Перейти к публикации

Источники дохода, когда у конструктора нет работы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие коллеги. Давайте в этой теме делиться, как вы переживаете периоды безработицы, отпусков без содержания и т.п. Отечественное машиностроение не раз переживало такие периоды. Какие источники дохода для себя нашли и как им обучались.
Ко всем просьба в этой теме не ругаться, как в теме про бананоогурцы.
Я раньше решал курсовые по сопромату и другим профильным предметам. Сейчас стало интересно сделать самостоятельно ремонт квартиры. Руками работать не особо умел, учусь по видеороликам, форумам мастерград, форумхаус. Поначалу некомфортно и сложно, всё очень медленно, но тем больше удовлетворение от результата. И от осознания того, сколько сэкономил денег. Появилась новая мечта - садовый участок с домом. Раньше об этом даже не думал.
Но пока не решил, как буду зарабатывать, если ситуация будет длиться долго. Всё таки проектирвоание и производство очень уязвимая сфера и профессия ни капли не массовая у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
26 минут назад, Chardash сказал:

В качестве получения опыта нормально, за 17 р в месяц люди учатся программам, пока делают проекты. В этом случае и инженер остается в каком-то выигрыше. Заказчик тоже понимает, на что идет, когда отдает проект по бросовой цене. Не знаю правда, сколько у него было желающих сделать проект каркаса за целых 17000 рублей. 

Вы тут видите необходимость проекта в портфолио, разве не видно, что это давно не актуально. 

Да и несущие конструкции доверять новичку ради экономии это интересный способ сесть 

Кстати дичайше завидую что ваши проекты не под NDA и вам на конкретных примерах можно показать что умеете. 

19 минут назад, Chardash сказал:

День - два, если есть большая команда и всегда есть свободные руки. Но чаще рук не хватает.

Нет, в данном случае как в анекдоте 9 женщин за месяц ребёнка не родят, эти два дня уйдут на управление проектом на проектирование 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

NDA

На стройке, лично у меня, не часто были проекты с договором о неразглашении. Ведь в основном, Газпромы и тп все отдают в руки заводов, а менеджеры этих заводов распределяют объемы инженерам. И хорошо, если на  заводах ПТО не формальное. Тогда и цена будет не 17000 за месяц.

Интереснее работать с заказчиками вроде СИБУР, но в требованиях на разработку лицензионная текла. У больших организаций свои требования на КМД, чтобы их осуществить, приходится разрабатывать и для Теклы, иначе проект не сделать. Не всегда так, но очень часто.

На СИБУРах команда - одно из главных условий сдачи проекта, работа не для одиноких номадов без опыта.  Иногда проще работать там, где нет такого количества требований :smile:

43 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Вы тут видите необходимость проекта в портфолио, разве не видно, что это давно не актуально. 

Смотря где, но в КМД портфолио всегда спрашивают. И я достаточно быстро могу определить, с опытом человек или нет. В специфике КМД нет времени на то, чтобы переделывать, исправлять и, тем более, ошибаться. Чертежи могут запустить в производство без каких-либо проверок если нет ПТО. Текла, конечно, спасает в этом плане, но не всегда. В КМ и расчетах к изменениям относятся несколько лояльнее.

В программировании тоже, портфолио очень важно и необходимо. 

Извиняюсь, пишу в дороге, не сразу вчитался, что с NDA проблема показать свою работу. Да, в этом случае сложнее 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

А вы разве в начале перед началом работы не обговаривали с заказчиком вознаграждение?

Ну почему, обговаривал.

Разговор был такой - вот КМ, нужно прям вчера, заказчик торопит.

Я посмотрел КМ, говорю две недели времени и 2000р/т. Две недели это из расчета, что это хобби такое и делаю я по ночам. Днём - основная работа.

Заказчик грит, что там две недели делать нечего, недели за глаза и 1000р/т, хочешь делай а нет так нет. Ну я и согласился)

В итоге не три недели ушло, а 15 дней, сейчас по датам посмотрел от  получения КМ до выдачи КМД.

Ну и потом всякое по мелочи довыдавал - сводка металла поточнее, раскрой листовых в DXF, вед.крепежа, еще дня три по часу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, обычное дело, у всех было подобное, если не хуже. И на Текла переходите, если есть в запасе хотя бы месяц, потом будет жалко бросать изученное :smile:. Хотя я не настаиваю, сами решите. Но КМД быстрее делать в Текла! Как сейчас с лицензиями, я не знаю. Bсе же, открою страшную тайну, не смотря на то, что у меня есть по 1 лицензии на несколько софтов, включая теклу - это оказалось практически бесполезно, если ты работаешь как организация. Крупные заказчики запрашивают и кол-во лицензий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не шучу и не фантазирую, тоже интересно,  кому не безразлично и откуда прилетает, ссылки оставлял не только здесь. Для мониторинга работы серверов есть свой софт, я не большой в этом специалист, но он и у меня есть. И без софта понятно, просто не защищаясь, если не критична постоянная работа Линукс машины. Если есть специалисты, подробнее с парой вопросов могу написать в лс, чтобы не засорять ветку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай уточню по деньгам в КМД, раз я выше уже ответил на вопрос по этой теме. Время "шальных" денег в этом деле закончилось примерно в 2016 году. И 17 тонн металлокаркаса из сообщений выше за день, не покажутся простыми, и сам день будет стандартным для сделки, минимум 12 часов работы в сутки. Работая по 8, еще и с праздниками, и выходными - заработок не будет очень высоким. 

