Перейти к публикации

Писмо Президенту


schacal

Рекомендованные сообщения

русские ракетные движки хороши..но я знаю кто и как их делает.не надо ляля господа урапатриоты.покупают их америкосы потому как стоят оне гаааараааздо дешевле того же самого у америкосов ..французов...немцев.....кстати многи русские движки на заре своего создания были содраны с фау..сам держал эту документацию в руках.теперь станки..по фрезерным знаю такую ситуевину что обрабатывающие центры российского производства с системой управления от фирмы бош дают точность позиционирования до 4-го знака после запятой.и идут эти станки на экспорт из германии..в израиле эти станки есть.по поводу китайско-японских и американских станков..все кроме мазаков...говно...десять лет на них работаю в израиле...это же касается и станков "шарноа"..на немецких типа мано и декель...не вижу поводов для восторга...дерьмо среднего качества....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


теперь станки..по фрезерным знаю такую ситуевину что обрабатывающие центры российского производства с системой управления от фирмы бош дают точность позиционирования до 4-го знака после запятой.и идут эти станки на экспорт из германии..в израиле эти станки есть.по поводу китайско-японских и американских станков..все кроме мазаков...говно...десять лет на них работаю в израиле...это же касается и станков "шарноа"..на немецких типа мано и декель...не вижу поводов для восторга...дерьмо среднего качества....

ИМХО бред какой-то. Один оператор тут недавно сказал мне что Мори говно.

Почему? Оказывается дверь ему не нравится.

P.S. Какая фирма дает у нас сервисное обслуживание на обрабатывающие центры российского производства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО бред какой-то. Один оператор тут недавно сказал мне что Мори говно.

Почему? Оказывается дверь ему не нравится.

P.S. Какая фирма дает у нас сервисное обслуживание на обрабатывающие центры российского производства?

знаю что говорю...ты когда нибудь пытался получить на диаметре в 30 мм в пределах допуска .01 размерчик в интреполяции на станках нааs или sharnoa или нитачи..или с декелем паи...ся хоть разок?(могу тебя зарядить для этого удовольствия чтобы прочуствовал в промзону холона на мифальчик фридензон..можно в реховот тож направить)..может ты достигал на станках "окума" феноменальной точности в подобных случаях? или тебе станки хаасовской фирмы давали тулпозишн в 0.02 при перемещении по диагонали в координатах xy примерно так на 1000 мм?(опять же тот же злополучный овал в пределак 2-х соток для них стандарт)..а как при авсакат хашмаль(отключении электричества аварийном) падает шпиндель станка и гробит детальв 10-ки тысяч долларов ты видел?(это стабильный трюк хааса...или как клинит лапу на смене инструмента)..а как подшибники шпинделя у хитачи летят..а?прежде чем выносить свой вердик по поводу моих заключений отработай на этих станках с мое а еще лучше я тебе экскурсию сделаю- имхуйным твоим парцуфом потыкаю в это самое говно что исполняют эти станки для большей доходчивости.я тебе "орботэковские" или "элоповские" детальки подброшу...или фирмы "нова" с допусками в 0.005 и посмотрю как ты покувыркаешься чтобы получить эти детальки согласно требованиям чертежа на этих говенных станках....поработай с мое у станка..оторви задницу от стульчика и нос от экрана монитора где все так красиво получается....попляши у станка(а то и не одного за смену в 12 часов да по ночам)...тогда твое мнение о правильном открывании двери у станка что то будет значить для оператора и для меня.эргономика станка тоже важно...ты попробуй на мазаке с маховичком поработать на сетапе без "лентяйки"...пару тройку сетапов поднять на 3-х станках этой фирмы инструментиков эдак по 20 на каждом за смену..если спина не вставит тебе хрогическим радикулитом к концу смены-так твое счастье...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А последний пост мне понравился, видно действительно человек с железом плотно пообщался.

Причём по самой сути пишет - точность обработки, жёсткость, продуманность основного функционала, это очень важно для станка.

