Перейти к публикации

Создание сборки "Сверху-вниз" - как правильно?


Рекомендованные сообщения

Продираюсь через раздел справки 3Д Сборки - Сборки Сверху-вниз. Пока что в голове туман и разруха. :smile: 

 

Из того что прочитал - есть 3 способа: 1) создание 3Д фрагментов 2)преобразование тел командой Деталь-Создать,  3) преобразование тел командой Деталь-выгрузить. (ну и там в создании-выгрузке еще дополнительные опции типа адаптивности, это сейчас опускаем). В справке вроде пишут, что самый правильный способ номер 1 (создание фрагментов). Тогда зачем нужны еще два способа (создание и выгрузка)? 

 

У меня работа построена по принципу: сперва делаем согласовательную модель, которая претерпевает массу изменений до обретения конечного состояния, затем оставшимся компонентам присваивается Обозначение-Наименование (с переименованием файлов моделей по им же, либо только Обозначению), создание всех необходимых чертежей на детали и сборки. Сохранение результата в ПДФ.   

 

Прошу высказываться, кто как работает и почему. Какой способ считает быстрее (надёжнее, эффективнее, проще и т.д.) и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, Krusnik сказал:

Вот каноничный пример: модель Эйфелевой башни. 155 000 деталей.

Это частности. Хотя на ТФ стал смотреть из-за того, что на одном последнем проекте были огромные массивы, из-за которых Солид просто вешался. Тестовая сборка в ТФ показывала просто фантастическую производительность, хотя Солид с такой же просто вставал колом.

Ну и опять же, одно дело создать сборку по образцу, когда уже все формы и размеры известны заранее и больше ничего не будет меняться. Другое дело, когда проходят постоянные изменения, которые тянут за собой изменения смежных изделий. 

4 часа назад, Krusnik сказал:

Там метод работы важен.

А для чего я создал эту тему? Но пока что методами делиться особо никто не хочет, зато горазды пофлудить про переменные в размерах, "лестницы" из болтиков и прочие интересные, но не относящиеся непосредственно к теме вопросы. :smile:

4 часа назад, Krusnik сказал:

Во флексе нужно собирать методом совмещения систем координат. 

Но если вам нужно скажем приклеить шильдик... Отверстий нет, клеится не по центру, не с краю, а где-то. Вот тут начинаются танцы с бубном. Есть конечно сопряжения как в СВ, но флекс их вечно теряет, и сборка летит ко всем чертям.

Этот вопрос меня тоже волнует в перспективе. С ЛСК где-то все понятно и удобство их вроде на поверхности (не считая того, что их нужно дополнительно создавать, что занимает время). Но у меня нередко позиционирование происходит на расстояние до чего-либо, или в каких-то пределах. Т.е. детали (сборки) никак не контактируют друг с другом. Либо какие-нибудь параллельности или касательности между компонентами. Плюс эти сопряжения расстояния регулярно изменяются. Как тут использовать ЛСК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kkk сказал:

Но пока что методами делиться особо никто не хочет, зато горазды пофлудить про переменные в размерах, "лестницы" из болтиков и прочие ...

А это все как раз про методы. 

Можете посмотреть материалы здесь Топ Системы | Публикации (tflex.ru)

Например, это Доступная автоматизация оформления КД на примере проектирования фасадных систем в T-FLEX CAD и других САПР (tflex.ru) 

 

12 минут назад, kkk сказал:

Но у меня нередко позиционирование происходит на расстояние до чего-либо, или в каких-то пределах.

Читайте про "Преобразование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, kkk сказал:

методами делиться особо никто не хочет

К сожалению просто некому делится.

 

58 минут назад, kkk сказал:

Как тут использовать ЛСК?

Как вариант при вставке фрагмента, наводите мышку на "оси" ЛСК и появляется иконка ПКМ, щелкаем ПКМ выбираем необходимое условие, типа до плоскости а далее эту плоскость, где-то есть в мануале это. Пример такой резьбовое отверстие для крепления детали с пазом, паз по середине, берем шайбу, цепляемся за отверстие и через иконку выбираем плоскость плиты и шайба смещается на плиту, как на рис.

