Перейти к публикации

Способы построения плоскостей в заданных местах и заданными углами


Рекомендованные сообщения

Задача - создание эскизов воздуховода с последующей вытяжкой по сечениям (бобышки или поверхности, не решил еще). Начальный, промежуточные и конечный эскизы не параллельны друг другу. То есть надо создать несколько плоскостей под разными углами к друг другу. У меня вообще с плоскостями туго, а тут еще никаких нет ребер, к чему привязать плоскости. Как их создавать? Несколько дней пытаюсь что-то соорудить или найти. Единственный костыль, который получился - сплайн в 3D эскизе, и в точках перегиба вроде можно строить плоскости к нормали сплайна. Но это чистая художка, регулировать ее - мозг сломаешь. 

Я слышал, с SW22 есть возможность создания системы координат со смещением и поворотом относительно другой системы. Наверное, это помогло бы, но у меня SW17SP5. Может, какие-то плагины есть для моей задачи, или штатными средствами, которые я не увидел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...


UnPinned posts

@Krusnik

2 часа назад, SergAG сказал:

Есть 3D эскиз из отрезков, и к точкам начала его отрезков построены плоскости, перпендикулярные отрезкам.

Эти плоскости разворачивает рандомно по отношению к плоскости детали. Есть ли возможность избежать этого? То есть чтобы линии, нарисованные на плоскостях с привязкой "горизонтально", были параллельны плоскости делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SergAG сказал:

@Krusnik

Эти плоскости разворачивает рандомно по отношению к плоскости детали. Есть ли возможность избежать этого? То есть чтобы линии, нарисованные на плоскостях с привязкой "горизонтально", были параллельны плоскости делали.

Какие плоскости?

Для чего?

 

Выглядит так, будто вы сами себе всё усложняете в разы!

 

 

Вот я нарисовал случайный воздуховод из точки А в точку Б.

Рисую 2 эскиза: сечение воздуховода обычным эскизом и путь 3D эскизом.

Скрытый текст

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Создадим воздуховод.

 

Уровень новичок. 

Бобышка по траектории > выбираем 2 созданных эскиза.

И воздуховод готов.

 

Скрытый текст

4.jpg

 

Правда немного кривой.

Начало вроде хорошее, но вот в конце длинная сторона прямоугольного сечения непараллельна "горизонту" (или "полу").

Скрытый текст

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

Уровень опытный пользователь.

Видите слева кроме выбора эскизов есть ещё параметры. Продвинутые пользователи умеют ими пользоваться.

Раскрываем вкладку Параметры.

Там по умолчанию стоит ориентация профиля по направлению и минимальное скручивание.

Выбираем ориентацию профиля параллельно к начинающему сечению.

Прямоугольник стал горизонтальным, но повернулся в другую сторону (собственно стал параллелен начальному).

Скрытый текст

7.jpg

 

Ну мне это не подходит. Поэтому возвращаю всё назад (ориентация профиля по направлению и минимальное скручивание).

Вместо минимального скручивания выбираю "указать величину скручивания" и ставлю 33 градуса.

Прямоугольник на выходе стал параллелен "горизонту". Что и было нужно.

Скрытый текст

8.jpg

9.jpg

 

 

Данный способ подходит для 98% задач.

Нафига при этом строить 100500 плоскостей с эскизами мне не понятно. Потом ещё крутить все эти эскизы...:wacko:

 

Если нужно чтобы где-то в на сплайне сечение было повернуто определенным образом - то нужно использовать вкладку направляющие кривые.

Но это уже продвинутый уровень. Там нужно шарить в сплайнах. А это не пара предложений на форуме, а целая глава учебника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт.

Я точно что-то не так объясняю, раз приходится повторяться.

 

Создан 3D эскиз из отрезков и плоскости в началах этих отрезков. Опустим его родословную.

У эскиза есть три плоскости. Одна из них (пусть спереди) - та, по отношению к которой мне удобно строить сечения на этих, перпендикулярных к отрезкам, плоскостях.

Как только я говорю "создать эскиз" на плоскости, ее разворачивает так, что название плоскости внизу (ну типа "плоскость 12"). Строить сечение сложно, т.к. оно прямоугольное, и его большая длина должна быть параллельной плоскости спереди. Попытки построить сначала вспомогательную геометрию и привязать ее к этой плоскости не получились (см. выше).

 

Но даже если получится, при редактировании сечения плоскость опять будет разворачивать. Это не смертельно, но дико неудобно.

Поэтому  хотелось бы или сразу делать плоскости к отрезкам кривой, чтобы отрезки на них с привязкой "горизонтально" были параллельны плоскости "спереди", Или разворачивать для этого систему координат плоскостей потом.

 

Ну я уже не знаю, как еще описать задачу.

 

9 минут назад, Krusnik сказал:

Данный способ подходит для 98% задач.

Нафига при этом строить 100500 плоскостей с эскизами мне не понятно

У меня из 2 оставшихся процентов. Сечения воздуховода имеют разную форму и размеры. Что-то вроде этого (не вижу, как фотки под спойлер загонять)

Opera Снимок_2024-01-18_154047_4pda.to.png

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскизы на этих плоскостях вам зачем???

