Перейти к публикации

Определение трудозатрат/времязатрат на создание детали и сборки.


Рекомендованные сообщения

Как думают форумчане и программисты здешние, если формально оценивать трудозатраты на сборку по количеству операций в детали и по количеству сопряжений в сборке.

Некий макрос который будет пробегать по детали/сборки и давать количество тех или иных операций и назначать им "цену" или "вес" , прописывать в свойствах детали и сборки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 часов назад, Maik812 сказал:

не чего Вам не известно опытным путем пришел другой человек есть другие вводные нужно сделать.. похожее или чуток другое. я пример привел..

не нужно нести ерунду.

Это не ерунда, а обычный приём предварительной оценки неизвестных задач. Дальше уже обсуждение поставленной задачи с исполнителем и согласование времени, цены, в том числе с заделом изменений в случае появления дополнительных задач не заложенных в ТЗ или мероприятия по снижению цены при уменьшении количества задач в процессе проектирования/изготовления.

Например, вы знаете сколько ваш конструктор получает ежемесячно, вы знаете сколько примерно он тратит времени на те или иные задачи, а исходя из этих начальных данных оцениваете возможные затраты на другого человека и выполнение поставленной задачи, возможно с коэффициентом уменьшения или повышения.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sturmann сказал:

Например для крепления детали требуется 3 элемента крепежа, но конструктор поставил 5 потому что ему так показалось. Тут к увелечению времени ещё и стоимости крепежа.Если делать 1 изделие - то стерпим, а если 1000? Очевидно что решение по креплению детали не технологично.  Или можно сделать 2 отверстия а конструктор сделал 6. Тут увеличение времени изготовления детали. 

Во первых сборка сравнивается, по количеству элементов, для оценки. Во вторых технологичность и стоимость это отдельная тема мешать не нужно. я не против сравнения, но опять таки, сварка требует зачистки и снятия напряжений, сварной шов имеет плохую устойчивость к знакопеременным нагрузками, сниженную прочность относительно основана металла, коррозии.

так что оценнки эти не корректны.

Начни с малого время и трудозатраты посчитать и сложность уже готовой.

1 час назад, Kelny сказал:

Статистика элемента  - это инструмент, который показывает количество времени, затраченное на перестроение каждого элемента в детали. Используйте этот инструмент для сокращения времени перестроения, погашая элементы, которым требуется много времени для перестроения. Этот инструмент имеется во всех документах деталей.

да можно и этим поиграть может и то что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё, может быть, для деталей считать кол-во размеров, допусков форм и обработок на чертеже. Для сборок кол-во позиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зачем вперед смотреть, когда весь опыт сзади" М.Жванецкий

Mezhotraslevye_ukrupnennye_NV_na_razrabotku_konstruktorskoj_dokumentacii.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgorT сказал:

щё, может быть, для деталей считать кол-во размеров, допусков форм и обработок на чертеже. Для сборок кол-во позиций.

Пока думаю 3д ограничиться, стоимость и затраты тут проще рассмотреть , да и до чертежей частенько еще и не дойдет.

Вообще по сборке уже понятно что количество разных деталей и будет кол позиций.

 

 

3 минуты назад, VOleg сказал:

"Зачем вперед смотреть, когда весь опыт сзади" М.Жванецкий

Я предлогал оценивать непосредственно трудозатраты в 3д детали/сборки, с ними мы работаем а не с форматками.. 1991 год слишком стар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоложе:

https://rulaws.ru/acts/Tipovye-normativy-vremeni-na-razrabotku-konstruktorskoy-dokumentatsii/

Основная работа инженера головой

Качественное КД — не нарисованные на бумаге линии, размеры, обозначения, а стремление быстро и эффективно получить исчерпывающее понимание конструкции спроектированного изделия, с минимальным но достаточным количеством размеров и требований для изготовления.

Источник

https://dzen.ru/a/Y5G-erOiJn57xvT8

Найден практический способ решения задачи нормирования конструкторских работ

 

 

УУ-5-ч2-2022-547-559.pdf

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, VOleg сказал:

не подходит! нету у Нас КД и форматок.. все.

Дальше как оценить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Maik812 сказал:

Дальше как оценить?

Поступить в институт на кафедру экономика и организация машиностроительного производства, отучиться, защититься и ответить - "НИКАК".

Никакое КД невозможно оценить.

Есть лишь рыночная стоимость изделия и норматив на конструкторское сопровождение (включая разработку).