А то как начнут хаасы хвалить, блин, думаешь, ну всё, его боги сделали :smile:

В защиту советских станков я на этом форуме уже много писал, в частности в теме "Выбор фрезарного..." Там рассматривали не только с точки зрения удобства работы оператора, пытались комплексно оценить, и по балансу цена-качество, и с позиций собственника, а так же управленца, государства, и так далее.

Китай свою экономику на советских станках поднимает без лишнего шума про отсутствие сервиса.

Были и неудачные модели, были и очень удачные. Электроника на советских станках была фиговая, хотя на многих до сих пор работает, опять же как повезёт, и какой завод делал.

Из удачных советских станков сразу вспоминается СФ 600 - великолепные технические решения, линейные движки, пневмоподшипники, спроектирован редкостными умницами. Да мало ли классных станков, координатографов, лезерных столов, лазерных генераторов изображения через мои руки прошло, всех не упомню. Были неудачные типы, были просто замечательные. Так что огульно ругаться на советскую или немецкую технику не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поработай с мое у станка..оторви задницу от стульчика и нос от экрана монитора где все так красиво получается....попляши у станка(а то и не одного за смену в 12 часов да по ночам)

Я не буду кичится своим стажем и опытом, это глупо. С орботек и эль-оп тоже работал.

Оператор, лодырь еще тот, едва сверло от фрезы отличает а уже мнение о станках свое имеет.

Не надо меня водить по промзонам, я хорошо знаю эти шарашки с полуубитыми станками,

где "пляшет" вокруг них разношерстый народец пытаясь с бубном выловить микроны.

А про хаасы и шарноа я ничего не говорил. Точно средняя паршивость.

И все таки, если

..в израиле эти станки есть.

Где они есть? Кто их продает и обслуживает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русские ракетные движки хороши..но я знаю кто и как их делает.не надо ляля господа урапатриоты.покупают их америкосы потому как стоят оне гаааараааздо дешевле того же самого у америкосов ..французов...немцев.....кстати многи русские движки на заре своего создания были содраны с фау..сам держал эту документацию в руках.теперь станки..по фрезерным знаю такую ситуевину что обрабатывающие центры российского производства с системой управления от фирмы бош дают точность позиционирования до 4-го знака после запятой.и идут эти станки на экспорт из германии..в израиле эти станки есть.по поводу китайско-японских и американских станков..все кроме мазаков...говно...десять лет на них работаю в израиле...это же касается и станков "шарноа"..на немецких типа мано и декель...не вижу поводов для восторга...дерьмо среднего качества....

Вы в этом уверены, что они дешевле и поэтому их и покупают? Да американцам поверьте далеко до программы н1.

Все дело в цикле работы двигателя- у нас он полностью замкнутый, у них он разомкнутый, то есть в камере сгорания процесс идет таким образом, что энергия топлива преобразуется полностью. Из- за этого кпд нашего н1 намного выше.

Что и говорить, когда американцам дали такую возможность испытывать н1 на своем тесторе, то их площадка чуть не улетела от тяги этого двигателя. Потом на своей ракете им достаточно было поставить один н1 вместо 2- 3 двигателей американского производства. Они восхищены. Вот что говорил по этому поводу директор Боинга, отдела по военно-космическому отделу ( без цитат) : "Мы поражены советскими технологиями. Мы действительно отстали от советских ученых в этой области. Мы использовали мене опасную и менее эффективную технологию разомкнутого цикла использования двигательной камеры, поэтому кпд двигателя у нас намного ниже. Русские же преодолев опасные и уникальные опыты построили уникальный двигатель- с полностью замкнутым циклом".

Так что теперь американцы используют двигатели прежде всего по их высокотехническим показателям.

Этих двигателей осталось немного. В закрытом и законсервированном складе 70 годов. И они работают уже в 21 веке!

и ничуть не отстали от своего времени. Это был поистине прорыв революционной важности. За 30 лет американцы так и не смогли опредить русских!

