Перейти к публикации

Может ли Solidworks рассчитать поворот от силы тяжести?


Рекомендованные сообщения

Игорь Николаев

Добрый день.

 

Может Solidworks рассчитать и построить результирующий вид? Имеется гидроцилиндр, а также ось, которая вставлена в проушину гидроцилиндра. Ось я фиксирую. Прикладываю силу тяжести перпендикулярно оси гидроцилиндра. В жизни, при таких данных гидроцилиндр должен провернуться на оси на 90 градусов. А в программе такое возможно? У меня пока получилось только какой-то угол.

Рис.1.png

Изменено пользователем Игорь Николаев
ошибка в тексте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

зачем прикладывать силу? достаточно использовать гравитацию. Т.е классическая задача на опрокидывание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Николаев сказал:

А в программе такое возможно?

Вам что посчитать то надо? если посмотреть как под силой тяжести проворачивается цилиндр - это механизм, то вам SW Motion, если узнать напряженно деформированное состояние конструкции под действием неких сил (в том числе и силы тяжести) - это Simulation. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Николаев

Я привел пример с цилиндром, потому что можно упростить модель для расчета в виде двух тел: цилиндра и штока. Сам вопрос у меня возникает при расчете узла манипулятора. Есть основание и рычаг. Я убрал даже связь в виде гидроцилиндра между проушиной на основании и проушиной на рычаге. И в таком виде при расчете программа не выдает даже сообщения о больших перемещениях рычага хотя перемещения рычага ничем не ограничены. И рычаг относительно отверстия не вращается, а перемещается с тем же углом относительно деформируемого угла основания. Т.е. полученные результаты расчета не верны.

Рис.2.png

Рис.3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял Ваш вопрос, результат будет зависеть от типа закрепления, приложенного к проушине. Если вы используете "фиксированную геометрию", тогда все точки поверхности этой поверхности будут иметь нулевые перемещения, что фактически означает запрет на вращение вокруг оси (т.к. поворот вокруг оси будет приводить к вращению-перемещению всех точек, не лежащих строго на самой оси вращения). В SW должны быть другие виды закрепления, которые будут позволять поворачиваться, при этом у точек будет нулевые радиальные и осевые перемещения. Но это нужно будет применять, только если этот ГЦ будет входить в другую расчетную схему, как элемент, воспринимающий только осевую силу (остальные будут нулевые как раз изза этого поворота), отдельный расчет с таким закреплением вам ничего не даст и ничего он не посчитает вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
13.06.2024 в 12:33, Игорь Николаев сказал:

В жизни, при таких данных гидроцилиндр должен провернуться на оси на 90 градусов.

В жизни ГЦ должен начать колебаться с затуханием, как маятник, если трение не слишком большое будет. Или я чего-то не понял.

У Вас сопряжение проушины с осью - "соосность" же?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Барс сказал:

Приблизительно так:

Это в SW Motion делали или просто в СВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...