Перейти к публикации

Источники дохода, когда у конструктора нет работы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие коллеги. Давайте в этой теме делиться, как вы переживаете периоды безработицы, отпусков без содержания и т.п. Отечественное машиностроение не раз переживало такие периоды. Какие источники дохода для себя нашли и как им обучались.
Ко всем просьба в этой теме не ругаться, как в теме про бананоогурцы.
Я раньше решал курсовые по сопромату и другим профильным предметам. Сейчас стало интересно сделать самостоятельно ремонт квартиры. Руками работать не особо умел, учусь по видеороликам, форумам мастерград, форумхаус. Поначалу некомфортно и сложно, всё очень медленно, но тем больше удовлетворение от результата. И от осознания того, сколько сэкономил денег. Появилась новая мечта - садовый участок с домом. Раньше об этом даже не думал.
Но пока не решил, как буду зарабатывать, если ситуация будет длиться долго. Всё таки проектирвоание и производство очень уязвимая сфера и профессия ни капли не массовая у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
On 7/11/2022 at 1:07 PM, zerganalizer said:

Я не проектант - я ... моделер.

Если в современных реалиях место этому ещё есть, то, в будущем ... я этого не вижу.
Уже сейчас необходимы инженеры и конструктор выполняющие проектирование на основе 3-х мерного моделирования в CAD системе.

Моделер ... разве что в службе/отделе САПР как спец по решению сложных задач, выработке правил и т.д. и т.п. 

Как то так ... или есть др. мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умеешь моделировать профессионально - можно и научиться проектировать, особенно в отрасли, где 90% времени чел за 3D+чертежи сидит. Это просто алгоритм, который нередко и оцифровать/закодировать можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zerganalizer сказал:

Когда умеешь моделировать профессионально - можно и научиться проектировать, особенно в отрасли, где 90% времени чел за 3D+чертежи сидит. Это просто алгоритм, который нередко и оцифровать/закодировать можно...

Не можно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, zerganalizer сказал:

Когда умеешь моделировать профессионально - можно и научиться проектировать, особенно в отрасли, где 90% времени чел за 3D+чертежи сидит. Это просто алгоритм, который нередко и оцифровать/закодировать можно...

разве что для небольших типовых элементов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, lexx174 сказал:

разве что для небольших типовых элементов

Типовых изделий тоже.

52 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Не можно. 

Тебе - не можно, потому что ты не можешь. А мне точно можно!:sarcastic:

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно рисовать КМД по КМ. Эта работа никогда не кончится. Полно контор, которым это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Тебе - не можно, потому что ты не можешь. А мне точно можно!:sarcastic:

А хде результаты твои? 

Я действительно не стал бы будучи рисователем картинок называть себя конструктором. 

48 минут назад, jtok сказал:

Можно рисовать КМД по КМ. Эта работа никогда не кончится. Полно контор, которым это нужно.

Только без образования ПГС волонтёры такого понарисуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гранник сказал:

На всякий случай, я решил всех предупредить:

 

hDWiwp4ElKI.jpg

 

Похоже, это была хата начальника отдела кадров завода. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.07.2022 в 11:46, zerganalizer сказал:

Когда умеешь моделировать профессионально - можно и научиться проектировать, особенно в отрасли, где 90% времени чел за 3D+чертежи сидит. Это просто алгоритм, который нередко и оцифровать/закодировать можно...

Товарный выход то все равно чертежи... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Fedor сказал:

Товарный выход то все равно чертежи... 

И где тут проблема - сделать чертёж по готовой модели? В случае сделанного конфигуратора - чертежи автоматом, только подвигать размеры, чтобы покрасивее разлеглись после конфигурирования и обновления проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самое трудоемкое...  Это как генераторы отчетов модные когда-то не людьми написанные  не людям и читать эту туфту со многими бессмысленными страницами. Как будут рабочие в этой фигне разбираться ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальными изображением деталек будем обходиться. 

Из виртуального изображения бутылки нальем в виртуальный стакан виртуальной водки, виртуально выпьем и закусим виртуальным огурцом из компьютера  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто будем не смешно шутить думая что слово техническая документация просто набор букв. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это как генераторы отчетов модные когда-то не людьми написанные  не людям и читать эту туфту со многими бессмысленными страницами. Как будут рабочие в этой фигне разбираться ... 

Программку написал, делает более понятные отчеты

 

image.png

image.png

image.png

image.png

 

image.png

 

 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Программку написал, делает более понятные отчеты

Я в математике пишу человеческие тексты. С нормальными комментариями.  Людям понятно , никогда не жаловались :)

Какие выводы , гла вступление , где заключение, где главное ? В общем сырье... 

https://ru.wikipedia.org/wiki/IMRAD

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Fedor сказал:

Я в математике пишу человеческие тексты. С нормальными комментариями.  Людям понятно , никогда не жаловались :)

Какие выводы , гла вступление , где заключение, где главное ? В общем сырье... 

https://ru.wikipedia.org/wiki/IMRAD

Я показал выборочные фрагменты, не презентую, на скринах основная идея. Часто бывает нужно проанализировать проект, посмотреть более наглядную картину, которую нельзя получить из программ проектирования - это приложение собирает информацию из модели, файлов и строит графики с основными характеристиками проекта. Отчет потом, если нужно, пишу для заказчиков руками. 

29 минут назад, Fedor сказал:

 все верно - это исследовательское приложение. Отчеты и выводы по полученным результатам потом делаю сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...