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих двигателей осталось немного. В закрытом и законсервированном складе 70 годов

Простите, это случаем не про РД-180, которые на "Атлас" ставят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это случаем не про РД-180, которые на "Атлас" ставят?

нет, рд180 разаработанны были в 1994 году, эти двигатели переняли кое что из технологий 70 годов...

Ладно еще балеты и шампанское но станки... :dry:

Н33 передрали у итальянцев, НЦ31 у американцев один к одному.

2С42, 2Р22 и тд на базе "электроника-60" тоже у супостатов взяли.

Довелось мне поработать пару лет на НЦ80, после нее фанук в Израиле освоил за пол-дня.

Програмирование 100% совпадает.

Электроавтоматика г..., ломалась 7 раз в неделю.

Зайдите на сайт "Красного пролетария" поглядите на уродцев что они до сих пор лепят

а потом сравните с Mori-Seiki, Mazak или Nakamura например.

дорогуша, электроника нц31 строилась по приказу министра минэлектроники. За основу был взят фанук 1980года. то есть американцы и рядом не стояли. тем более знающие инжинеры отказались от полного повторения, в итоге чпу построена была по внешним характеристикам и виду совпадающая по фануку, но апаратно была сделана на наших кристалах. 2с42 и 2р22- чисто отечественные разработки. электроника 60- это интел 8086. н33- по этому поводу ничего не могу сказать, однако заглянув внутрь увидел полностью отечественные микросхемы и детали. У оливетти взяли только одну чпу- 4ск, и то до конца ее не повторив.

Ну и что, что кое что брали у запада да прогресивного востока, например двигатель дпу120- это фанук, лицензированный СССРом. Я не вижу здесь ничего страшного. Если хотите знать, то наши компьютеры с отличающиеся архитектурой завовевывали первые места на всемирных выставках!

Ностальгия по СССР.

Или Китай, претендующий на лидерство в организации модели идеального общества.

Даже как-то смешно.

В позапрошлом году был на всемирной Messe в Хановере.

Самые классные станки Фирмы DMG. Объединение Фирм Dekel Maho и Gildemeister.

Японские тоже рядом, легкие в управлении, но уступают в прочности.

Если бы Вы только видели как они работают и с какими скоростями и точностью.

Ох как отстают в этом отношении Россия, Китай и другие государства, и это будет всегда.

Не спасет ни одно государство: Ни нефть, ни газ, ни лесные богатства, но правильная организация труда.

Чтобы было меньше бездельников. Человек не может отрегулировать эту организацию, но рынок.

Вероятно и понадобится для России лет 40, после того как поймут некчемность похвальбы, своими ракетными двигателями, а об заботе об рядовых людей умышленно умолчащих. Был три года тому назад в городах совка. Так сердце кровью обливается, когда видиш не совсем старых людей ковыряющихся в контейнерах для отходов.

Мы же человеки-господа. И что из вас сделала революцие 17 года, что вы до сих пор не въезжаете, где находитесь и в каком дурацком положении. Просто обидно за земляков.

ничего смешного...это Ельцин с Горбачевым заставили по контейнерам возиться... А те станки, что были разработаны в 70х 80х годах для своего времени были хороши. Конечно теперь мало кто разрабатывает новые модели, да если и разрабатывает, то смотрятся они смешно и никчемно- в этом нет ничего странного- просто сейчас уже не пытаются разработать и сделать лучше, чем на Западе, а повторяют или вешают импорт на станок- и в путь.

Что касается Китая- вы не согласны в этом7 Не согласны, что он нарасчивает военную и интелектуальную мощь? Поживите еще лет 20 и посмотрите, во что это выльется

