Перейти к публикации

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D


Рекомендованные сообщения

С чем столкнутся пользователи при переходе с SolidWorks на КОМПАС-3D? Прошу здесь высказывать свои мысли по этому вопросу.

Написал я тут очередную статью на эту тему на isicad.ru. Скоро опубликуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Это Вы о чем? Вас куда несёт? Вы меня слышите? Может быть нет?

Какой - такой павлин-мавлин "киберконструктор"? Речь о галке у SW, которой в К нету. 

К стати. Меня Компас устраивает в большей мере чем SW. Хотя трехмер начинал с AI. Потом SW. Теперь Компас в почёте!

3 минуты назад, BSV1 сказал:

А как у К обстоят дела с конфигурациями? :g:

Это Вы про какие конфигурации? Деталей - сборок или для разных тем применения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IgorT сказал:

Это Вы про какие конфигурации?

Тут же про СВ.  :smile: Зачит

14 минут назад, IgorT сказал:

Деталей - сборок

В СВ без конфигураций не жизнь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, BSV1 said:

А как у К обстоят дела с конфигурациями?

А что они у T-Flex как-то обстоят?

Ведь ни у одной CAD, без связки с PDM, они обстоят никак или почти никак.
Или я не прав?

Зачем этот раздрай ?

Больше половины заботит то, как оформить чертёж, а не то, что боле менее серьёзную модель детали построить не получается ...

Уж если обсуждать, то как минимум надо три направления выделять:

1. Общие вопросы по системе (общая идеология, интерфейс);

2. Построение и изменение модели детали;

3. Создание и управление моделью СЕ.

И, обсуждать по отдельности.
А так, бессвязный балаган.

Или, тем две:

1. Построение и изменение модели детали;

2. Создание и управление моделью СЕ.

Но, в каждой с под темами: а) функциональность б) удобство/интерфейс.

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgP сказал:

А что они у T-Flex как-то обстоят?

Мы тут Тфлекс не обсуждаем. Просьба не отклоняться от заявленных топик-стартером CAD-ов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BSV1 сказал:

 

В СВ без конфигураций не жизнь. :smile:

У Компаса не плохо дела с конфигурациями деталей-сборок обстоят.

Я вот не знаком с новейшими версиями SW. Появились там внешние переменные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

как резать деталь не разрезая отдельных её элементов? Ломаный разрез или местный разрез. Что тут требует наглядного пояснения?

Гениально. :clap_1: Вы наверное ещё и преподаёте Компас?

1 час назад, IgorT сказал:

Я вот не знаком с новейшими версиями SW. Появились там внешние переменные?

А разве они когда то отсутствовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sergei сказал:

8. Открытие файлов с одинаковыми именами.

Этот пункт меня очень сильно заинтересовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sergei сказал:

Вы наверное ещё и преподаёте Компас?

Нет, но пнуть в нужную сторону могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sergei сказал:

...

А разве они когда то отсутствовали?

Это для меня неожиданность. В знакомой мне версии SW 2015 я их не нашёл. Покажите пальчиком где они лежат?

12 минут назад, maxx2000 сказал:

Нет, но пнуть в нужную сторону могу.

С разрезом ребер уже пнул. Да так, что приходится руками дорисовывать. Хотя это совсем не секрет был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Это для меня неожиданность. В знакомой мне версии SW 2015 я их не нашёл. Покажите пальчиком где они лежат?

Через Эксель же было всегда. Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IgorT сказал:

С разрезом ребер уже пнул

А что не так? Сначала, ты косишь под дурачка, мол как сделать. Тебе предлагают решение, ты говоришь что знаешь такое. Может быть нужно сделать вывод что просто другого решения нет? Но нет надо корчить из себя недовольного скорчив многозначительную мину.

А потом спрашивают, что же не так с этим Компасом, да вот что. Юзверям слишком мало волшебных кнопок под каждый пшик. Надо принять что раз ты работаешь в САПР, то работаешь в том стиле, какой заложили разработчики. Не удовлетворяет твоим потребностям- меняешь САПР!

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ART сказал:

Через Эксель же было всегда. Нет?

