Перейти к публикации

Источники дохода, когда у конструктора нет работы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие коллеги. Давайте в этой теме делиться, как вы переживаете периоды безработицы, отпусков без содержания и т.п. Отечественное машиностроение не раз переживало такие периоды. Какие источники дохода для себя нашли и как им обучались.
Ко всем просьба в этой теме не ругаться, как в теме про бананоогурцы.
Я раньше решал курсовые по сопромату и другим профильным предметам. Сейчас стало интересно сделать самостоятельно ремонт квартиры. Руками работать не особо умел, учусь по видеороликам, форумам мастерград, форумхаус. Поначалу некомфортно и сложно, всё очень медленно, но тем больше удовлетворение от результата. И от осознания того, сколько сэкономил денег. Появилась новая мечта - садовый участок с домом. Раньше об этом даже не думал.
Но пока не решил, как буду зарабатывать, если ситуация будет длиться долго. Всё таки проектирвоание и производство очень уязвимая сфера и профессия ни капли не массовая у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts

@KorovnikovAV любое высшее образование учит работать с документацией.

13 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А хирургия мозга на какой позиции в этом рейтинге для инженера-конструктора? 

У врачей немного другой путь. Даже закончив ординатуру не станешь сразу хирургом головного мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть ИП придется

DyqlMXQ.png

цены проверять, старые

 

EFc9KBS.png

мебель уже несколько знакомых делают, один вообще дома даже красит детские кроватки, шкафы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Chardash сказал:

Монтаж имею ввиду на этих позициях, можно научиться. Есть курсы в сети

Вы бы доверили человеку который вам устанавливает котёл по курсам из сети? 

37 минут назад, maxx2000 сказал:

@KorovnikovAV любое высшее образование учит работать с документацией

Увы это не так. Это декларируемая цель, но не реальная 

37 минут назад, Chardash сказал:

мебель уже несколько знакомых делают, один вообще дома даже красит детские кроватки, шкафы.

У меня есть знакомая с ПГС которая закончила философский факультет и теперь занимается интернет-маркетингом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вы бы доверили человеку который вам устанавливает котёл по курсам из сети? 

Я бы попросил сначала его портфолио. Да, не без риска, но так везде. Сначала нужно сделать пару объектов, если все ок, будут обращаться по сарафанному радио, если нет, и, если вложился, то с заказами будет сложно.

 

Да, нам котел устанавливал человек, у которого нет высшего образования, но есть свое дело по сантехнике и котлам. У него нет сайта своего, но живет и зарабатывает нормально, тк делает хорошо уже лет 7. 

 

Обучение потребуется в любом случае.  И я никого не призываю устанавливать газовые котлы, но если вдруг потеряли работу, может что-нибудь пригодится из списка. 

 

Я тоже учился по курсам из сети, правда не работе с газовыми котлами, тк тогда не было об этом мыслей. Если это важно, помогло.

 

 

Могу скинуть ссылку на курс по газовым котлам, если никто не против, все же реклама. Но кому нужно и сам найдет.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Chardash сказал:

Да, нам котел устанавливал человек, у которого нет высшего образования, но есть свое дело по сантехнике и котлам. У него нет сайта своего, но живет и зарабатывает нормально, тк делает хорошо уже лет 7. 

Слабо себе представляю высшее образование по установке газовых котлов. 

Но мысль вашу я понял, смена профессиональной парадигмы на по сути рабочую специальность в сфере b2c. Просто тред про другое. Куда податься конструктору. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Слабо себе представляю высшее образование по установке газовых котлов. 

Но мысль вашу я понял, смена профессиональной парадигмы на по сути рабочую специальность в сфере b2c. Просто тред про другое. Куда податься конструктору. 

Конструктору конструкции, их расчёт , возможно программирование, хотя с необходимостью последнего для конструктора тоже можно поспорить. Все остальное, если нет работы и нет возможности конструировать, а нужно как то прожить в это сложное время. Стать уже не конструктором, а кем то другим. Выше, что показалось мне проще для технического специалиста, возникни такая необходимость 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Слабо себе представляю высшее образование по установке газовых котлов. 

 

Я имел ввиду то, что кто-то после института занимается ремонтом и установкой котлов с диплом электроэнергетика, другой делает тоже самое со средним профессиональным. 

Тоже самое можно и про КМД сказать, диплом ПГС здесь практически не нужен.

 

Если у человека уже есть диплом, освоить пару смежных профессий для него будет не так сложно

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время обучения универсала больше, чем специалиста под определенные задачи. В программировании, например, заработок фулстеков не всегда больше и у них своя ниша.

