Перейти к публикации

Автоматизация проектирования. Варианты?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера! Сейчас без автоматизации проектирования уже никак. Недавно начал заниматься конструированием стальных дверей, так вот остро встал вопрос с автоматизацией. Пытался параметризировать с помощью уравнений, в Tab Builder, сейчас мучаюсь с DriveWorksXpress (пока что больше всего зацепил DriveWorks), также видел автоматизацию с помощью таблиц. Подскажите, кто чем пользуется. Плюсы/минусы той или иной автоматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

image.png

Этот форум захватили СВ-воды! 

То ли очень много пользователей, то ли проблем при использовании СВ много... 

А теперь еще Флексоводы привычно разрушают уютный мирок легкостью решения неподъемных задач!

По-моему так всегда было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал автоматом конструкцию и чертежа +спецификации.

Просто дела в Солиде , типа программируемая модель. Все строится от 3д эскиза габаритных размеров.

Достаривается до граней и поверхностей. чертежи также, выбор исполнения или просто копия проекта, с прописыванием номеров в спецификации. чем больше делаешь тем больше исполнений и меньше телодвижений.

Не каких  Драйв ворк не понадобилось.

И да гнутые двери были, и сварные конструкции обьемные. на все детали чертежи.

 

2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Этот форум захватили СВ-воды! 

если бы авторы и архитекторы топсистем не делали бы через жопу все , то ТФ может тут и был номер 1! А то что одно то другое.

Мне дома рабоать например мне ТФ не подойдет, все в одном файле и с одним форматом. мне не нужна такая тупая система. Замечу что два раза присматривался к ТФ и каждый раз плевался!

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2024 в 23:26, SAPRonOff сказал:

Предлагаю дуэль:

Была задета ваша честь?

Просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Krusnik сказал:

Была задета ваша честь?

Просто интересно.

Нет, конечно, форумные бойцы вряд ли могут чем-то серьезно задеть, хоть виртуальные оскорбления с запретными темами на форуме стали нормой:(

 

На самом деле, мне самому интересно - на столько ли хорош DW в плане параметрических возможностей/цена/качество, а в таких баталиях можно будет узнать предел этого ПО, если прокладка не прогорит в процессе дискуссии :)

Если выяснится, что DW явно превосходит TF, насколько это пропагандирует этот молодой человек из CADIS, значит Оксана Олеговна не зря его держит, а ТС и другие заинтересованные форумчане и те кто в поиске решения подобной задачи сделают более объективный вывод. Самоцель дуэли - найти объективную правду:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, SAPRonOff сказал:

 

Если выяснится, что DW явно превосходит TF, насколько это пропагандирует этот молодой человек из CADIS, значит Оксана Олеговна не зря его держит, а ТС и другие заинтересованные форумчане и те кто в поиске решения подобной задачи сделают более объективный вывод.

Я смотрю амбассадоры  ТФ настолько грязно играют, что готовы сливать внутреннюю информацию, лишь бы оказаться в выигрышном свете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@letnyzharky  везде враги мерещатся? :doh: для сведения - я свой :blush: 

давай-те ближе к делу, можете полный процесс создания параметрических дымоходов показать в DW+SW без маркениговых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

Ящики параметрические хотя бы сделайте:blush2:

Вот пример ящика 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artem CAD-is сказал:

Вот пример ящика 

А вот как будет вести себя сборка если две доски на дне поддона будут в сумме шире чем сам ящик, поставит одну или подберёт две или три по ширине и толщине?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

А просто в СВ такое ни как? :g:

Не проверял, но теоретически возможно при помощи уравнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SAPRonOff сказал:

авай-те ближе к делу, можете полный процесс создания параметрических дымоходов показать в DW+SW без маркениговых?

Я делал именно автоматом строился дымоход только металлургической печи и размеры 2х2х4метра в среднем, состоит он из модулей прямой или г-образный и тд. сам модуль из двух половинок  "корыто"и "крышка" у меня было взаимствонно много из одной. По сути делал унификацию максимально, и крышка была на 20% другая только. Куча там ребер жестокости везде . Так вот я и сдела все это в 2007 Солиде, программируемой моделью. При создании выбирал создание исполнения и вот к нему приязывал имя размеров, на чертеже просто выбираешь исполнение и вуаля.

Специя также генерируется , но так как под проект номера шли вручную пробить 30 -50 номеров 5 минут. Не какой ПДМ мне не нужен был от слов совсем и даже щас нах мне он. Замечу что это была сварная конструкция и куча мелких деталек к ней. Не каких уравнений не использовал от слов совсем! Строилось от трех размеров что вводил в 3д  эскиз. Он так и наззывался габарит.

22.01.2024 в 10:41, kkk сказал:

Как раз для дверей у нас был нанят специальный человек, который пытался наладить сначала ДрайвВоркс Экспресс, а затем сам ДрайвВоркс. Провозился пару месяцев и сдался - говорит недостаточно функционала, шаг вправо-влево и уже не работает. Подробностей не знаю, но было такое.

