Перейти к публикации

Автоматизация проектирования. Варианты?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера! Сейчас без автоматизации проектирования уже никак. Недавно начал заниматься конструированием стальных дверей, так вот остро встал вопрос с автоматизацией. Пытался параметризировать с помощью уравнений, в Tab Builder, сейчас мучаюсь с DriveWorksXpress (пока что больше всего зацепил DriveWorks), также видел автоматизацию с помощью таблиц. Подскажите, кто чем пользуется. Плюсы/минусы той или иной автоматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Вот такой стеллаж. Проще некуда.

 

STELL_1.gif

Если слишком просто, можно придумать еще кучу параметров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Krusnik сказал:

Тогда ящики по ГОСТ 10198-91. Тип VII-1 (самый ходовой).

Там всё квадратное, но параметров до дури.

 

Вот гост

10198-91.pdf 1 \u041c\u0431 · 3 скачивания

вот это норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Последние 3 года являюсь адептом DriveWorks, начинал с Xpress и сейчас работаю на Pro 20. За это время убедился, что в плане функционала и возможностей на рынке ему нет равных. Не буду разглагольствовать и продемонстрирую свой проект (который еще в процессе разработки): https://www.youtube.com/watch?v=gJukOQHjV3M
Данный конфигуратор имеет окно параметров и что самое главное - предварительное 3D окно для просмотра того, как будет выглядеть итоговая модель. Самое большое преимущество является возможность взаимодействия с моделью - ты  можешь выбрать куда поставить отдельные модули.
Очень сильно сомневаюсь, что такое можно сделать на любом другом конфигураторе или с помощью макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, letnyzharky сказал:

Всем привет! Последние 3 года являюсь адептом DriveWorks, начинал с Xpress и сейчас работаю на Pro 20. За это время убедился, что в плане функционала и возможностей на рынке ему нет равных. Не буду разглагольствовать и продемонстрирую свой проект (который еще в процессе разработки): https://www.youtube.com/watch?v=gJukOQHjV3M
Данный конфигуратор имеет окно параметров и что самое главное - предварительное 3D окно для просмотра того, как будет выглядеть итоговая модель. Самое большое преимущество является возможность взаимодействия с моделью - ты  можешь выбрать куда поставить отдельные модули.
Очень сильно сомневаюсь, что такое можно сделать на любом другом конфигураторе или с помощью макросов.

штука интересная, помогла бы нам в работе с металлоконструкциями, похожая на представленную модель. но опять же у нас чертежи уже давно в цеху лежат, нам нет необходимости делать чертежи, только на самую главную сборку, только конструкция сложнее чем представленная модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, letnyzharky сказал:

Очень сильно сомневаюсь, что такое можно сделать на любом другом конфигураторе или с помощью макросов.

 

 

И, судя по всему, все исключительно средствами CAD. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, BSV1 сказал:

 

 

И, судя по всему, все исключительно средствами CAD. 

Это очень крутой пример. Но это явно промышленный узконаправленный конфигуратор, написанный программистами, стоящий колоссальных денег. Рядовой инженер-конструктор в жизни не разберется, как это устроено и не сможет внести правок.

Здесь же обсуждается автоматизация, которую может сделать конструктор (не программист).

DriveWorks по сути является движком, на котором ты пишешь логику, захватываешь мастер модель и делаешь то, что тебе нужно. Без явных познаний в программировании, достаточно понять основные принципы. Формулы и логику в DriveWorks писать не сложнее, чем в Excel. То, что ты показал, можно сделать в DW и куда легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, letnyzharky сказал:

написанный программистами, стоящий колоссальных денег.

поляки на примере с видео это не программировали, всё было сделанно на "движке" внутри ТФ

8 минут назад, letnyzharky сказал:

Без явных познаний в программировании, достаточно понять основные принципы.

всё верно, для ТФ даже покупать ничего отдельно не надо - всё внутри него. 

8 минут назад, letnyzharky сказал:

Здесь же обсуждается автоматизация, которую может сделать конструктор (не программист).