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....говорю о новых хаасах..не убитых и изнасилованных(на старых не работал).станки что обычно приемлемы в израиле по цене для среднего по размерам предприятия с натяжкой можно отнести к тяжелой серии..как правило жесткость станка оставляет желать лучшего.если на таких станках поработать с годик по нержавейке-сами понимаете что с ним станется.система охлаждения шпинделя-не продумана у целой гаммы станков....мало того что при работе фрезами до 6 мм я не могу в этом случае порой задать максимальный обороты(с учетом жары в израиле многовато будет для шпинделя-не избежать перегрева)...можно и клина хапнуть...я такое видел на "хитачи сейки" на предприятии "мареско".болезнь многих шпинделей-увеличение размерной цепи из-за нагрева(а у меня допуск например в чертеже на деталь по глубине отверстия или покета в 0.02!)..и никакой прогрев шпинделя не спасает..размеры пляшут.про то что клинит лапу при смене инструментов у хаасов...и целой ветки станков с фануковской бакарой-отдельная печальная песня..сколько времени было потеряно и сроков изготовления деталей сорвано.теперь хронический простатит системы охлаждения инструмента у хааса...это какой то тромбофлебит геморройный....сколько было фрез заварено...чуть зазевался ночью оператор..ну менял деталь на другом станке и длыньк...не поспел к фрезе что поработала без водички..не спасает даже регулируемая на сетапе пиписка полива(задается угол ее подъема для каждой фрезы)....явно слабый насос и маленькое сечение магистрали...приходится продувать всю систему сжатым воздухом через каждые 2 детали..ну а пассивный фильтр грубой очистки можно чистить

каждые пару часов..все равно засирются и вся шняга идет в систему.или взять акуму...масло из системы течет в сож тотально...практически маслосъемник даже не снимаю с бака сож(тож самое и по хаасу)...и это новые относительно станки..заявленной точности в паспорте станка эти станки не давали никогда....по сравнению с ними мазак все равно что мерседес сравнивать с запорожцем....:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash: на счет письма- бросьте Вы это дело. Правительству насрать на заводы, на то, как там люди работают и на чем. они только на публику работают- ходят по заводам с журналистами и делают вид, что они интересуются разработками да все хвалят тружеников да продукцию. Правительство в нынешнем виде озабочено лишь тем ( для оборонных предприятий), чтоб иметь оружие и как можно дешевле для защиты своего строя- монархическо-партийного.

Да как извлечь выгоду с тех же заводов, продавая оружие всем, у кого есть достаточно средств. Место России в сегодняшнем мире ясно большинству...просто все делают вид и гордятся неизвестно чем...Все, что сейчас производится, это задатки, корни СССР...как долго эти корни, разработки и задатки смогут продержаться на современной волне не известно. Да и строилось все это для другой цели. Цель пропала- оружие осталось...вот и базарят его направо и налево.

На счет историй войн СССР. И по прогирышу в Афганистане. И про армию в целом-

Был забавный случай, почти анекдот. Танкисты из нашей армии напились да и решили продать танк т80 душману-крестьянину. пить очень хотелось.( было мало). договорились на ящик водки. Стукнули по рукам. На утро просыпаются наши солдаты- скоро перекличка- что делать? Надо идти за танком. Приходят и видят- танк к колышку привязан и стоит на том же месте где они его оставили. Сели они в танк- как газанули- колышек то и вырвался...

и поверьте, ситуация в нынешней армии гораздо печальнее- раньше вовровали только так ( был, например тоже анекдотичный случай- в армии поддержки пехоты были установки Ураган на базе зил 135лм. Так военослужащие крали

карбюраторы с двигателей зил, акамуляторы, бензин...), сейчас воровство граничит с беспорядком внутри самрй армии.

Проигрыш в Афганистане был из за мелкости и мягкотелости правительства, - оружия было достаточно. Как всегда подвело руководство. Сколько было оружия! И станции подсвечивания целей лазером для ракет су25, и установки Ураган, сколько было такнов и бомбардировщиков! Вертолеты ми 8 ми 24 исправно страдали только из за того , что были не готовы к высотам Афганистана ( опять же по вине руководства).

Дело не было только в том, была ли ошибка в этом. Поосто был приказ несвоевременный. А потом мягкотелость руководства обходить лагеря душманов, ибо там живут мирные жители! да как раз там то и сидели душманы! Всех надо было выжечь к чертовой матери. А потом ошибка с взаимопомощью Америки- через Пакистан- да надо было ударить по пограничной зоне хорошенько, чтоб чертовы арабы знали свое место. Мы могли бы там победить...