Я сделал как раз под двере железные проект. Генерация чертежей и конструкции. Замерщик дает размеры и тип, я вбивал и появлялась конструкция и чертежи. Гнуть нужно было там , вопщем все было не просто и я сделал за месяц это.  Но из за сложности что производить много не могли, я предупреждал их что профиль нужно заказывать косяка а не гнуть самим. Станок гибачный у них был плох менять нужно было инструмен, гнул он , но углы после гнутия не сходились.  По итогу забили они на двери.. вложения нужно было делать большие 5000 дверей в месяц. Вообще вроде сьели тему дверей как мне казалось . Вопщем если Вам нужно то могу сделать Вам такое же.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2024 в 14:21, Artem CAD-is сказал:

Еще один не мало важный аспект в такого рода работе - повторное использование типовых изделий, ибо рано или поздно в хранилище PDM или там где хранятся проекты  появляться дубли файлов. В парадигме PDM системы это очень плохо!  И усложняет поиск изделий.  К слову в DW можно сделать алгоритм поиска изделий и их повторного использования в новых проектах в автоматическом режиме.

Как у меня решалось, так как большинство деталей в исполнении идут и чем больше тем это мешает, но Я просто разделяю в любой момент близкие размеры на папки и все , и теперь у меня там разные детали. Я открываю папку в которой условно 190-200 написано по высоте размер. И вней лежит одна сборка в которой близкие по размеру  все исполнения. Скажем нужно ввести 198мм и все. Это удобно по чертежу не надо не че смотреть и проверять где что стои или не заходит. Ввел размеры -Все готово, осталось только отослать файлы на резку и гибку и сварку. Просто нужные файлы уходят в папку задание проект номре и все каждый знает что брать от туда..

23.01.2024 в 17:06, Ветерок сказал:

Даже чертежи получаются автоматом? Без участия человека? Слабо верится. Сгенерировать автоматически виды с размерами возможно. Но это не гарантирует читаемость чертежа. Особенно при существенном изменении габаритов или комплектации.

Именно это я и реализовал в исполнениях, а если размеры сильно отличаются у разных проектов то я и делал разделение по сути для разных исполнение по габаритам. Разделение самое простое просто скопировал папку и все по сути там делаю другие размеры. Чертежи тольт

ко и отличаются и бывает что для определенных габаритов приходится перекомпоновать чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2024 в 13:00, SAPRonOff сказал:

Тут делать подвижными сборки можно(то есть например дверь: открыта\закрыта или кран в разобранном и собранном положении, разборка\сборка в анимированном режиме проигрываться может ), отличаться будет интеграктивность изменения параметров в web - перестроение модели в сцене.

Это фигня, нужно чтоб клиент размеры и тип двери поставил, и увидел сам что он заказал,цвет тоже. Вот это уже получает производитель двери, там все проставлено и прописано. Только еще зафиксировать нужно как то что клиент заказал и за что заплатил а то начнется что нет я не такое заказывал и не те размеры.

24.01.2024 в 19:59, SAPRonOff сказал:

тут потребовалось в PDF-ридере повернуть страницу на 90 градусов, нажал залоченную кнопку - предложили функцию оплатить карточкой - 8$ как с куста, если бы не санкции=)

У меня sLister плагин все это бесплатно и скорость просмотра!!! кто сравнится..

24.01.2024 в 19:59, SAPRonOff сказал:

а вот параметры\размеры изделия меняются в окне web-клиента PDM, после чего генерится модель с нужными типоразмерами и только потом результат можно посмотреть в графическом окне, это происходит не в одном окне как в DW, т.е. это не так эффектно выглядит как в рекламных роликах driveworks - поменял параметр и тут же перестроилась модель в сцене.

Неее проиграли уже SW+DW.. надо чтоб клиент сидел и ковырялся сам как ему нужно.. а не человек на компе или на телефоне.. Клиент вводит, видит, покупает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.01.2024 в 14:27, SAPRonOff сказал:

для "конвеера", на моём предприятии для решения задач проектирования и производства : не хватает проводника в виде SWE.

А я Вам предлагал и просил пребовать плагина для Тотала.. ибо проводник неудобен от слов совсем. И я Пользуюсь файловым менеджером ТС.

Кстати не только на вашей работе не хватает, везде. Собственно Вы лишь подтверждаете что TF Doc не устраивает обычно. 

И кстати как же Вы открываете dxf или чертежи в ТФ если они внутри сборки, модели? Как отличить модели от сборок в ТФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artem CAD-is сказал:

Вот пример ящика 

Меня прямо вот пример не особо интересует.

Мне больше интересен "полный процесс создания" (C) SAPRonOff.

В ГОСТе куча всяких параметров:

  • Для разной массы груза разные по толщине доски
  • При морских перевозках полозья длиннее на 25 мм с каждой стороны
  • Разная толщина фанеры
  • Разные варианты материалов (фанера, двп)

Я  бы посмотрел на то, как разбирались со всем этим геморроем.

