюдать за влиянием

вытянутости и ее ориентации, кроме того неплохо бы для большего количества материалов

при одном заполнителе и весовыми коэффициентами для фракций.

Я в Mathematica считаю и, к сожалению, код вставить не могу...

"какое это имеет значение в плане физического обоснования?" - обоснование философское от

Лейбница - мы живем в лучшем из возможных миров, и Бог - великий математик, так думал Ньютон,

например, и на божественном вариационном принципе - энергетической норме основан МКЭ :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Мы о прочности, деформативности рассуждаем, зачем нам физическая пошлятина? Даже факультеты называются мат-мех,

ну или у москвичей, у которых все наоборот, мех-мат... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут я про рекламу (:

Решение в Ansys'е ... Ну я выше там где-то описывал ... Давай я предоставлю исходные данные и результаты - будет что сравнивать (:

Кубик 1х1х1, Радиус включения - 0.75 . Обьемное содержание - 0.22

Матрица (Эпоксидная смола)

E=3.432 10^9 Pa

n=0.2 - коэффициент Пуассона

Включение (стекло)

E=83 10^9 Pa

n=0.13

В результате свойства композита:

E=5.54518 GPa

n=0.177

G=2.526 GPa

Результаты находятся вблизи нижней границы оценки Хашина-Штрикмана.

А вот COSMOSWorks нас учит :rolleyes: , что для этих исходных данных

E и Nu, действительно, с точностью до 3-го знака :clap_1: равны тем, которые получились.

Но G = 2.35 ГПа :unsure: , причем эта цифру можно получить пересчетом через E и Nu (G = E / (2(1 + ν))), так и "прямым" вычислительным экспериментом на ячейке при чистом сдвиге!

Изменено пользователем a_a_a+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит только о том, что использование божественного вариационного принципа и грамотных базисных функций

для его понимания приводит одинаковым результатам не зависящим от программиста. Непонятно чему Вы так рады...

Новинка то в чем? Разве могло быть иначе если считают профи? :rolleyes: Это же математика, знаков могло бы быть и поболее

чай не на логарифмической линейке считали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот COSMOSWorks нас учит :rolleyes: , что для этих исходных данных

E и Nu, действительно, с точностью до 3-го знака :clap_1: равны тем, которые получились.

Но G = 2.35 ГПа :unsure: , причем эта цифру можно получить пересчетом через E и Nu (G = E / (2(1 + ν))), так и "прямым" вычислительным экспериментом на ячейке при чистом сдвиге!

Во-первых, упругие постоянные реального материала могут гулять в пределах 10% при экспериментах, и всем пофиг и все осредняют ...

Во-вторых, приведенная Вами формула справедлива для статистически-изотропного материала, в нашем случае, как видите, изотропия проявляется только в направлении осей (к тому же, о какой статистике можно говорить в пределах ячейки периодичности), и отличие модуля сдвига при численном эксперименте закономерно отличается от вычисленного по вышеприведенной формуле ...

Fedor, Вы можете перечислить все гипотезы которые принимаются при использовании вашего метода? (: К сожалению в этом я лично и вижу отличие "числеников" от "аналитиков" ... Всегда будут божественные функции и всегда будут численные методы (: Вы мне ничего не доказали ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понимаете, Если есть пара формул об одном и том же, а в рассматриваемом случае они есть,

всегда интересно посмотреть как они ведут себя в последовательностях. Примерно как степенной метод при определении

собственных чисел сходится к наибольшему обычно, но иногда начинает сканировать на 180 градусов. но если строить

в степенях 2n или 2n-1 то всегда практически сходится. Формулы задают по сути два предельных случая, когда слои

паралельно нагрузке и когда ортогонально. Во втором случае одинаковые напряжения как обычно в слоях грунта, в первом,

как арматура в бетоне или сваи. Случай который Вы рассматриваете похож на наличие камней как на карельском перешейке

часто встречающихся и интуитивно понималось, что валуны в окружении земли не слишком влияют на деформационные свойства

земли. Что Вы и доказали. Спасибо. Когда все оформите, разместите где нибудь в сети и сообщите ссылку.

