Перейти к публикации

Определение трудозатрат/времязатрат на создание детали и сборки.


Рекомендованные сообщения

Как думают форумчане и программисты здешние, если формально оценивать трудозатраты на сборку по количеству операций в детали и по количеству сопряжений в сборке.

Некий макрос который будет пробегать по детали/сборки и давать количество тех или иных операций и назначать им "цену" или "вес" , прописывать в свойствах детали и сборки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
3 часа назад, MCH218 сказал:

Расчет трудоемкости производится по «Типовым нормам времени на разработку конструкторской документации», Москва. Экономика, 1991г.

В двух словах о методике расчета:
учитывается количество элементов в зависимости от типа КД
Для сборочного чертежа   - кол-во деталей
для чертежа детали            - кол-во размеров
для спецификации               - кол-во позиций.

Это подходит только работу чертежника оценивать, который по готовым моделям в 2Д чертежи делает.

У @Maik812  вопрос был про оценку сложности в 3Д моделировании.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Krusnik сказал:

Про художества в виде 3D кривых - это такой тонкий подкол?

и в чём подкол? Я же написал, есть примитивы - круг, прямоугольник, линия, сплайн, т.е.любая плоская кривая и их комбинации. А есть не плоские кривые, т.е в трёхмерном пространстве. Ты незнаком с таким инструментарием?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую задачу хотели порешать всю мою творческую биографию, то есть примерно с 2006 года. Подсказать сколько воды утекло? Никто так и не подобрался к простому решению. Так что советую эту задачу убрать в долгий ящик и не вспоминать до восстания машин, когда наши стальные господа поработят человечество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Такую задачу хотели порешать всю мою творческую биографию, то есть примерно с 2006 года. Подсказать сколько воды утекло? Никто так и не подобрался к простому решению. Так что советую эту задачу убрать в долгий ящик и не вспоминать до восстания машин, когда наши стальные господа поработят человечество.

Вероятно это будет уже очень скоро. 

Беда пришла откуда не ждали - роботы отбирают творчество ( иллюстраторы, дизайнеры) там где казалось бы нет инструкций ГОСТов, правил. 

Тридешники  из блендероа уже напряглись. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Вероятно это будет уже очень скоро. 

Беда пришла откуда не ждали - роботы отбирают творчество ( иллюстраторы, дизайнеры) там где казалось бы нет инструкций ГОСТов, правил. 

Тридешники  из блендероа уже напряглись. 

 

 

Да побыстрее бы уже. Очень хотелось, чтобы чипирование реально существовало и человечеством управлял Билл Гейтс. 

И да, иллюстраторы и дизайнеры не заменит ни midjourney, ни dream, ни прочие. Только плохих. Но как будто не существует плохих инженеров. Лучший инженер в истории вообще не занимался ни созданием многоразовых ракет, ни созданием станков для обработки валов пятиметровых. Это человек, который устроился на работу и потом просто делегировал свои полномочия другим, а сам смотрел в офисе ролики с котами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Да побыстрее бы уже. Очень хотелось, чтобы чипирование реально существовало и человечеством управлял Билл Гейтс. 

И да, иллюстраторы и дизайнеры не заменит ни midjourney, ни dream, ни прочие. Только плохих. Но как будто не существует плохих инженеров. Лучший инженер в истории вообще не занимался ни созданием многоразовых ракет, ни созданием станков для обработки валов пятиметровых. Это человек, который устроился на работу и потом просто делегировал свои полномочия другим, а сам смотрел в офисе ролики с котами.

Интересно кто же это? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, maxx2000 сказал:

и в чём подкол? Я же написал, есть примитивы - круг, прямоугольник, линия, сплайн, т.е.любая плоская кривая и их комбинации. А есть не плоские кривые, т.е в трёхмерном пространстве. Ты незнаком с таким инструментарием?

Нет, дело не в этом)))

Это же был ответ для MCH218. А у него была тут хайповая тема "Как сделать такую деталь?". Там был водяной насос (улитка, крыльчатка и т.д.). Как раз художества с 3D кривыми... Мне хорошо запомнилась.

Он явно с этой моделью возился ооооочень долго, и количеством размеров на чертежах там трудоёмкость не измерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Это же был ответ для MCH218. А у него была тут хайповая тема "Как сделать такую деталь?". Там был водяной насос (улитка, крыльчатка и т.д.). Как раз художества с 3D кривыми... Мне хорошо запомнилась.

