Перейти к публикации

Как реалистично отобразить результаты симуляции?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги, умудренные опытом многолетнего использования SolidWorks! У меня вопрос начинающего, поэтому пишу в эту ветку. Я в физике слаб, поэтому пояснения очень даже нужны.

Пытаюсь провести простой эксперимент с сосновой доской, приложив силу в 100 N. Данные для материала сосны взял из интернета, скрин прилагаю. В результате расчета в Simulation получается такая картина:

Скрытый текст

1.jpg

 

Как видно, сосновая доска неестественно изогнута, вроде резины. Как бы сделать так, чтобы визуальный результат был ближе к реальному положению вещей? А именно, чтобы доска чуть-чуть изогнулась, а места возможного разлома и появления трещины были выделены красным?

Вот данные сосны:

Скрытый текст

2.jpg

 

 

 

 

 

 

1.jpg

2.jpg

@ak762 что же выбрать вместо модели "линейный изотропный материал", чтобы отражало суть волокнистой природы дерева?

 

52 минуты назад, maxx2000 сказал:

@ak762 здесь дело не в ветке. Ему просто нужна галка в настройках которая показывает реальную деформацию

 

@maxx2000 , вряд ли в SW есть такая волшебная кнопка. А было бы неплохо ) Как же встроенными средствами сделать так, чтобы такое отображение все-таки было? Чем ограничить амплитуду сгибания доски?

Изменено пользователем Lamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
27.12.2023 в 21:26, ak762 сказал:

вы можете продолжить исследование с твердым телом в виде доски, задайте материал как было сказано линейный ортотропный материал, если балка пока вызывает вопросы

Попытался использовать линейный ортотропный материал. Не совсем понятно, какие цифры вводить в направлении Y. X - это понятно, продольное напрвление, а Z - поперечное, как видно на картинке ниже по ориентации моей доски. И в какое поле вписывать "Коэффициент Пуассона поперек волокон при напряжениях направленных вдоль волокон", и куда "Коэффициент Пуассона вдоль волокон при напряжениях направленных поперек волокон"?

Скрытый текст

1.jpg

 

21 час назад, ak762 сказал:

я может чего не понимаю в анизотропии дерева, но доски и брусы имеют ориентацию вдоль волокон по длинной стороне. Если нагрузка прилагается поперек волокон как у тс, то почему выбирается модуль упругости и коэф. пуассона вдоль волокон?

Это я вводил, когда в самом начале выбирал Линейную изотропную модель. Там только одно поле для Пуассона, без уточнения ориентации. А когда выбираю ортотропную модель, то появляются три поля. Вопрос по напрвлению Y я задал выше.

17 часов назад, danzas сказал:

Солид создает специально гипертрофированное смещение для комфортной оценки картины деформаций. Там можно задавасть степень этой гипертрофии, но при малых значениях деформации и коэффициенте увеличения 1 : 1 вы ничего не увидите.

Когда цвет красный, означает ли это, что деталь сломается в реале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Lamp сказал:

Попытался использовать линейный ортотропный материал. Не совсем понятно, какие цифры вводить в направлении Y. X - это понятно, продольное напрвление, а Z - поперечное, как видно на картинке ниже по ориентации моей доски. И в какое поле вписывать "Коэффициент Пуассона поперек волокон при напряжениях направленных вдоль волокон", и куда "Коэффициент Пуассона вдоль волокон при напряжениях направленных поперек волокон"?

  Скрыть содержимое

1.jpg

 

Это я вводил, когда в самом начале выбирал Линейную изотропную модель. Там только одно поле для Пуассона, без уточнения ориентации. А когда выбираю ортотропную модель, то появляются три поля. Вопрос по напрвлению Y я задал выше.

Когда цвет красный, означает ли это, что деталь сломается в реале?

Orthotropic properties of wood.pdf

Хочется матом ругаться конечно.

Вообще в России данных по нашим деревьям не встречал. Мож где и есть. Потому как, слышал, что деревья разные все же по свойствам древесины.

Еще нужно при наложении сетки соблюсти ориентацию конечных элементов по глобальной системе координат.

