Перейти к публикации

Источники дохода, когда у конструктора нет работы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие коллеги. Давайте в этой теме делиться, как вы переживаете периоды безработицы, отпусков без содержания и т.п. Отечественное машиностроение не раз переживало такие периоды. Какие источники дохода для себя нашли и как им обучались.
Ко всем просьба в этой теме не ругаться, как в теме про бананоогурцы.
Я раньше решал курсовые по сопромату и другим профильным предметам. Сейчас стало интересно сделать самостоятельно ремонт квартиры. Руками работать не особо умел, учусь по видеороликам, форумам мастерград, форумхаус. Поначалу некомфортно и сложно, всё очень медленно, но тем больше удовлетворение от результата. И от осознания того, сколько сэкономил денег. Появилась новая мечта - садовый участок с домом. Раньше об этом даже не думал.
Но пока не решил, как буду зарабатывать, если ситуация будет длиться долго. Всё таки проектирвоание и производство очень уязвимая сфера и профессия ни капли не массовая у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts

 

Fedor, примеры отчетов спасибо, у меня есть

 

image.pngС

 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2022 в 19:55, Vdmitriev сказал:

Здравствуйте, дорогие коллеги. Давайте в этой теме делиться, как вы переживаете периоды безработицы, отпусков без содержания и т.п. Отечественное машиностроение не раз переживало такие периоды. Какие источники дохода для себя нашли и как им обучались.
Ко всем просьба в этой теме не ругаться, как в теме про бананоогурцы.
Я раньше решал курсовые по сопромату и другим профильным предметам. Сейчас стало интересно сделать самостоятельно ремонт квартиры. Руками работать не особо умел, учусь по видеороликам, форумам мастерград, форумхаус. Поначалу некомфортно и сложно, всё очень медленно, но тем больше удовлетворение от результата. И от осознания того, сколько сэкономил денег. Появилась новая мечта - садовый участок с домом. Раньше об этом даже не думал.
Но пока не решил, как буду зарабатывать, если ситуация будет длиться долго. Всё таки проектирвоание и производство очень уязвимая сфера и профессия ни капли не массовая у нас.

Ну хоть где-то я поймал для себя плюс в том, что я ху№рю за четверых: конструктор, технолог, токарь и фрезеровщик. Поэтому, потеряв текущую работу, могу пойти по, как минимум, четырём направлениям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Цитата

Только без образования ПГС волонтёры такого понарисуют.

 

Так и есть, для КМД хорошо, если есть ПГС, но вообще достаточно любого технического образования. Зависит от работодателя, если у него есть возможность обучать на месте, хорошо. Таких не много, поэтому желательно освоить Tekla и поработать хотя бы год в ПТО, чтобы понять специфику работы, как правильно оформлять чертежи, какие заводам нужны ведомости. Для себя принять, что не все готовы тратить время на новые непонятные отчеты, модели, чертежи в изготовление нужны вчера и с этим ничего не поделать, кроме как подстраиваться, конкуренция высокая.

Разработку КМД в Солиде/Кате как вариант, можно рассмотреть для молодых предприятий, где еще не в курсе, что есть другие программы. Такие часто делают небольшие и многодетальные конструкции, а на КМД на удалёнке, банально, но многие ищут потяжелее и попроще. Все таки работа сидячая и быстро определить сложность и цену за что-то сложнее каркаса, не всем сразу удается, пока сам не взялся и не сделал.  

Поэтому почти все известные мне заводы переходили на Tekla,  Advance Steel и настраивали свои процессы на работу в этом софте и в нем же требовали чертежи и модель у подрядчиков.

Возможно ситуация изменилась.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Chardash сказал:

Разработку КМД в Солиде/Кате как вариант, можно рассмотреть для молодых предприятий, где еще не в курсе, что есть другие программы

А я в солиде ваяю. Теклу все никак не попробую.

Скрытый текст

Насосная МДЭА, ДМЭА.JPG

Скрытый текст

1.jpg

Скрытый текст

2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jtok сказал:

А я в солиде ваяю. Теклу все никак не попробую.

 

Классно. После Солида, со слов знакомого, не очень сложно с текла-обучением. Сложнее, когда в 2д акаде перед этим работал.

Поправлю свое сообщение выше, применимость софтов зависит от того, смогут ли люди на проверке потом с моделью работать. Если смогут, при условии, что есть проверка подрядчиков и нет особых требований по софту, тогда и с документацией проблем нет. Общую модель при желании можно и с солидом в Текла сделать, есть там свои инструменты для этого.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Chardash сказал:

смогут ли люди на проверке потом с моделью работать

Да здравствует STEP, много лет ему и процветания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jtok сказал:

Да здравствует STEP, много лет ему и процветания

не я про опорные модели https://support.tekla.com/ru/doc/tekla-structures/2021/int_reference_models, так намного  проще. Да, редактировать потом в текла нельзя, но вокруг свою делать, чтобы избежать пересечений, без проблем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже научился спецификации к отпр. маркам почти по стандартам КМД оформлять

Списки вырезов наше все.