как думаете, сколько потребовалось программистов для такого промышленного примера и какой версии VS?:))

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

 

как думаете, сколько потребовалось программистов для такого промышленного примера и какой версии VS?:))

 

Пример прикольный) но не промышленный и вообще не до конца понимаю, для чего он. Написан явно с помощью уравнений, что не есть хорошо ибо мастер модель, созданная на уравнениях сильно ограничена. При попытке как-то ее подредактировать явно возникнут проблемы и она может "сломаться".
Преимущество DriveWorks в том, что все вычисления происходят внутри программы и итоговая модель "чистая", при желании ее можно дальше спокойно редактировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, letnyzharky сказал:

не до конца понимаю, для чего он

ну во первых потому что конструктор могёт и это не сложно и без программирования реализовать в ТФ..
 

ну и эффективные менеджеры в руководстве иногда запрещают ставить на рабочем месте инженера какое-нить CS GO, приходится выкручиваться :biggrin:

51 минуту назад, letnyzharky сказал:

созданная на уравнениях сильно ограничена.

а с помощью чего она должна быть написана?:)
ограничения есть, но они начинаются обычно сильно позже чем в том же SW.
вы же сами пишете про простоту настройки модели данных без програмирования:

1 час назад, letnyzharky сказал:

Без явных познаний в программировании, достаточно понять основные принципы. Формулы и логику в DriveWorks писать не сложнее, чем в Excel.

это получается в DriveWorks не с помощью уравнений описана мастре-модель? Нужно учить какой-нить C++/С# ?

1 час назад, letnyzharky сказал:

можно сделать в DW и куда легче

чтобы сравнить - нужно знать хорошо оба продукта ;)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, SAPRonOff сказал:

это получается в DriveWorks не с помощью уравнений описана мастре-модель? Нужно учить какой-нить C++/С# ?

Да не нужно. Я же уже писал тут: всё примерно также как в ТФ.

Я после DW легко освоил параметризацию во флексе.

 

P.S. А есть тут адепты ifeature в Inventor'е?  Вот там всё по-другому. Уж очень сильно отличается от DW и ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

Да не нужно. Я же уже писал тут: всё примерно также как в ТФ.

Я после DW легко освоил параметризацию во флексе.

:maladets:
это очевидно, просто тогда не понятно чему удивляется адепт DW ?)

 

23 часа назад, letnyzharky сказал:

являюсь адептом DriveWorks,

 

1 час назад, letnyzharky сказал:

Написан явно с помощью уравнений, что не есть хорошо


еще показательный пример: https://www.youtube.com/@saprart9336/videos 
 

10 минут назад, Krusnik сказал:

А есть тут адепты ifeature в Inventor'е?  Вот там всё по-другому. Уж очень сильно отличается от DW и ТФ.

идея в принципе такая же, синтексис языка только отличается более выражено.

Кстати, в T-FLEX DOCs подобный редактору ifeature :

Скрытый текст

Редактор макросов DOCs.png

только тут есть и другие представления редактора выражений\логики, например вот такой - в виде блок-схем:
Редактор макросов DOCs2.png
всё это призвано упростить порог входа, без особых навыков в программировании.

то есть, если бы решалась задача "конвеера", я бы, например, использовал T-FLEX DOCs и набор его штатных фич для описания атрибутивной модели данных и всей логики, а T-FLEX CAD - как поставщик геометрических данных с внешними переменными - куда бы приходили атрибуты из PDM.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, letnyzharky сказал:

Написан явно с помощью уравнений ...

Там измерения и логика, анализирующая положение свободной позиции. А уравнений всего два вот такого типа

x1*P1+x2*P2+x3*P3+x4*P4+x5*P5+x6*P6+x7*P7+x8*P8+x9*P9+x10*P10+x11*P11+x12*P12+x13*P13+x14*P14+x15*P15+x16*P16

И больше ничего нет.

Кстати, логика построена таким образом, что за границу квадрата фишки не выйду, сколько не жми. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

это очевидно, просто тогда не понятно чему удивляется адепт DW ?)

