Перейти к публикации

Создание сборки "Сверху-вниз" - как правильно?


Рекомендованные сообщения

Продираюсь через раздел справки 3Д Сборки - Сборки Сверху-вниз. Пока что в голове туман и разруха. :smile: 

 

Из того что прочитал - есть 3 способа: 1) создание 3Д фрагментов 2)преобразование тел командой Деталь-Создать,  3) преобразование тел командой Деталь-выгрузить. (ну и там в создании-выгрузке еще дополнительные опции типа адаптивности, это сейчас опускаем). В справке вроде пишут, что самый правильный способ номер 1 (создание фрагментов). Тогда зачем нужны еще два способа (создание и выгрузка)? 

 

У меня работа построена по принципу: сперва делаем согласовательную модель, которая претерпевает массу изменений до обретения конечного состояния, затем оставшимся компонентам присваивается Обозначение-Наименование (с переименованием файлов моделей по им же, либо только Обозначению), создание всех необходимых чертежей на детали и сборки. Сохранение результата в ПДФ.   

 

Прошу высказываться, кто как работает и почему. Какой способ считает быстрее (надёжнее, эффективнее, проще и т.д.) и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
25.06.2022 в 17:28, Shura762 сказал:

Как я вас всех просто абажаю, Логика не может быть "другая", она правильная или ошибочна! (учебник Логика за 1954г.)

В 1954 не только логика была однозначной. Почитайте про многозначные, вероятностные и квантовую логики.

И с этой точки зрения ТФ - он для тех, кто более-менее свободно мыслит в категориях многозначности.

Другими словами, флексоводы это следующая ступень развития человечества!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, frei сказал:

Только в какую строну?

попробуй в винде системный файл удалить, который влияет, например, на рендер окон:) и посмотри на эффект :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь уважаемые, тут такой вопрос. На сколько я понял, для того чтобы детали в сборке были перемещаемы, их нужно вставлять только как деталь именно этой сборки? Это я к тому, что если какая-то деталь, требующая перемещения в сборке, вставляется в составе подсборки, то присвоенные правила перемещения в подсборке забываются? Или эти правила как-то можно передавать с следующий этап?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
11 минут назад, vasillevich68 сказал:

Или эти правила как-то можно передавать с следующий этап?

Я такое реализовывал через переменные. То есть перемещение в подсборке задается внешними переменными и их можно либо менять в окне свойств (переменные, похоже на переменные крепежа), либо привязать к переменным сборки верхнего уровня. в 11 ТФ даже оптимизацию делал так.

29 минут назад, frei сказал:

Только в какую строну?

Если судить по приведенным вами примерам, достаточно очевидно... (операция Ы, горшочек снизу стопки вытаскиваем?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Я такое реализовывал через переменные.

:pardon:Нет переменных. Некое приспособление, типа съёмника. Проверяю на работоспособность, по принципу - "проходит/не проходит"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vasillevich68 сказал:

Некое приспособление, типа съёмника. Проверяю на работоспособность, по принципу - "проходит/не проходит"

 

Где-то был именно съемник, там работоспособность реализована через сопряжения, получается модель тяжелая. Если необходимо для оформления или проверки в крайних положения, то лучше через переменные. А так вопрос очень гипотетический ну и ответы из этого порядка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shura762 сказал:

там работоспособность реализована через сопряжения

Нужно чтобы деталь, вставляемая в составе подсборки обладала степенью свободы, которую ей назначили при создании подсборки. Но при вставке подсборки, её детали лишаются своих степеней, а степенями свободы можно наградить только всю подсборку оптом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

Кого толкают? Куда толкают? И, самое главное, за что? :biggrin:

За что тянут, а толкаю куда, ну или во что. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kkk сказал:

а толкаю куда

можно и "за что", как пишут в правовых актах "за действия или бездействия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

можно и "за что", как пишут в правовых актах "за действия или бездействия

Это привлекают. :biggrin:

Возвращаясь к нашим сборкам: так на что же ссылаться при создании деталей в контексте, чтобы эти ссылки потом не терялись неожиданно (о чем говорилось чуть выше, про отверстие в грани). Кроме параметров есть быстрый и надежный способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

Извиняюсь уважаемые, тут такой вопрос. На сколько я понял, для того чтобы детали в сборке были перемещаемы, их нужно вставлять только как деталь именно этой сборки? Это я к тому, что если какая-то деталь, требующая перемещения в сборке, вставляется в составе подсборки, то присвоенные правила перемещения в подсборке забываются? Или эти правила как-то можно передавать с следующий этап?

Если правильно понял, что вы хотите, то можно заюзать костыль от разработчиков: подсборку - механизм, чтобы она двигалась-работал нужно при вставке в сборку разбить на отдельные тела. Флажок "Как отдельные тела".

