Перейти к публикации

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D


Рекомендованные сообщения

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D? Прошу здесь высказывать свои мысли по этому вопросу.

Написал я тут очередную статью на эту тему на isicad.ru. Скоро опубликуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А то при насильственном переводе макросов от SW сильно будет не хватать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Зерга переманят и будут конфигурации

Для начала пусть Асконовцы дадут доступ к API из дерева модели, и всё со временем будет. Напрограммят юзеры своих библиотек, забыв про родные, продаваемые в нагрузку. Но не думаю, что Асконовцы такие щедрые - продажа библиотек их хлеб, с вами они им не поделятся. Хотите по красоте - закажите программинг библиотек им, а самим вам удочку для такой рыбалки в руки не дадут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем интриги не получилось, автор похамил и слился.
Читайте статью на  isicad.ru если будет действительно стоящее обсудим и без автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ART сказал:

@IgorT

Он что при загрузке добавляет индекс или держит файл в памяти? Что происходит со сборками в таком случае?

Компас использует полной имя файла, то есть имя с путём.

3 часа назад, zerganalizer сказал:

Для начала пусть Асконовцы дадут доступ к API из дерева модели, и всё со временем будет. Напрограммят юзеры своих библиотек, забыв про родные, продаваемые в нагрузку. Но не думаю, что Асконовцы такие щедрые - продажа библиотек их хлеб, с вами они им не поделятся. Хотите по красоте - закажите программинг библиотек им, а самим вам удочку для такой рыбалки в руки не дадут!

Я далёк от программирования под Компас, но разве сейчас это нет? Сам использую макросы, сделанные и подаренные миру добрыми людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IgorT сказал:

Я далёк от программирования под Компас, но разве сейчас это нет?

А что, все легко свои библиотеки лабают, например, свою литейку или конфигураторы чего угодно?

11 часов назад, IgorT сказал:

Сам использую макросы, сделанные и подаренные миру добрыми людьми.

Речь не о бесполезных одноразовых макросах, а о своих модулях проектирования чего угодно со своим интерфейсом и своими инструментами моделирования. Создадите в Компасе вот ваш собственный модуль проектирования литейных деталей, прессформ-штампов и прочей оснастки, туго завязанной на литейную модель? Написали свой модуль проектирования хоть раз на что-нибудь? Со своими фичерами моделирования в дереве модели, управляемыми как ВАМ надо, со своим интерфейсом?

 

Макрос - пустое место на фоне вышеописанного, и сохраняется ассоциативная связь между вашими и стандартными фичерами моделирования. Словом, у вас есть возможность в Компасе в дереве модели создавать и моделировать как в Катии? Вам дали инструменты создать Катию в среде Компаса без С++, компиляций и вообще программирования на высоких языках? В катии это 20+лет как есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что так резко: "бесполезные одноразовые макросы"? Кому бесполезные? Может для тех, кто работает с Катей? Им точно макросы для Компаса бесполезны :biggrin:.

Мне так они очень полезны. Постоянно пользуюсь. Но это макросы, которые дополняют функционал Компаса, которые пока уступает конкурентам.

Про "Написали свой модуль проектирования хоть раз на что-нибудь? ". У нас экспериментальное производство, а не точение дисков. Литейное производство на предприятии ликвидировано. Нужды кодить модули проектирования каких -либо узлов отсутствует напрочь. Здесь готовые библиотеки Компаса весьма помогают  работать работу. 

И это. А че Вы спрашиваете от Компаса возможности Кати? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IgorT сказал:

И это. А че Вы спрашиваете от Компаса возможности Кати? 

Будь API доступно из дерева модели для управления всем - можно писать свои решения. Нет - и никаких конфигураторов, zerg не подтянется - бесполезно думать о принципиально невозможном.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это 

7 минут назад, zerganalizer сказал:

... API доступно из дерева модели для управления всем -...

 

 

?

Почему сейчасное  АПИ не годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 04:42, Jozef Klemens сказал:

По части получения разверток в DXF в Компас, по началу, были проблемы.

Но все решилось утилитой DXF Auto.

С ее помощью, процесс выгрузки полностью автоматизирован и занимает те же пару кликов.

Тут же, скажу про проблемы спецификации и передачи данных о составе в 1с. Эту задачу мы решили с помощью утилиты BOM report.

 

В целом, процесс перехода на Компас, ничем не отличается от перехода любого нововведения. Через 100 часов работы ты уже более менее адаптируешься в этой программе в рамках своей работы

Так я и не спорю что через 100 часов мы адаптируемся, но через 100 часов не набьются библиотеки и не перенесутся параметрические сборки. А то что с утилитами вопрос решается, это да. Но сама суть, что вопрос решается утилитой заставляет задуматься на все ли есть утилиты. 

 

Самая проблема в том что человек работающий на Inventor по скорости моделирования заменит 2-х на компасе. По крайне мере на из тех кого я видел, за всех не скажу.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Сергей 161 сказал:

но через 100 часов не набьются библиотеки и не перенесутся параметрические сборки

Вот! Наконец-то кто-то об этом вспомнил. А ведь на предприятиях эти базы содержат сотни тысяч наименований. Не говоря уже о крепеже и прочих библиотечных изделиях. По сути все сборки придется пересобирать заново с новыми библиотечными элементами (даже если будет реализован нормальный экспорт всех деталей).