 

Т.е. по  идее в конфигураторе должны задаваться габариты и масса груза, возможно опции типа морских перевозок, поднятия ремнями.

3 часа назад, BSV1 сказал:

А просто в СВ такое ни как? :g:

Один ящик да.

Параметрически - нет. Хотя бы из-за того, что размеры досок в одной подсборке зависят от толщины досок в других подсборках, а толщины зависят от габаритов ящика и массы груза.

 

SW не любит внешние ссылки (когда параметр одной детали зависит от параметра другой детали или сборки). Если параметры завязать в цикл (в SW это очень легко) - то комп можно повесить наглухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Krusnik сказал:

SW не любит внешние ссылки (когда параметр одной детали зависит от параметра другой детали или сборки). Если параметры завязать в цикл (в SW это очень легко) - то комп можно повесить наглухо.

Да не надо не каких параметров! У Вас ящи и там уже введены параметры его. Все дальше ограничиваете если по госту есть каието размеры на крепление. Больше не чего не вводится а от поверхности до поврехности и до детали строится все бетали у меня были "без размерными" все перестраивается пару раз светофором! Так как все детали зависят друг от друга и Солид справлялся великолепно с этим! Но это искусство так сказать проектировать понимать и конфигурировать сборку и детали с самого начала. Наверно пока не сделаешь простого не поймешь как сложные делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Krusnik сказал:

Меня прямо вот пример не особо интересует.

Мне больше интересен "полный процесс создания" (C) SAPRonOff.

В ГОСТе куча всяких параметров:

  • Для разной массы груза разные по толщине доски
  • При морских перевозках полозья длиннее на 25 мм с каждой стороны
  • Разная толщина фанеры
  • Разные варианты материалов (фанера, двп)

Я  бы посмотрел на то, как разбирались со всем этим геморроем.

 

Т.е. по  идее в конфигураторе должны задаваться габариты и масса груза, возможно опции типа морских перевозок, поднятия ремнями.

Один ящик да.

Параметрически - нет. Хотя бы из-за того, что размеры досок в одной подсборке зависят от толщины досок в других подсборках, а толщины зависят от габаритов ящика и массы груза.

 

SW не любит внешние ссылки (когда параметр одной детали зависит от параметра другой детали или сборки). Если параметры завязать в цикл (в SW это очень легко) - то комп можно повесить наглухо.

Можно было бы конечно это сделать и показать, но 

 

а) зачем мне это делать? - наш всея вершитель судеб и HR форума, который определяет компетенции - один фиг все обосрет и вывернет (показатель выше)

б) частично из "а" - это все равно воспримут как маркетинг какой то - хотя я ни слова не говорил про маркетинг.:confused_1:

 

Я показал возможности DW в видео выше с трассой воздуховода и объяснил основные моменты. 

Основное преимущество DW как решения - это возможность создать классную пользовательскую форму (которая будет понятна сразу и всем, наврятли в TF можно сделать такую форму) и настроить генерацию документов, распределив нагрузку. Более комфортно создать большой проект используя дочерние подпроекты и вызывать их на основании логики - что дает маневренность и не решать одну большую задачу в лоб.

 

Мне казалось, что люди/инженеры, которые сидят здесь прекрасно понимают, что программирование на API в любом САПР даст +/- один и тот же результат. DW дает возможность использовать API SW без знания языков программирования. 

И аргумент "надо учиться" - не аргумент, кто ищет информацию тот найдет. Я тоже начинал изучать DW с  версий Xpress и Solo - и у меня не было доступа к каким то специфичным базам знаний. Главное желание. 

В любом софте нужно учиться работать, а если подходить со стороны - выучу 1 вместо 2 - ну это провал и говорит об ограниченности мышления.  Кто то вон придумал использовать в своей работе TC - правильно сделал, он нашел, научился и ему это подходит, кто то еще как то подходит к своей работе.

 

И да, господин всея вершитель судеб и HR форума, который определяет компетенции, по вашим словам можно судить, что здесь Вы больше продажами занимаетесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Artem CAD-is сказал:

наврятли в TF можно сделать такую форму

Форму то можно сделать. И она будет понятна.

Проблема в самом ТФ.

 

Т.е. для запуска всего действа нужен сам ТФ. И вот пользователь запускает ТФ, видит интерфейс и наступает ступор. Просто так с наскока понять как это там запускается невозможно. Нужен тот, кто уже знает как это делать. Или нужно пройти курс обучения (для запуска формы).

Хотя вроде в последних версиях модно прикрутить Web интерфейс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Krusnik сказал:

Форму то можно сделать. И она будет понятна.

Проблема в самом ТФ.

 

Т.е. для запуска всего действа нужен сам ТФ. И вот пользователь запускает ТФ, видит интерфейс и наступает ступор. Просто так с наскока понять как это там запускается невозможно. Нужен тот, кто уже знает как это делать. Или нужно пройти курс обучения (для запуска формы).

Ну вот, и опять же вопрос зачем? (вопрос "а")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...