Захват-55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

Но у меня нередко позиционирование происходит на расстояние до чего-либо, или в каких-то пределах. Т.е. детали (сборки) никак не контактируют друг с другом. Либо какие-нибудь параллельности или касательности между компонентами. Плюс эти сопряжения расстояния регулярно изменяются. Как тут использовать ЛСК?

Вот и начинаются танцы с бубном.

Вот нужно вам разместить деталь А на расттоянии от детали Б. Вы в детали В ДЕТАЛИ А делаете ЛСК на расстоянии от края и совмещаете эту ЛСК детали А с ЛСК детали Б. А если нужно двигать - то вы делаете переменные, которые В ДЕТАЛИ А управляют положением этой ЛСК. Но возникает другой геморрой: теперь чтобы сдвинуть деталь в сборке нужно открыть эту деталь и откорректировать переменные; а это геморрой.

И тут на помощь приходит другая фишка флекса. Там (уже не помню как точно называется, а флекса нет под рукой) можно ставить галочку, чтобы менять переменные из сборки не открывая деталь. И вы ставите эту галочку на переменных, управляющих положением ЛСК, сохраняете деталь и лезете в сборку. Теперь там всё как в СВ: тыкаете, и меняете цифры - деталь А двигается. Можно даже красивое окошечко создать, где будете вводить эти расстояния. А в СВ вы аналогично тыкаете на размеры.

 

С касательностью - вы создаете ЛСК касательное куда вам нужно в детали А и в детали Б. Потом в сборке соединяете - и ваши детали касательные.

Параллельность - это вы одну ось ЛСК совмещаете и аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kkk сказал:

Как тут использовать ЛСК?

 

36 минут назад, Krusnik сказал:

Вот и начинаются танцы с бубном.

Сколько не писал про это, нет авторы ТФ  и сектанты ТФ стоят на одном -это фишка ТФ, а я обосравшийся пользовоатель :) Ну ну..

2 часа назад, Shura762 сказал:

К сожалению просто некому делится.

Странно да ? Или результат такого подхода? Или системы проектирования.

 

Я просто удивлюсь. я проектирую в СВ или Компасе. мне эти ЛСК даром не нужны и не волнуют. Создал деталь вставил сопряжением.

У меня еще параллельно бывает куча задач чтоб еще такие вещи как координаты ЛСК держать в голове.. просто даже не парюсь и с комфортом работаю в НОРМАЛЬНЫХ САПР!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Krusnik сказал:

Вот и начинаются танцы с бубном.

Я рекомендую внимательно прочитать раздел Справки "Сборочные 3D модели", а то очень вольный пересказ получился. 

 

3 минуты назад, Maik812 сказал:

.. просто даже не парюсь и с комфортом работаю в НОРМАЛЬНЫХ САПР!.

Ну так иди и работай. Здесь-то ты зачем? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BSV1 сказал:

Я рекомендую внимательно прочитать раздел Справки "Сборочные 3D модели", а то очень вольный пересказ получился. 

Да, очень вольный, для новичков от новичка. Профи послушаешь - мозг сядет на шпагат в трёх направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Krusnik сказал:

Да, очень вольный, для новичков от новичка.

Не пугайте новичков. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shura762 сказал:

щелкаем ПКМ выбираем необходимое условие, типа до плоскости а далее эту плоскость, где-то есть в мануале это.

Да есть, читал. И даже пробовал. Но пока не понял, вещь рабочая или чтобы была. 

49 минут назад, Maik812 сказал:

Я просто удивлюсь.

Ну нужно удивляться (как и захламлять ветки своими "фу"), можно просто не ходить в раздел "убогого" ТФ и получать удовольствие от работы в той программе, которая нравится. :smile:

51 минуту назад, Maik812 сказал:

я проектирую в СВ или Компасе. мне эти ЛСК даром не нужны и не волнуют. Создал деталь вставил сопряжением.

