Перейти к публикации

Как раньше проектировали?


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Я вот смотрю на многолистовые чертежи формата А1 корпусных деталей точной механики (где есть, наверное, все) разработчиков прошлого поколения, которые чертили эти чудо- чертежи на кульмане и УДИВЛЯЮСЬ, просто диву даюсь, как ЭТО можно было начертить, всё это представить в голове и изобразить на листе? Да и притом в таких сложных разрезах, где не всегда с линиями угадаешь? Это ГЕНИИ! :smile:

В детстве, помню, для решения некоторых задач по геометрии делали макеты из бумаги, коробок, так лучше все представлялось. А теперь без Pro/E прямо как без рук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, были люди в наше время!.... :smile:

Только долго это было... Да и ошибок несомненно было побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне в свое время довелось работать в одном оборонном КБ...

...чертил тоже на кульмане.....прикольно...

...железки делали большие и серьезные... давалось все это не легко...

...и ошибок, конечно, на произодстве много вылезало....

...а то, что делали в советское время - это просто космос...

...правда, из тех космонавтов, я застал не многих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно красиво, как у нас сейчас называют "не бересте", заплетали поверхности свободной формы :) Чертежи 60-х жгут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как у нас сейчас называют "не бересте"...

У нас формы и штампы рисовали непременно на кальке и только тушью. Красиво... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...у одного из коллег в свое время стояла рядом с кульманом (Роботрон! :bleh:) коробка из-под обуви, почти полностью заполненная грифельным порошком, он там Кохиноры и Конструкторы затачивал :blink:

Кохинор F был дювсит в свое время.

Самое интересное, что и сейчас также люди работают! И довольно неплохие люди, специалисты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что и сейчас также люди работают! И довольно неплохие люди, специалисты!

Мало сказать неплохие специалисты.

У нас работает такой, у него не голова а комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...коробка из-под обуви, почти полностью заполненная грифельным порошком...

...мой ведущий тратил минут 30 в день на заточку карандашей... у него был целый набор из бритв, скальпеля и шкурок...

..когда я показал ему автоматический карандаш - он сказал "Это слишком сложно"... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас есть такие седые головы, которые носят в себе РУДы на самолеты и чертят на кульманах. Это такие головы, что их надо на руках носить. Эти люди столько знают!!! :no_1:

Иногда смотришь: даже циркулем чертят провода в защитной трубке (сколько их влезт в жгут), хочется сказать: "Давайте я вам помогу. В sketch за пару секунд все подсчитаем." Но ничего не говорю, не нарушаю это таинство. Ведь при разработке изделия выстраивается своя логическая цепочка мышления, которую зазорно нарушать.

Но мы им с удовольствием помогаем! :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютера... Компьютеры... Проектирование... На этом форуме уже эта тема обсуждалась. Правда давно — года 4 назад. Весь смысл в том, чтобы эти "седые головы" смогли (успели) передать свои знания. Не все они могут (хотят) этим делится. А искуственный интелект (ИИ) в плане проектирования пусть даже в какой-то выделенной среде врят ли в ближайшее время будет создан. В лучшем случае — ИИ что-то вроде по проектированию редукторов...

В наиболее правильных случаях надо побыстрее подружить эти "седые головы" и тех, кто быстро и глубоко знает САПРы. Т.е., чтобы все "болтики" побыстрее нашли свои "гаечки"... :smile: Иначе по отдельности они в условиях глобализации и рынка не выживут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас есть такие седые головы, которые носят в себе РУДы на самолеты и чертят на кульманах. Это такие головы, что их надо на руках носить. Эти люди столько знают!!!

Иногда смотришь: даже циркулем чертят провода в защитной трубке (сколько их влезт в жгут), хочется сказать: "Давайте я вам помогу. В sketch за пару секунд все подсчитаем." Но ничего не говорю, не нарушаю это таинство. Ведь при разработке изделия выстраивается своя логическая цепочка мышления, которую зазорно нарушать.

:g: Почти все Инженеры, с которыми я работал, при поиске оптимальных решений используют карандаш. CAD система хороша для доводки идей...

А при чистом творчестве IMHO для созидателя ближе карандаш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раньше проектировали?, без компьютеров-то...

А кстати, порой неплохо проектировали, например, ракету-носитель "Союз", или там, пирамиду Хеопса...

:smile:

А на компьютерах что спроектировали? Шатл, который не летает нифига, да башни-близнецы, которые завалилися…

Как говорил юморист - ну что можно написать при лучине? Какую ни будь Анну Каренину, или Войну и мир...

