Перейти к публикации

Способы построения плоскостей в заданных местах и заданными углами


Рекомендованные сообщения

Задача - создание эскизов воздуховода с последующей вытяжкой по сечениям (бобышки или поверхности, не решил еще). Начальный, промежуточные и конечный эскизы не параллельны друг другу. То есть надо создать несколько плоскостей под разными углами к друг другу. У меня вообще с плоскостями туго, а тут еще никаких нет ребер, к чему привязать плоскости. Как их создавать? Несколько дней пытаюсь что-то соорудить или найти. Единственный костыль, который получился - сплайн в 3D эскизе, и в точках перегиба вроде можно строить плоскости к нормали сплайна. Но это чистая художка, регулировать ее - мозг сломаешь. 

Я слышал, с SW22 есть возможность создания системы координат со смещением и поворотом относительно другой системы. Наверное, это помогло бы, но у меня SW17SP5. Может, какие-то плагины есть для моей задачи, или штатными средствами, которые я не увидел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...


UnPinned posts

@SergAG как там крутит эту плоскость вокруг этой кривой вообще не имеет никакого значения. Важнее взаиморасположение сечений при построении протягивания и выполнение требований к этим сечениям.

Как бы ты не ерепенился, но справочку почитать надо.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, SergAG сказал:

В общем, теперь можно строить сечения, но появился новый косяк - очень заморочно эти эскизы ориентировать: плоскости при построении наклонены рандомно, и как я ни искал способ их как-то выровнять (или ориентировать эскизы на них параллельно одной плоскости детали) - так и не нашел. Собственно, вопрос: как это сделать?

Сами квадратики уж как есть, а вот координаты в пространстве эскиза, после добавления одного не привязанного элемента эскиза, можно вращать с помощью инструмента:

Инструменты-Инструменты эскиза-Изменить...

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/hidd_modify_sketch.htm

https://help.solidworks.com/2024/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_MODIFY_SKETCH.htm?id=a6f5a6429ec14346976a55f39d786a0d#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, SergAG сказал:

Технология получения эскиза из отрезков получилась такая (может, кому пригодится):

- рисуем эскизы проекций воздуховода в двух плоскостях сплайнами

- проекционная кривая по этим эскизам

- 3D эскиз по этой кривой преобразованием объектов

- новый 3D эскиз из отрезков с привязкой всех точек к исходному 3D эскизу 

- Плоскости в началах отрезков, им перпендикулярные

Да вы, мсье, извращенец.

 

Строится нужное количество точек на кривой.

Строится плоскость, проходящая через точку и перпендикулярная той кривой. В каждой точке такая плоскость.

Вуаля!

 

Ну и многоходовое построение кривой с дублированием 3Д-эскизом - это отдельное извращение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, jtok сказал:

У плоскостей в SW нет осей X и Y

Да, это примитив. Когда на плоскости рисуешь линию, и говоришь ей, что она горизонтальная, она, условно, ориентируется по X этой плоскости. Мне надо, чтобы на всех плоскостях такие линии были параллельны друг другу.

4 часа назад, maxx2000 сказал:

как там крутит эту плоскость вокруг этой кривой вообще не имеет никакого значения.

 

1 час назад, Kelny сказал:

Сами квадратики уж как есть

В воздуховоде нет фрагментов круглого сечения. Они ближе или к прямоугольным, или к эллиптическим. Соответственно, ориентация сечений по отношению к плоскости эскиза важна. Когда я начинаю рисовать эскиз на плоскости, ее перекручивает так, что мне почти нереально сделать привязки эскиза к плоскости детали (приходится ориентировать по нормали, т.к. геометрия сечений также важна). Нет фрагментов эскиза, которые можно было бы принять хотя бы за визуальную базу.

Поэтому одинаковая ориентация плоскостей по отношению к плоскости детали важна. Так ее не получить при построении плоскостей? По каким правилам они ориентируются? Неужели рандомно?

1 час назад, Kelny сказал:

координаты в пространстве эскиза, после добавления одного не привязанного элемента эскиза, можно вращать с помощью инструмента:

Инструменты-Инструменты эскиза-Изменить...

Сейчас нет доступа к солиду, вечером посмотрю. Если этим инструментом я могу говорить отрезку на плоскости, чтобы он был параллелен плоскости детали, то да, вариант.

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SergAG сказал:

говоришь ей, что она горизонтальная

А не надо говорить про горизонтальность. Говори про параллельность какой-то плоскости (или линии сечения этой плоскостью плоскость эскиза).

