Перейти к публикации

Как реалистично отобразить результаты симуляции?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги, умудренные опытом многолетнего использования SolidWorks! У меня вопрос начинающего, поэтому пишу в эту ветку. Я в физике слаб, поэтому пояснения очень даже нужны.

Пытаюсь провести простой эксперимент с сосновой доской, приложив силу в 100 N. Данные для материала сосны взял из интернета, скрин прилагаю. В результате расчета в Simulation получается такая картина:

Скрытый текст

1.jpg

 

Как видно, сосновая доска неестественно изогнута, вроде резины. Как бы сделать так, чтобы визуальный результат был ближе к реальному положению вещей? А именно, чтобы доска чуть-чуть изогнулась, а места возможного разлома и появления трещины были выделены красным?

Вот данные сосны:

Скрытый текст

2.jpg

 

 

 

 

 

 

1.jpg

2.jpg

@ak762 что же выбрать вместо модели "линейный изотропный материал", чтобы отражало суть волокнистой природы дерева?

 

52 минуты назад, maxx2000 сказал:

@ak762 здесь дело не в ветке. Ему просто нужна галка в настройках которая показывает реальную деформацию

 

@maxx2000 , вряд ли в SW есть такая волшебная кнопка. А было бы неплохо ) Как же встроенными средствами сделать так, чтобы такое отображение все-таки было? Чем ограничить амплитуду сгибания доски?

Изменено пользователем Lamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
26.12.2023 в 16:25, Jesse сказал:

анизотропный.
в СВ есть только линейный ортотропный материал. Вам хватит для моделирования деформации древесины.

Как для балки тоже задаете ортотропный материал в СВ?

И в каких координатах. 

И как для тетраэдров задаете ортотропный материал в СВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@ДОБРЯК душнить не надо. 

Это ответ на вопрос в каких координатах для тетраэдров задается ортотропный материал в СВ? ;=) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ak762 сказал:

вы можете продолжить исследование с твердым телом в виде доски, задайте материал как было сказано линейный ортотропный материал, если балка пока вызывает вопросы

Пожалуй, буду придерживаться варианта твердого тела. Сегодня даже не понял, как сделать вид, чтобы было в виде балки с кольцами поперек, а не доски, хотя вчера как-то получилось. А как получилось, я сам не понял ))

Подскажите, пожалуйста, как ввести эти характеристики упругости в свойствах материала? У меня пока что вот так, почти уверен, что-то не так:

1.jpg

 

При попытке ввести 0.5 в поле "Коэффициент Пуассона" выдает окошко:

2.jpg

 

Пришлось ввести 0.45

15 часов назад, Jesse сказал:

На вот, потренируйтесь..) Я со свободным опиранием на концах считал. Попробуйте изменить граничные условия (заделки), посмотрите при этом как меняется прогиб, напряжения. Сравните с формульными результатами..

К сожалению, не открывает, пишет, что будущая версия. У меня 2018. Скорость расчета для меня пока что не важна, могу и подождать лишние 3 секунды. Но в будущем было бы интересно работать с балкой, кто знает, может, буду проектировать целый дом со многими балками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ak762 сказал:

если вопрос ко мне то я деревянными конструкциями никогда не занимался, в интернете ссылку нашел общую для дерева

а так надо копать подробнее по конкретным сортам

в первой попавшейся ссылку "анизотропия дерева САЕ" попалась такая оценка для ели..) в 10 раз

image.png

Вот сама работа

про анизотропию древесины.pdf

 

8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

И в каких координатах. 

в координатах X-Y-Z тела..:smile:

1 час назад, Lamp сказал:

кто знает, может, буду проектировать целый дом со многими балками.

для расчета целого дома важно. Там у вас тетрами получится миллионы элементов в расчетной модели. Если не десятки мильонов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Jesse сказал:

для расчета целого дома важно. Там у вас тетрами получится миллионы элементов в расчетной модели. Если не десятки мильонов

Тогда на простом примере объясните как строить балочные элементы в СВ. Немного измененный ваш пример. 

Размеры такие же как в вашем примере. Если нужен step файл я сброшу.

 

22.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Тогда на простом примере объясните как строить балочные элементы в СВ

не сильно отличается от того, как строится в ИСПА:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

не сильно отличается от того, как строится в ИСПА:biggrin:

В ИСПА для создания моделей из балочных элементов 3Д модель не нужна. 

Вы объясните как построить балочную модель на таком примере.

22.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Jesse сказал:

не сильно отличается от того, как строится в ИСПА

Тетраэдральная модель и балочная модель. 

Интересно увидеть, какую балочную модель построит СВ,

22.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы объясните как построить балочную модель на таком примере.

очень легко строится)
строить на основе геометрической модели - в этом нет ничего плохого. 
Более того: можно быстро перестроить геометрическую модель, и опять пересчитать. 
В ИСПА такое есть?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

очень легко строится

Покажите, результат для этого случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите, результат для этого случая.

не могу показать. Я далеко от компухтера сейчас..)
Там и показывать то нечего. Элементарно всё делается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Lamp said:

Пришлось ввести 0.45

я может чего не понимаю в анизотропии дерева, но доски и брусы имеют ориентацию вдоль волокон по длинной стороне. Если нагрузка прилагается поперек волокон как у тс, то почему выбирается модуль упругости и коэф. пуассона вдоль волокон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

2023-12-28_16-47-40.png

Скрытый текст

2023-12-28_16-48-18.png

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.12.2023 в 19:23, Lamp сказал:

Как видно, сосновая доска неестественно изогнута, вроде резины. Как бы сделать так, чтобы визуальный результат был ближе к реальному положению вещей? А именно, чтобы доска чуть-чуть изогнулась, а места возможного разлома и появления трещины были выделены красным?

Солид создает специально гипертрофированное смещение для комфортной оценки картины деформаций. Там можно задавасть степень этой гипертрофии, но при малых значениях деформации и коэффициенте увеличения 1 : 1 вы ничего не увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, danzas сказал:

ри малых значениях деформации и коэффициенте увеличения 1 : 1 вы ничего не увидите.

и не надо, достаточно цветовой градации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...