Перейти к публикации

Не работает М31, М32.


sapr71

Рекомендованные сообщения

Fanuc Series oi-mf Plus. Не работает М31 и М32. При выполнении программы просто останавливается на кадре и ничего не происходит. Фото прикрепил.IMG_20221031_121830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
33 минуты назад, asmodeus сказал:

И выше прикладывал фото мой коллега,

ваш коллега тут пытавшихся подсказать назвал "умниками"  и посоветовал не лезть со своими подсказками если это не прямое и короткое решение его проблемы. По сему я лично в этой теме готов только троллить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

ваш коллега тут пытавшихся подсказать назвал "умниками"  и посоветовал не лезть со своими подсказками если это не прямое и короткое решение его проблемы. По сему я лично в этой теме готов только троллить

А всего то надо было извиниться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, asmodeus сказал:

На стойке есть кнопка управления конвейером, но она по ладеру дает сигнал через несколько контактов на катушку Y0003.4

Тогда подключите этот выход к вашему контактору вместо Y2.7 сможете включать конвеер вручную только проверьте еще  как Y3.4 выключается (повторным нажатием на ту же кнопку или другой кнопкой) а то включится и выключить можно будет только общим вводным автоматом!:smile:

1 час назад, asmodeus сказал:

Поэтому у меня и возник вопрос, как можно в стойке прописать или новую М-команду или указать, что нажатие кнопки конвейера его включает? 

Или если не хотите проводки перепаивать замените в ладдере Y3.4 на Y2.7 и усе а Y2.7 замените на какое-нибудь свободное R

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

По сему я лично в этой теме готов только троллить

Что еще то остается, когда ничего дельного посоветовать не можешь))
Кстати я же в той теме разобрался где Viktor2004 затаил на меня обиду)) 

Вот: Переключить патрон в режим разжима. Fanuc Series oi-TF Plus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sapr71 сказал:

Что еще то остается, когда ничего дельного посоветовать не можешь))

А зачем спрашивать совета когда и сам во всем разбираешься! 

Вам посоветовали найти обработку функции M31 M32 в вашем ладдере вы их там не нашли. Потом выяснилось что вы хотите управлять каким то другим стружкоуборщиком а вовсе не тем что описан у вас в электросхеме как опция. И кто его подключил на контактор через Y2.7 тогда как кнопка включения этого муханизма заведена  через логику на Y3,4?

Ладдер сконфигурирован тоже с учетом того что станок куплен без опции стружкоуборщика поэтому не все функции с желтого лейбла не действительны! Что  вас удивляет опцию не купили не оплатили а функцию давай!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

А зачем спрашивать совета когда и сам во всем разбираешься! 

Вам посоветовали найти обработку функции M31 M32 в вашем ладдере вы их там не нашли. Потом выяснилось что вы хотите управлять каким то другим стружкоуборщиком а вовсе не тем что описан у вас в электросхеме как опция. И кто его подключил на контактор через Y2.7 тогда как кнопка включения этого муханизма заведена  через логику на Y3,4?

Ладдер сконфигурирован тоже с учетом того что станок куплен без опции стружкоуборщика поэтому не все функции с желтого лейбла не действительны! Что  вас удивляет опцию не купили не оплатили а функцию давай!

 

Это была отсылка к другой ветке) ты просто не в теме) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.11.2022 в 07:44, sapr71 сказал:

Мне посоветовали почитать книжки) и какая польза от таких советчиков.

Польза всегда есть к тому же без изучения некоторых книжек и к станку вообще допускать нельзя! Возможно вы функцию переключения шпинделя в инверсный режим зажима и подбором нашли вот только   она в руководстве по эксплуатации станка описана. Нужно было книжечку открыть и почитать а если вы покупаете станки без руководств и схем то это уже ваша проблема а уж никак не умников с форума.

Именно из-за того что у вас нет документации на станок появляются ваши вопросы (кнопочку нажал не работает, функцию ввел с наклейки станок виснет и т.д.)

Ищите или покупайте комплект документации и все станет проще и не придется на форумах разных с умниками общаться!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

если вы покупаете станки без руководств и схем то это уже ваша проблема

Станки Hision всегда идут с документацией, хотя сколько ни приезжаю на них, спрашиваю есть ли документация, все, абсолютно все делают удивленное лицо и говорят "Откуда?"

Тут же начинаю искать по их полкам и ящикам и все нахожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок пришел с документами, проблема в том, что указанные способы в документах по запуску шнека не сработали. Потому и возник вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, asmodeus сказал:

Потому и возник вопрос. 

