Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • 3 года спустя...
UnPinned posts
43 минуты назад, vik300001 сказал:

В симуляции этого нет, я чтото думаю что пост кривой, но в каком месте??

Не может не быть, повороты есть в CLDATA. Векторы ориентации тоже присутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mannul сказал:

Не может не быть, повороты есть в CLDATA. Векторы ориентации тоже присутствуют.

@mannul, это вы поняли из сообщения ТС?, или сами посмотрели, просто потому что в самом миле в принципе поворота не должно быть, там обычный плоский контур, трехосевая .

7 минут назад, vik300001 сказал:

Это как?

 

Я думаю товарищ  @mannul, по этому вопросу подскажет наверняка, а я всё сделал просто методом тыка, и скорее всего возможно даже неправильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mannul сказал:

Не может не быть, повороты есть в CLDATA. Векторы ориентации тоже присутствуют.

ок. Токда может быть  симуляция неправильная? как второй вариант....  А как выяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vik300001 сказал:

Покажите код который получился у Вас?

 

1.tap

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, vik300001 сказал:

ок. Токда может быть  симуляция неправильная? как второй вариант....  А как выяснить?

Может быть неправильная кинематика в файле mtd станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Fixedes сказал:

@mannul, это вы поняли из сообщения ТС?, или сами посмотрели, просто потому что в самом миле в принципе поворота не должно быть, там обычный плоский контур, трехосевая .

посмотрел CUT файл. Милл у меня старый, проект не открывается.

20 часов назад, vik300001 сказал:

ок. Токда может быть  симуляция неправильная? как второй вариант....  А как выяснить?

Повнимательнее посмотреть симуляцию надо.

@vik300001 Посмотрел еще раз пост. Углы выводит из-за смещенных осей в кинематике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, mannul сказал:

Углы выводит из-за смещенных осей в кинематике

Вы имеете ввиду ось С смещена? ХЗ. Внимательно посмотрел симуляцию, поворотные оси не двигаются,  это при типе ориентации "Свободный". При другом типе ориентациии, даже при симуляции оси двигаются,

1.jpg

Интерестно почему у Fixedes  все получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищь  @mannul,   уже указал из-за чего выводятся углы, так как у вас в посте в кинематике стоят смещения осей( Origin -  начальные точки осей), я же убрал всё эти смещения, и следовательно всё оси стали пересекаться в одной точке, поэтому пост выдал код в котором нету перемещий поворотных осей, так как этого не требуется при такой кинематике, но тут надо смотреть что, куда, как, и во круг чего у вас перемещаются и вращаются оси, в том числе направления осей, т. к если кинематике в посте не будет совпадать с реальной, то получите в лучшем случае поломанный инструмент и деталь, в худшем станок при програмировании более сложные и полноценных 4-5 осевых траекторий, и какой пост бы не был, всё равно лучше пробежаться в той же симке по траектории и проконтролировать что линейнын и поворотные оси находятся в предполагаемых пределах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Повнимательнее посмотреть симуляцию надо.

@vik300001 , @mannul, тоже сначало на это подумал, но обычно(  Mill23) если даже просто прогонять симуляцию в быстром режиме, графика может не успеть даже отработать какое нибуд перемещение (4-5ось), но если в траектории такие были, они останутся в диапазоне слежения перемещения,в окне положения станка, а у ТС и меня таких ограничений небыло, всё было по нулям

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличил лимиты   осей, написало УП нормально. Видимо деталь стояла близко к краю. Спасибо за наводку. Хотя вопрос видимо остается, Я думаю это неправильно, когда симуляция одна, а УП другая.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, vik300001 сказал:

Увеличил лимиты   осей, написало УП нормально.

Лимиты должны быть одинаковыми со станочными, как вы поняли что УП получилась правильной ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fixedes сказал:

как вы поняли что УП получилась правильной ?

Ну без поворотов осей, как и на симуляции.

Я понимаю что должны быть правильными, но нет отвеа на вопрос почему при првильных лимитах симуляция разнится от УП. 

ААА может файл станка несоответствует постпроцессору??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

39 минут назад, vik300001 сказал:

А может файл станка несоответствует постпроцессору??

Вполне возможно, естественно они должны быть одинаковыми, вообще в милле есть возможность ассоциации определённого постппоцессора со станком, и если их кинематика разная милл выдаст сообщение об этом и не даст их ассоциировать, в вашем случаем в милле у вас все перемещения вручную станка должны совпадать с реальными, в mtd файле станка всё должно быть описано также как в в кинематике поста, либо вообще можно в пост подгружить ваш станок и уже настраивать пост, всё зависит от того где именно всё правильно,"крутится и ездит", в посте или станке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго вам здоровья коллеги! Powermill 2016, У меня постпроцессоры , при автоматической смене инструмента, не выводят в УП, команду паузы , то есть m01 , подскажите пожалуйста, как сделать так , чтобы он выводил данную команду в управляющую программу, Где Какие параметры Мне нужно изменить в постпроцессоре, или программе, или пи записи NC файла, чтобы не вставлять команду m01 , каждый раз в теле УП перед сменой каждого инструмента в каждой файле УП? Или, если у вас есть возможность, Поделитесь со мною постпроцессором Powermill, для стойки трёхосевой fanuk и Haas, Буду вам очень признателен. Огромное спасибо.

Изменено пользователем AlexAndrRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ort сказал:

У нас таким образом реализовано

image.png

Спасибо вам огромное товарищ! Данным редактором никогда не пользовался, приходится всё находить методом научного тыка, не понял Как реализовать первый квадрат, хотелось бы также понять до конца смысл связки g91 g28 z0 , так-то в общем и целом я команды понимаю, но к чему это, куда это И насколько это обязательно понять не могу, подскажите пожалуйста по обоим пунктам. Спасибо огромное.

Снимок экрана (260).png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexAndrRu сказал:

подскажите пожалуйста

image.png

Для добавления колец ПКМ по блоку и

image.png

и ЛКМ по блоку

12 часов назад, AlexAndrRu сказал:

g91 g28 z0

Поднимает инструмент в нулевую точку станка (G53)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ort сказал:

image.png

Для добавления колец ПКМ по блоку и

image.png

и ЛКМ по блоку

Поднимает инструмент в нулевую точку станка (G53)

Ок, спасибо большое, но по ходу я что-то делаю не так, "кольца" ставить не даёт, и цвет не меняет. Что не так я делаю? я не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...