Вернемся к последовательностям. Есть много норм для векторов, попробовал степени увидел, что расходятся, логично попробовать

обратный процесс, согласитесь... То что сходятся с значению близкому для шариков интересно. Дерзайте, может что вкусное

получится :rolleyes:

Ну а по поводу численников и аналитиков, так постмодерн для того и придумали,

чтобы воплотить призыв кота Леопольда - ребята давайте жить дружно - ведь численные методы придумали чтобы стороить

минимизирующие последовательности как Галеркин прописал, а последовательности - фундамент аналитиков :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Попробуйте, кстати, кубик с таким же объемным содержанием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, упругие постоянные реального материала могут гулять в пределах 10% при экспериментах, и всем пофиг и все осредняют ...

Во-вторых, приведенная Вами формула справедлива для статистически-изотропного материала, в нашем случае, как видите, изотропия проявляется только в направлении осей (к тому же, о какой статистике можно говорить в пределах ячейки периодичности), и отличие модуля сдвига при численном эксперименте закономерно отличается от вычисленного по вышеприведенной формуле ...

Насчет того, что данный композит при ортогональной упаковке неизотропный, в принципе, согласен. И что тогда соотношение между тремя упругими константами нарушается (правильнее сказать, не работает) - тоже (собственно, в моем решении это и акцентируется).

Но в данной ситуации у меня есть подозрение :unsure: , что проблема в том, как построены граничные условия в модели для сдвига - см сообщение от Jan 15 2008, 23:55.

Та схема, как представляется, завышает жесткость. Попробуйте на ее основе спрогнозировать однородную ячейку - для простоты назначьте и сферам свойства матрицы. Недурственный, кстати, тест для корректности модели. :rolleyes:

Изменено пользователем a_a_a+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, наверное, модуль Юнга определить по модели сильно вытянутой в одном направлении, там даже для скорости звука

коэффициент Пуассона не имеет значения...

Или хотя бы с пропорциями стандартизованного образца для металлов. По длине и площади чтобы не мудрить с цилиндром.

А дальше схема напрашивается простая - определяете скорость звука из "проволочной" формулы, а по скорости и модулю уже из

формулы для объемной скорости определяете коэффициент Пуассона. И никакой шизофрении с точки зрения теории упругости не будет :rolleyes:

Кстати, вытягивая "проволочку" в том или ином направлении, легко решаете вопрос с анизотропией :smile:

Массу легко посчитать, таким образом имея инерционную и жесткостную характеристику все и определим...

Просто как колебательный контур в электротехнике :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

"Непрерывную среду можно характеризовать двумя параметрами - возвращающей силой и инерцией" - это из берклеевского курса

физики о волнах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в данной ситуации у меня есть подозрение :unsure: , что проблема в том, как построены граничные условия в модели для сдвига - см сообщение от Jan 15 2008, 23:55.

Та схема, как представляется, завышает жесткость. Попробуйте на ее основе спрогнозировать однородную ячейку - для простоты назначьте и сферам свойства матрицы. Недурственный, кстати, тест для корректности модели. :rolleyes:

Конечно я тестировал граничные условия и задавал обеим фазам одинаковые свойства. Деформация ячейки соответствовала чистому сдвигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я тестировал граничные условия и задавал обеим фазам одинаковые свойства. Деформация ячейки соответствовала чистому сдвигу.

То, что модуль сдвига отличается, это моя "недоработка" :unsure: - я его имитировал приложением растяжения (заданного нормальным перемещением) на одной грани и сжатием (тоже, понятное дело, через перемещение) на перпендикулярной грани. Поэтому, по сути, сдвиг действовал под 45 градусов к направлению армирования. А материал-то, действительно "слегка" ортогонально ортотропный. Отсюда (вероятно) и результат соответствующий. :sad:

Изменено пользователем a_a_a+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...