возник вопрос. И вы пришли в клуб, в котором с высокой вероятностью люди знают как бесплатно решить вашу проблему. Вам стали задавать попутные вопросы для решения вашего. И тут ваш коллега начал обзывать людей умниками и требовать в какой форме готов выслушать ответ. И какую ожидаете в ответ реакцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, asmodeus сказал:

Станок пришел с документами, проблема в том, что указанные способы в документах по запуску шнека не сработали.

Значит и схема имеется. Тогда расскажите к какому выходу PMC  по схеме у вас подключен стружкоуборщик к Y3.4 или к Y2.7? 

И кто осуществлял пусконаладку? Почему не были проверены все функции станка?

При нажатии на эту кнопку светодиод на ней включается или нет?

image.png 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

Значит и схема имеется. Тогда расскажите к какому выходу PMC  по схеме у вас подключен стружкоуборщик к Y3.4 или к Y2.7? 

И кто осуществлял пусконаладку? Почему не были проверены все функции станка?

При нажатии на эту кнопку светодиод на ней включается или нет?

image.png

Шнек, который пришел со станком, подключен к Y2.7. Пнр делаем сами. При нажатии на эту кнопку светодиод не включается. По схеме эта кнопка должна замыкать выход Y3.4 (этот выход на шнек, который у нас отсутствует), но видимо не выполняется какое то условие, так как реле, подключенное к этому выходу, не срабатывает. Я хотел в ладдере эту кнопку подвязать в цепь Y2.7, но не могу переключить PMC в режим редактирования, или что-то делаю неверно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, asmodeus сказал:

Шнек, который пришел со станком, подключен к Y2.7.

То есть вы хотите сказать что вы подключили шнек в соответствии со схемой  к Y2.7 а в ладдере станка кнопка включения заведена на логическую цепь с выходом на Y3.4?

6 минут назад, asmodeus сказал:

Я хотел в ладдере эту кнопку подвязать в цепь Y2.7, но не могу переключить PMC в режим редактирования, или что-то делаю неверно. 

Если не имеете опыта то не делайте это не внутри станка во избежании некорректного редактирования а то сотрете какой либо элемент лог уравнения и pmc программа перестанет работать. Обязательно сделайте бэкап станка а для редактирования лучше используйте FANUC LADDER III. Ее версии доступны для скачивания в теме

Если же сомневаетесь в своих силах то лучше выложите файл ладдера сюда -поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

То есть вы хотите сказать что вы подключили шнек в соответствии со схемой  к Y2.7 а в ладдере станка кнопка включения заведена на логическую цепь с выходом на Y3.4?

Если не имеете опыта то не делайте это не внутри станка во избежании некорректного редактирования а то сотрете какой либо элемент лог уравнения и pmc программа перестанет работать. Обязательно сделайте бэкап станка а для редактирования лучше используйте FANUC LADDER III. Ее версии доступны для скачивания в теме

Если же сомневаетесь в своих силах то лучше выложите файл ладдера сюда -поможем.

Спасибо, попробую с программой разобраться, если не получится то сюда скину файл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, asmodeus сказал:

Я хотел в ладдере эту кнопку подвязать в цепь Y2.7,

Лучше по моему  Y3.4 подменить на Y2.7 (и разобраться почему кнопка не работает) ну это  в общем как хотите....

Для чего и кто подключил ваш стружкоуборщик в несоответствии со схемой мне не понятно ну или схема тоже частично не соответствует станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

То есть вы хотите сказать что вы подключили шнек в соответствии со схемой  к Y2.7 а в ладдере станка кнопка включения заведена на логическую цепь с выходом на Y3.4?

Так и есть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Для чего и кто подключил ваш стружкоуборщик в несоответствии со схемой

он же сказал

16 минут назад, asmodeus сказал:

Пнр делаем сами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004

2 минуты назад, asmodeus сказал:

То есть вы хотите сказать что вы подключили шнек в соответствии со схемой  к Y2.7 а в ладдере станка кнопка включения заведена на логическую цепь с выходом на Y3.4?

 

1 минуту назад, asmodeus сказал:

Так и есть 

Это странно!

@Viktor2004 Получается ладдер не соответствует схеме!?

А что за Hison такое водится?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Лучше по моему  Y3.4 подменить на Y2.7 (и разобраться почему кнопка не работает) ну это  в общем как хотите....

Для чего и кто подключил ваш стружкоуборщик в несоответствии со схемой мне не понятно ну или схема тоже частично не соответствует станку.

По схеме есть стандартный стружкоуборщик, с возможностью реверса, и М-команды 31,32 и 33 для пуска вперед, назад и стоп соответственно. И есть опциональный стружкоуборщик без реверса. В поиске по ладдеру нашел команду для него М34. В инструкции к станку от производителя про опциональный шнек и про М34 ничего нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, asmodeus сказал:

И есть опциональный стружкоуборщик без реверса.

А у вас какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...