Мне кажется просто защищает DW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2024 в 17:44, Krusnik сказал:

Мне кажется просто защищает DW

У меня вот вопрос к людям, которые "защищают" автоматизацию через API и инструменты из коробки. Вопросов нет, через API можно сделать все что угодно - теоретически. По выше перечисленным примерам можно судить, что максимальная автоматизация возможна по заранее спланированной конструкции. А что делать, если человек, который пишет add-on, не знает заранее конфигурацию конечной конструкции, или проще сказать автоматизация с неопределенностями. К примеру нужно автоматизировать конструкцию которая собирается из стандартных элементов, но их последовательности, количества и положения в пространстве неизвестно заранее! Каким образом можно через API или таблицы описать такой ввод пользовательских данных?   Как то давно еще я общался с инженером pps270391. На сколько я вспомнил мы обсуждали с ним построения маршрута воздуховода из стандартизированных элементов. Я не буду оправдываться почему тогда не сделал, много было причин. По итогу пример я сделал, вот пример решения такой задачи с условной неопределённостью.  
P.S. извиняюсь за качество, на YouTube заливать лень, по этому заливаю сразу сюда.

Заранее поясню что происходит:

1. есть готовая библиотека элементов. (если меняется сам элемент, в следующих сборках будет использоваться уже скорректированный элемент)

2. генерация происходит по установленным заранее возможным в элементах точках соединения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Artem CAD-is сказал:

По выше перечисленным примерам можно судить, что максимальная автоматизация возможна по заранее спланированной конструкции.

:biggrin:

8 часов назад, Artem CAD-is сказал:

К примеру нужно автоматизировать конструкцию которая собирается из стандартных элементов, но их последовательности, количества и положения в пространстве неизвестно заранее!

Я так понял вы не очень вдуплились по поводу приведённых примеров , поэтому я тут тоже немного порукожопил, и накидал за пару десятков минут(примерно минут 15-20 с отвлечением от процесса) - вот такой пример, чтобы работало примерно как на видео из DW:

8 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Каким образом можно через API или таблицы описать такой ввод пользовательских данных? 

кстати в примере ни строчки кода, хотя и диалоги управления есть, и манипуляторы для оперативного управления моделью, и всё само позициинруется и подвахывает типоразмеры. И без мульта разных окон интеграции между SW и DW. Ну и бонусов автоматическая специфакация, ну и нужно понимать эта штука автоматически генерит чертежи элементов сборки - так конвееру проще(внутри чертежа по правилам пользователя создаются размеры, разрывы если на лист не влазиет, меняет формат листа  или масштам  проекции и т.п.), предполагаю DW делает всё тоже самое. Ну из важного: не нужно покупать и поддерживать два разных приложения и по отдельности их изучать:)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2024 в 20:22, SAPRonOff сказал:

Я так понял вы не очень вдуплились по поводу приведённых примеров , поэтому я тут тоже немного порукожопил, и накидал за пару десятков минут(примерно минут 15-20 с отвлечением от процесса) - вот такой пример, чтобы работало примерно как на видео из DW:

  Вы очень правильно заметили "порукожопили":biggrin: - а вдуплил я все правильно. Изначально я писал про то, что бы не пользоваться CAD-ом при постановке задачи!!!!! Или не тратить время на обучение использованию ваших наработок новыми пользователями, или тем более людей без навыков использования САПР.

  Опять же Ваш пример так же можно повторить в SW, как Вы правильно заметили, без строчки кода и подключения к API. В SW эту задачу можно повторить, на вскидку, как минимум 2 способами.  

  То что Вы знаете T-flex - вопросов не вызывает, но опять же автор ветки сам пришел к вопросу о DW, и параметризации в нем.  

