Перейти к публикации

FAQ/Inventor


Гость

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...


Скажите пожалуйста, почему не получается указать плоскость в качестве границы выдавливания?  Выдавливание делаю в сборке, а плоскость входит в состав компонента.  

из справки -  При выдавливании в сборках можно выбрать точки эскиза, вершины, грани и плоскости, принадлежащие другим компонентам. Для этого рабочие плоскости и точки должны находиться на том же уровне сборки, что и уровень, на котором создается элемент выдавливания.

Тогда как поднять плоскость, принадлежащую компоненту на уровень сборки?

И еще вопрос,  можно как то спроецировать эскиз из компонента в эскиз  на грани в сборке,  не тыкая на отдельные линии, а сразу полностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Zima сказал:

Тогда как поднять плоскость, принадлежащую компоненту на уровень сборки?

Создать по этой плоскости плоскость в сборке.

45 минут назад, Zima сказал:

можно как то спроецировать эскиз из компонента в эскиз  на грани в сборке,  не тыкая на отдельные линии, а сразу полностью?

Нет. Такой метод проецирования эскиза не поддерживается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sloter сказал:

Создать по этой плоскости плоскость в сборке.

 

Это очень странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще непонятная вещь - создаю эскиз в сборке, в него  проецирую  линии из эскиза, созданного в компоненте,   потом в компоненте меняю размеры, а эскиз сборки не меняется, хоть обнажимайся и "обновить" и "перестроить все". Вот если ребра спроецировать, то эскиз перестраивается корректно,   а если линии  эскиза -  хрен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Zima сказал:

Это очень странно...

Ограничения в элементах (обработке) сборки есть и в других программах. В том же SW (при несомненно его большей гибкости и обилия опций) в Элементах сборки для Вытянутый вырез до сих пор нет граничного условия "До выбранного". Правда такое гр. условие есть в разделе "От" и этим иногда приходится выкручиваться. В АИ приходится выкручиваться по другому ). Фразу из справки я то же анализировал где то с полчаса, но так и не смог её полностью объяснить ).

15 часов назад, Zima сказал:

А вот еще непонятная вещь

Эта вещь должна быть понятна хотя бы по цвету эскиза. Цвет спроецированных (ассоциативно) линий отличается от цвета полностью определённых. Если включено отображение зависимостей, то будут видны "замочки". В данном случае они проецируются не ассоциативно с автоматическим наложением зависимости Фиксация. Это ещё одно ограничение обработки в сборке.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sloter сказал:

...  В данном случае они проецируются не ассоциативно с автоматическим наложением зависимости Фиксация. Это ещё одно ограничение обработки в сборке.

Большое спасибо за ответы, можно  еще уточнить, то есть проецирование линий эскиза нельзя сделать ассоциативным? Получается, что для управления конструкцией из какого то базового файла,  где прочерчена ключевая геометрия, нельзя использовать просто эскизы,  надо тела или поверхности создавать, чтобы все ассоциативно было?

6 часов назад, sloter сказал:

Ограничения в элементах (обработке) сборки есть и в других программах. В том же SW (при несомненно его большей гибкости и обилия опций) в Элементах сборки для Вытянутый вырез до сих пор нет граничного условия "До выбранного". Правда такое гр. условие есть в разделе "От" и этим иногда приходится выкручиваться. В АИ приходится выкручиваться по другому ). Фразу из справки я то же анализировал где то с полчаса, но так и не смог её полностью объяснить ).

Эта вещь должна быть понятна хотя бы по цвету эскиза. Цвет спроецированных (ассоциативно) линий отличается от цвета полностью определённых. Если включено отображение зависимостей, то будут видны "замочки". В данном случае они проецируются не ассоциативно с автоматическим наложением зависимости Фиксация. Это ещё одно ограничение обработки в сборке.

Кстати, пробую в т-флексе,  там данных ограничений/недостатков нет,   и еще - грани, полученные после обработки, можно "раскрасить" без проблем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zima сказал:

Получается, что для управления конструкцией из какого то базового файла,  где прочерчена ключевая геометрия, нельзя использовать просто эскизы,  надо тела или поверхности создавать, чтобы все ассоциативно было?

Если я правильно понял Вы говорите про проецирование в деталь эскиза другой детали (базового файла) сборки при редактировании в контексте сборки. Как раз в этом случае будет проецироваться ассоциативно. Выше же речь шла о проецировании в эскиз на уровне сборки (там не ассоциативно). Честно говоря, мне ни разу не требовалось проецировать именно эскизы детали в эскиз обработки в сборе. Когда идёт обработка в сборе детали уже имеют твёрдую геометрию (иначе и обрабатывать нечего), а она проецируется ассоциативно.

 Вообще проектирование "на контекстных ссылках в сборке" - не очень надёжная вещь (в принципе). Проектировать сверху-вниз на основе базовой детали (я её называю мастер-модель) в АИ очень удобно через  технологию "Производного компонента" (прямая ассоциативная передача объектов: эскизов, тел, поверхностей, вспомогательной геометрии и параметров из одной детали в другую без контекста сборки). Для этого есть несколько команд.  Я уже много лет проектирую сверху-вниз только так - удобно и надёжно.