 

Кого-то из знакомых затронула ситуация из этой темы, написал здесь, что думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Chardash сказал:

Кого-то из знакомых затронула ситуация из этой темы, написал здесь, что думаю.

Они работали с зарубежной техникой.

Еще есть много цифровых профессий, кому не по нраву работа руками

Не все потеряно, раз даже мне предложили работу инженера-прочниста, при том, что я лет 7 АНСИС не открывал. Да, придется серьезно переучиваться, работать на начальных позициях. Благодарю, пока работаю, хотя и не исключаю для себя эту возможность

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
29.07.2022 в 11:58, Hitchok сказал:

Ну хоть где-то я поймал для себя плюс в том, что я ху№рю за четверых: конструктор, технолог, токарь и фрезеровщик. Поэтому, потеряв текущую работу, могу пойти по, как минимум, четырём направлениям. 

Тут снова вопрос про маленькие и большие конторы.  В маленьких вы музыкант всех инструментов, а в большой вы подкручиватель колка контрабаса ("должен ли конструктор уметь конструировать?"). В большое КБ либо не возьмут, либо будут платить в соответствии с уровнем конструкторских навыков.
У вас (точнее у абстрактного специалиста) есть допустим 10 лет опыта в вашей конторе
конструктор 20 из 100
технолог 20 из 100
токарь 10 из 100
фрезеровщик 10 из 100. И документооборот на бумаге или в тексте почты.
Приходите в большое КБ, тест на 10 лет не пройден, по тесту оценят как конструктора на 10 из 100, т.к. сопутствующую "строевую подготовку" вы не проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2022 в 18:43, KorovnikovAV сказал:

Просто тред про другое. Куда податься конструктору. 

На самом деле интересно развитие данной форумной темы в разных направлениях. Возможно, у меня (и у других присутствующих) назрел или назревает поиск  нового занятия - временно или навсегда. Тема сложная и не всегда есть смысл делать усилия для сохранения постоянного направления, особенно в периоды спадов, тем более в машиностроении (см в поисковике список разваленных машиностроительных гигантов 1993 - 2022).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2022 в 18:43, KorovnikovAV сказал:

Слабо себе представляю высшее образование по установке газовых котлов. 

У меня знакомый закончил ПГС (высшее) и не смог найти работу инженером, зато установку и обслуживание котлов - сразу. Платили хорошо, работы завались, так 15 лет уже работает с тех пор. Строительство ведь похоже на машиностроение - там не только КЖ и КМ, там теплогахоснабжение и вентиляция, это пневмогидравлическая тема. Там же электротехники и АСУ.
В машиностроении тоже хрен пойми чё - у разных специальностей разные темы углубленно изучались, и это только про программу обучения, опыт переразовьёт углублённость так сказать. И это без учета профиля ВУЗа и качества ВУЗа. Профиль ВУЗа и кафедры - специальность может нахываться одинаково, но в одном делают конструкторов, во втором технологов, в третьем сервисников. Так же есть негласная ориентированность - в морских городах на морские, в рудных краях на сухопутное с уклоном в оборудование металлургических предприятий.
Вобщем не надо думать, что ПГС это металлоконструкции. Насосы, в т.ч. тепловые, а так же котлы и отопление и газоснабжение они изучают будь здоров. А не было бы в программе, так изучил бы сам чел. Тем более на уровне рабочего или техника. Как изучают для самостоятельного строительства на даче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2022 в 09:18, Chardash сказал:

1. Установка стиральных машин, холодильников и их мелкий ремонт

По этой теме несколько лет назад впервые увидел некое инфоцыганство в крупных городах - проходишь курсы, если хорошо прошел, то берут на работу якобы. Нет - оплачиваешь дорого. И при этом обещают огромные зарплаты (году в 2018 обещали 100 в регионах), но на практике столько заработать не получается, нереально. Да и есть умалчиваемые моменты - нужен автомобиль вроде бы. И если забирать стиралку в цех, то напарник (стиралки тяжелые). Но работа хороша тем, что поток сломанных стиралок не иссякает, ты работаешь не уезжая на месяц из города и т.д. Но я бы не сказал, что работа неинтересная. Ни разу ещё более-менее серьёзно не ремонтировал стиралку себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.08.2022 в 21:09, Vdmitriev сказал:

тест на 10 лет не пройден

Да уж, ищешь специалиста, а там... Старался казаться, а не быть. Не все потеряно, конечно, просто нужно больше потратить времени на резюме. Даже поручику Ржевскому иногда удавалось засадить. И начальник тоже может оказаться самозванцем.