Не, 'Эксель тут  ни причем. В Компасе это понятие существует. В SW я не слышал. Может быть мы о разных вещах говорим?

4 минуты назад, maxx2000 сказал:

А что не так? Сначала, ты косишь под дурачка, мол как сделать. Тебе предлагают решение, ты говоришь что знаешь такое. Может быть нужно сделать вывод что просто другого решения нет? но нет надо корчить из себя недовольного скорчив многозначительную мину.

Эе тебя заносит!  Скажи уж прямо, что ты был не прав, попутал педали. Но ведь рожи строишь!

Я у тебя спрашивал решения? Я говорил, что не знаю как ребра рассечь? Этого не было. Ты же начал выкручивать, выкатывая ручное решение. Речь было о различии в функционале SW и К.  А решения на уровне "поставить галку где надо" у тебя нет.  Хотя обещал.  Но его вообще нет. Может быть пока. :smile:

Про ломанные разрезы что-то плёл. Ну признайся, что ты погорячился. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ART сказал:

Этот пункт меня очень сильно заинтересовал.

Специально для тебя, цитирую.

"В SolidWorks нельзя открыть несколько файлов с одинаковыми именами, естественно из разных каталогов. Поэтому приходится в имени файла использовать обозначение, которое всегда разное.

В КОМПАС-3D открыть несколько файлов с одинаковыми именами можно. Поэтому можно использовать в именах файлов, например, только наименование, например, «Корпус».

Эту особенность КОМПАС-3D бывшим пользователям SolidWorks нужно знать. По мнению автора статьи, это скорее плюс, чем минус для КОМПАС-3D."

Надеюсь ты отключишь хрень под названием "Ваша публикация должна быть проверена модератором". Ну невозможно писать сообщения когда оно появляется через час после написания. Твои предки наверное были вертухаями в ГУЛАГе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, IgorT сказал:

Речь было о различии в функционале SW и К.  А решения на уровне "поставить галку где надо" у тебя нет.  Хотя обещал.  Но его вообще нет. Может быть пока

При проектировании кинематики нужны и важны разные виды сопряжении. И Компас по сопряжением проигрывает от слово совсем СВ, даже в вопросах старой версии в новой даже есть гибкие детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу не отвлекаться от темы. Тема не про сравнение SolidWorks и КОМПАС-3D, а про то как с минимальными потерями перевести конструкторов, работающих в SolidWorks на КОМПАС-3D, Ни одного реального предложения я пока не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sergei сказал:

Надеюсь ты отключишь хрень под названием "Ваша публикация должна быть проверена модератором". Ну невозможно писать сообщения когда оно появляется через час после написания. Твои предки наверное были вертухаями в ГУЛАГе?

Не отключу. А еще раз нахамишь уйдешь навсегда.

16 минут назад, Sergei сказал:

Ну невозможно писать сообщения когда оно появляется через час после написания. Твои предки наверное были вертухаями в ГУЛАГе?

Раньше нужно было головой думать когда хамил.

  • Нравится 1
  • Хаха 2
  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sergei сказал:

В КОМПАС-3D открыть несколько файлов с одинаковыми именами можно. Поэтому можно использовать в именах файлов, например, только наименование, например, «Корпус».

Эту особенность КОМПАС-3D бывшим пользователям SolidWorks нужно знать. По мнению автора статьи, это скорее плюс, чем минус для КОМПАС-3D."

Вот это класс! Наделать 100500 корпусов и через 2...3 месяца искать правильный. Поддерживаю, тремя руками за!!! Eще бы нам в архивах бумажные оригиналы по несколько штук, ПТС с одинаковыми номерами, ИНН, паспорта, да любые вещи из жизни, вот бы мы весело зажили. Не только технарям было бы весело, ихмо.

 

А если серьезно, коллеги, подскажите, что там у компаса с макросами? Все ли можно под себя написать, и можно ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT

23 минуты назад, Sergei сказал:

В КОМПАС-3D открыть несколько файлов с одинаковыми именами можно

Он что при загрузке добавляет индекс или держит файл в памяти? Что происходит со сборками в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
    • Guhl
      Но с какой дискретностью? Почитаю про двойной контроль, спасибо  
×
×
  • Создать...