Потом история с Чечней. Ну тут уже нет просто слов. Мало что действия Березовского граничат с перступностью и предательством и сговором с американцами, так еще и Ельцин своими не то что неумелыми, а просто старческми маразматическми действиями привел войну в исполнение...Сотни оружия оставались после распада СССР на территории Чечни. Потом беспрепятственный переход терористов через границы- вот и набралась армия чеченцев. Надо было вовремя действовать а не распускать нюни- послать спецотряд в 1991 и все проблемы по уничтожению главарей были бы решены.

Вот такие люди и возглавляют страну и по сей день, а вы говорите письмо президенту!

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электроника 60- это интел 8086.

Электроника это PDP11 на собственной эл. базе. и собственным ПО.

Хорошо работала СВР(1 управление КГБ СССР) когда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроника это PDP11 на собственной эл. базе. и собственным ПО.

Хорошо работала СВР(1 управление КГБ СССР) когда-то.

Машины серии «Электроника-60М» предназначены для использования в составе управляющих комплексов систем дискретной автоматики либо для отладки программ встраиваемых специализированных микроЭВМ с интерфейсом МПИ по ОСТ 11.305.903—80. Система команд соответствует ОСТ 11.305.909—80. и совместима с семейством PDP-11 фирмы DEC. Некоторые из машин серии были прямыми клонами PDP-11 на советской элементной базе.[источник?]- ошибся, простите..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не БК0010 = PDP11?

На моей памяти эта штука эволюционировала в МС 1201.0Х - одноплатные эвм построенные по идеологии разнесенных шин данных и памяти. Мы их применяли как контроллеры в технолгическом оборудовании, хорошо получалось.

Некто Колесников (мудило), тогдашний министр эл. промышленности издал указивку, что принимается идология Интела.

И настал πинцет электронной промышленности СССР....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто Колесников (мудило), тогдашний министр эл. промышленности издал указивку, что принимается идология Интела.

И настал ПЂинцет электронной промышленности СССР....

- а Intel почему-то до сих пор жив и здоров. У вас какой процессор в компьютере, - не от Intel случаем?

Я понимаю, что "Zoowar" стебется, - таких людей не бывает, естественно. Но все же, - уважаемые

акамулаторы

, будучи (чисто гипотетически) инженерами, могли бы выражать свои мысли на русском языке. Быть может, даже и без мата (это не частная переписка). А то иногда такое чувство , - что все русские давно в Израиле (Штатах, Австралии, Франции, Германии), а в России остались одни татаро-монгольские националисты без языка-без племени...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....явно слабый насос и маленькое сечение магистрали...приходится продувать всю систему сжатым воздухом через каждые 2 детали..ну а пассивный фильтр грубой очистки можно чистить

каждые пару часов..все равно засирются и вся шняга идет в систему

Бак давно чистили? Может там покойник завалялся или крокодилы завелись.

электроника нц31 строилась по приказу министра минэлектроники. За основу был взят фанук 1980года.

Вы наверно имели ввиду НЦ80. Так как НЦ31 с фануком ничего общего не имеет, зато поразительно похож на старую стойку для

токарной окумы. Подобная была и у американцев еще до появления НЦ31.

post-8821-1192313016_thumb.jpg

Обратите внимание на рукоятку на шпиндельной бабке. Это переключение диапазона оборотов (команды М41 М42 М43).

В программе перед изменением необходимо внести М00. Станок останавливается, ручка переключается и дальше старт.

Конструкция станка несмотря на импортную электронику не изменилась с начала 80х годов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ручки. Ничего переключать и не надо. Поставил ручку на м40 обороты от 200-2000 об\мин и работай себе нормально. Момент достаточный для точения приличными припусками. Я работал на станках 16к20т1 и никогда не возникала необходимость в переводе ручки управления. Программа выглядит так:

N1 M40

N2 T1

N3 S600

N4 M3

N5 X20000*~

N6 Z3000

НУ и так далее...и ничего менять не нужно. Двигатель в 11 квт достаточно, момента в 70 н*м на шпинделе достаточно для обработки даже легированных сталей с приличными припусками на диапазоне м40.