Я предлагаю каждым элементам придать "вес" то есть чем сложней делать тем больше так сказать веса сложности или балов.

Чем проще элемент тем меньше.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую программу уже разрабатывали. Можешь посмотреть для разнообразия, если не видел https://intermech.ru/ips_cwork.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, niksasa сказал:

Такую программу уже разрабатывали. Можешь посмотреть для разнообразия, если не видел https://intermech.ru/ips_cwork.html

Спасибо за наводку! Я правда не знал что она есть. Но самое интересно что все что писал так и было сделано Интермехом, коэффициентом сложности просчетам элементов через дерево. Интермех давно на рынке ПО для САПР и там классные программеры не чего не скажешь, вопрос реализации и задумок ихних. Белорусы молодцы!

Но так как я противник многих PDM, и альтернативным путем иду для меня как я писал выше нужно записать коэффициент в свойство файла. Потом это можно хоть в Эксель предать выбрав все нужные, по фамилии/шифру изделию и тд.

И кстати привет для всяким там @Ветерок, @KorovnikovAV которые все торпедировали эту тему.. мол незя так и тд..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Я предлагаю каждым элементам придать "вес" то есть чем сложней делать тем больше так сказать веса сложности или балов.

Чем проще элемент тем меньше.

Вообще почти целый век существует другой метод. Более гибкий.

 

Берёте макрос, который считает время работы, и записываете значения по каждой модели. Потом по определенным формулам высчитывается три числа (CL, UCL и LCL). Выводите всё это на график.

ControlCard.jpg

Собственно по этому графику видно сколько в среднем конкретный сотрудник работает над одной моделью, его минимальное и максимальное время выполнения работы.

Значения графика должны постоянно быть выше-ниже CL и не выходить за пределы UCL и LCL.

 

График гибок. Для слоупока значения CL, UCL и LCL будут выше, чем для быстрого Гонзалеза. И его работа не будет попадать под критерии (о них чуть дальше). Будет понятно, что данный конкретный человек делает просто работу медленнее, фигнёй не занимается, в носу не ковыряет.

 

 

Для того чтобы понять, что что-то идет не так существуют 8 критериев, которые нужно смотреть на графике. Если часть графика попадает хотя-бы под один – туда нужно обратить свой пристальный взор.

Скрытый текст

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

5.jpg6.jpg

7.jpg8.jpg

 

Например критерии 7 и 8 говорят о том, что нужно пересчитать значения CL, UCL и LCL; и посмотреть что случилось перед тем как это началось и как это повлияло на работу.

Критерий 1 – это как раз тот случай, когда человек «ковырял в носу».

Критерий 4 говорит о том, что человек пытается подстроить результаты. Скорее всего он может делать быстрее, но не хочет работать. И чтобы не было заметно пытается имитировать случайные результаты работы.

 

 

Если интересно подробнее - есть ГОСТ.

ГОСТ 50779.42-99 Контрольные карты Шухарта.pdf

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать такое нужно я считаю и думаю не сложно... многое можно упростить.

И я против изменения "веса" сложности так как самое главное ориентироваться не сможем на время и прогноз сколько сделать за какой срок, дает такой прогноз имперически только наработав скажем 1000 обьектов имея сложность/время , значить оценить можно. Имея некую базу примеров уже можно будет визуально оценить что делаем и сколько  займет времени. Постоянно вот задача и дайте ответ сколько вам понадобится времени и ты так ээээ.. ммм.. х№й знает на саом делел ну скажу так столько , а потом тебе за это вот обещал , говорил , исполняй!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik понятно. Тогда в его случае я наступил на любимую мозоль :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Krusnik сказал:

Берёте макрос, который считает время работы, и записываете значения по каждой модели.

Я уже обьяснял, нет смысла в этом . Время чего ??? Какой модели ??? Какой сложности???

А сотрудник делал модель потом прибежал шев нука вот тут сделай, пределай и тд.. фаил открыт и тд.

Да и еще изначально вопрос был чтоб даже присланную сборку по удаленке оценили. ну например Нужно вчера сделать было делай по 15 часов работу нужно срочно сдать.. и как тут считать ? Думаю все же и я и в Интермехе поняли что нужно идти от сложности.

