Перейти к публикации

Автоматизация проектирования. Варианты?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера! Сейчас без автоматизации проектирования уже никак. Недавно начал заниматься конструированием стальных дверей, так вот остро встал вопрос с автоматизацией. Пытался параметризировать с помощью уравнений, в Tab Builder, сейчас мучаюсь с DriveWorksXpress (пока что больше всего зацепил DriveWorks), также видел автоматизацию с помощью таблиц. Подскажите, кто чем пользуется. Плюсы/минусы той или иной автоматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, SAPRonOff сказал:

есть, при чём в T-FLEX DOCs это уже достаточно давно есть, в T-FLEX CAD на крайней конференции его работу показывали в реал-тайме, небольшой слайд:

Ну как я и писал: они примерно одинаковы.

 

Тут стоит процитировать классика: "Шо то фигня, шо это"(С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artem CAD-is сказал:

А можно ли в Web интерфейсе взаимодействовать с моделью? я имею ввиду не поворачивать ее и анимировать работу модели, а именно изменять определенные размеры.

Когда-то давно нечто подобное было реализовано  Создание библиотеки пневмо- и гидроцилиндров в T-FLEX CAD (sapr.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Преимущество  DW в том, что он умеет работать на прямую с PDM SW - регистрировать файлы, проводить по потоку работу и прочее

всё что не внутри модели данных PDM, а "присобачено" снаружи - уже теряет все преимущества,  т.к. такие интеграции, как обычно, разных продуктов-заплатка, если это не одна команда разработчиков, которая работает до тех пор пока эту запладку коммерчески выгодно поддерживать и команды разработчиков "не поссорились", ведь сам SW регулярно обновляется и нужна регулярная поддержка\обновления. Удобство только в том, что это хоть как-то есть и интегрируется с SWE и SW :) 

6 часов назад, Artem CAD-is сказал:

интерфейс разрабатывается в DW и задание на создание модели происходит внутри DW

я бы сильно удивился, если было бы иначе, и ещё за эту возможность отдельные деньги попросили, хотя...

тут потребовалось в PDF-ридере повернуть страницу на 90 градусов, нажал залоченную кнопку - предложили функцию оплатить карточкой - 8$ как с куста, если бы не санкции=)
 

6 часов назад, Artem CAD-is сказал:

А можно ли в Web интерфейсе взаимодействовать с моделью? я имею ввиду не поворачивать ее и анимировать работу модели, а именно изменять определенные размеры

Навигация, анимация, селектирование, скрытие\показ объектов, показ дерева проекта, управление точками взляда, управлением стилем оторбражения\сечениями, доп настройки, и т.п. - всё штатно, а вот параметры\размеры изделия меняются в окне web-клиента PDM, после чего генерится модель с нужными типоразмерами и только потом результат можно посмотреть в графическом окне, это происходит не в одном окне как в DW, т.е. это не так эффектно выглядит как в рекламных роликах driveworks - поменял параметр и тут же перестроилась модель в сцене. Но на рекламных роликах никогда не показывают нюансов: что если конфигурируемое изделие будет не дверь из 20 деталей, а какой-нибуть теплообменник на пару тысяч труб и столько же отдельных деталюх, или  автомобиль, самолёт - на сколько DW сможет также интерактивно\весело\бодро генерить модель в графическом окне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дверей - идеальный вариант по таблицам параметрам. Идет 2024 год, люди до сих пор не в курсе об умных таблицах Excel. Никакие там строки продвигать не надо, умная таблица все сделает за вас, главное - умение правильно оформить эту таблицу, что любой новенький человек сразу поймет что к чему, да хоть бабушку с улицы можно обучить. А DriveWorks это слишком сложно, и дофига подводных камней, что при внезапном изменении одной детали, придется изменять сотни ранее сделанных таких же деталей и чертежей. На просторах этого форума я уже много раз писал и описывал подробно как все выглядит, уже несколько лет работаем и норм, подключились даже удаленщики, пару часов обучения и все поняли. с DriveWorks такое не прокатит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SAPRonOff сказал:

я бы сильно удивился, если было бы иначе, и ещё за эту возможность отдельные деньги попросили, хотя...

тут потребовалось в PDF-ридере повернуть страницу на 90 градусов, нажал залоченную кнопку - предложили функцию оплатить карточкой - 8$ как с куста, если бы не санкции=)

Я же написал что есть 2 варианта. Можно пользовательские данные забирать из другого софта - web страницы или из 1С средствами обмена XML файлов. Такая возможность есть и она работает. Минусом Live у DW является ограниченное количество единоразовых подключений.  Можно выйти из ситуации таким образом. 

