Перейти к публикации

Параметры файла Материалов


Ruslan

Рекомендованные сообщения

Возникла такая ситуация.

В модели два материала. В параметр МАТЕРИАЛ извлекаем наименование НАЗНАЧЕННОГО материала (спасибо suslad).

А как теперь еще бы в параметр МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ извлечь наименование второго материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие дополнительные уравнения? Подскажите, хоть, с чего начать.

В чертеже при "размножении" таблички ведь выдает оба материала, значит доступ должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду уравнения в модели, типа:

Материал_заменитель=material_param("Материал","TRUBA_D_16T_10X1")

Да выводит, но всеравно вопрос по выбору, да и в ТТ не занесешь. Выводится только в областях повтора, с помощью соответствующих параметров).

Я в таких случаях после загрузки материала_заменителя, переименовываю его имя (Материал_заменитель). Соответственно тогда в уравнении, не надо будет править имя материала при его смене.

Есть конечно вариант:

1. Зайти в уравнения, Вставить из списка.

2. Выбрать Тип Материал, выбрать материал и нужный параметр.

3. В итоге в уравнении вставится, что то типа Материал:MTRL_6661.

Что можно использовать для вставки в ТТ (&Материал:MTRL_6661), однако это идентификатор конкретного материла и при смене придется проделать все сначала. При потере материала или параметра в заметке будут отображены звездочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду уравнения в модели, типа:

Материал_заменитель=material_param("Материал","TRUBA_D_16T_10X1")

Да, я так и делала, но каждый раз лезть в уравнения и менять название материала - неудобно. Надеялась, что есть какая-нибудь универсальная ссылка на другие материалы, чтобы загнать уравнения в шаблон детали (как в случае назначенного материала).

С переименовыванием материала - это идея! Спасибо.

Есть конечно вариант:

1. Зайти в уравнения, Вставить из списка.

2. Выбрать Тип Материал, выбрать материал и нужный параметр.

3. В итоге в уравнении вставится, что то типа Материал:MTRL_6661.

Что можно использовать для вставки в ТТ (&Материал:MTRL_6661), однако это идентификатор конкретного материла и при смене придется проделать все сначала. При потере материала или параметра в заметке будут отображены звездочки.

Не знала, что так можно. В хозяйстве пригодится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataZha

Надеялась, что есть какая-нибудь универсальная ссылка на другие материалы, чтобы загнать уравнения в шаблон детали

без захода в уравнения:

"Добавить в дерево параметры модели и сохранить в файл, чтобы при следующем запуске они были в дереве. И затем для новой модели тыкать прямо в дереве и добавлять параметр."

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=147697</noindex>

+

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...ost&p=15355</noindex>

или

"Список ограничений предназначен для создания предустановленных значений парамеров, которые будут появляться в параметрах модели в виде скролируемы списков....В результате, Вы можете создавать новые предустановленные списки параметров.

Причем при удалении ссылки на файл ограничений списки параметров все равно остаются в теле файла!

Этим удобно пользоваться при создании шаблонов."

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=163072</noindex>,

причем у меня при этом скроллиируется параметр материал-т.е. третий столбец-значение,а не первый как на картинке.

Работает и в WF2 WF3 и в более ранних,пример есть в HELPe и тоже удобно менять прямо в дереве для любых деталей сборки.Только чтоб файл подгрузился,надо Прое заново стартовать. Да,не ошибитесь в знаках препинания и фигурных скобках! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

?

Несколько не по сути вопроса. Как задавать параметры и так понятно. Вопрос о вытаскивании их в чертеж.

Загонять в Определенные (Restricted) все значения обозначений материалов, не выход, да и не правильно.

Об вытаскивании, надо еще подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

?

Несколько не по сути вопроса. Как задавать параметры и так понятно. Вопрос о вытаскивании их в чертеж.

если использовать <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=163072</noindex> ,

то в чертеже сборки,когда щелкаю в колонку "значение"(материала)-у меня также как и в модели выскакивает скролируемый список, и я выставляю нужное значение (может, он выскакивает и в режиме чертежа детали -не помню, не подьзуюсь в режиме чертежа детали/менее удобно считаю/-но тогда конечно сборку надо иметь в сессии, и после изменения параметра в чертежа детали сборку надо не забыть сохранить)

или же в режиме ассембли можно маркировать сразу несколько моделей-если у них одинаковый МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ-и менять его в дереве модели(асм) сразу для всех них-тогда после регенерации асм они появятся и в чертежах деталей, конечно если в форматке предусмотрен параметр МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ -кстати, в файл для случая, когда МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ не

нужен, прописываем "--" , типа

{ Name = МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ

Type = string

Default = '--'

Enum = { '--','....' }! correct?

а может,я правда не туда? :rolleyes: я прочитала

Надеялась, что есть какая-нибудь универсальная ссылка на другие материалы, чтобы загнать уравнения в шаблон детали

и почему "не выход, да и не правильно"? :surrender:

зато этот файл менять только если МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ-ей добавляется, считанные разы-и для всех деталей сразу!

а не лазить каждый раз в уравнения каждой нужной детали..

У меня поставщики и материалы так меняются, проблем пока не было-только если вдруг иногда старая модель противится, приходится удалить параметр и снова его же ввести,и тут же выскакивает скролируемый список-а для всех новых работает вообще прекрасно!

нас вполне устраивает! :smile:

а впрочем, я не навязываюсь.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

Загонять в Определенные (Restricted) все значения обозначений материалов, не выход, да и не правильно.

Об вытаскивании, надо еще подумать.

