Перейти к публикации

Wildfire 3.0 и 4.0 Vs. T-flex последняя версия?


Рекомендованные сообщения

Когда мне показали функционал T-FLEX, у меня мелькнула мысль - хана PowerSHAPE и PowerMILL

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего не перепутали? Еще раз рекомендую просветиться насчет предназначения ПО от Делкам.

Начало было такое:

Заключение. Господа! Не лезьте со своими T-FLEXами, POWER MILLами, КОМПАСами, Солидворксами в крупные проекты! Ну нету у вас нормального инструментария! Живите и плодитесь в мелких КБ и в инструментальном производстве!

<{POST_SNAPBACK}>

Это мой вопрос:

Я не пойму почему отказано в использовании ТФ в других областях

А это опять ответ:

А кто отказывает? Когда мне показали функционал T-FLEX, у меня мелькнула мысль - хана PowerSHAPE и PowerMILL .

<{POST_SNAPBACK}>

У нас все ходы записаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


читай Alisa позавчера (в сообщении #476) в этой ветке попросила меня на её E-mail скинуть пробный Step-файл для импорта в TFlex. Вот я написал ей письмо в ПМ и пока жду от неё её адреса E-mail'a.

<{POST_SNAPBACK}>

Можете мне сбросить@@@@@@kti.ru

Ок, получил, адрес забиваю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это опять ответ:

Вы прочтите начало темы, может там найдете мой ответ. По поводу T-FLEX у меня была и пока осталась следующая позиция - это система для инструментального производства или для индивидуального проектирования. Если на предприятии нет потребности в групповом проектировании, то пусть работают. Но когда T-FLEX ставят в один ряд с ПроЕ, то это вызывает изумление... Да, болтики системы делают почти одинаково, но для разного уровня задач эти системамы проектировались.... Каждый сверчок должен сидеть на своем шестке... Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил. Ждёмс...

<{POST_SNAPBACK}>

Модель импортировалась за 1,5 минуты, ошибок не было. Проверка модели - 3, 5 мин показала ОК (слайд сделал).

Что конкретно посмотреть, в каком формате сохранить и как вам лучше передать. Могу сбросить на файлообменник. Но после 16 часов (сейчас интернет у нас забит - идет Интернет-тестирование).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP У меня импортируется этот STEP-файл в Pro/E за 29 сек.

Машинка моя уже антиквариат (приобретена в ноябре 2002 года): P4 2,4 ГГц RAM 2 Гб (RDRAM, шина 533 МГц), Видео: GeForce 4 4600Ti. Какое у Вас железо? Что вы понимаете под "Проверка модели — 3,5 мин."?

Насколько я понимаю (может и ошибаюсь) Pro/E проверяет модель при загрузке и после открытия файла, если есть какие траблы, то горит меню: Info>Geometry Check. У меня оно неактивно — значит нет никаких претензий к геометрии. Сделайте, пожалуйста, проверку поверхностей по Гаусу, Ну и вообще — всю диагностику по поверхностям, которая есть в TFlexe. Скриншоты можете положить в этой ветке или вышлите на мой E-mail (чтобы очень уж не загромождать эту ветку). Я выберу что-нибудь. Желательно качество анализа поверхностей сделать на максимум в настройках, если есть такие.

Также весьма интересно получить от Вас эту спинку, сохраненную TFlex'ом в формате IGES и Parasolid и ACIS. Ещё в VDA-формат, популярный у немецких литейщиков лет несколько назад.

Что-то другое уже не имеет смысла, а родной формат TFlexa Pro/E не читает... :rolleyes: Да и TFlex, полагаю, что лицензии на ядро Pro/E — Granite One — не имеет. :smile: Так что прямой коннект невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - Целерон 2,8, 1G оперативки, карточка Radeon 9550se

При импорте проверка и лечение геометрии проводятся автоматически, если все нормально - в логе на экране идет - ОК. После этого я сделал дополнительно отдельную проверку из меню сервиса.

Что есть из экспорта 3D:

Стереолитография (*.stl),

Файл AutoCAD DXF 3D (*.dxf),

Parasolid (*.xmt_txt),

Бинарный файл Parasolid (*.xmt_bin),

IGES ЗD (*.igs, *.iges),

STEP AP203 3D (*.stp, *.step),

Файлы VRML 2.0 (*.wrl),

Open Inventor (*.iv),

POV-Ray (*.pov),

Rhino Model (*.3dm).

Nastran (*.dat)

Что есть из проверки геометрии:

- Кривизна поверхностей. Данная команда позволяет измерить кривизну и радиус кривизны одной или нескольких выбранных граней. Можно увидеть распределение кривизны целиком по грани (для этого модель соответствующим образом изменяет свой цвет), или узнать значение кривизны в конкретной точке.