И зачем вам это? Вы все рано это не осилите. Сдайтесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, Lamp said:

Когда цвет красный, означает ли это, что деталь сломается в реале?

нет,

красный цвет показывает мах. значения при выбранной палитре по умолчанию, если речь идет о напряжение von Mises то значения надо сравнивать с пределом прочности материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Lamp said:

Там только одно поле для Пуассона, без уточнения ориентации. А когда выбираю ортотропную модель, то появляются три поля. Вопрос по напрвлению Y я задал выше.

проанализируйте видео на основе бальсы, поподобию используйте даные по сосне

 

 

 

вот наглядная картинка из книги для свободного скачивания Wood handbook: Wood as an engineering material

 

image.png

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Хочется матом ругаться конечно.

Вообще в России данных по нашим деревьям не встречал. Мож где и есть. Потому как, слышал, что деревья разные все же по свойствам древесины.

Тоже хочется ругаться матом, но я понимаю, что нельзя. Выше ak762 давал картинку с данными древесины. Значит, у нас есть данные по нашим древесинам, если он окуда-то взял данные. Файл, что Вы загрузили, посмотрел, там все на английском, ничего не понятно. И вообще, нельзя ли обойтись встроенным в SW данными сосны, линейной изотропной моделью? Или мне оторопь-ропную модель посоветовали в качестве толлинга над старым человеком? )) Но мне это все нужно не для баловства, а для дела. Чтобы балка на потолке не сломалась и не упала на чью-то голову.

 

1 час назад, AlexArt сказал:

Еще нужно при наложении сетки соблюсти ориентацию конечных элементов по глобальной системе координат.

Я понял, как нужно соблюсти такую ориентацию, посмотрев видео выше. С этим вопросов уже нет.

 

1 час назад, AlexArt сказал:

И зачем вам это? Вы все рано это не осилите. Сдайтесь.

Вы же понимаете, русские не сдаются.

 

36 минут назад, ak762 сказал:

проанализируйте видео на основе бальсы, поподобию используйте даные по сосне

Спасибо, посмотрел видео, но он не объясняет, что это за поле Y, в моем случае. Вдоль и поперек - это понятно. Но что за прочность по высоте доски - это непонятно. И куда именно вписывать Коэффициенты Пуассона, что в Вашем рисунке - тоже непонятно:

Скрытый текст

1.png

 

 

Изменено пользователем Lamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lamp сказал:

Чтобы балка на потолке не сломалась и не упала на чью-то голову

Тогда вы зря сюда зашли. Вы обязаны для этих целей использовать строительные нормы. Найдите соответствующие отечественные нормативы. Там все считается на листочке бумаги и без всяких ортотропностей.

Вы тут с МКЭ ошибки наделаете и потом будете клясть МКЭ. Использование МКЭ требует значительной квалификации в физике и математике.

Еще раз: откройте строительные нормы и будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lamp сказал:

 Вы загрузили, посмотрел, там все на английском, ничего не понятно. 

 

 

5 часов назад, AlexArt сказал:

Тогда вы зря сюда зашли.

Использовать СНиП в вашем варианте отличная идея. 

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что лучше использовать типовой проект. Ибо как мне кажется ТС далеко не строитель.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vik_q сказал:

Использовать СНиП в вашем варианте отличная идея. 

Конечно, СНиП-ы и ГОСТ-ы нужно использовать в строительстве. Но если буду еще и прибегать к помощи SW, то это позволит мне самому увидеть, почему нужно следовать СНиП-ам, где наибольшее напряжение, где прогибы и т.д. Очень надеюсь на помощь профессионалов в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, Lamp said:

Очень надеюсь на помощь профессионалов в этом деле.

 

On 12/29/2023 at 11:52 AM, AlexArt said:

Вы тут с МКЭ ошибки наделаете и потом будете клясть МКЭ. Использование МКЭ требует значительной квалификации в физике и математике.

профессионалы вас не смогут обучить азам МКЭ, пока вы сами не изучите их основы. Судя по вашим вопросам 

 

On 12/29/2023 at 9:33 AM, Lamp said:

Когда цвет красный, означает ли это, что деталь сломается в реале?