В остальном, желаю удачи всем, кто решится поработать с деталировкой МК

Лично я бы не советовал без серьезной необходимости распыляться. Лучше развиваться в одном деле, если оно нравится. Извините, не буду

 ничего советовать, в другой теме уже объяснил, почему, легких денег нет, чтобы меня не упоминали, в случае чего. На этом сейчас и на потом, я заканчиваю свой уже монолог по теме кмд. Работаю в данный момент с несколько другими вопросами, хоть в чем то и близкими . Здесь я просто отдыхаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У КМД есть всё же преимущество. Много вакансий, где можно работать удалённо, в общем машиностроении такого сильно меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще несколько идей в копилку темы - проектирование сооружений , расчеты прочности сооружений в жилье: расчеты конструкции вроде баков, весов, в машиностроении(не очень давно мне предлагали работу прочниста, видимо кто-то с форума), кораблестроения, программирование. Везде есть удаленка, особенно много в программировании

 

Бизнесы вроде кофеен не упоминаю

Но везде, начиная с КМД, минус в том, что нужен список лицензий. И разрабы не дремлют, прозванивают и нагоняют жути дополнительно. Все равно какие-никакие, нужны стартовые вложения или работать придется в ужасе и из под полы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2022 в 14:46, jtok сказал:

Сказали - дорого очень ты чё. Получилось 1000р/т - 17тыс.

Продешевил?

конечно, раз в 7 как минимум

31.07.2022 в 16:29, Chardash сказал:

Но везде, начиная с КМД, минус в том, что нужен список лицензий.

такое требование встречается не чаще чем 1 раз из 100.

31.07.2022 в 16:29, Chardash сказал:

И разрабы не дремлют, прозванивают и нагоняют жути дополнительно.

можно трубки не брать, судиться никто не будет из-за 3 лицензий. Тем более я лично отгружал хорошему коллеге бессрочную лицензию Femap with NX Nastran со скидкой 95% за 120 тыс руб) А стартапы вообще могут бесплатно получить почти все что угодно, нужно уметь просить и быть настойчивым.

 

31.07.2022 в 16:29, Chardash сказал:

Все равно какие-никакие, нужны стартовые вложения или работать придется в ужасе и из под полы

ноутбук и мозг

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еще несколько направлений, где-то больше работа руками, с примерной, на глаз сортировкой по возрастанию начальной суммы вложений в дело:

 

1. Установка стиральных машин, холодильников и их мелкий ремонт

2. Столярное дело (начиная от мелочевки для садов, заканчивая мебелью для дома и офиса).

3. Установка и обслуживание газовых котлов. 

4. Установка беспроводных систем

5. Установка систем видеонаблюдения

6. Производство и продажа бань и беседок

7. Кадастровое дело

8. Строительство небольших зданий

9. ЧПУ для изготовление металлоконструкций и их изготовление.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеют. :smile:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Конструкторы такое умеют? 

да, с первого взгляда кажется, что не умеют. Но, если пройти по списку сверху, я учел примерное время входа в новую профессию, например, научиться на установщика стиральных машин проще, чем на кадастрового инженера и я загуглил инфу в сети, при желании можно вникнуть, даже с ограниченным ресурсом по времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливать газовые котлы давно учат на технологии машиностроения или слаботочные системы на МСИС

1 минуту назад, Chardash сказал:

да, с первого взгляда кажется, что не умеют. Но, если пройти по списку сверху, я учел примерное время входа в новую профессию, например, научиться на установщика стиральных машин проще, чем на кадастрового инженера и я загуглил инфу в сети, при желании можно вникнуть, даже с ограниченным ресурсом по времени

А хирургия мозга на какой позиции в этом рейтинге для инженера-конструктора? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Устанавливать газовые котлы давно учат на технологии машиностроения или слаботочные системы на МСИС

Монтаж имею ввиду на этих позициях, можно научиться. Есть курсы в сети

 

Цитата

3. Установка и обслуживание газовых котлов. 

4. Установка беспроводных систем

5. Установка систем видеонаблюдения

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...