Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Первое, на что хотелось обратить внимание - это несколько "косяков" либо в моей голове либо в 5 версии, которые не дают реализовать уже на начальной стадии задание некоторых параметров типоразмера:

Попробую по порядку

- Создать трубопровод, просит его как-нибудь обозвать,

(на этом этапе было-бы разумно, чтобы запросил ещё параметры теплоносителя (температуру, плотность, динамическую и кинематическую вязкость, давление)

- Дальнейшее определение, можно далее прибавить чего-нибудь к названию, название класса по толщине и давлению (к примеру)

- Открывается основное окно типоразмера, в котором вводим: материал, диаметр, толщину, форму углов и т.д., также в этом окне можно добавить пользовательские параметры: скажем расход, коэффициент шероховатости и, учитывая что теперь у нас имеется внутренний диаметр пишем уравнения для определения: скорости, числа Рейнольдса, предельного числа Рейнольдса и на основании того что получили коэффициент гидравлического трения и удельные потери давления.

Далее всё это сохранить в папке Line_stock.

Вроде всё великолепно получается, но ..... 1-й косяк не предусмотрена вставка типоразмера из файла (значок вставить из файла в 5 версии пропал. Вводить это всё каждый раз нереально.

- Дальше всё просто - появились сегменты трубы с реальными длинами, а удельные потери у нас имеются...

- С фитингами ещё проще.

2-ой "косяк", который здорово мешает жить - не активно окно групповая вставка фитингов и собрать не размещенные фитинги.

На практике обойти можно - появлятся всевозможные сегменты 0-ой длины, либо разрывать трубопровод и вставлять в основном режиме сборки, но всё это куча времени и неудобств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Немножко глянул. Хоть с этим модулем и не работаю.

1-й косяк не предусмотрена вставка типоразмера из файла (значок вставить из файла в 5 версии пропал. Вводить это всё каждый раз нереально.

Предварительные настройки проекта перенесли в Edit ▶ Set Up.

Их лучше настроить в шаблоне.

(температуру, плотность, динамическую и кинематическую вязкость, давление)

Нужно попробовать, хотя непонятно зачем они на этом этапе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко глянул. Хоть с этим модулем и не работаю.

Предварительные настройки проекта перенесли в Edit ▶ Set Up.

Их лучше настроить в шаблоне.

Большое спасибо, а я так усердно разыскивал и не один день, не догадался в правке посмотреть.

Нужно попробовать, хотя непонятно зачем они на этом этапе.

Это величины участвующие в дальнейших расчётах и относящиеся ко всем участкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-ой "косяк", который здорово мешает жить - не активно окно групповая вставка фитингов и собрать не размещенные фитинги.

Нашел. Доступно только при управлении спецификацией.

piping_design_method user_driven ( с возможностью выбора в настройках) или spec_driven

Также при управлении спецификацией возможно задание Давления и температуры, плюс пользовательские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. После нахождения (с Вашей помощью) Set Up а, тоже обратил внимание - заманчиво, да и библиотеку свою делал с прицелом на переход в режим управляемый спецификацией, хочу начать постепенно вводить - уж слишком большой разброс по материалам (сегодня полипропилен, завтра ПВХ, сталь, медь) и слишком динамично меняется моя библиотека.

Да ещё беда ProTab не включается, приходится открывать и редактировать таблички в "Гнумерик"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В proE 2001 была функция построения кривой по двум проекциям, осталась ли она в wf4 и если да то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В proE 2001 была функция построения кривой по двум проекциям, осталась ли она в wf4 и если да то как это сделать?

Выделяются две кривые -> Edit -> Intersect
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В proE 2001 была функция построения кривой по двум проекциям, осталась ли она в wf4 и если да то как это сделать?

осталось, только если не знаешь - хрен догадаешься. А делается это так:

строится две проекции будущей кривой (это должны быть эскизы)

выделяются оба эскиза

Edit - Intersect (булева операция пересечения)

Получается кривая по проекциям. Проекции автоматически скрываются, но доступ к ним в дереве остаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухожу в отпуск... и тут сказали надо срочно дать даные для покупки нового компьютера (умеют время подобрать).

Хотел бы посоветоваться, кто-что посоветует для комфортной работы в прое WF5.

Я бы ориентировался на Intel х64, 3Гц, 4Гб RAM, видео 1Гб NVIDIA, HDD от 320Гб, DVD RAM, блок питания 600Вт...Win7 Prof

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отел бы посоветоваться, кто-что посоветует для комфортной работы в прое WF5.

да всё просто: самое лучшее.