P.S. в "мульте" как вы выразились я показал окно интерфейса и окно отладки проекта, запуск SW в режиме отладки дает очень много преимуществ, и конечно-же благодаря модулям DW это процесс может увидеть только admin проекта и только в модуле Administrator. Когда проект проходит Upscale он становиться доступен в сети или в приложении DW User, а задачу по отрисовки модели, чертежей и прочего можно перенести на удаленный комп и модуль Autopilot. Исходя из этого - для запуска проекта любой величины не нужен комп, на котором должен запускаться САПР, достаточно будет обычной офисной "печатной" машинки со стороны пользователя.  А для Autopilot действительно нужен будет ПК с хорошим железом. Я понимаю, что и PDM систему t-flex можно запустить на любом офисном ПК и покрутить модельки, но такого уровня параметризации и взаимодействия с изделием мы наврятли получим. 

ProModulesImage.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

без строчки кода и подключения к API. В SW эту задачу можно повторить, на вскидку, как минимум 2 способами.  

продемонстрируете хоть один? а ну нет, так и спора нет:) обращаю внимания - типоразмер может бы любым, компоненты друг друга анализируют и по ответной части подстраивают размеры, есть специалиный диалог, чтобы "средний ум" понял куда и чего тыкать, есть 3D манипуляторы для управления моделью, итоговое решение должно настраиваться не дольше 20 мин.

Предлагаю дуэль: я могу с голосом записать процесс подготови с нуля моего решения, если вы с нуля согласитесь показать как это настроить SW+DW согласно прикреплёной схеме, ну а уважаемые читатели сравнят и ТС - где проще, быстрее и дешевле(если это важно, хотя тут одни алмазные шейхи) :)

Потом обремим решения некоторыми условиями, например чертежи должы автоматически генерится не зависимо от введёных типоразмеров, должна генерится развёртка, должна генерация автоматическая спецификация, всё должно попадать в ЭСИ PDM-системы для управления электронной структурой\согласованием\выпуском ИИ\подключения технологов\заказов\закупщиков и тп, ну так чтобы показать какой-то электронный "конвеер"..

55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Изначально я писал про то, что бы не пользоваться CAD-ом при постановке задачи!!!!! Или не тратить время на обучение использованию ваших наработок новыми пользователями, или тем более людей без навыков использования САПР.

не понял к чему такое ограничение - кто его придумал и зачем: в вашем решении нужно в DW настраивать параметразицию и логику, в SW - готовить мастер-модели и всё-равно доправлять какие-то нюансы ручками(ну в любом случае для генерации КД нужен СВ и нужно будет его запускать и знать : "чо куда тыкать"), в моём показе нужно знать только ТФ, и я на видео показал специально одну закладку в ленте CAD-системы с нужными 5тью-7ью кнопками пользователя, что для среднего ума в принципе обычно приемлемо;)

55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

То что Вы знаете T-flex - вопросов не вызывает, но опять же автор ветки сам пришел к вопросу о DW, и параметризации в нем.  

ну я и SW чуууть-чуууть знаю в части его возможностей, ну сейчас не про это же? Интересно же : почему автору не хватило штатных возможностей SW и он начал искать решение задачи, а ему предлагают купить и осводить другое ПО, встраиваемое в СВ)

55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

, достаточно будет обычной офисной "печатной" машинки со стороны пользователя. 

ну у нас на работе некоторые пользователи работают в ТФ без видео-карточек(на интегрированных) ну или что-то типа GT420 со сборками по 5000+ компонентов. Вопрос же будет в том, что когда нужно будет открывать всё это дело в SW -какие там требования? Вы же знаете минимальные требования к "ластовому" SW 2024, там мейнфреймы просят докупить, а вы тут про печатные машинки.. 

55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Исходя из этого - для запуска проекта любой величины не нужен комп

а нужно два-три компа и отдельного железнячного админа по ним.. один для админа всего этогой, другой - "печатная машинка" для для простого пользователя, а третий мейнфрейм чтобы это всё на СВ открыть:))))

55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

в "мульте"

под "мультом" я не много другое написал и имел ввиду , я имел ввиду разнообразие окон vs работы в режиме одного окна - как преимущество решения. Рад, что моя рукожопасть вашу самоувереность повеселила:)

55 минут назад, Artem CAD-is сказал:

но такого уровня параметризации и взаимодействия с изделием мы наврятли получим. 

