Перейти к публикации

Писмо Президенту


schacal

Рекомендованные сообщения

но в принципе куда вам такие обороты?

В обычном патроне это конечно не очень хорошо.

Кулачки гонят ветер, их распирает от скорости.

Но цанговом патроне можно дать 4500-5000 оборотов на алюминий.

Паспотрная скорость резца в 100м\мин редко когда достигалась. Да и не предназначен он для таких оборотов. Средние приемлимые обороты для него максимум 900... Дальше не рекомендуется заходить, особенно при точении пруткового материала.-пруток просто гнется на 1200 об\мин даже( внутри отверстия шпинделя).

Не забывайте что в те годы резцы с мехкреплением пластины стоили дорого и были редки.

Инструмент точился, даже отрезные резцы. Частенько паяли пластинки сами.

А кто как точит? А сверла? Каждый думал что он делает правильно.

У каждого Додика была своя методика а у каждого Абрама своя программа. :smile:

Что бы пруток не гнуло, в шпиндель надо загонять втулки под диаметр материала.

3. Форма резца- 25мм*25мм, т5 к10 угол в плане фи=90 градусов, передний=6 гр., задний =10 град.

Я в свое время исписал немало бумаги этими расчетами. Курсовые, диплом... Эх молодость напомнили. :rolleyes:

К сожалению это теоретические расчеты для гипотетического станка из коробки.

Цикл g25 позволял повторять кадры в данном случае с 27 по 32 повтор 10 раз- ну обработать можно любой контур, отсчет правда ведется в относительных еденицах, но потом можно после переключится в абсолют- при финишном контуре ( правда уже без G25). Так что задав первоначальную кривую- контур ее можно повторить несколько раз- задавая повторы- припуски.

Именно это я имел ввиду говоря про геморой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В обычном патроне это конечно не очень хорошо.

Кулачки гонят ветер, их распирает от скорости.

Но цанговом патроне можно дать 4500-5000 оборотов на алюминий.

Не забывайте что в те годы резцы с мехкреплением пластины стоили дорого и были редки.

Инструмент точился, даже отрезные резцы. Частенько паяли пластинки сами....

Что бы пруток не гнуло, в шпиндель надо загонять втулки под диаметр материала.

Я в свое время исписал немало бумаги этими расчетами. Курсовые, диплом... Эх молодость напомнили. :rolleyes:

К сожалению это теоретические расчеты для гипотетического станка из коробки.

Именно это я имел ввиду говоря про геморой.

В принципе- Электроника нц 31 была хороша для своего времени- недаром ведь большинство станков выпускали именно с этой чпу..

Про цикл g25- нормальный цикл...что вам там не нравится? Можно конечно запутатся, просто надо считать и все...

Про резцы- ну задний угол всегда не больше 25 град..больше- нагрузка большая на резец будет...А точить- можно заточить по рекомендациям, ну примерно конечно же...Разве существуют маленькие резцы отрезные-канавочные с мех креплением пласти? Я такие не видел- поэтому резец всегда точится, будь то быстрорез или твердосплав..

Для сверл- можно использовать заточной станок( специальный для заточки сверл), хотя проще точить вручную...

вы хоть себе представляете цангу на диаметр 250?...или на 200?..Тогда внутрь шпинделя цилиндр надо вставлять- чтоб зажимало цангу...

Станок из коробки- в принципе 16к20 т1-это хорошо спроектированная коробка, сделанная на века. Станина очень хорошая и суппорт в два раза шире чем на универсальном- это справедливо именно для ЧПУ станков, где жесткость должна быть в 2 раза больше чем на универсалах.. И точит он хорошо...Если бы поточнее сделать шпиндель и салазки поточнее спроектировать, да убрать с шпинделя колеса, и охлаждать масло для опор шпнделя, то я думаю точность в 1 микрон он даст спокойно...

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Милый дедушка, Константин Макарыч!

И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога.

...."

:worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...