В принципе даже не знаю, когда этот диапазон меняется, при моей работе не приходилось никогда дергать эту ручку.

А по поводу станков я уже говорил выше- не хотят разрабатывать новые модели, а только вешают импорт или повторяют западные решеня- почитайте выше..

СЧПУ «Электроника НЦ-31»Электроника НЦ-31 . В 1980 г. НИИ ТТ получил задание министра на воспроизводство системы числового программного управления (СЧПУ) ф. Фанук. Специалисты НИИ ТТ, обученные в СВЦ самостоятельному проектированию, предложили сделать функциональный аналог на основе архитектуры НЦ, МПК серии К588 и БМК КР1801ВП1. Министр согласился, но потребовал полного внешнего соответствия аналогу. В результате была создана СЧПУ «Электроника НЦ-31» (ГК – Ю.Е.Чичерин, разработчики: В.Н.Шмигельский, В.Н.Лукашов, Ю.Б.Терентьев, Ю.И.Титов, В.С. Петровский, И.Евдокимов и др.). По совокупности параметров НЦ-31 не уступала лучшим зарубежным образцам того времени.

Серийное производство НЦ-31 было начато в 1980 г. на Ангстреме, а затем передано на заводы «Квант» (Зеленоград) и «Диффузион» (Смоленск). Только Ангстрем и Квант выпустили 3846 комплектов НЦ-31. Станки с НЦ-31 работают до сих пор, уже 20-25 лет.

- а Intel почему-то до сих пор жив и здоров. У вас какой процессор в компьютере, - не от Intel случаем?

Я понимаю, что "Zoowar" стебется, - таких людей не бывает, естественно. Но все же, - уважаемые , будучи (чисто гипотетически) инженерами, могли бы выражать свои мысли на русском языке. Быть может, даже и без мата (это не частная переписка). А то иногда такое чувство , - что все русские давно в Израиле (Штатах, Австралии, Франции, Германии), а в России остались одни татаро-монгольские националисты без языка-без племени...

А что вы к словам цепляетесь- ну бывают опечатки, клаву быстро дергаешь...и что, с кем не бывает. Что значит стебется? Таких людей не бывает?...Национализм здесь и рядом не стоял. Цепляться к словам это каждый может, а что времени у чела мало и он не проверяет сообщения перед отправкой это конечно такое у нас не бывает. Насчет тотаро- монголов- вы что мою национальность на растоянии видите?...Может как раз вы и есть националист?

Насчет интела- да, вот из-за таких вот как Колесников и полетели в пропасть, мудак он был.

post-12726-1192348741.jpg

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действовать надо так:

1. Локализовать все передающие станции в Москве.

Этим достигается пропагандический контроль. Показываем по первому балет, по второму показываем как брали власть Ельцин у ГК ЧП, коментарии Варенникова.

2. Военный штурм Кремля. Захват власти.

Захват и передача полномочий комитету, в состав которого входят свои люди. Назначение и выезд в потенциальные регионы представителей комитета. ( с военной помощью). Потенциальные- Дальний восток и Сибирь ( места скоплений воинских частей) Берем под контроль воинские части.

<...>

7. Договор с США.

Договор, что они не трогают комитет и не поддерживают прежнею власть. Взамен комитет обязуется о не вмешательстве в горячие конфликты США. Будем разбиратся в своих делах Российских. Ну и влезть в Белоруссию и назначить там своего человека.

-прошу прощения, просто показалось, что такие воззвания - это всего лишь попытка пошутить/постебаться.

а что времени у чела мало

- это Ваши проблемы, Вам же их и решать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе даже не знаю, когда этот диапазон меняется, при моей работе не приходилось никогда дергать эту ручку.