Я как бы тоже. И даже на первый взгляд вижу, что ЛСК (в базовых ситуациях) куда удобнее и быстрее сопряжений. Т.к. в Солиде нужно поставить минимум 2, чаще 3 сопряжения на каждую деталь. Если деталей много и работаешь снизу-вверх, то проще повеситься, чем все это расставить. Уже не говорим про то, что все эти сопряжения начинают дико тормозить Солид (при больших сборках). Вот, в том числе, поэтому, я в Солиде стараюсь все делать в контексте и у меня сопряжений минимум. А как вспомню, как начинал работать - слеза выступает. :biggrin:

1 час назад, Krusnik сказал:

Вот нужно вам разместить деталь А на расттоянии от детали Б. Вы в детали В ДЕТАЛИ А делаете ЛСК на расстоянии от края и совмещаете эту ЛСК детали А с ЛСК детали Б. А если нужно двигать - то вы делаете переменные, которые В ДЕТАЛИ А управляют положением этой ЛСК.

Мдааа. Я подозревал, что это как-то так работает. Но способ... так себе, мало того, что не информативный, при корректировке расстояния попробуй вспомни, какая ЛСК, где, к чему. Вероятно Преобразование будет предпочтительнее. 

 

Но мы опять скатываемся в частности. Тема в целом не о том. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Krusnik сказал:

Вот и начинаются танцы с бубном.

Как вы себе еще вилкой глаз не выткнули... Более извращенного применения ЛСК у меня даже начинающие пользователи не допускали :)

По теме @kkk . Когда то многослойные корпуса для РЭА приходилось делать, вероятно, похоже на ваши задачи.

Применяли "комбинированный" способ (из середины :) ). Размещали в сборке упрощенные модели плат своей разработки и ПКИ (разъемы всякие и пр.), Потом начинали их обматывать стенками, переборками, в виде тел. Через проекции плат на рабочие плоскости. С применением 3Д узлов и ЛСК для коннекторов и проводов.

Проверяли, влезет ли в изделие и проходим ли по массе.

Потом электронщики сбрасывали измененные платы (очень часто, :( ). Вносили изменения в модели плат, обновляли сборку. Еще пару итераций...

А дальше уже выгружали стенки и переборки в виде отдельных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Странно да ? Или результат такого подхода? Или системы проектирования.

 

Я просто удивлюсь. я проектирую в СВ или Компасе. мне эти ЛСК даром не нужны и не волнуют. Создал деталь вставил сопряжением.

У меня еще параллельно бывает куча задач чтоб еще такие вещи как координаты ЛСК держать в голове.. просто даже не парюсь и с комфортом работаю в НОРМАЛЬНЫХ САПР!.

Ну так работайте, какие Ваши доказательства, проблемы, зачем мешать мягкое с теплым. В ТФ работает очень мало людей, причем тут подход. Вам уже пытались объяснить, но у вас никакого уважения к тем кто пишет справа налево сектанты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

А дальше уже выгружали стенки и переборки в виде отдельных деталей.

Т.е. все делали телами и только на финальном этапе тела переводили в детали? А каким способом - Сохранить или Выгрузить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shura762 сказал:

В ТФ работает очень мало людей, причем тут подход. Вам уже пытались объяснить, но у вас никакого уважения к тем кто пишет справа налево сектанты

Да , я то пытался два раза сесть на ТФ. С начала оказалось нет сопряжений и по координатам давай вводи. Правда как строить взаимосвязанные детали не понял, да и не хочу даже вникать в такое. Понятно что есть для этого прекрасная система ТФ таблиц и меню сделать с размерами, но это для одного двух изделий не нужно. А вот при проектирования нового чего нет часто приходится переделывать и хочется взаимного перестроения связанных деталей. В СВ не задумываюсь делаю связи с разными деталями из сборки или других узлов..