Впрочем, это характерно для любого перехода на другую систему.

 

А если используется PDM, то всё это становится ещё веселее. А если сама PDM будет импортозамещаться - то это полный восторг, близкий к оргазму!

 

Кстати, я уже видел вакансию специалиста по Крео и Виндчилл для перевода фирмы на Серч и Компас. И, хотя я являюсь таким специалистом, убивать Крео своими руками я не согласен. И не просто убивать, а заменять его Компасом - это уже какой-то совсем зловещий шарж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей 161 сказал:

...

 

Самая проблема в том что человек работающий на Inventor по скорости моделирования заменит 2-х на компасе. По крайне мере на из тех кого я видел, за всех не скажу.

 

 

 

А кого Вы видели? Тут некоторое время назад был персонаж, не помню ник, так он кричал, что не считает Компас за САПР! Потому что видел, как кто-то рисовал эскизы на вспомогательных линиях и параметризации у Компаса нет совсем! Я Вам скажу, что она таки есть. Просто надо уметь. Лично по своему опыту скажу, что по крайней мере на изделиях нашей тематики, я не наблюдал 2-х кратного сокращения времени разработки при работе с SW. По новейшим версиям Инвентора не могу сказать. Не знаком. Возможно там всё сказочно стало... Но вот у меня большую часть времени занимает принятие решения по конструктиву изделия на основе вариантов проработки, а не разница по время коликов по кнопкам-иконкам.

1 час назад, Сергей 161 сказал:

Так я и не спорю что через 100 часов мы адаптируемся, но через 100 часов не набьются библиотеки и не перенесутся параметрические сборки. ...

Это да. Мероприятие болезненное. Но что делать? Такая реальность.

И ещё вопрос, надо ли существующие наработки переводить в Компас целиком? Возможно этот процесс не срочный и возможно растянуть его по времени по мере появления свободного ресурса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IgorT сказал:

Почему сейчасное  АПИ не годится?

Из дерева модели по формуле нагенеришь станков в 3D?

12 часов назад, Сергей 161 сказал:

Самая проблема в том что человек работающий на Inventor по скорости моделирования заменит 2-х на компасе. По крайне мере на из тех кого я видел, за всех не скажу.

С более топовыми САПРами КПД ещё выше, в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Из дерева модели по формуле нагенеришь станков в 3D?

...

Про другое спрашиваю. Что такое  ".. API доступно из дерева модели для управления всем -..."? Можете объяснить темному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IgorT сказал:

я не наблюдал 2-х кратного сокращения времени разработки при работе с SW. По новейшим версиям Инвентора не могу сказать.

Там завели шаблонизацию наподобие Т-Флекса, и дело было на моих глазах, я Инвентор в те годы внедрял (и внедрил) в компании 400+ проектировщиков.

 

11 часов назад, IgorT сказал:

И ещё вопрос, надо ли существующие наработки переводить в Компас целиком? Возможно этот процесс не срочный и возможно растянуть его по времени по мере появления свободного ресурса?

Если вы создали конфигуратор изделия в одной САПР, и переходите на другую, где аналогичное возможно - вам достаточно повторить в новой САПР ваш конфигуратор-генератор, и быстрее будет генерить с нуля, подглядывая в прежний чертёж на предмет размеров и параметров, которые будете вводить в конфигуратор.

 

4 минуты назад, IgorT сказал:

Про другое спрашиваю. Что такое  ".. API доступно из дерева модели для управления всем -..."? Можете объяснить темному?

Ок, пример. В дереве модели у вас бобышки, эскизы, поверхности, формулы, и плюсом - правила (набор формул с условиями/ветвлениями/циклами) и реакции/операции/вкрапления кода VB, в которых доступно промоделить по какому-то событию (поменялся код конфигурации) и построить вам проушину, или редуктор по алгоритму/сценарию, который вы напишете сами. Плюс модифицировать фичи уже существующие вы тоже можете кодом. Или кодом задать поиск решения методом цикла генерации чего-угодно и анализом применимости сгенерированного решения (3D-модели).

 

И весь кодинг делаете так же просто, как обычную формулу. И поправить кодинг там же, в дереве модели. А после оформить это в виде пользовательского примитива, который будет "методом ИИ" генерить нужный вам объект автоматически на понятном конструктору языке и интерфейсе с параметрами. Пишете свой мини-САПР прямо в дереве модели, никаких C++/компиляций и подключаемых библиотек. Вы всё можете ИЗ ДЕРЕВА МОДЕЛИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Ну прямо как в ТФ.  Но здесь не про ТФ и АИ. Здесь про переход с SW на Компас.

И не пойму, причем здесь АПИ? Разве пользователь его использует при ваянии генератора-конфигуратора в ТФ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, IgorT сказал:

Здесь про переход с SW на Компас.

:k0510:

Здесь, про "распиарить ещё не вышедшую статью на Скрин 11023.png , одного скандально известного чувака

Скрин 11022.png

 

с целью привлечения внимания к очередному своёму высеру опусу, который, как обычно придется обсуждать вдвоём, со своим не менее известным тёзкой

 

Скрин 11021.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но здесь и не про ТФ и АИ. 

Но однако послушать беседы на заявленную ТС-ом тему тоже интересно.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

распиарить ещё не вышедшую статью

вот ты как раз именно этим и занимаешься :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...