Значит ее просто прикрутили, для красоты. :smile:

По совокупности параметров НЦ-31 не уступала лучшим зарубежным образцам того времени.

НЦ-31 не уступала древним западным и японским чпу 70х годов.

Достаточно сказать что цикл продольного или поперечного точения позволял обрабатывать лишь одну ступень и

конус на стенке. Точение сложного контура было сплошным гемороем. Ни графики, ни приличной диагностики.

НЦ80 уже имевший причиндалы фанука позволял точить строго от меньшего диаметра к большему при

наружном точении и наоборот, от большего к меньшему при внутреннем.

При попытке захода ниже (фаска, андеркат) стойка падала в обморок. Это подтверждали и в сервисном центре.

А сервисная служба паслась постоянно тасуя платы со станка на станок. Типа выявляя неисправности автоматики.

Двигатель в 11 квт достаточно

При сдельной оплате нет, не достаточно :wink: 2000 об/мин и бедняга выл так что казалось взлетит.

Если бы не 1К62 рядом то хер на газировку заработаешь с таким чпу при тех расценках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ее просто прикрутили, для красоты. :smile:

НЦ-31 не уступала древним западным и японским чпу 70х годов.

Достаточно сказать что цикл продольного или поперечного точения позволял обрабатывать лишь одну ступень и

конус на стенке. Точение сложного контура было сплошным гемороем. Ни графики, ни приличной диагностики.

НЦ80 уже имевший причиндалы фанука позволял точить строго от меньшего диаметра к большему при

наружном точении и наоборот, от большего к меньшему при внутреннем.

При попытке захода ниже (фаска, андеркат) стойка падала в обморок. Это подтверждали и в сервисном центре.

А сервисная служба паслась постоянно тасуя платы со станка на станок. Типа выявляя неисправности автоматики.

При сдельной оплате нет, не достаточно :wink: 2000 об/мин и бедняга выл так что казалось взлетит.

Если бы не 1К62 рядом то хер на газировку заработаешь с таким чпу при тех расценках.

Да интересно.. выл...Ну выл он, если привод Размер 2м 5-21 стоял....Асинхронник взвывал, когда переходишь с 800 оборотов до 1000 и выше...и станок действительно при этом немного трясся...но в принципе куда вам такие обороты?

Вы что, алмазом точили? Паспотрная скорость резца в 100м\мин редко когда достигалась. Да и не предназначен он для таких оборотов. Средние приемлимые обороты для него максимум 900... Дальше не рекомендуется заходить, особенно при точении пруткового материала.-пруток просто гнется на 1200 об\мин даже( внутри отверстия шпинделя).

На счет мощности. Сейчас достану старый конспект- и почситаем вемсте с Вами, что там у нас по мощности...

Расчет при продольном точении: Обработка детали размером в диаметре 100мм

1. припуск на сторону ( глубина резания ). Ну сколько Вы хотите? по 10 мм? ну давайте 10мм- тогда глубина резания- 5 мм, t=5 мм.

2.Материал обработки. Ну выберем легированную сталь... Берите любую..Средний коэффицент при обработке к=220.

3. Форма резца- 25мм*25мм, т5 к10 угол в плане фи=90 градусов, передний=6 гр., задний =10 град.

4. Выбираем подачу. Ну сколько Вы хотите? ну давайте чтоб побыстрее= s=0.7мм\об

5 Выбираем скорость резания v=145 м\мин.

теперь с учетом коэффицентов

Коэффиценты обрабатываемости- к1=1 ( стойкость 60 мин), к2=1,0 ( разрыв на растяжение материала примем в 140 кг\мм), к4=0.65 (матеиал резца т5к10), к5=0,81 ( при угле в плане фи=90 град.)

v=vтаб*к1*к2*к3*к4*к5=145*1*1*1*0,65*0,81=76,34 м\мин

Определяем обороты= v=dшпинд\318, nшпинд=v*318/dдет=76,34*318/100=242 об\мин

6. Определяем самое важное- силу резания Pz=к*(t*s)=220*(5мм*0,7)=770 кг( эта основаня сила в перпендикулярном отношении на станину)

Далее вычисляем по ней мощность резания- Nрез=Pz*V\60*102=770*76,34/60*102=9,6 квт.