 

17 часов назад, SAPRonOff сказал:

сё что не внутри модели данных PDM, а "присобачено" снаружи - уже теряет все преимущества,  т.к. такие интеграции, как обычно, разных продуктов-заплатка, если это не одна команда разработчиков, которая работает до тех пор пока эту запладку коммерчески выгодно поддерживать и команды разработчиков "не поссорились", ведь сам SW регулярно обновляется и нужна регулярная поддержка\обновления. Удобство только в том, что это хоть как-то есть и интегрируется с SWE и SW :) 

Во первых DW работает на прямую с API PDM. Во вторых - я конечно открою секрет, но в пакете SW не много приложений написанных и разработанных именно прогерами самой компании SW. SWE - купленный, FLOWsimulation - купленный, PDM изначально купленный, потом допиленный собственными прогерами. Если так считать, то сама система PDM SW не совсем жизнеспособна, ибо это такая-же надстройка, по своей сути, над проводником Windows. Просто в ней есть возможность Data manage - всё!!! Это дает свои преимущества. 

 

17 часов назад, SAPRonOff сказал:

Но на рекламных роликах никогда не показывают нюансов: что если конфигурируемое изделие будет не дверь из 20 деталей, а какой-нибуть теплообменник на пару тысяч труб и столько же отдельных деталюх, или  автомобиль, самолёт - на сколько DW сможет также интерактивно\весело\бодро генерить модель в графическом окне?

Я вам так скажу, если вы выведите в 3D preview  любое изделие состоящее из 1000 компонентов с детальной настройкой - этим ни кто, кроме разработчика, пользоваться не будет. 

 

2 часа назад, pps270391 сказал:

На просторах этого форума я уже много раз писал и описывал подробно как все выглядит, уже несколько лет работаем и норм, подключились даже удаленщики, пару часов обучения и все поняли. с DriveWorks такое не прокатит

А вы представьте что можно даже не объяснять, просто сделать интерфейс понятным, даже для бабушки с улицы.  

P.S. Я вот одного понять не могу - здесь такие критики DW собрались - кто то в нем работал? я имею ввиду в Pro версии? И сразу предвижу вопрос о лицензиях - не надо, если было бы желание, то возможность получить ПО всегда есть и мы все прекрасно знаем где его взять. кроме как купить.  По поводу скрытых камней, разобраться можно! даже с простой справкой, для начала  есть мануал на русском для Xpress версии, на сайте DW можно зарегаться и получить триал версию SOLO + мануал по изучению (если вопрос в мануале - пишите у меня где то был, найду скину). Если станете асами SOLO версии PRo расширяет возможности SOLO и для дальнейшего развития вполне хватит HELP-а он у DW отлично написан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Artem CAD-is сказал:

P.S. Я вот одного понять не могу - здесь такие критики DW собрались - кто то в нем работал? я имею ввиду в Pro версии?

Они тут просто поболтать. Скучно же. Параметризацию никто не обсуждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Krusnik сказал:

Они тут просто поболтать. Скучно же. Параметризацию никто не обсуждает.

Тогда все вопросы сняты -  no bad!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Я же написал что есть 2 варианта.

это сразу было понятно , я написал же в этом абзаце про другое, что было бы удивительно если бы этих двух вариантов не было, особенно в части внутреннего интерфейса для разработки форм :)

28 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Это дает свои преимущества. 

какие, кроме того что DW просто есть и можно докупить к SW?  

30 минут назад, Artem CAD-is сказал:

DW работает на прямую с API PDM.

все такие приложения, как правило, интегрируются через API,  а ещё API приложений при обновлении часто меняется, тогда в интеграцию бывают "нюансы". Есть штаная интеграция DW с Платформой 3DEXPERIENCE? и ещё тогда уточню, что имеется ввиду : интегрируется ли DW 2014 года с SW 2024? насколько оперативно выходит обновлении DW при выпуске сервис-пака\обновления SW(последнии шлёпаются же не редко)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

интегрируется ли DW 2014 года с SW 2024?

А на Windows NT - SOLIDWORKS 2024 будет работать?))))
У DW есть HELP там все написано, про то с какой версией SW DW коннектиться. 
 

 

3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Есть штаная интеграция DW с Платформой 3DEXPERIENCE?

Вопрос: зачем????
 

 

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

все такие приложения, как правило, интегрируются через API,  а ещё API приложений при обновлении часто меняется, тогда в интеграцию бывают "нюансы".

Как привило DW выпускает 1-2 SP в год, каждая версия DW охватывает текущую версию SW +/- 1 версия, от версии к версии эти параметры отличаются, и ДА - DW14 - цифра 14 не означает 14 год выпуска!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Krusnik сказал:

Они тут просто поболтать. Скучно же.

ну у нас в сообщениях примерно про тоже, про что ваше сообщение:) вообще форум - про поболтать, сравнить, понять - в оптимальном ли программном пакете я работаю, узнать кто-чего достиг - про обмен опытом.

напомню, ТС поставил вопрос, после того как попробовал инструменты SW и его надстроек, пусть даже эксперсс-версии: 

Цитата

так вот остро встал вопрос с автоматизацией. Пытался параметризировать с помощью уравнений, в Tab Builder, сейчас мучаюсь с DriveWorksXpress (пока что больше всего зацепил DriveWorks), также видел автоматизацию с помощью таблиц. Подскажите, кто чем пользуется. Плюсы/минусы той или иной автоматизации


Я в теме "CAD для домохозяек" пишу раз в тысячелетие, и то уже прогоняете :(
Ещё даже не начинал обызыватья а-ля "флексоводом и эльфами", как некоторые в ветке ТФ :) 

3 минуты назад, Artem CAD-is сказал:

У DW есть HELP там все написано, про то с какой версией SW DW коннектиться. 