Компьютер всего лишь инструмент, а для чистого творчества чем инструмент проще, тем лучше, то есть действительно, ближе карандаш.

IBV правильно заметил, компьютер только добавил скорость и несколько снизил ошибки.

Но правда добавил свои ошибки и проблемы :dry:

Творчество - пока удел людей, а не компьютеров.

Про искусственный интеллект на этом форуме Турта много рассказывал…

При упорядочении проектирования сложных систем и управлении технологическим железом, комп штука конечно незаменимая, а вот в других рабочих процессах, к сожалению, не панацея, и пожалуй надо взвешено подходить к вопросу.

Типа раньше бухгалтер на калькуляторе зарплату считал, конструктор карандашом чертил, а теперь к ним ещё программист и системный администратор добавились. Работы конструктор делать больше не намного стал, только за счёт исключения рутиной работы, полезная та же осталась. Редко где во много раз скачок. У бухгалтера работы добавилось – ещё на двоих зарплату считать :smile:

Ну и компы добавились, сети, программы, всё завивисает, глючит, конструктору и бухгалтеру работать мешает, зато все при деле, и снабженцы постоянно апгрэйды да антивирусы покупают, и фирмы новые версии софта пишут, и чем дальше, тем больше ресурсов железа операционка и приложения жрут, софт пухнет на сотни процентов, а производительность растёт на единицы.

Вот как раз в темку отрывки из одной книги, взгляд с позиции бизнесмена-собственника, извиняюсь перед автором за вольную вёрстку:

Конечно, если речь идет о специальных применениях, например, в подготовке дорогих журналов или создании компьютерных эффектов в кинофильмах, сейчас уже без мощных компьютеров не обойтись. Но поговорим о применении компьютеров в офисной работе. А мировая тенденция такова, что все большее количество работы — это работа по созданию, приему, обработке и передаче информации.

Компьютеры — это еще один миф, на котором процветают целые отрасли. Пользуясь компьютерами уже десять лет, я так и не понял, в чем они большинству могут быть полезны, кроме печатания текстов и электронной почты. Но, сделав существенный скачок по сравнению с пишущей машинкой лет пятнадцать назад (добавив возможность легко редактировать тексты и распечатывать несколько экземпляров), за остальное время существенных изменений не произошло. Может быть, скоро будет следующий скачок, когда компьютеры по качеству изображения догонят телепередачи и вытеснят телевизор.

Мощность компьютеров возросла в тысячи раз, возможности, в лучшем случае, раза в три. Использование компьютеров — один из способов работы ради работы. Я знаком со многими людьми, которые годами занимаются изучением нового программного обеспечения, работают над повышением возможностей своего компьютера, но ничего, кроме этого, на нем не делают.

Поэтому, если вы сравните, на примере одного сотрудника, затраты на компьютеризацию и экономический эффект, то вы увидите, что это еще один изощренный способ применения блуждающей творческой энергии ваших сотрудников в рабочее время, причем за ваш же счет.

Блуждающий разум сотрудника найдет десятки бесполезных программ, которые надо изучить, и сотни причин, почему он из-за компьютера не сделал то, что было нужно, к сроку.

Лучше всего на компьютерах (под угрозой увольнения) иметь (не считая операционной системы) только один текстовый редактор и, если вы используете электронную почту, одну программу электронной почты, которые нужно менять на новую версию не чаще чем один раз в пятилетку. И никаких так называемых программистов, эта зараза похуже менеджеров. Они могут самый простой набор и распечатку текстов превратить в ежедневную борьбу за научно-технический прогресс.

Скорее всего (хотя я в этом не уверен), время сейчас требует применения компьютеров, но это очень опасная штука, если вы точно не знаете, чего от нее хотите.

Вам может показаться, что я преувеличиваю опасность компьютерных технологий. Нисколько. Если вы видите надпись на столбе «Не влезай — убьет», это не означает, что убьет каждого, кто окажется на столбе. Но для многих этот столб был последним, что они видели в жизни. Техника безопасности пишется от несчастного случая к несчастному случаю. Не доводите до ошибки, предупредите ее. Кто предупрежден, тот вооружен.

По возможностям пожирания вашего времени и времени ваших сотрудников, компьютер страшнее телевизора, периодической печати и преферанса, вместе взятых. Если же добавить опасность компьютерных игр и Интернета, то все предыдущее еще цветочки.

Пару слов об Интернете. Лучше всего его сравнить с очень бестолковой библиотекой, где нет даже минимальной систематизации, зато можно получать список книг, журналов или отдельных страничек по ключевым словам. Информации очень много, именно это и плохо. Блуждающий разум может барахтаться в этом море информации бесконечно. И без точной постановки задачи лучше в это море не нырять самому. И, тем более, не разрешать сотрудникам.