Вопрос чисто экономический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kelny сказал:

Так эта задача примерно того уровня что приведена по ссылке, нет идеельного решения, есть лишь частные с определённым набором ограничений:

нет. разные классые задач. в задаче трех тел вообще об идеале речи нет.

9 часов назад, Kelny сказал:

Так же зависит от поставленной задачи.

речь не о том, что от чего-то что-то зависит, а о том, что так делать не стоит - считать строки кода в программах и делать на этом далеко идущие выводы.

47 минут назад, Maik812 сказал:

стоимость и затраты тут проще рассмотреть

а на что повлияют результаты расчета стоимости и затрат?

24 минуты назад, VOleg сказал:

Никакое КД невозможно оценить.

пффф.... целые методики есть задокументированные. скинуть не могу, но я ими даже было дело пару раз пользовался. вы ну прям сильно преувеличиваете. там вон выше коротко даже всю суть описали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Никакое КД невозможно оценить.

так я КД и не собираюсь оценить.. вы че то плохо читаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, хочу вам напомнить что цепочка выглядит как модель - чертеж, а никак наоборот. Чертеж жто только снимок или вид модели. 

Кто советовал смотреть на позиции в чертеже видимо застрял в 1973 г. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, soklakov сказал:

а на что повлияют результаты расчета стоимости и затрат?

во первых оценка сложности говорит  о работе и ее обьеме и как качественно селано по сравнению с таким же но другим конструктором.

Стоимость и оценка работы и время, тоже важно.

1 час назад, VOleg сказал:

защититься и ответить - "НИКАК".

Выше методичке две скинули уже..

4 минуты назад, Sturmann сказал:

чертеж, а никак наоборот. Чертеж жто только снимок или вид модели. 

Еще раз не каких чертежей не Кд я не говорил. я просил сделать оценку сложности  модели, сборки и детали. а исходя из этого ка кто оценивать можно будет уже имперически.

Ну например дел сегодня сборку потратил день рабочий. Провели анализ. и чем больше сборок отработано тем точней будет результат оценочный.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Maik812 сказал:

во первых оценка сложности говорит  о работе и ее обьеме и как качественно селано по сравнению с таким же но другим конструктором.

это не ответ на вопрос. на что повлияют?

8 минут назад, Maik812 сказал:

и чем больше сборок отработано тем точней будет результат оценочный.

с точки зрения бизнеса, вы тратите свое время впустую. если вам задачу поставили, а вы не самостоятельно ее придумали, то это не вы тратите время впустую, а он. начальник или кто там.

но я почему-то почти уверен, что владелец бизнеса не в курсах, что вы ищете способ подсчитать трудозатраты конструктора через количество операций в дереве построения.

 

трудозатраты конструктора - один человекомесяц в месяц. а сколько это месяц стоит - вопрос отдельный. но вы ведь не его решаете, вы трудозатраты считаете. а они известны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

ищете способ подсчитать трудозатраты конструктора через количество операций в дереве построения.

Какой то коэффицент сложности должен быть. сборки и детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Какой то коэффицент сложности должен быть. сборки и детали.

да. вы его уже наверно несколько раз в тех методичках встретили в разных формах.

экспертная оценка рулит, если в методичке не указаны числа прямо.

или вы методичку делаете? хотите свои числа записать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

пффф.... целые методики есть задокументированные. скинуть не могу, но я ими даже было дело пару раз пользовался. вы ну прям сильно преувеличиваете. там вон выше коротко даже всю суть описали.

Я даже знаю суть микроэлементного нормирования. Ну и что? 

Проектирование - это не размеры  и форматки - это творчество плюс расчеты на прочность плюс вообще черт те что плюс иногда просто приснится.

Вот как сосчитать стоимость стихотворения? Одно пишешь 5 лет, а другое - раз и еле успеваешь припарковаться и записываешь на накладной.

Когда заказчики начинают по методичкам мою конструкцию просчитывать - я с ними больше не работаю.

Мои конструкции легче прототипов в несколько раз, и проще и дешевле. Но эту легкость и простоту попробуй найди. И что, мне в несколько раз меньше надо заплатить? Тогда - до свидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, VOleg сказал:

Вот как сосчитать стоимость стихотворения?

есть как минмум два варианта.

по трудозатратам и по ценности для клиента. помню, есть какой-то третий, но не помню о чем.

 

товар стоит столько, сколько за него заплатит покупатель. со стоимостью все просто.

1 минуту назад, VOleg сказал:

Когда заказчики начинают по методичкам мою конструкцию просчитывать - я с ними больше не работаю.