Что же ты мыслишь так примитивно - только горизонтально-вертикально? Напрягай мозг. Пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ветерок сказал:

Строится нужное количество точек на кривой.

Строится плоскость, проходящая через точку и перпендикулярная той кривой. В каждой точке такая плоскость

Не совсем понял. У меня исходная кривая - сплайн. К ее точкам прикрутить плоскость не получилось: нет перпендикуляра.

 

Одна из причин, по которой я проект отложил в свое время - невозможность сразу протянуть отрезками 3D эскиза нужный маршрут. Недавно в очередном курсе случайно увидел создание проекционной кривой по эскизам на двух пересекающихся плоскостях. Поэтому вернулся к проекту - и получилось.

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Говори про параллельность какой-то плоскости

Пробовал. Не увидел привязки линии к плоскости детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SergAG сказал:

нет перпендикуляра

Перпендикуляр - сам сплайн.

1 минуту назад, SergAG сказал:

не получилось

А у меня получилось. Даже в 2017 Солиде.

1 минуту назад, SergAG сказал:

К ее точкам

Не к "её точкам", а к точке, построенной на этом сплайне в нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SergAG сказал:

К ее точкам прикрутить плоскость не получилось: нет перпендикуляра

У меня тоже получилось:

Скрытый текст

2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SergAG сказал:

Мне надо, чтобы на всех плоскостях такие линии были параллельны друг другу.

Определитесь с тем что вам нужно, линии перепендикулярные точкам произвольного сплайна не могут быть параллельны друг другу, если касательные линии сплайна в точках не параллельны друг другу.

 

7 минут назад, SergAG сказал:

Не совсем понял. У меня исходная кривая - сплайн. К ее точкам прикрутить плоскость не получилось: нет перпендикуляра.

Выбирайте точку и сам сплайн.

 

22 минуты назад, SergAG сказал:

Когда на плоскости рисуешь линию, и говоришь ей, что она горизонтальная, она, условно, ориентируется по X этой плоскости.

Линия выходящая из точки плоскости, но не лежащая на этой плоскости не может быть параллельной эскизу лежащему на плоскости, т.к. между ними всегда угол: V

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вы об этих точках. Мне надо больше сечений, чем точек перегиба сплайна (не знаю, как они правильно называются). Поэтому и строится еще одна 3D кривая. Ну и самое главное - задачу построения плоскостей решена, теперь надо на них сечения нарисовать.

7 минут назад, Kelny сказал:

линии перепендикулярные точкам произвольного сплайна не могут быть параллельны друг другу, если касательные линии сплайна в точках не параллельны друг другу.

Давайте забудем про сплайн. Есть 3D эскиз из отрезков, и к точкам начала его отрезков построены плоскости, перпендикулярные отрезкам.

На каждый плоскости рисуется линия. Надо, чтобы они были параллельны одной плоскости детали. То есть, если я правильно понимаю, они должны быть коллениарны друг другу. Но при этом хотя бы у одного отрезка параллельность плоскости детали обязательна.

 

По мне, проще всего это было бы обеспечить, создавая плоскости к 3D эскизу сразу так, чтобы линия с привязкой "горизонтальная" уже была бы параллельна плоскости детали. Вопрос, который был с самого начала: это возможно?

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SergAG сказал:

А, вы об этих точках.

О каких "этих"? Строишь ЛЮБЫЕ точки. Сколько нужно. Где нужно.

Точки строятся на уже построенном сплайне.

 

5 минут назад, SergAG сказал:

Ну и самое главное - задачу построения плоскостей решена

Ну, если тебе насрать как ты это сделал, тогда да.

Кстати, по твоим построениям плоскости не перпендикулярны сплайну. Они перпендикулярны твоим ненужным отрзекам. Но тебе же насрать на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Ну, если тебе насрать как ты это сделал, тогда да.

Кстати, по твоим построениям плоскости не перпендикулярны сплайну. Они перпендикулярны твоим ненужным отрзекам. Но тебе же насрать на это.

Да, насрать. Успокоился?

По сути вопроса есть что ответить? Или дальше будешь меня учить прекрасному?

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SergAG сказал:

На каждый плоскости рисуется линия. Надо, чтобы они были параллельны одной плоскости детали. То есть, если я правильно понимаю, они должны быть коллениарны друг другу. 

У вас каша:

Скрытый текст

slide-9.jpg

 

10 минут назад, SergAG сказал:

Есть 3D эскиз, и к точкам начала его отрезков построены плоскости, перпендикулярные отрезкам.