5 минут назад, kkk сказал:

есть быстрый и надежный способ?

Не-а. Зато есть адаптивность компонентов. Это как бы баг, но в обратную сторону, получается фича.:biggrin:

1 час назад, SAPRonOff сказал:

в винде системный файл удалить

system.out rm -rf? Давай, давай, поучи меня новым фокусам.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, frei сказал:

нужно при вставке в сборку разбить на отдельные тела

:good:СПАСИБО!!! заработало 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу назвать себя знатоком ТФ, долго разбирался как в нем реализовать похожий способ проектирования (в компасе накидываю тела, все в одной модели-сборке, все это редактируется-подгоняется, после чего лишнее удаляется, а оставшиеся тела преобразовываются в детали с присвоением обозначения/наименования, и при этом в детали полностью переносится дерево построения и не возникают лишние связи с исходным файлом-сборкой, созданные детали можно без опасений использовать в других сборках), так вот, принял для себя следующий алгоритм:

 

- создаю заготовки деталей в виде тел, но базовая часть тела создается примитивом, если нужны какие то доработки на основе профилей - то профили создаются с опорой только на этот примитив (не на рабочие плоскости). Если создавать тела из  3d-профилей, то впоследствии возникнут ссылка на исходную сборку, ссылки можно переписать, но это лишний труд.

 

- после нужные тела преобразую во фрагменты командой Деталь - Создать

 

- если что то пошло не так, то можно создать фрагмент без истории командой Деталь-Выгрузить в парасолид. До борьбы с рекурсиями не дорос, больше про функцию выгрузить ничего не скажу

 

К сожалению то, что много лет было основным методом проектирования, для ТФ пока лишь допустимый, но не рекомендуемый )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nur17 сказал:

- создаю заготовки деталей в виде тел, но базовая часть тела создается примитивом

Хорошо, но примитив же тоже к чему-то привязываете - до точки, поверхности, к примеру? В таком случае опять возвращаемся к тому, что элементы привязки могут в дальнейшем измениться.

5 часов назад, frei сказал:

Не-а. Зато есть адаптивность компонентов.

Адаптивноесть еще не "курил", так, пару видео видел. 

 

У меня еще особенность такая, что любой проект (и все входящие в него изделия) делаются первый и последний раз. (Могут быть похожие изделия внутри проектов, но в том же СВ я просто делаю "Копирование проекта", правлю размеры, и полный пакет КД на руках.) Универсальных деталей, используемых в разных проектах тоже практически нет. Соответственно мне не нужна какая-то супер-пупер запараметризированная модель, с сотней параметров со сложной иерархией перекрестных ссылок. Это долго, сложно и не имеет практического смысла (в моем случае). Достаточно сборки, в которой детали завязаны (желательно простым и наглядным способом) на некое базовое тело (эскиз, набор плоскостей и т.д.) при изменении которых вся сборка будет перестраиваться со стабильностью 100%. А не так, как у меня выше было - добавил отверстие и приехали. 

 

Ну и видел еще видео, как люди создают базовый "кирпич" (судя по всему адаптивный фрагмент) и уже из этих "кирпичей" создают сборку (пример подобного видео ниже) Правда где-то в комментах читал отзывы, что данная система не сильно хороша (знать бы чем). Да и вообще не понятно, что будет с надежностью и производительностью сборки при таком способе.

 

 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, kkk сказал:

знать бы чем

проблемы с персчетом могут быть,  т.к. тфлекс сам ничего не обновляет, придется ручками каждый файл.

52 минуты назад, kkk сказал:

(эскиз, набор плоскостей и т.д.)

Этого вам хватит. Для каркасов. Хотя бы распил-чего и сколько в СП увидите. Вместо поверхностей тотальная привязка к РП, и отверстий к 3Д узлам, которые нужно будет поднять в сборку-должно помочь "с отваливанием".

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

т.к. тфлекс сам ничего не обновляет, придется ручками каждый файл.

очередной вечер удивительных историй про тф :)  Делал в SW автоматом все изделие с деталями автоматом перестраиваются по внешним параметрам габаритам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Maik812 сказал:

{очередной поток сознания}

Я удивлен, ты меня не заблочил? Почему? :biggrin:

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, может объясните мне про ТФ, почему во всех темах такой срач? ТФ это что местный дурачок или я что-то не понимаю? И это вечное сравнение с СВ, конкуренты не дремлют? Но зайдя в тему посвященную Спецификации СВ и увидев более 400 ЧЕТЫРЕХСОТ !!! страниц !!! это как? Причем срача там нет, как по мне, ну не верю что СВ такой кривой. По вывод один - это мы с вами такие "кривые" и понимайте как хотите. Давайте завязывайте кидаться субстанцией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...