Перейти к публикации

Не работает М31, М32.


sapr71

Рекомендованные сообщения

Fanuc Series oi-mf Plus. Не работает М31 и М32. При выполнении программы просто останавливается на кадре и ничего не происходит. Фото прикрепил.IMG_20221031_121830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Что такое М31 М32 известно только Вам

В любом случае для завершения команды М31 требуется активация тэга М31FIN

Искать надо в ладдере его и смотреть какие условия нужны для его активации.

Пока этот сигнал не придет, команда будет висеть как выполняющаяся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sapr71 сказал:

Не работает М31 и М32

Чпу знает что это за команды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, sapr71 сказал:

Нет

А когда работало ?

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

требуется активация тэга М31FIN

 

45 минут назад, sapr71 сказал:

Нет

Я уже догадался что никогда не работало, это я для помогаторов вопрос задаю.

Уважаемые, вы когда вываливайте знания хоть предисторию спросите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не работали значит такой опции нет в макропрограммах

 

что это за команда может какието условия не выполнены

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, andrey2147 сказал:

Я уже догадался что никогда не работало, это я для помогаторов вопрос задаю.

Уважаемые, вы когда вываливайте знания хоть предисторию спросите

Так это тот самый человек который Вам недавно нахамил.

Не будем ему помогать пока не извинится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М31 это включение стружкоудаления. Может где то в параметрах отключена опция? 

14 часов назад, alex0800 сказал:

если не работали значит такой опции нет в макропрограммах

 

что это за команда может какието условия не выполнены

 

Включение шнека стружкоудаления

15 часов назад, andrey2147 сказал:

А когда работало ?

 

Я уже догадался что никогда не работало, это я для помогаторов вопрос задаю.

Уважаемые, вы когда вываливайте знания хоть предисторию спросите

Мне кажется в настройках просто выключена опция стружкоудаления. Только вот я хз где искать

15 часов назад, Клиент сказал:

Чпу знает что это за команды?

Да

14 часов назад, Viktor2004 сказал:

Так это тот самый человек который Вам недавно нахамил.

Не будем ему помогать пока не извинится

Не помогай) в прошлый раз ты тоже не особо помог)) 

14 часов назад, alex0800 сказал:

если не работали значит такой опции нет в макропрограммах

 

что это за команда может какието условия не выполнены

 

Станок hision vmc1000II/p фрезерный. Стойка fanuc oi-mf Plus. М функция фключения шнека стружкоудаления. 

IMG_20221101_074643.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sapr71 сказал:

Не помогай) в прошлый раз ты тоже не особо помог))

Не надо так вести себя на форуме где люди на чистом альтруизме помогают друг другу. А уж и тем более тем, кто имеет огромный опыт и не раз выручал советами большую часть форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ivanK сказал:

Не надо так вести себя на форуме где люди на чистом альтруизме помогают друг другу. А уж и тем более тем, кто имеет огромный опыт и не раз выручал советами большую часть форума.

А как я себя веду? Я никого не оскорблял, просто написал как есть)) Я задал конкретный вопрос, на что ожидал получить конкретный ответ. Мне посоветовали почитать книжки) и какая польза от таких советчиков. Я если не знаю, то и не советую. А строить умника из себя каждый может. Я считаю, если знаешь ответ то помоги, если нет то не надо воду лить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sapr71 сказал:

А строить умника из себя каждый может.

А то!

Вот вы и постройте!

Посмотрите электросхему определите выход ЧПУ который включает ваш стружкоуборщик потом зайдите в программу электроавтоматики и смотрите лог. уравнение пока не поймете почему он у вас не включается!

А вручную от кнопки ПО включается?

А @Viktor2004 никого из себя не строит он просто такой как есть!

 

Дайте больше информации например выложите программу электроавтоматики и вам скажут что посмотреть нужно если сами не хотите разбираться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sapr71 сказал:

А как я себя веду? Я никого не оскорблял, просто написал как есть)) Я задал конкретный вопрос, на что ожидал получить конкретный ответ. Мне посоветовали почитать книжки) и какая польза от таких советчиков. Я если не знаю, то и не советую. А строить умника из себя каждый может. Я считаю, если знаешь ответ то помоги, если нет то не надо воду лить. 

Если конкретно то, посмотрите в ladder обработку сигналов F10, F14, F16. Где происходит интерпретация M кода. Возможно для работы по M коду надо keep relay переключить. А таблички M code sheet на станке очень часто не соответствуют действительности и совсем другой M код управляет шнеком или конвейером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sapr71 сказал:

М31 это включение стружкоудаления.

IMG_20221101_074643.jpg

Табличка точно от этого станка, а не от другого, возможно, такого же?

Производитель станка приобретает для негу ЧПУ Фанук и устанавливает М-коды такие, какие ему вздумается, они не обязательно такие же как на других машинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Клиент сказал:

Табличка точно от этого станка, а не от другого, возможно, такого же?

Производитель станка приобретает для негу ЧПУ Фанук и устанавливает М-коды такие, какие ему вздумается, они не обязательно такие же как на других машинах.

 

IMG_20221101_143453.jpg

Видимо М34. Но она тоже не работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть вариант создать свою М-команду для включения этого шнека? Так как с кнопки на стойке он тоже не включается, или кто-нибудь может знает как эту кнопку напрямую на включение шнека подвязать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы конвейер работал от станка его нужно к нему подключить. Если его не подключать, то должен управляться вручную, что, иногда, намного удобнее. Проверьте есть ли кабель от конвейера, который входит в станок. Бывает, что разъём на станке, а идёт к розетке. Да и на конвейере должны быть управляющие кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ander сказал:

Чтобы конвейер работал от станка его нужно к нему подключить. Если его не подключать, то должен управляться вручную, что, иногда, намного удобнее. Проверьте есть ли кабель от конвейера, который входит в станок. Бывает, что разъём на станке, а идёт к розетке. Да и на конвейере должны быть управляющие кнопки.

Это все понятно. Я нашел в шкафу контактор, который включает этот конвейер, вручную контактор замыкаю (не с кнопки, а просто отверткой замыкаю контактор - конвейер работает),что странно - с кнопки управления на стойке он не работает. По схеме, приложенной к станку, написано что это опциональный шнек. И выше прикладывал фото мой коллега, на куске ладдера есть катушка Y0002.7,так вот кнопки на ее управление нет, а команда M34 не выполняется. На стойке есть кнопка управления конвейером, но она по ладеру дает сигнал через несколько контактов на катушку Y0003.4, а по электрической схеме это на стандартный шнек, на который фактически в шкафу никакой аппаратуры нет, и в комплекте поставки со шкафом так же никаких шнеков, кроме одного опционального, нет. Проблема в том что со стойки мы никак не можем конвейер удаления стружки запустить, при этом все остальные механизмы станка работают. Поэтому у меня и возник вопрос, как можно в стойке прописать или новую М-команду или указать, что нажатие кнопки конвейера его включает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...