1 час назад, Zima сказал:

Кстати, пробую в т-флексе,  там данных ограничений/недостатков нет,   и еще - грани, полученные после обработки, можно "раскрасить" без проблем...

В Т-флексе вообще грань между деталью и сборкой весьма тонкая... Я то же пробовал разные элементы в т-флексе, но в целом... Если Вам эта система (в целом) "зайдёт", буду рад за Вас - пополните ряды избранных ). Главное - всё на благо результата )

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам еще раз, в сборке свариваю одинаковые детали, и обрабатываю после сварки одинаковые элементы в них,  поэтому и хотел упростить и создать один эскиз заранее, в детали  (со смыслом мастер-модели), чтобы потом заюзать его в сборке. И при необходимости править его в "мастер-модели".  А раз такая засада с ассоциативностью, наверно остается чертить уже в сборке, т.е. без принципа управления из мастер-модели. Думал про  "Производный компонент", жаль что в среде сборки не работает )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввожу в деталях в свойствах наименование (вкладка Документ), обозначение. Вставляю в сборку, там в "спецификации" добавляю колонку "наименование" - все есть. делаю чертеж сборки,  там в "поянениях ЕСКД" нажимаю "спецификация" - наименования не появляются,  а если там ввожу текст вручную,  то при последующем удалении, перестраивании и открытии  "спецификация"  - набранный вручную текст  заново появляется :g:. Уважаемые знатоки,  это глюки или как-то по другому делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Zima сказал:

Ввожу в деталях в свойствах наименование (вкладка Документ), обозначение.

Не поняла, что Вы делаете.

Я делаю так, как на картинках.

Безымянный.png

Безымянный2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое,  у меня под полем "инвентарный номер" написано поле "описание" ! а я вводил в поле "наименование" на вклдке "документ" !   теперь  ввожу в "описание"  и  работает! 

Пробую в айлоджик сделать форму с регулятором параметра,  все работает, только почему то не редактируется поле где границы и шаг изменений, почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Zima сказал:

Пробую в айлоджик сделать форму с регулятором параметра,  все работает, только почему то не редактируется поле где границы и шаг изменений, почему так?

Попробуйте здесь посмотреть и спросить  

https://cad.ru/ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=7473&TITLE_SEO=7473

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А группировка стандартных изделий в спец.ификации как то решается? чтоб надпись появлялась "Болты ГОСТ..."  и все такое.. Попробовал установить Браип, не ставится..   А еще , в библиотеке компонентов нужные обозначения (напрмер болтов) надо править на гостовские (для формирования специф.),  или там есть а я не нашел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Zima сказал:

А группировка стандартных изделий в спец.ификации как то решается

В инвенторе спецификация по ЕСКД далека от ЕСКД.

У меня 2018 . На все вопросы ответ отрицательный. Все руками.

У Вас 2021 - может что-то изменилось. Но вряд ли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ну хоть разобрался как гостовские библиотеки установить..  А по спецификациям  пробовал доп. программы   - Браип не получилось, макрос поправил по указаниям автора, но кнопки не появились..

Программа В. Руленко - как ни ставил, ни регистрировал  - не появилась в надстройках..

Программа М. Казакова - вроде все встало, но при нажатии кнопки "редактор специи"  появляется ошибка и открывается пустое окно редактора

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста,  как в чертеже у размера с выноской сделать полку вертикально,  или например выноску вывожу вправо, а полку хочу развернуть влево,  как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Zima сказал:

как в чертеже у размера с выноской сделать полку вертикально,  или например выноску вывожу вправо, а полку хочу развернуть влево,

 Одной командой Размер это не получится. Это можно сделать несколькими командами:

- команда Размер с пустым значением;

- команда Выноска с любым положением полки, затем ПКМ - редактировать стрелку -> Нет.

Если полка располагается вертикально, то вероятно и текст должен располагаться вертикально, в этом случае потребуется 3 команды:

- команда Размер с пустым значением;

- команда Выноска с вертикальным положением полки и пустым значением, затем ПКМ - редактировать стрелку -> Нет.

- команда Текст, затем ПКМ -> повернуть на 90 против ч/с и выровнять положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grig75 Большое спасибо,  подскажите пожалуйста - команда Размер с пустым значением;

image.png 

выделенные кавычки не удаляются,  а если поставить галочку "скрыть значение размера",  то появляется вместо числа текст "Текст".

Дальше - команда Выноска с любым положением полки, -  у меня полка ориентируется автоматом в направлении самой выноски,(см видео  https://disk.yandex.ru/i/RVFIqY5gXBl_NQ ) -  не могу сделать выноску вправо, а полку влево,  и вертикально не могу.   СТОП Если использовать выноску не из набора "пояснение ескд"  а из "Пояснение" - то там полка крутится  норм куда хочешь! Осталось разобраться как очистить размер

Изменено пользователем Zima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще,  как попроще реализовать в инвенторе создание обозначения по типу как на рис.,  учитывая что шероховатость не цепляется к линии выноски? 

Zima81LBDA5_0-1633877265978.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...