 

monster.png

 

 

22 часа назад, Vdmitriev сказал:

работа хороша тем, что поток сломанных стиралок не иссякает

Если умеете хорошо писать тексты и на этом можно классно зарабатывать. И не нужно будет искать автомобиль под стиралки)

 

https://vuzopedia.ru/professii/cat/21 Профессии из сферы филологии и лингвистики
 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Chardash сказал:

Да уж

Не понял к чему. И к кому. Если предположение о том, что "старался казаться, а не быть" это про переход из малой конторы в большую и обратно, то таки нюанс я описал верно. Из большой в маленькую - "не знал, что конструктор должен уметь конструировать", из маленькой в большую - "сударь, вам в шаражмонтажку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Vdmitriev сказал:

Не понял к чему. И к кому

Мысли о "музыкантах всех инструментов". Куда им потом прятать нерелевантный опыт при смене, чтобы остаться конструктором и без потерь в зарплате. Лучше всего переучиться внутри своей компании, а если приходится менять болезненно, то, как и прибегая к каким лайфхакам. Выше опасный путь, с результатом от "сударь, вам в шаражмонтажку" до включения в черные списки у hr - ов, но и так тоже кто-то делает иногда, как поручик, с успехом. Кода я изучал, как писать резюме и другие вопросы по теме, встречал подобные случаи. Вам даже что-то сбрасывал. В общем, ситуация "музыкантов" не самая тупиковая, которая может быть.

 

 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда "инженеры" начинают говорить не о технических вопросах, а на отвлеченные темы, типа этой, то у них какой-то эзопов язык. Я половины смысла не понимаю, чего тут написано.

По теме - где, блин, источники дохода? Когда мене уже будут спрашивать через день хотя бы "куда слать деньги?" Биткоинофф купить шоле.

 

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

По теме - где, блин, источники дохода? Когда мене уже будут спрашивать через день хотя бы "куда слать деньги?"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.08.2022 в 22:09, Vdmitriev сказал:

Приходите в большое КБ, тест на 10 лет не пройден, по тесту оценят как конструктора на 10 из 100, т.к. сопутствующую "строевую подготовку" вы не проходили.

Ну да. ЕСКД в нашей конторе незачем. Я его уже и забывать-то начал...

Такова суровая реальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Chardash сказал:

Куда им потом прятать нерелевантный опыт

Я не столько про "прятать", т.е. не про формальности, а что навыки в нужном основном направлении низкие. Вот есть конструктор, который в маленькой конторе нестандартные заказы со всех сторон делал - и нестандартную идею генерировал, и считал на прочность, и делал конструктивную проработку, и можно технологию сюда записать, но уже можно без неё. Приходит он на условный Камаз (далее могу по мелочи ошибиться, но хочу донести суть), а у них что? У них нужен конструктор на ОКР рам.
Придумывать идею не надо, тут всё по накатанной и большой коллектив очень крутых, опытных, в т.ч. старичков. 
Расчетчиков у них целый департамент, а конструктора, занятые ОКР и даже НИОКР, последний раз считали на 3 курсе курсач по сопромату. Технологию тоже нахрен не надо - не одна сотня технологов только ей и заняты здесь. А с конструктивной проработкой вот интереснее. Дали тестовое задание - сделал медленно и через одно место. Дело даже не в незнании НХ, незнании правил приличия при оформлении моделей, отчего его КД становится убыточной, т.к. требует потом переделки от и до только по форме и так будет ещё очень долго, если примут на работу, т.к. это даже не нулевый студент, а чел, который привык делать коряво за 10 лет. Там у всех проверяющих глаза на лоб полезут и легче будет взять кого-то другого. Это про форму. А про уровень развития в нужном  направлении - ну конструировал он очень простые штуки в своей гаражной конторе. Гигантская старейшая контора с мировым именем делает более сложные штуки и такой кадр тут не конструктор, а какой-то самопальщик. Да и пошустрее все привыкли работать.

А потом про тих такой самородок говорит, что они не умеют конструировать, хотя по должности конструктора. Это мне напоминает предыдущий этап развития общества (и чел как будто оттуда), до разделения труда.
Точно так же как избившие парня в м.метро 7.10.2021 считают, что у них есть превосходство над этими терпилами. Вот тут 

 про общество с разделением труда разъяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...