ясно понятно, вопрос был риторический:) я про то же - есть версии сопрягаемых API 

 

3 минуты назад, Artem CAD-is сказал:

Вопрос: зачем????

для "конвеера", на моём предприятии для решения задач проектирования и производства : не хватает проводника в виде SWE.
 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Artem CAD-is сказал:

... сделать интерфейс понятным, даже для бабушки с улицы.

Остается только понять, зачем это бабушке? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, BSV1 сказал:

Остается только понять, зачем это бабушке? :g:

это главные действующие лица : они через web-ресурсы настраивают интеграцию с 1С + SW+SWE+DW, путём парсинга XML-разметки файла, которые с некой переодичностью выгружается, но отдельные более опытные (90+) умеют подключаться к шине данных. Всё очень просто :blush:

Цитата

как web ресурсы так и ERP системы и DW получает задание на генерацию документов по этому XML файлу, что значительно расширяет его возможности в плане интеграции


PS: Artem CAD-is, я пошутил , и я понимаю что речь про формы для управления параметрами модели в DW :))

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

о отдельные более опытные (90+) умеют подключаться к шине данных.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BSV1 сказал:

Остается только понять, зачем это бабушке? :g:

затем что иногда на заводе работают люди 70+, который ваш DriveWorks в один х... не уперся, это консервативные люди, и ни один из вас тут не сможет переучить на какие-то модные штучки. Большинство трепло здесь собрались, которые знают только теорию, не больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может привести реальный пример, когда целый завод непрерывно изготавливает изделия с различными размерами и переменным составом? И поток этих заказов таков, что требуется создавать высокоавтоматизированную систему генерации конструкторской документации?

Несомненно, в будущем, когда закончится эра серийного и массового производства и начнется эпоха индивидуального "пошива" всего не свете, потребность в таких системах возникнет. Но базироваться она скорее всего будет совершенно на других подходах (возможно на ИИ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, BSV1 сказал:

Кто-нибудь может привести реальный пример, когда целый завод непрерывно изготавливает изделия с различными размерами и переменным составом? И поток этих заказов таков, что требуется создавать высокоавтоматизированную систему генерации конструкторской документации?

Несомненно, в будущем, когда закончится эра серийного и массового производства и начнется эпоха индивидуального "пошива" всего не свете, потребность в таких системах возникнет. Но базироваться она скорее всего будет совершенно на других подходах (возможно на ИИ).

Вот где я работаю, непрерывное изготовление различного оборудования с разными размерами и с переменным составом. доволен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, BSV1 сказал:

Кто-нибудь может привести реальный пример, когда целый завод непрерывно изготавливает изделия с различными размерами и переменным составом? И поток этих заказов таков, что требуется создавать высокоавтоматизированную систему генерации конструкторской документации?

Несомненно, в будущем, когда закончится эра серийного и массового производства и начнется эпоха индивидуального "пошива" всего не свете, потребность в таких системах возникнет. Но базироваться она скорее всего будет совершенно на других подходах (возможно на ИИ).

Я вам целую отрасль приведу в пример: мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, pps270391 сказал:

Вот где я работаю, непрерывное изготовление различного оборудования с разными размерами и с переменным составом. доволен?

какова численность конструкторского бюро?

@Krusnik мебель это всё квадратное, под их нужды написан соответствующий софт. Мебель проектируется по стандартным размерам которые завязаны на фурнитуру и наполнение. Так что пример так себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, maxx2000 сказал:

 

@Krusnik мебель это всё квадратное, под их нужды написан соответствующий софт. Мебель проектируется по стандартным размерам которые завязаны на фурнитуру и наполнение. Так что пример так себе.

Попозже ещё накидаю с примерами. Я на таких работал и работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • KSVSVK
      Требуется создать анимацию процесса сборки некоторого узла. При этом анимация должна включать в себя разворот сборки с изменением плоскости разреза. У меня получается только так: Сборка.mp4   Мне же требуется в конце получить другое изображение: Таким образом вид поворачивается, но плоскость разреза не меняется. Как в анимации изменить плоскость разреза?  
    • MagicNight
      Не получается! Что-то не то делаю. Можете снова открыть доступ к файлу? Я наоборот с CF записываю на файл! Что-то я под вечер не соображаю.
    • kkk
      Решения не знаю, знаю костыль - переключить вид в режим "в цвете", тогда штриховку видно. После оформления переключить обратно.
    • Сержи
      Так научитесь сначала понимать! (с)   Если спрашивают значит нужно, мне тоже нужна такая функция
    • clavr
    • gudstartup
      вот вам поменьше для пробы https://disk.yandex.ru/d/o3CMRExu2M7J9Q залейте winhex или hddrawcopy.    пока карту не откроете их и не будет
    • MagicNight
      Поищу образы. Нашел, там образ для 512 мгб, а у меня 256. Как быть? Со станком карты не было! Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
×
×
  • Создать...