Кстати дорогой @Krusnik ты же не конструктор, а админ или руководитель , вот причина в этом думаю не понимаешь живой так сказать работы конструктора..

 

П.С. Еще раз спасибо за помощь с регулярками по болтам и гайкам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2023 в 11:03, Maik812 сказал:

... оценивать трудозатраты на сборку ...

Как критерий оценки труда конструктора, совершенно бессмысленное занятие. Все равно, что оценивать трудозатраты художника на написание картины. Или трудозатраты писателя на написание романа. Чем больше краски и слов, тем выше трудозатраты? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Krusnik сказал:

ГОСТ 50779.42-99 Контрольные карты Шухарта.p

некая эталонная должна быть.. и как ее получить ? Где статистика?

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Как критерий оценки труда конструктора, совершенно бессмысленное занятие.

а не кто и не оценивает конструктора!!!! оценивается сложность.. у Вас би полярка :)

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Чем больше краски и слов, тем выше трудозатраты? 

оценкак идет прикидка затрат на конструкцию.. сложность изделия и сколько уйдет времени..

Интермеху расскажите.. вот все это.. Хе есть на кого мне сослаться, а то как белая ворона , должен доказывать элементарное..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Я уже обьяснял, нет смысла в этом . Время чего ???

Трудозатраты. Сколько времени заняла работа. Создал файл в 9,00, сохранил в 12.00. Больше не открывал. Значит трудозатраты: 3 часа.

 

1 час назад, Maik812 сказал:

Какой модели ??? Какой сложности???

Не имеет значения.

1 час назад, Maik812 сказал:

А сотрудник делал модель потом прибежал шев нука вот тут сделай, пределай и тд.. фаил открыт и тд.

Это обычные рабочие условия. Умные люди с этим заморочились ещё 1931 году (почти 100 лет назад). Формулы это учитывают. А ваш коэффициент скорее всего - нет.

1 час назад, Maik812 сказал:

Да и еще изначально вопрос был чтоб даже присланную сборку по удаленке оценили. ну например Нужно вчера сделать было делай по 15 часов работу нужно срочно сдать.. и как тут считать ? Думаю все же и я и в Интермехе поняли что нужно идти от сложности.

Ну напиши мне штук 30 твоих трудозатрат на уже выполненные работы. Мне не нужно знать что это за работы, где модели, где чертежи, где сборки. Нужны трудозатраты в реальных условиях: когда тебя дергает начальник, перебои с электричеством и т.п. 

Просто список

1) 2 часа

2) 3 часа

3) 2,8 часа

...

30) 8 часов

 

И примерную оценку сколько файлов будет во в этом задании, которое нужно срочно сдать. Допустим нужно будет сдать проект из 133 файлов.

И я оценю примерно твои трудозатраты на данный проект с учетом реальной рабочей обстановки.

 

1 час назад, Maik812 сказал:

Кстати дорогой @Krusnik ты же не конструктор, а админ или руководитель , вот причина в этом думаю не понимаешь живой так сказать работы конструктора..

Нет. Я - конструктор. И меня иногда просят оценить работы.

С админами сотрудничаю, руководителем пока не сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Krusnik сказал:

Сколько времени заняла работа. Создал файл в 9,00, сохранил в 12.00. Больше не открывал. Значит трудозатраты: 3 часа.

при открытия сборки и ее закрытии данные обновляются. У меня так фильтр фремени работает открыл сборку Солида, закрыл все детали что туда в ходят изменили цвет!

Так как время изменения обновилось.

10 минут назад, Krusnik сказал:

Это обычные рабочие условия. Умные люди с этим заморочились ещё 1931 году (почти 100 лет назад). Формулы это учитывают. А ваш коэффициент скорее всего - нет.

в том то и дело что все формулы типа ссылаются на некий мифический идеальный коэффициент или время за которое далалось. у нас нету пока этого, и лишь потом имперически получив сложность можно определить средний некий обьем времени изходя из сложности. Второй вариант а как мерить если над общим проектом работает 3-4 конструктора.

13 минут назад, Krusnik сказал:

И примерную оценку сколько файлов будет во в этом задании, которое нужно срочно сдать. Допустим нужно будет сдать проект из 133 файлов.

Пойми правильно каждый фаил индивидуальный одни раз два делаются , а другие днями (например обтекатель какой то или дизайн некий или штампованная деталь нелинейной или простой  формы. 