- Кривизна кривых. Данная команда позволяет измерить кривизну и радиус кривизны у выбранных кривых. Для измерения кривизны могут быть выбраны рёбра и 3D Пути

- Отклонение граней. Данная команда позволяет определить отклонение нормали выбранной грани от заданного направления. Цветовое отображение грани позволяет увидеть отклонение по всей грани. Также можно измерить отклонение в конкретной точке.

- Зазор между гранями. Данная команда позволяет оценить зазор между двумя или несколькими выбранными гранями. Программа рассчитывает расстояние между рёбрами выбранных граней. При этом команда предназначена не для точного измерения расстояний между точками рёбер, а для оценки расстояния между рёбрами по всей их длине. Для точного измерения расстояний необходимо пользоваться командой «PM: Измерить элемент или отношение между элементами». Команда в основном используется для анализа моделей, полученных при некачественном импорте/экспорте

- Расхождение нормалей граней. Данная команда позволяет измерить расхождение между нормалями соседних граней в указанных рёбрах. Отображаемые в 3D окне эпюры помогают увидеть расхождение нормалей по всей длине ребра. Также можно измерить угол расхождения нормалей в конкретной точке.

- Разнимаемость формы. Данная команда предназначена для проверки того, будет ли литейная или пресс-форма, используемая для получения модели, разнимаемой. Команда позволяет найти грани областей, препятствующих раскрытию формы. Кроме этого отображаются те грани, угол наклона которых к выбранному направлению меньше заданного.

- Гладкость модели. Данная команда позволяет оценить гладкость модели. Такое отображение делает возможным визуально определить, являются ли смежные грани гладко сопряжены по касательной, либо гладко сопряжены по кривизне. Если поверхности сопряжены гладко по касательной, то линии текстуры отображаются непрерывно, однако резко меняют своё направление. Если поверхности сопряжены гладко по кривизне, то линии текстуры не только непрерывны, но и плавно меняют направление. Сразу же после входа в команду модель меняет свою окраску. По умолчанию, это окраска двухцветными линиями. Используемые при этом цвета задаются с помощью кнопок [Цвет 1] и [Цвет 2]. Ширина, относительная ширина, угол наклона линий, а также качество их отображения задаются в окне свойств. Для этого используются соответствующие бегунки. Кроме этого, можно самостоятельно указать файл формата bmp, jpeg, gif или png, содержащий изображение, используемое при отображении гладкости модели. Для этого используется поле, расположенное в нижней части окна свойств. Однако, наиболее удобно использовать окраску по умолчанию. При такой окраске, чем выше кривизна грани, тем более мелкими линиями она окрашена. На плоских гранях цветные линии отображаются особенно широко. Линии, окрашивающие грани могут идти в разных направлениях. Однако, если грани соединены между собой гладко по касательной, линии не прерываются и не сдвинуты друг относительно друга, но резко меняют своё направление. Если грани соединены между собой гладко по кривизне, линии не прерываются и плавно меняют своё направление.

Что конкретно сделать?

Получите реэкспорт:

Реэкспорт в IGS

<noindex>http://webfile.ru/1381437</noindex>

Имя файла -экс-IGS.rar

Размер 1875 кб

Реэкспорт в Parasolid 17.1

<noindex>http://webfile.ru/1381442</noindex>

Имя файла -экс-PARAS-17-1.rar

Размер 2734 кб

Реэкспорт в Step

<noindex>http://webfile.ru/1381445</noindex>

Имя файла -экс-STP.rar

Размер 4815 кб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот файл в формате T-FlexCAD^

<noindex>http://webfile.ru/1381454</noindex>

Имя файла Спинка-T-FlexCAD.rar

Размер 6723 кб

Если у вас есть бесплатная студенческая версия T-FlexCAD3D, можете туда загрузить и погонять проверку геометрии там сами, в этой версии данная функция работает

Исходный файл в формате STP из Pro/E

<noindex>http://webfile.ru/1381481</noindex>

Имя файла spinka.rar

Размер 1666 кб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlexP Вот эти анализы проведите:

- Кривизна поверхностей;

- Гладкость модели.

Никак не могу понять логику работы сайта www.webfile.ru

Он меня водит по кругу и не позволяет скачать файлы, хотя указываю номер файла или его ссылку.

Как эта хрень работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу понять логику работы сайта www.webfile.ru

Он меня водит по кругу и не позволяет скачать файлы, хотя указываю номер файла или его ссылку.

Как эта хрень работает?

<{POST_SNAPBACK}>

Щелкаете по ссылке, в середине экрана появляется

spinka.rar

Размер: 1666 кб

Номер: 1381481

Размещен: 2007-04-20 17:13:59

Описание:

Проверка на вирусы: Не проводилась

Скачать

Щелкаем скачать, выбираем "сохранить как..."

Ну собственно и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что мой Download manager автоматически не хватает закачку, а приходится прямым текстом указывать: Save As и только потом он включается. Первый раз такое...