Отрезок всегда лежит на одной плоскости и перпендикулярные плоскости на концах будут параллельны.

 

13.03.2023 в 00:21, SergAG сказал:

Единственный костыль, который получился - сплайн в 3D эскизе, и в точках перегиба вроде можно строить плоскости к нормали сплайна. Но это чистая художка, регулировать ее - мозг сломаешь. 

Если сплайт будет на плоскости (2D), то ваше условие параллельности линий возможно для перпендикулярных линий плоскости на которой лежит 2Д-сплайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2023 в 00:21, SergAG сказал:

Задача - создание эскизов воздуховода с последующей вытяжкой по сечениям (бобышки или поверхности, не решил еще).

У вас воздуховод гибкий? Или всё таки из стандартных секций и со стандартными переходами и поворотами?

 

Или гибкий не круглого сечения с траекторией 3Д? Тогда как будут распологаться сечения по трассе определяете вы и там не будет параллельности везде, а возможна параллельность лишь при стечении некоторых обстоятельств.

2 минуты назад, SergAG сказал:

Ну почему? Как раз второй случай. Они на параллельных прямых

То есть ваш 3Д-сплайн, на самом деле 2Д-сплайн лежашей на некоторой плоскости в пространстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kelny сказал:

У вас воздуховод гибкий? Или всё таки из стандартных секций и со стандартными переходами и поворотами?

Под 3D печать. 

 

Коллеги, прошу меня извинить, я вываливаюсь часа на 2-3.

Очень признателен за посты любого содержания, но хотелось бы получить ответ на вопрос: 

Возможно ли построение плоскостей в моем случае (кейс описан уже многократно) так, чтобы при построении эскизов на этих плоскостях линия с привязкой "горизонт" сразу была бы параллельна одной плоскости детали.

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SergAG сказал:

Ну почему? Как раз второй случай. Они на параллельных прямых

В определениях Solidworks взаимосвязь КОЛЛИНИАРНОСТЬ - это нахождение отрезков на одной линии.

ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ допускаеть отрезкам не быть на одной линии.

 

4 минуты назад, SergAG сказал:

Под 3D печать. 

Тогда поворачивайте сечения как вам нужно, например, параллельно одной из базовой плоскостей.

При необходимости можно под эту линию выровнять координаты эскиза лежащие на плоскости, что бы выравнивание ГОРИЗОНТАЛЬНО, ВЕРТИКАЛЬНО соответствовало вашим пожеланиям.

8 минут назад, SergAG сказал:

Возможно ли построение плоскостей в моем случае (кейс описан уже многократно) так, чтобы при построении эскизов на этих плоскостях линия с привязкой "горизонт" сразу была бы параллельна одной плоскости детали.

Привязывайте линии сразу к той плоскости к которой они должны быть параллельны не заморачиваясь как оно там расположено в пространстве другой плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за окном метель, ветер 14 м\с и - 25 по Цельсию. Вечер обещал быть томным :beer:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Тогда поворачивайте сечения как вам нужно, например, параллельно одной из базовой плоскостей.

 

В общем, да, я это и пытался сделать, но не увидел, как. Рисую линию, пытаюсь привязать сразу - плоскости в вариантах привязки нет. Нарисованную линию выделяю и из дерева беру с шифтом плоскость - выделение сбрасывается, не привязать. После этого, собственно, я на форум и постучался.

1 час назад, Kelny сказал:

под эту линию выровнять координаты эскиза лежащие на плоскости, что бы выравнивание ГОРИЗОНТАЛЬНО, ВЕРТИКАЛЬНО соответствовало вашим пожеланиям.

Вот это идеальный вариант был бы. Потому что придется многократно править эти эскизы, и, как я понимаю, при входе в редактирование плоскость крутить уже не будет. Я надеюсь, увижу, как это делается.

 

Но все-таки, для общего образования: почему плоскости так по-разному разворачиваются. Вроде никаких разных предысторий в их появлении на свет нету. Совершенно одинаковые манипуляции. Делал даже в отдельном файле эскиз и строил плоскости, то есть совсем чистый эксперимент - тоже крутит. Не увидел закономерности и способа управления этим.

Изменено пользователем SergAG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SergAG сказал:

Возможно ли построение плоскостей в моем случае (кейс описан уже многократно)

Прочитал всю тему. Нифига не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
    • gudstartup
×
×
  • Создать...