а может,если связки жесткие и у NataZhi WF3,то по принципу <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=135070</noindex>

Размышление на тему "Как решить вопрос с материалом в матмоделях и чертежах".

...

[*]Было бы неплохо всю эту информацию о материалах передать в параметр модели и, что самое важное, в PDM-систему. Для этого в матмодели создается параметр MATERIAL. После этого создаем фичер анализа -- тип -- Уравнение -- и записываем строку: material=material_param("material")+material_param("material1")+material_param("material2")+material_param("material3")+material_param("material4") и, вуаля, получаем один параметр содержащий всю информацию по материалу. Вот его и передаем в PDM-систему.

Все работает как часики. Проверено. Меняете материал в модели -- все автоматом перебивается. :smile:

...

только Уравнения добавить типа

IF material=material_param("aaa")

ELSE

МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ=material_param("bbb")

.....

IF material=material_param("xxx")

ELSE

МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ=material_param("yyy")

и т.д.

+ ENDIF -ов не забыть

так не пойдет? не знаю,пройдут ли такие yравнения в анализе матералов

а может, я уже сплю? :rolleyes::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

Об вытаскивании, надо еще подумать.

а что значит "Об вытаскивании, надо еще подумать?"

Вы меня пугаете.. :blink::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может,если связки жесткие и у NataZhi WF3,то по принципу

Это касается активного материала, с этим проблем нет.

По поводу условий, то в предложенном Вами варианте, придется заносить параметры материала заменителя в активный материал.

что значит "Об вытаскивании, надо еще подумать?"

Это значит, что я еще поламаю голову над вопросом вытаскивания в чертеж материала заменителя (В ТТ, вытащить в отдельную таблицу впринципе можно).

{ Name = МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ

Type = string

Default = '--'

Enum = { '--','....' }! correct?

{ Name = МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ

Type = string

Default = ' '

Enum = { '--','....' }! correct? Эта строка огрничивает варианты, а все не забъешь.

В итоге нужно получить: Заходишь в материалы, добавляешь материал-заменитель (возможно как-то его маркируешь), заходишь в чертеж и вставляешь ТТ.

Один из вариантов это переименовывание имени материала в модели, тогда уравнение в шаблоне, будет одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это касается активного материала, с этим проблем нет.

По поводу условий, то в предложенном Вами варианте, придется заносить параметры материала заменителя в активный материал.

Это значит, что я еще поламаю голову над вопросом вытаскивания в чертеж материала заменителя (В ТТ, вытащить в отдельную таблицу впринципе можно).

{ Name = МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ

Type = string

Default = ' '

Enum = { '--','....' }! correct? Эта строка огрничивает варианты, а все не забъешь.

В итоге нужно получить: Заходишь в материалы, добавляешь материал-заменитель (возможно как-то его маркируешь), заходишь в чертеж и вставляешь ТТ.

Один из вариантов это переименовывание имени материала в модели, тогда уравнение в шаблоне, будет одно и тоже.

ниччо не понимаю, для меня из

Возникла такая ситуация.

В модели два материала. В параметр МАТЕРИАЛ извлекаем наименование НАЗНАЧЕННОГО материала (спасибо suslad).

А как теперь еще бы в параметр МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ извлечь наименование второго материала?

явно следует, что Параметров два: один, который уже есть-МАТЕРИАЛ, с ним все ясно.И здесь ничего менять не надо,

т.к. NataZha им вроде довольна.

Я предлагаю добавить параметр МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ.

И "Эта строка огрничивает варианты, а все не забъешь."-Навеяло-" всех не перебъешь!" :smile: -повторюсь-нам хватает,может у Вас их там сотни? :rolleyes:

или Вы ориентируетесь на будущее, когда их столько появится? Но может тогда уже скорее в Прое будет программно предусмотрена возможность всставлять МАТЕРИЛ_ЗАМЕНИТЕЛЬ? :rolleyes:

Ну ладно, сдаюсь! :smile:

...

А может, через EXCEL ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю подход забивания значений параметров материалов в модель как и некоторых уравнений, в корне неверным.

Есть вариант, создания таблички со столбцом Материала-заменителя и массы. Но насколько это будет соответствовать ГОСТ, вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To svetlana:

Спасибо, конечно, но вариант с restricted параметрами не подходит, наименований материалов слишком много.

С переименовыванием, на данный момент, самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи по следующему вопросу.

Для WF3 M030.

Можно ли при помощи задания параметра PRO_MATERIAL_NAME

изменить материал детали?

Если возможно, как это корректно сделать, чтобы все параметры

материала вступили в силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляете нужные материалы в модель (Edit -- SetUp -- Material). После этого в параметрах для параметра PTC_MATERIAL_NAME будут доступны все материалы добавленные в модель. Меняйте на здоровье.

PS При чем тут PRO_MATERIAL_NAME?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый suslad.

В модель подгружены несколько материалов.

Параметр PRO_MATERIAL_NAME выведен в дерево.

При изменении PRO_MATERIAL_NAME в дереве не

происходит подгрузка таблиц гибки, указанных в

материале (при выводе информации о модели

получается, что материал новый, а таблицы старые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Псотавил новый билд M120

Табличка с материалами была сделана как писал Suslad в первых постах.

Результат: не работает. До этого все работало в F000.

Есть какие-нибудь соображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали уже.

После 040 релиза PTC вожжа в одно место ударила.

и они решили заменить ... .material. ... на ... .ptc_material. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan напиши пож-та, как должна выглядить строка в таблице и в файле материалов..чего-то не совсем понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...