это я могу понять. но оценить-то можно.

2 минуты назад, VOleg сказал:

И что, мне в несколько раз меньше надо заплатить?

согласен, что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, VOleg сказал:

Тогда - до свидания.

Давай досвидания все уже пять разобьяснили что 3д сложность ищем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит , очень хотелось бы макрос или часть его для реализации таких вещей.

1 пройтись по дереву детали или как то запросить количество фитчеров или действий в дереве, разных наврено или индивидуальных, количество отверстий или подрезок и булевых операций. Для листовой детали тоже.

2. Пройтись по сборки также и действия посчитать, сопряжения, детали. Ну разных.

Если есть какой то готовый отчет можно поколдовать с ним или с его данными.

Результат записать в свойство детали. В виде параметров определенных.

Побаловаться с этим в первом приближении и доработать в некого коэффициента сложности или трудозатрат.

Применение: оценка трудозатрат, качество проектирования и технологичность, сложность изделия, сроки реализации при опыте или привязке производства уже к этим коэффициентам. Оценку стоимости самого изделия совместно с массой и др параметрами. 

В идеале как то хотел оценить 3д проект и трудозатраты на проектирование и на стоимость (по стоимости понятно нужно таблицы стоимости тех или иных материалов и их количество)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maik812 сказал:

Значит , очень хотелось бы макрос или часть его для реализации таких вещей.

1 пройтись по дереву детали или как то запросить количество фитчеров или действий в дереве, разных наврено или индивидуальных, количество отверстий или подрезок и булевых операций. Для листовой детали тоже.

2. Пройтись по сборки также и действия посчитать, сопряжения, детали. Ну разных.

Если есть какой то готовый отчет можно поколдовать с ним или с его данными.

Результат записать в свойство детали. В виде параметров определенных.

Побаловаться с этим в первом приближении и доработать в некого коэффициента сложности или трудозатрат.

Применение: оценка трудозатрат, качество проектирования и технологичность, сложность изделия, сроки реализации при опыте или привязке производства уже к этим коэффициентам. Оценку стоимости самого изделия совместно с массой и др параметрами. 

В идеале как то хотел оценить 3д проект и трудозатраты на проектирование и на стоимость (по стоимости понятно нужно таблицы стоимости тех или иных материалов и их количество)

 

Пфф вообще легкотня тогда. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • статист
      Подскажите, пожалуйста, в чем разница между активацией системы координат через CSYS и DSYS? https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_CSYS.html https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_DSYS.html Зачем используется DSYS?
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес  .  В фундаменте бизнеса вера в прогресс. В успехи наук и инженерной деятельности.  При феодализме доминировала война и разбой. Но между своими тоже действовала система доверия. Нет веры нет и развития... :)   
    • Jesse
      давно где-т читал, что если размер анализируемого профиля не равен степени двойки, то можно получить разные артефакты, особенно если в функции fourier не используется окно какое-нибудь. Но как оно на амплитуду влияет - загадка...   а блин точняк! я же ввиду эрмитовой симметрии только половину спектра отразил на графике В общем, понятно. Делаю ДФП с нормировкой на 1/N, умножаю полученные амплитуды в спектре на 2. Загоняю всё это добро в прогу. Правильно ж? сейсмику проверяют вибрацией на вибростенде)гармоническое возбуждение  ну да. СЧ оборудования имеются в диапазоне до 33 Гц да можно...) но никто так делать не захочет. У нас всё строго по ПМ..) Контролируют ускорение в центре масс привода и т.д. Там усатые серьёзные дядьки со всяких организаций АЭПовских бывают, им лучше от того что 50 лет назад делали никаких альтернатив не предлагать.   акселерограмма почти 5000 расчётных точек..)) Тут скорее Random Vibration зашёл бы
    • Fedor
      Вот что такое бизнес, а не мошенничество. Ну да у нас страна недоразвитая, не по понятиям многое  :)  Когда занимался бизнесом, то рентабельность зачастую была почти бесконечной. Люди мне верили и давали товарный кредит, железнодорожники доверяли и возили лес на экспорт в долг с оплатой через пару месяцев. В итоге приходило на счета много бабла от экспортных операций с минимальными затратами . Так и выживали :)  https://dzen.ru/a/ZABSjPTu4DeVJT8v  Так строится капитализм, а не на мошенничестве... Это если заботиться о стране, а не о шкурных интересах :)  
    • BSV1
    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
×
×
  • Создать...