Вопрос. Почему сотрудники очень редко пользуются бесплатными толковыми библиотеками, где можно получить помощь библиотекаря, есть хорошие каталоги и масса полезных справочников, и готовы с удовольствием блуждать в платном бестолковом Интернете? Как обычно, все оплачиваете вы.

Есть еще две болезни, распространяющиеся со скоростью вирусной инфекции. Это сбор информации и ввод ее в базы данных. Если бы те, кто произносит слова «информация» и тем более «база данных», понимал их смысл — но это, к сожалению, почти всегда не так.

Начнем с «аксиомы компьютеризации». Автоматизировать (компьютеризировать) можно порядок, автоматизировать хаос невозможно. Так как в средней российской организации порядком и не пахнет, то автоматизация (компьютеризация) бесполезна и даже вредна.

Далее, главное в информации — это ее достоверность, возможность ограничения доступа и классификация. По поводу достоверности информации в вашем бизнесе так называемым программистам просто ничего не известно. С доступом тоже все понятно. Самый высокий уровень доступа к вашей информации будет иметь специалист по компьютерам и сторож - студент университета, а не вы. И последнее: классифицировать информацию так, чтобы она могла приносить пользу — задача такая же по сложности, как и создать сам бизнес.

Вам придется создать информационную модель вашей деятельности, вашего бизнеса и отдать эту задачу неспециалисту, что, как минимум, глупо. Это задача из области системного анализа, и для построения информационной модели нужно быть специалистом прежде всего в системном анализе, а не в компьютерах. Еще раз повторю, компьютеризации поддается только фирма, спроектированная как система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

По-моему чересчур мрачно.

Конечно эффективность применения компьютеров везде разная (в разных областях деятельности и даже на разных предприятиях). Я хочу сравнить использование компьютеров в моей области - инструменталке. Сравнить, скажем, с концом 80-х, тогда у меня уже был компьютер, были САМ-системы.

Так вот, производительность изменилась на порядок. Кроме того, ряд задач "тогда" я вообще выполнить не смог бы. Т.е. это даже не вопрос только производительности, а вопрос общего уровня сложности задач. Это относится и к технологической и проектной деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

По-моему, недостаточно мрачно. Я бы еще сгустил краски. :rolleyes: Хотя, в чем прав IBV - так это в повышении сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

Не, не мрачно, это просто метафора слишком яркая, вот и слепит :smile:

Наоборот, с юморком и здоровым реализмом надо воспринять некоторые моменты компьютеризации.

И не ждать, что компьютер всё за нас решит.

А так, в общем бесспорно прогресс, особенно в некоторых отраслях и областях применения. Я их выше в основном обозначил.

Даже представить себе не могу автоматизацию производства без компьютера.

Только слишком сложные технические системы плохо работают, и как правило, не жизнеспособны.

Хотя, в чем прав IBV - так это в повышении сложности.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё гениальное - просто :smile: Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё гениальное - просто

Оно конечно, если речь идёт о принципе устройства или механизма.

А если сравнить дизайн изделий 80-х и нынешний, то понятно, что сложность формообразующих деталей форм изменилась сильно.

Вообщем то что я объясняю? Вы всё сами прекрасно понимаете. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то, народ, вас на ностальжи пробило. Выскажу крамольную мысль. А не от того ли, что все основные свершения технической мысли остались в прошлом. А сейчас мы (страна) ничего стоящего не "рожаем". И уж, конечно, не компьютеризация в этом повинна. Правильно подметил Борис. Многие задачи без компьютера просто не выполнить. Вопрос только в том, какие задачи выдвигает перед нами современность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 CARWIG Просто в последние годы особенно в нашей стране не столько делается что-то сколько шума разного вокруг... День прошел — и слава Богу! Чиновников слишком много опять же...

Нет серьезных программ, которые бы страна пыталась бы решать... Хотя... забыл...

Есть программы... это программы по прокладке нефте-газопроводов в Европу, в Китай... разработка Сахалина-1, 2 и т.д.

Вот это и есть национальные проекты в сфере инженерии. Хотя Сахалин-N делается в основном не российской инженерной мыслью.

Где Королевы, где Туполевы?... Патоны?.. Кругом одни шашни... и очень часто некомпетентность на уровне руководств министерств...

В общем, в 90-е много чего было почти окончательно запущено. Я бы повторился. Нужно очень постараться как-то формализовать и передать молодежи знания людей в 50-80-е годы (в отсутствии рынка и при закрытых границах) ну хоть в каких-то отраслях делавших изделия на мировом уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...