Там же как я понимаю один и тот же эскиз на каждой плоскости.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SergAG сказал:

У меня из 2 оставшихся процентов. Сечения воздуховода имеют разную форму и размеры

Прямо вот разную форму?

 

Т.е. сначала квадрат, потом он плавно переходит в звезду, потом в эллипс, а в финале превращается в треугольник Рёло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SergAG сказал:

Создан 3D эскиз из отрезков и плоскости в началах этих отрезков. Опустим его родословную.

У эскиза есть три плоскости. Одна из них (пусть спереди) - та, по отношению к которой мне удобно строить сечения на этих, перпендикулярных к отрезкам, плоскостях.

https://help.solidworks.com/2017/russian/solidworks/sldworks/t_Creating_a_Sweep.htm

 

8 минут назад, SergAG сказал:

Ну я уже не знаю, как еще описать задачу.

Нарисуйте карандашиком на бумажке или покажите ту деталь/чертёж, которые у вас не получается построить в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или всё-таки там одна форма (например прямоугольник), которая поворачивается и меняет размеры?

10 минут назад, SergAG сказал:

 

Opera Снимок_2024-01-18_154047_4pda.to.png

 Делаете 3 эскиза: эскиз начала, эскиз конца и 3D путь.

Всё. 

 

Если нужно прямо чётко задавать где оно поворачивается и/или как сужается - то нужно использовать направляющие кривые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

Насколько понял я, он протягивает эскиз, НО конец траектории в целевую точку выходит не по нормали к тому месту куда должен присоединяться воздуховод, т.е. под некоторым углом.

Тут достаточно построить второе сечение с нужной ориентацией, ну и(или) для простоты строить воздуховод не в одно, а в два протягивания - частями

Он картинку выложил:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kelny сказал:

Нарисуйте карандашиком на бумажке или покажите ту деталь/чертёж, которые у вас не получается построить в модели.

Воздуховод рисуется в сборке. Общая трасса нарисована, а конкретные сечения будут видны по месту. Начинаю с прямоугольника (выход вентилятора), потом после поворота его надо развернуть, пройти в узком месте, потом переходить ближе к окружности, а на выходе небольшое сопло - эллипс. Я, честно говоря, не знаю, как можно это карандашом нарисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Krusnik сказал:

Он картинку выложил:yahoo:

Это не мой проект. Это примерно такую штуку я рисую. Там другой формы каналы и трассировка. А это что, как-то поможет что-то прояснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SergAG сказал:

Воздуховод рисуется в сборке. Общая трасса нарисована, а конкретные сечения будут видны по месту. Начинаю с прямоугольника (выход вентилятора), потом после поворота его надо развернуть, пройти в узком месте, потом переходить ближе к окружности, а на выходе небольшое сопло - эллипс. Я, честно говоря, не знаю, как можно это карандашом нарисовать.

Меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

Элементы по сечениям

и

Поверёнутые элементы и элементы по траектории

ну и до кучи

3Д эскиз

 

 

 

А так же стоит пройти остальные уроки.

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо тем, кто не постеснялся ответить что-то по существу. 

Ах да, вы же, как дети малые, картинки любите. Это сборка, где надо провести воздуховод. Весь проект давать не буду - сложно для восприятия. Тот чудак, у кого пальцы судорогой свело на клавиатуре - пусть порисует.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

17 часов назад, SergAG сказал:

Ах да, вы же, как дети малые, картинки любите. Это сборка, где надо провести воздуховод.

Зачем печатать воздуховод?

Почему нельзя сделать приёмные патрубки и натянуть какой нибудь стандартный шланг?

 

Так же неплохо бы посчитать воздуховод, а то визуально кажется, что ваш воздуховод не очень хорош для продувки и сильно снижает производительность вентилятора, да и возможно его стоило бы строить относительно равными сечениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2024 в 22:32, SergAG сказал:

@maxx2000 Я еще раз формулирую свою проблему. Мне не важен формат ответа, но мне не нужны "растягивающие" намеки: это локальная задача. Мне просто надо ее решить и двигаться дальше. Если не способен по любым причинам дать решение, то лучше ничего не пиши.

Итак,

"При создании плоскостей по нормалям к отрезкам 3D эскиза оси XY этих плоскостей крутит рандомно, и привязать их к плоскости детали не получается. При том, что манипуляции при их создании одинаковы. Изучил все опции при создании этих плоскостей и дальнейшие действия с ними. Решения не нашел. Подскажите, есть ли способ это пофиксить.

 

Ну, кстати, единственное вхождение по "опорная плоскость solidworks" оказалось переводом. REFERENCE PLANE в оригинале. В "русском" солиде ее-таки нет.

а можно поподробнее в чем задача. тогда проще помочь.

а так плоскости по умолчанию ставятся перпендикулярно кривой в точке пронзания, для ее ориентирования нужно добавлять еще взаимосвязь, например параллельность другой плоскости 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, clavr сказал:

а можно поподробнее в чем задача. тогда проще помочь.

а так плоскости по умолчанию ставятся перпендикулярно кривой в точке пронзания, для ее ориентирования нужно добавлять еще взаимосвязь, например параллельность другой плоскости 

ТС уже психанул и сдулся.

 

Если коротко - он воздуховод пытался смоделировать. С переменным сечением: в начале прямоугольник, в конце эллипс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...