Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Что Вы понимаете под максимальным расстоянием? Максимальное расстояние между двумя точками с разных поверхностей? Возьмите две параллельные плоскости - получится бесконечность. Вряд ли Вас это интересует. А что интересует?

Еще раз имеются 2 криволинейные поверхности, не параллельные имеющие разную геометрию, если взять инструмент измерения расстояния то он покажет минимальное расстояние между ними, т.е. минимальное расстояние между точками, принадлежащими этим поверхностям, а мне нужно максимальное расстояние.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Lexus2007

Максимальное в каком направлении? Определитесь для начала с этим... Потом уже можно уже будет находить экстремумы поверхностей.

И какова глобальная решаемая задача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз имеются 2 криволинейные поверхности, не параллельные имеющие разную геометрию, если взять инструмент измерения расстояния то он покажет минимальное расстояние между ними, т.е. минимальное расстояние между точками, принадлежащими этим поверхностям, а мне нужно максимальное расстояние.

Еще раз... Вы можете описать, что должен делать алгоритм, измеряющий это расстояние? Расстояние - это длина отрезка. Отрезок всегда между двумя точками. Какие это точки?

При определении минимального расстояния можно сказать так: измеряем расстояние от каждой точки первой по верхности до каждой точки второй поверхности. Выбираем минимальное.

А для максимального Вы что предлагаете? Заменить последнее слово? Вряд ли это то, что Вас интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexus2007

Максимальное в каком направлении? Определитесь для начала с этим... Потом уже можно уже будет находить экстремумы поверхностей.

И какова глобальная решаемая задача?

Руслан, тут направление не имеет значения, поверхности имеют форму лица человека, они не замкнутые. А задача такова, строиться часть изделия геометрия которого повторяет лицо человека, эта часть строиться с помощью двух поверхностей про которые я уже писал, и так как они не параллельны и имеют немного разную форму нужно определить разброс толщины изделия, определяемого этими поверхностями, минимальный размер определяется легко, с помощью измерения, а вот как определить максимальный размер я не знаю.

Еще раз... Вы можете описать, что должен делать алгоритм, измеряющий это расстояние? Расстояние - это длина отрезка. Отрезок всегда между двумя точками. Какие это точки?

При определении минимального расстояния можно сказать так: измеряем расстояние от каждой точки первой по верхности до каждой точки второй поверхности. Выбираем минимальное.

А для максимального Вы что предлагаете? Заменить последнее слово? Вряд ли это то, что Вас интересует.

именно, то что меня и интересует, вы правильно уловили суть задачи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, то что меня и интересует, вы правильно уловили суть задачи

Да нет :)

Вас интересует примерно следующее:

восстановить нормальные отрезки от каждой точки первой поверхности до второй поверхности. Отбросить те, которые не уперлись во вторую поверхность и стали лучами. Из оставшихся выбрать самый длинный. Измерить его длину.

А вот есть ли такой функционал... Руслан подскажет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то сложноватую задачу я ставлю, тут действительно не понятна методика определения максимального размера, т.е. интуитивно понятно, но программно :g: наверное так сделать не получится. Ладно, спасибо всем откликнувшимся будем думать.

Да нет :)

Вас интересует примерно следующее:

восстановить нормальные отрезки от каждой точки первой поверхности до второй поверхности. Отбросить те, которые не уперлись во вторую поверхность и стали лучами. Из оставшихся выбрать самый длинный. Измерить его длину.

А вот есть ли такой функционал... Руслан подскажет)

совершенно правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без направления сложно. Функционал не позволяет мерять дистанцию до множества точек, одновременно на двух поверхностях. Наискосок от краев поверхностей ведь тоже можно сказать толщина.

Обычно и достаточно мерять в направлении разъёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без направления сложно. Функционал не позволяет мерять дистанцию до множества точек, одновременно на двух поверхностях.. Наискосок от краев поверхностей ведь тоже можно сказать толщина.

Обычно и достаточно мерять в направлении разъёма.

Хорошо а как померить в каком либо направлении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, имеется 2 криволинейные поверхности как можно измерить максимальное расстояние между ними (WF2)?

а функция попарный зазор WF2 есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то подобное дает анализ Deviation.

а функция попарный зазор WF2 есть?

а что это за функция? она в детали применяется, я где то слышал что есть зазор в паре в сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо а как померить в каком либо направлении?

Способов несколько. Но в данном случае наиболее оптимальный пользовательский:

1. Создать плоскость между двумя поверхностями.