Я думаю, что i7, 4Гб оперативки, видяху - профессиональную Квадро. И пару дисков по 500Гб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли совместимость файлов, созданных в прое х32 с файлами, созданными в прое х64?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть без проблем. Но не забудьте перекомпилировать шрифты под x64.

Спасибо, GOLF_stream и Ruslan!

PS

Про шрифты мы будем помнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Помогите вернуть переопределенное значение(на скрине), сделать его активным, с помощью какой функции это делается....

2. И есть ли функция, которая ставит оси автоматически в кубах, сделанных вытягиванием, или же надо ставить оси самому в таких фигурах....

post-27620-1276085430_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Вопрос(очень важен). Стоит шрифт по умолчанию на размеры и текст GOST_A. И вот сколько не мучаюсь, а изменить толщину значка диаметра и сохранив при этом толщину значения размера не могу. Тоесть значение размера у меня нормальной толщины, как положено. А знак диаметра сильно тонкий по отношению к толщине значения размера. А если я меняю опцию text_thickness, то и толщина знака диаметра и самого значения этого диаметра меняется пропорционально. Тоесть если увеличить это значение, то знак диаметра станет в самый раз, а значение диаметра станет сильно жирным. Как решить это. Где подкорректировать толщину значка диаметра изначально что бы она была толще...

Спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piston

1. Что еще за Автокадовские замашки? Модельный размер может быть только реальным.

Данная функция доступна только для чертежных размеров и аннотационных (управляемых).

Рекомендую отвыкать от этой порочной практики.

2. Оси симметрии нужно создавать самому. Например через осевую (геометрическую) точку в эскизе вытягивания. Или создать после базовую ось.

3. Шрифт GOST_A от Аскона не рекомендую, используйте нормальный ttf. На ttf шрифты настройка толщины и фактор ширины не действует. Если же имеется в виду векторный шрифт ПроЕ, и он у Вас контурный (две линии), то нужно править файл шрифта символов (special.fnt, смотреть на форуме) для соответствия.

п.к. То как отображается на экране и будет на печати, это разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Шрифт GOST_A от Аскона не рекомендую, используйте нормальный ttf. На ttf шрифты настройка толщины и фактор ширины не действует. Если же имеется в виду векторный шрифт ПроЕ, и он у Вас контурный (две линии), то нужно править файл шрифта символов (special.fnt, смотреть на форуме) для соответствия.

п.к. То как отображается на экране и будет на печати, это разные вещи.

Я как раз таки смотрю результаты по печати....Печатаю без перьев и с перьями, результат как и описывал выше. Ставлю text_thicknes 0.15, получаю значок диаметра тонкий, значение (число рядом с диаметром) получаю нормальной толщины. Если делаю text_thickness 0.30(к примеру), получаю значок диаметра нормальный, а толщина значения диаметра - толстоватая(негодная для распечатки). Хотя это тоже читал

text_thickness- Задает толщину FNT- шрифта в чертеже. Не работает для TTF(true Type) шрифтов.

А вот если зайти в чертеж, затем на чертеже зайти в свойства размера, и изменить в ручную толщину текста с 0,15 до 0,9(к примеру), то чисто визуально меняется только толщина значка диаметра, тоесть то что и должно по идее быть, но на практике толщина значения размера и знака диаметра (на бумаге уже, как результат распечатки) меняются пропорционально. Я говорю про шрифт GOST_A.ttf, именно асконовский...Единственное что я сделал, это по умолчанию изменил угол наклона шритфа(10градусов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При стандартной печати все линии печатаются с использованием толщины пера. А так как ttf это контурный шрифт (две линии) то и на печати он выходит толще. В WF5 вроде появилась возможность передавать при печати эти шрифты как ttf, но многое здесь зависит еще и от принтера.

Все же не рекомендую использовать Асконовские шрифты.

Поискать на форуме выложенный более узкий ttf шрифт, если хотите именно ttf шрифт. Но лучше использовать векторные шрифты ПроЕ, их тоже полно на форуме.

Не использовать в таблице перьев для текста, указание толщины линии.

Можно конечно сделать шрифт символов тоже контурным, но по моему таким его никто не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В WF5 вроде появилась возможность передавать при печати эти шрифты как ttf, но многое здесь зависит еще и от принтера.

Может кто просветит на этот счет подробней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто может выложить векторный шрифт для прое, что бы он хорошо воспринимался глазами, и цифры с допусками выглядели красиво....А то эта проблема, как я понял, волнует многих

Изменено пользователем Piston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
×
×
  • Создать...