вам надо самостоятельно тренироваться на обучающих примерах, на это требуется определюнное время (достаточно большое) чтобы понять как работает МКЭ и что от него ожидать.

 

так что я поддерживаю товарищей которые рекомендуют использовать СНиП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2023 в 17:27, Lamp сказал:

 ...Но мне это все нужно не для баловства, а для дела. Чтобы балка на потолке не сломалась и не упала на чью-то голову.

Твою дивизию!!! Вот с этого и нужно было начинать!!!

ТС, вам категорически необходимо отказаться от вашей затеи, не вводить в заблуждение заказчика

и не морочить голову форуму! То обстоятельство, что для проектирования стропильноой системы вы обратились не к СНиП, а начали манипулировать форумом свидетельствует о полном отсутствии профессионализма иииииии, как бы это сказать, присутствии бессовестности.

Вот после двух кликов в сети по поводу стропильных систем: 

https://roofcover.by/stati/vidy-konstrukczij-stropilnoj-sistemy#raschyot

Восторг души - в строительном проектировании ТС ни ухом - ни рылом,

в расчетах МКЭ, анизотропии свойств ТС ни в зуб ногой - но он впрягся в проектирование

стропильной конструкции и строит каккие-то предъявы форуму!!! Бляяяяяяяяяяяя!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, maxx2000 сказал:

@danzas перегрелся чтоль?

Дык праздник же! Народ греется всякими напитками, а он что, рыжий что-ли? ))

зы: Всех с Новым Годом!

Изменено пользователем Lamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
28.12.2023 в 13:06, ДОБРЯК сказал:

Тетраэдральная модель и балочная модель. 

Интересно увидеть, какую балочную модель построит СВ,

22.png

Вы рекомендуете строить балочные модели в СВ, но сами ничего не можете сделать.

28.12.2023 в 13:50, Jesse сказал:
28.12.2023 в 13:32, ДОБРЯК сказал:

Покажите, результат для этого случая.

не могу показать. Я далеко от компухтера сейчас..)
Там и показывать то нечего. Элементарно всё делается

На словах всё элементарно.

Уже два месяца до компьютера не можете дойти. :=)

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.03.2024 в 09:53, ДОБРЯК сказал:

На словах всё элементарно.

Уже два месяца до компьютера не можете дойти. :=)

Вам еще 28 декабря ответил

28.12.2023 в 16:50, udlexx сказал:
  Скрыть содержимое

2023-12-28_16-47-40.png

  Скрыть содержимое

2023-12-28_16-48-18.png

Изменено 28 декабря 2023 пользователем udlexx

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, udlexx сказал:

Вам еще 28 декабря ответил

Квадратное сечение превратилось в круглое... :=)

Вы покажите тетраэдральную модель в СВ и балочную модель в СВ.

 

@Jesse не просто так до сих пор не может дойти до компьютера. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Квадратное сечение превратилось в круглое... :=)

если бы вы удосужились установить себе SW и сами потыкать кнопки, то поняли бы что это схематичное отображение балочной модели. Можно включить детальное, тогда солид будет отрисовывать балки соответствующего сечения.

13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы покажите тетраэдральную модель в СВ и балочную модель в СВ.

я показал, поставьте SW и сами проверьте, получите тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот step модель. Нажмите кнопку, покажите балочную модель. И запишите КЭ модель в Настран формате.

 

пример.step

37 минут назад, udlexx сказал:

поставьте SW и сами проверьте

После этого напишите какие кнопки нажать. Я нажму. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вот step модель. Нажмите кнопку, покажите балочную модель. И запишите КЭ модель в Настран формате.

Пока вы не попросите вежливо, пока вы обращаетесь ко мне в приказном тоне, типа я чет вам должен - я ничего делать не буду) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как только дело дошло до конкретики вы сразу стали флудить. Увеличиваете количество просмотров и сообщений. Мне ваши знания не интересны. 

Ты умеешь только флудить... :=)

Попроси вежливо и учтиво, тогда и будут тебе модельки в формате настран. И уж не тебе говорить про количество просмотров и сообщений) коих у тебя 6300) 

2024-03-11_12-55-55.png

 

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...