9,6квт<11квт...(Ну конечно двигатель будет немного грется, потомучто превышена немного мощность=11квт*0,75(кпд)=8,25квт- полезная и рекомендуемая нагрузка)...однако снижем немного подачу( напрмер 9,6 квт= 100%, 8.25 квт=85,93%, т.е 100-85=15 %. Именно на эту величину и стоит ограничить подачу...Иначе сработает защита привода..

Итак рекомендуемая подача=0,59мм\об ( для практики чудовищная подача, ну Вы же хотите побыстрее).

Итог. При точеннии суперлегированных сталей максимальный черновой припуск 10мм ( глубина резания 5 мм) при скорости 76 м\мин и подаче 0.59 мм\об.

Я считаю это достаточным. Если вам нужны монстры продолного точения с глубиной резания 10 мм ( припуск 20 мм), то обратите внимание на станки средне-тяжелого класса- масса от 30 тонн- это Рязань 16к30ф3 и 1п 7** версии...

Хотя чисто практически вряд ли кто снимает больше...

16к20т1 имеет для этого специальный диапазон- чтобы использовать черновую обработку переведите станок в м39 ( второй дипазон) оборотоы от 50-800...тогда сможете точить на подаче 0.7 мм\об, ибо момент повысится в несколько раз..

Желаю удачи! :clap_1:

И еще- на счет сложного контура- Нц31 имеет специальную функцию - цикл повторения G25:

формат:

N23X89000~

N24Z2000~

N25Z200

N26F30

N27X-4000 ( ДАЛЬШЕ В ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ЕДЕНИЦАХ)

N28Z-10000

N29X1500

N30Z-3000

N31X2000~

N32Z13200~

N33x-3500~

N34G25

N35P27P32

N36P10

....

Цикл g25 позволял повторять кадры в данном случае с 27 по 32 повтор 10 раз- ну обработать можно любой контур, отсчет правда ведется в относительных еденицах, но потом можно после переключится в абсолют- при финишном контуре ( правда уже без G25). Так что задав первоначальную кривую- контур ее можно повторить несколько раз- задавая повторы- припуски.

Изменено пользователем zoowar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
    • gudstartup
      @Maxim.Oi TF зайдите и посчитайте  сами приблизительно и увидите хватит мощности вашего мотора или нет https://cncins.ru/calculator/frezerovanie/  
    • maxx2000
      Игровая карта заточена под производительность в играх, шейдеры-мейдеры, тесселяция, трассировки, всякие джиэлы последней версии, майнинг и т.п. и т.д, Т.е. макимально быстро вывести каритнку на экран. Отсюда и её более высокое быстродействие в синтетических тестах на которых их сравнивают обзорщики и которые заточены под все эти свистелки-перделки. Равно как на игровой не получить точной отрисовки построений как на проф в инженерных приложениях, так и на проф не получить быстродействия и всех функций игровой в играх. даже 15 уже нормально надо полагать что те сотни тонн технологического оборудования которые вышли у него не содержат такого количества деталей чтобы он мог оценить масштаб трагедии.
    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
    • lem_on
      Опять же не для дятлов об этом пишут на сайте SW. Но мля, по товарищески кто то должен прочитать это за меня.
    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия.    1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляций превращаются в BoundingBox'ы, а когда отпускаешь мышку - отрисовываются. Зависит это от количества графических треугольников, которые нужно отрисовать. Т.е. с небольшими и простыми модельками не заметите, со сборками хотя бы от 300 деталей - будет заметно. Многие советуют понижать детальность, но тут тоже такое себе удовольствие, когда круглое отверстие превращается в восьмигранник, и только из-эт того, что кто-то решил, что для SW 4080 круче, чем A4000. У меня на сборках 8000 деталей и Quadro так делает, но игровые так начинали с примерно 300 деталей.
×
×
  • Создать...