Вернемся к нашим овечкам... :rolleyes:

AlexP, Вы сами пытались в TFlex импортировать те файлы в IGES и в Parasolide, которые вы выложили? У меня и IGES и Parasolid имеют определенные проблемы после загрузки, когда обращаюсь в Info>Geometry Checks. Когда поисследую, выложу подробности в скриншотах.

Кстати, по вопросу выбора 3D формата на импорт-экспорт. В Pro/E наверно раз в 5-6 больше форматов, чем Вы описали в посте #528.

Одних Катийных форматов — 5 штук (3 шт. для V5, 1 шт. — для V4 и ещё один — без прямого указания версии. А также Unigraphics, 2 формата IDEAS, ICEM и т.д. и т.п.

Вот какие траблы при импорте Вашего IGES-файла в Pro/E указаны на картинке. Насколько серьёзен каждый случай (зеленые звездочки) скажу позднее. Их нужно подробнее детально рассматривать.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP, Вы сами пытались в TFlex импортировать те файлы в IGES и в Parasolide, которые вы выложили? У меня и IGES и Parasolid имеют определенные проблемы после загрузки, когда обращаюсь в Info>Geometry Checks. Когда поисследую, выложу подробности в скриншотах.

<{POST_SNAPBACK}>

Step и Parasolid проверил - без проблем, Iges - действительно, какой-то глюк. Сейчас погоняю, попытаюсь разобраться

Кстати, по вопросу выбора 3D формата на импорт-экспорт. В Pro/E наверно раз в 5-6 больше форматов, чем Вы описали в посте #528.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, поскольку Pro/E "ну очень" широко распространен, в этом наверное есть определенный смысл. А вообще-то разработка нового конвертера - не настолько уж глобальная задача. Основные форматы перекрыты. Есть еще форматы импорта чертежей.

Среди форматов импорта есть дополнительные форматы, я их выше уже перечислял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Step и Parasolid проверил - без проблем

А зачем Вы создавали STEP-файл в Tflexe? Я же Вам сам STEP-файл послал!? Какие при этом преобразования TFlex совершает? :rolleyes: Имея импортированный STEP-файл, сохраняя ОПЯТЬ — в STEP-файл? :wallbash:

Кстати, для чистоты эксперимента я тот Вам посланный — сделанный в Pro/E STEP-файл, загрузил опять в Pro/E и сделал экспорт в IGES-файл (со STEPa), а затем этот IGES уже втянул обратно в Pro/E. Результат — никаких замечаний по геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый реэкспорт в формат Iges

(Проверил, у меня нормально открылся)

<noindex>http://webfile.ru/1381565</noindex>

Имя файла -экспорт2.rar

Размер 1779 кб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще форматы импорта чертежей

Очень нужная фича для TFlexa? Делать лейблы, выполненные в сторонних 2D-форматах? Для чего ещё?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы создавали STEP-файл в Tflexe? Я же Вам сам STEP-файл послал!?

<{POST_SNAPBACK}>

Для "чистоты" эксперимента. Его объем весьма прилично изменился. Я отличий в файлах не обнаружил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его объем весьма прилично изменился. Я отличий в файлах не обнаружил.

Н-да... После моего STEP-файла в 7,6 Мб, у Вас он преобразовался в STEP-файл, равный 19 Мб (в 2,5 раза больше!). И что там такого дополнительно TFlex написал в этот текстовый файл?

Я его импортировал в Pro/E и получил по нему пару (несмертельных) замечаний.

А вот повторно созданный Вами IGES у меня при импорте в Pro/E имеет абсолютно те же замечания.

Причем они уже отражаются в негладкости и в нечеткости стыковок поверхностей (мелкие детали). Возможно это не смертельно и как-то лечится, но осадок остается...

А картинки с анализами поверхностей в TFlexe можно посмотреть?

А вот, кстати, что-то наши катийные энтузиасты молчат? Не хотят потестить "поверностную" деталь? Только ляля-тополя? Наверно ушли на Майдан — подрабатывать на митинги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и первый IGES нормально импортировался. Из все 3-х форматов результат одинаковый. Отличия только во времени открытия. Быстрей всего парасолид. 7-сек. №5 сек IGES? и 1мин 20 сек STEP. Картинка из IGES.

post-3599-1177082181_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается изменения размера файла, так это от многих вещей зависит. И в частности от ядра. Пусть кто то попробует в ЮГ STEP сохранить, и размер посмотрит. И время импорта то же от ядра сильно зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А картинки с анализами поверхностей в TFlexe можно посмотреть?

<{POST_SNAPBACK}>

Сегодня не успел. Там есть несколько интересных мест, геометрия вроде нарушена. Но надо повнимательнее поанализировать.

В понедельник займусь.

Проблема еще в том, что при импорте T-Flex сам лечит геометрию автоматически. Мелкие недочеты исходной модели он убирает.

Надо посмотреть, можно ли эту функцию отключить и сравнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...