до сих пор не увидел недостежимого уровня  параметризации и взаимодействия... пока увидел судя по Схеме, что потребуется много всяческой аппаратной части, много на кого потратится и обучить разному ПО, 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SAPRonOff сказал:

продемонстрируете хоть один? а ну нет, так и спора нет:) обращаю внимания - типоразмер может бы любым, компоненты друг друга анализируют и по ответной части подстраивают размеры, есть специалиный диалог, чтобы "средний ум" понял куда и чего тыкать, есть 3D манипуляторы для управления моделью, итоговое решение должно настраиваться не дольше 20 мин.

Предлагаю дуэль: я могу с голосом записать процесс подготови с нуля моего решения, если вы с нуля согласитесь показать как это настроить SW+DW согласно прикреплёной схеме, ну а уважаемые читатели сравнят и ТС - где проще, быстрее и дешевле(если это важно, хотя тут одни алмазные шейхи) :)

Потом обремим решения некоторыми условиями, например чертежи должы автоматически генерится не зависимо от введёных типоразмеров, должна генерится развёртка, должна генерация автоматическая спецификация, всё должно попадать в ЭСИ PDM-системы для управления электронной структурой\согласованием\выпуском ИИ\подключения технологов\заказов\закупщиков и тп, ну так чтобы показать какой-то электронный "конвеер"..

не понял к чему такое ограничение - кто его придумал и зачем: в вашем решении нужно в DW настраивать параметразицию и логику, в SW - готовить мастер-модели и всё-равно доправлять какие-то нюансы ручками(ну в любом случае для генерации КД нужен СВ и нужно будет его запускать и знать : "чо куда тыкать"), в моём показе нужно знать только ТФ, и я на видео показал специально одну закладку в ленте CAD-системы с нужными 5тью-7ью кнопками пользователя, что для среднего ума в принципе обычно приемлемо;)

ну я и SW чуууть-чуууть знаю в части его возможностей, ну сейчас не про это же? Интересно же : почему автору не хватило штатных возможностей SW и он начал искать решение задачи, а ему предлагают купить и осводить другое ПО, встраиваемое в СВ)

ну у нас на работе некоторые пользователи работают в ТФ без видео-карточек(на интегрированных) ну или что-то типа GT420 со сборками по 5000+ компонентов. Вопрос же будет в том, что когда нужно будет открывать всё это дело в SW -какие там требования? Вы же знаете минимальные требования к "ластовому" SW 2024, там мейнфреймы просят докупить, а вы тут про печатные машинки.. 

а нужно два-три компа и отдельного железнячного админа по ним.. один для админа всего этогой, другой - "печатная машинка" для для простого пользователя, а третий мейнфрейм чтобы это всё на СВ открыть:))))

под "мультом" я не много другое написал и имел ввиду , я имел ввиду разнообразие окон vs работы в режиме одного окна - как преимущество решения. Рад, что моя рукожопасть вашу самоувереность повеселила:)

до сих пор не увидел недостежимого уровня  параметризации и взаимодействия... пока увидел судя по Схеме, что потребуется много всяческой аппаратной части, много на кого потратится и обучить разному ПО, 

:lol::lol::lol::lol: - Ваш классный руководитель приходской воскресной школы ордена иезуитов, счастлив за своего выпускника) :biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Artem CAD-is сказал:

:lol::lol::lol::lol: 

когда смехом вуалиариешь слив :thumbdown:

6 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Ваш классный руководитель приходской воскресной школы ордена иезуитов

ну шутки про веру вы так зря смело пишите в наше неспокойное время :doh:к тому же я православный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

image.png

Этот форум захватили СВ-воды! 

То ли очень много пользователей, то ли проблем при использовании СВ много... 

А теперь еще Флексоводы привычно разрушают уютный мирок легкостью решения неподъемных задач!

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...