16 минут назад, Krusnik сказал:

Мне не нужно знать что это за работы, где модели, где чертежи, где сборки. Нужны трудозатраты в реальных условиях: когда тебя дергает начальник, перебои с электричеством и т.п. 

Я же говорю не кого это не волнует, вопрос в том чтобы получить предварительно по затратам, и исходить из сложности. А есть где не кто не дергает или когда один дома делаешь. ну и тд. вопщем время открытия и закрытия это тупиковая линия.

И кстати как ты оцениваешь какими мерками ? Вот сколько это будешь делать некий "БУРБУЛЯТОС" или "ПЕПИЛАЦИЙ " ?  Не существует изделия еще. Вот как прикидываешь?

 

18 минут назад, Krusnik сказал:

Нет. Я - конструктор. И меня иногда просят оценить работы.

Извини дружище.. коллеги :) в прошлом значит, я "свободный художник" уже :)

Руководить потом , дело наживное..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Maik812 сказал:

при открытия сборки и ее закрытии данные обновляются. У меня так фильтр фремени работает открыл сборку Солида, закрыл все детали что туда в ходят изменили цвет!

Так как время изменения обновилось.

:cray:

 

А у меня богомерзкий проводник вот такие окошки умеет с сервера вызывать. TC так не умеет?

time.jpg

20.07.2023 в 12.17 работа началась, в 12.31 закончилась. А 02.08.2023 файл отправлен на проверку.

 

38 минут назад, Maik812 сказал:

Второй вариант а как мерить если над общим проектом работает 3-4 конструктора.

Ну у меня таких проблем нет. Все ходы записываются.

В общем случае оценка будет проведена для группы из 3-4 конструкторов.

38 минут назад, Maik812 сказал:

Пойми правильно каждый фаил индивидуальный одни раз два делаются , а другие днями (например обтекатель какой то или дизайн некий или штампованная деталь нелинейной или простой  формы. 

Я понимаю. И ты пойми, что расчёт это учитывает. Математики свой хлеб отрабатывают.

38 минут назад, Maik812 сказал:

Я же говорю не кого это не волнует, вопрос в том чтобы получить предварительно по затратам, и исходить из сложности. А есть где не кто не дергает или когда один дома делаешь. ну и тд.

Если брать время открытия-закрытия сложных - CL LCL и UCL будут большими. Точнее CL будет большой, а разброс LCL и UCL не очень большим. 

  • Скажем среднее время выполнения 40 часов, минимальное 30 часов, максимальное 50 часов.

Когда дергают, или проекты разные (одни простые, другие сложные) или всё вместе - то CL будет отражать среднее по больнице, а LCL и UCL будут большими.

  • Среднее время выполнения 32,5 часа, минимальное 0,5 часа, максимальное 65 часов. Заметьте, предыдущие сложные работы попадают в эти пределы. 

Как в старой шутке: "Средняя температура по больнице 36,6 с учетом гнойного отделения и морга".

38 минут назад, Maik812 сказал:

Я же говорю не кого это не волнует, вопрос в том чтобы получить предварительно по затратам, и исходить из сложности. А есть где не кто не дергает или когда один дома делаешь. ну и тд. вопщем время открытия и закрытия это тупиковая линия.

И кстати как ты оцениваешь какими мерками ? Вот сколько это будешь делать некий "БУРБУЛЯТОС" или "ПЕПИЛАЦИЙ " ?  Не существует изделия еще. Вот как прикидываешь?

Днями, или неделями.

На основной работе обычно не спрашивают когда. Говорят: делай, срок 8 недель.

На подработке обычно наоборот спрашивают когда будет готово. И ответ обычно: завтра или послезавтра. Но там простые задания. Можно за вечер сделать.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

оценкак идет прикидка затрат на конструкцию.. сложность изделия и сколько уйдет времени..

Ну прикиньте, сколько времени уйдет, например, на такую деталь у Вас в СВ.

 

R_489.jpg

 

А я скажу, сколько времени ушло у меня в ТФ. А в другом софте будет другое время. А у разных людей в одном и том же софте тоже будет разное время в силу разной квалификации и скорости соображения. Это же не яму копать.

Так что бессмысленное это занятие. Все очень индивидуально. В лучшем случае, можно приблизительно оценивать временные рамки для коллективов на основе опыта разработки аналогичных изделий.

"би полярку" возвращаю Вам обратно. Мне она без надобности.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...