Особенно к таким отправочным маркам:

Скрытый текст

Б2.JPG

Скрытый текст

Б2 - 0001.jpg

Скрытый текст

Б2 - 0002.jpg

Скрытый текст

Б2 - 0003.jpg

 

4 минуты назад, Chardash сказал:

не я про опорные модели

STEP там в перечне есть. Называется "STP"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jtok сказал:

STEP там в перечне есть. Называется "STP"

есть, но вставить его нормально не получалось, в основном используются опорные. Да и смысл в stp, чертёжка же не передается с нумерацией. И узлов почти не останется с болтами после передачи, скорее всего.  Даже, если останутся, нумерация такая же вряд ли получится. С адванса когда переходил, тоже сначала пытался передать по максимуму, но в итоге все заново сделал.

Цитата

Я даже научился спецификации к отпр. маркам почти по стандартам КМД оформлять

Так мало кто может в солиде, поэтому и работают на текла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про источник дохода кстати. @Chardash, вот тот сарайчик весит 17,2т.

Я рисовал его три недели часов по 6 в день, причем опыт в SW достаточный (также есть ПГС со спец. м/к))).

Это со спецификациями, выборками всеми и листами общих данных.

Думал запросить сначала 2000руб/т - 35тыс.

Сказали - дорого очень ты чё. Получилось 1000р/т - 17тыс.

Продешевил?

Не проживешь на этом думается мне. Так, на конфетки внукам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, jtok сказал:

Про источник дохода кстати. @Chardash, вот тот сарайчик весит 17,2т.

В Солиде проблема делать большие строительные модели, выше я и говорил про многодетальные мелкие, на больших он начинает тормозить. Вот, например, каркас, пролет одной фермы чуть больше 100 метров,

image.png

Каркас весит несколько тысяч тонн, на нормальном железе и в Текла тормозил. 17 тонн в ней быстрее сделаете, тк она заточена на стройку и тем более, работая по 6 ч в день. Поэтому я и знакомые переходили на КМ/КМД (и КЖ) со своих привычных программ на Текла. По финансам: при постоянно загрузке, на сделке КМД, для понимания, возьмем ведущего инженера, зарабатывает прилично больше в месяц (оклады посмотрите на hh). Но как будут обстоять дела в части проектов КМ/Д в ближайшее время, я не готов сказать.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Chardash сказал:

Вот, например, каркас, пролет одной фермы чуть больше 100 метров

Да, на таком здании солид гарантированно умрет, еще где-то в самом начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

которую нельзя получить из программ проектирования

Ножницы лучший сапр продукт. Могут вырезать все. И вставить куда надо :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Про источник дохода кстати. @Chardash, вот тот сарайчик весит 17,2т.

Я рисовал его три недели часов по 6 в день, причем опыт в SW достаточный (также есть ПГС со спец. м/к))).

Это со спецификациями, выборками всеми и листами общих данных.

Думал запросить сначала 2000руб/т - 35тыс.

Сказали - дорого очень ты чё. Получилось 1000р/т - 17тыс.

Продешевил?

Не проживешь на этом думается мне. Так, на конфетки внукам.

Очень дёшево 

Слишком дешево за три недели работы. А учитывая что я вижу по представленному за такой ценник подобных компетенций не найти 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jtok сказал:

Продешевил?

А вы разве в начале перед началом работы не обговаривали с заказчиком вознаграждение?

Это же получается 23 тысячи рублей за месяц вашей работы, практически в полный рабочий день. Это же намного меньше чем будет получать штатный инженер-конструктор.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве получения опыта нормально, за 17 р в месяц люди учатся программам, пока делают проекты. В этом случае и инженер остается в каком-то выигрыше. Заказчик тоже понимает, на что идет, когда отдает проект по бросовой цене. Не знаю правда, сколько у него было желающих сделать проект каркаса за целых 17000 рублей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продешевил - это мягко сказано. С такой скромностью можно сгинуть в нищете. Возможно опытный профессионал это делает за 2-3 дня, но что-то я сомневаюсь.

Фрилансер по идее должен брать поболее, чем сотрудник в штате. 

Изменено пользователем ANT0N1DZE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Возможно опытный профессионал это делает за 2-3 дня, но что-то я сомневаюсь.

Время-деньги, Если работа выполняется качественно и быстро то за скорость тоже нужно доплачивать. Чем быстрее сдан проект тем быстрее можно приступить к следующему. значит и заказчик сможет получить больше прибыли.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, в текла такой можно сделать за неделю. 2-3 дня, если нет внутрянки

Знаю, что кто-то даст и день.

День - два, если есть большая команда и всегда есть свободные руки. Но чаще рук не хватает.

За месяц можно сделать средний каркас в тонн 200 и выше, без мелочи. На картинках выше почти без мелких к-ий

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...