2. Создать точку поля на одной поверхности.

3. Создать анализ расстояния между плоскостью 1 и точкой 2

4. Сгруппировать 2 и 3

5.Создать пользовательский анализ группы 4. Результатом будет минимальная и максимальное расстояние.

6. Проделать пункты 2,3,4,5 для второй поверхности.

7. Результаты сложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это за функция? она в детали применяется,

post-11588-1352465487.jpg

я уже не помню есть она или нету в ранних версиях. можно было бы с ней побаловаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Creo 2.0

то что нужно. жаль крео нет.

Способов несколько. Но в данном случае наиболее оптимальный пользовательский:

1. Создать плоскость между двумя поверхностями.

2. Создать точку поля на одной поверхности.

3. Создать анализ расстояния между плоскостью 1 и точкой 2

4. Сгруппировать 2 и 3

5.Создать пользовательский анализ группы 4. Результатом будет минимальная и максимальное расстояние.

6. Проделать пункты 2,3,4,5 для второй поверхности.

7. Результаты сложить.

что такое точка поля?

post-11588-1352465487.jpg

я уже не помню есть она или нету в ранних версиях. можно было бы с ней побаловаться.

нет такого :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такого

Попарный зазор, есть в WF2, но он вычисляет только зазор, минимальная дистанция фактически в случае двух поверхностей.

что такое точка поля?

Field Datum Point - Иконка с точкой и линейкой под ней. Раскрыть коллектор стандартной точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попарный зазор, есть в WF2, но он вычисляет только зазор, минимальная дистанция фактически в случае двух поверхностей.

Field Datum Point - Иконка с точкой и линейкой под ней. Раскрыть коллектор стандартной точки.

Руслан все понял, теперь другая засада, одна из поверхностей является сшивкой, а точка ставится только на отдельном клочке. И еще, поместить плоскость между поверхностями я не могу расстояние очень маленькое, я плоскость расположил снаружи поэтому буду вычитать значения, но что то я сомневаюсь что таким способом получится оценить наибольшее расстояние. Вообщем интересно будем думать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна из поверхностей является сшивкой

Для размещения точки указывать не лоскут поверхности, а объединенную (Составная поверхность, через предварительный выбор, например).

плоскость расположил снаружи поэтому буду вычитать значения, но что то я сомневаюсь что таким способом получится оценить наибольшее расстояние.

С математической точки зрения не важно где будет находиться плоскость, главное правильно учесть знаки. Вычесть из максимального значения дальней поверхности - минимальное значение ближней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для размещения точки указывать не лоскут поверхности, а объединенную (Составная поверхность, через предварительный выбор, например).

С математической точки зрения не важно где будет находиться плоскость, главное правильно учесть знаки. Вычесть из максимального значения дальней поверхности - минимальное значение ближней.

по этой методике разве не получится так, как на рисунке изобразил?

post-16469-1352491610_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Результат будет другой.

Но если рассматривать вопрос в таком ракурсе, то ни одна из предложенных методик, вам не подходит.

1. Можно предложить в таком ракурсе, делать смещение одной поверхности за пределы второй.

анализ минимального расстояния.

И оптимизация этого расстояния в ноль. Величина получившегося смещения и будет искомой.

2. Создать точку поля.

Создать ось через точку поля в интересующим направлении.

Создать обычную точку на пересечении оси и второй поверхности.

Создать фичер анализа между двумя точками.

Группирование предыдущих фичеров.

Пользовательский анализ.

Должно работать.

3. Есть еще такой тип анализа как Толщина. Но он не измеряет толщину детали, а проводит проверку на выход из диапазона толщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Результат будет другой.

Но если рассматривать вопрос в таком ракурсе, то ни одна из предложенных методик, вам не подходит.

1. Можно предложить в таком ракурсе, делать смещение одной поверхности за пределы второй.

анализ минимального расстояния.

И оптимизация этого расстояния в ноль. Величина получившегося смещения и будет искомой.

2. Создать точку поля.

Создать ось через точку поля в интересующим направлении.

Создать обычную точку на пересечении оси и второй поверхности.

Создать фичер анализа между двумя точками.

Группирование предыдущих фичеров.

Пользовательский анализ.

Должно работать.

3. Есть еще такой тип анализа как Толщина. Но он не измеряет толщину детали, а проводит проверку на выход из диапазона толщин.

я тоже размышлял над 2м вариантом, в понедельник попробую, а вот про анализ толщины я не слышал раньше, судя по описанию это практически то что мне нужно :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...