А второй раз оказалась засада с фалами, с одним расширением.. ну уже обсудили.

Ладно не буду больше захломлять всем спасибо

Скрытый текст

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Как вы себе еще вилкой глаз не выткнули... Более извращенного применения ЛСК у меня даже начинающие пользователи не допускали :)

Вот не выткнул.

Мне этот способ местные спецы по флексу советовали, здесь на форуме. Собственно после этого и ещё одного нюанса флекс был мною удален.

 

Если не сложно просветите: как расставлять в сборках детали, чьи ЛСК некуда цеплять? Есть фанерный ящик, на него должны быть приклеены 3 шильдика, но не по углам и не в центре. Отверстий нет, гладкая поверхность. Как во флексе это делать?

Когда делал сопряжениями у меня на 3-м шильдике развалился весь ящик и всё, что внутри. Эксперты сказали, что нужно делать через ЛСК.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Krusnik сказал:

должны быть приклеены 3 шильдика

с определенными размерами от верха и "бока" стенки, так, если да, то из этого и исходить. На вскидку вариант первый подходит для одно и того же шильдика на разных стенках при одинаковых размерах - делаем 3Д узел в модели шильдика по размерам привязки, к нему вяжем ЛСК, о боже как сложно то ну нахрен этот ТФ но проще при сборке. Второй это привязывать со преобразованием при вставке в случае если размеры разные.

44 минуты назад, Krusnik сказал:

Когда делал сопряжениями

для модуля Динамика они нужны или посмотреть работу механизма, а его никто здесь не знает модуль Динамика, и я тоже, нет таких задач у меня. уже это озвучивал, но вы работаете так как вы уже привыкли и переучиваться вам трудно, как и мне на солид или НХ, а еще и комп новый нужен, тот который тянет ТФ17, а их уже не тянет + лицензия на порядок дороже, меня дешевле уволить чем переучивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shura762 сказал:

с определенными размерами от верха и "бока" стенки, так, если да, то из этого и исходить. На вскидку вариант первый подходит для одно и того же шильдика на разных стенках при одинаковых размерах - делаем 3Д узел в модели шильдика по размерам привязки, к нему вяжем ЛСК, о боже как сложно то ну нахрен этот ТФ но проще при сборке. Второй это привязывать со преобразованием при вставке в случае если размеры разные.

Я этот способ и описывал выше. @Богоманшин Игорь пишет, что это очень извращенный метод использования ЛСК.

И меня в нём не сложность смутила, а другой момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shura762 сказал:

а еще и комп новый нужен, тот который тянет ТФ17, а их уже не тянет

Сижу на SW 2014 и все тянет а по навороченности и возможностям переплевывает все оч САПР 2022 даже года..

Сидел на SW 2014 при Коре дуо интеле и 8Гб озу и прекрастно работал , на средних сборках. Молчу про то что при I7 и 32 Гб ..

SW старый формат файла меньше тормозит SW при больших сборках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Krusnik сказал:

модель Эйфелевой башни. 155 000 деталей.

что-то там похоже на то, словно деталей там в 1000 раз меньше. Все фермы выглядят монолитными.

18 часов назад, Krusnik сказал:

Во флексе нужно собирать методом совмещения систем координат.

потрясающая гибкость :doh: а я-то думал, чего это с подвижными механизмами конструктора тифлекса возятся неделями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Сижу на SW 2014

Правда хорошо когда есть выбор, так что машите и улыбайтесь радуйтесь, а вот у нас нет, СВ под запретом, кроме 3 (трех) лицензий СВ2018 (ли 19 точно не знаю) которую заставили купить по залёту и в которых никто не работает т.к. компы не тянут. Остальные работают в Автокаде - это взрослые дяди и в НХ+Автокад (от последнего отказываются постепенно) - молодежь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

потрясающая гибкость :doh: а я-то думал, чего это с подвижными механизмами конструктора тифлекса возятся неделями.

Зачем пытаться оценивать то, в чем ничего не понимаешь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...