Перейти к публикации

В каких САПРах и как можно массово вставить крепёж и пробить под него отверстия автоматически?


Рекомендованные сообщения

Сравнительно недавно одной из проблемой в ECAR (Engineering Center Airbus Russia) была авторасстановка большого количества крепежа на обшивке и вообще поверхностях. Предлагали делать специальное программное решение.

 

А как с такой задачей обстоят дела в других САПР?

 

Сам-то я расставлял крепёж своими разработками, и на днях сделал генеративное решение, автоматом вставляющее любые компоненты в любую сборку/подсборку с получением спецификации базовым функционалом автоматически. Можно напересекать кривых и в пересечения по нормали к поверхностям вставлять крепёж сразу после обновления каркасной модели (скелетона) в сборке.

 

Расставить объёмы для удаления "мяса" под отверстия в сборке тоже можно. Создать полноценные резьбовые отверстия под болты в сборке (к примеру) я пока не пробовал автоматизированным путём.

 

Надеюсь, другие САПРы более продвинуты в подобных вопросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, zerganalizer сказал:

Поменял ориентирующие кривые на одну ручную - сборка так обновилась:

смотрится неплохо, осталось понять, это базовая возможность массивов, или какие-то фишки API CATIA использовались?

у меня что-то сходу не пошло так в КАТИЯ ):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

Про машиностроение (классическое) автор вроде и не говорил.

Окей, в авангардном машиностроении где такое нужно? 

Пока что больше напоминает ЭВМ кубиками в майнкрафт или запуск Дум 2 на умном холодильнике. Можно, но зачем. 

1 час назад, sloter сказал:

Т.е. имеются ввиду отрасли, где проектируют объекты со сложными поверхностями (авиапром, судостроение и т.п.)

Их не от балды же проектируют да так, что уже на этапе расстановки метизов радикально менять геометрию. В автопроме по крайней мере. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sloter сказал:

Ха! Это и я так могу... )) Массив по кривой.

 

4 часа назад, sloter сказал:
4 часа назад, IgorT сказал:

А шаг по кривой постоянный?

Вот вот...

 

Два раза не угадал :smile:

 

R_380.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, zerganalizer said:

ГОСТ показать, как резьба в чертеже оформляется?

конечно, а то вы программист ведь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, IgorT сказал:

Меня не совсем понятно, в каких сферах машиностроения требуется заниматься сим извращением, акромя головы ТСа подобная акробатика?

Подобную задачу ставили на собеседовании в ECAR. Быстро расставлять крепёж по проводам и прочее вдоль обшивки и всё такое. Так же могу генерить в сборке автомобиля те же компоненты подвески, даже колёса не вставляя в сборку со связями через сборочные зависимости. Конфигуратор так проще делать. Хотя как это будет дружить с кинематикой - не пробовал пока. Изучаю вопрос.

21 час назад, SAPRonOff сказал:

смотрится неплохо, осталось понять, это базовая возможность массивов, или какие-то фишки API CATIA использовались?

Нет, возможности новых релизов.

20 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Их не от балды же проектируют да так, что уже на этапе расстановки метизов радикально менять геометрию. В автопроме по крайней мере. 

Там не применяют конфигураторы, оттого сроки проектирования дикие,и внесения радикальных изменений в дизайн напоминают автогадовские "сотри и заново рисуй"!

15 часов назад, IgorT сказал:

Ну а такое вам как?

 

Модель в STEP приложите - ощущение, что ориентация некорректная. Но Компас меня вообще не интересует, вот про солиды молчок пока что. Зато ясно, что при импортозамещении Т-Флекс вне конкуренции.

R_380.jpg

Неправильная ориентация вдоль кривой - паз под отвёртку гуляет абы как.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Подобную задачу ставили на собеседовании в ECAR. Быстро расставлять крепёж по проводам и прочее вдоль обшивки и всё такое. Так же могу генерить в сборке автомобиля те же компоненты подвески, даже колёса не вставляя в сборку со связями через сборочные зависимости. Конфигуратор так проще делать. Хотя как это будет дружить с кинематикой - не пробовал пока. Изучаю вопрос.

Нет, возможности новых релизов.

Там не применяют конфигураторы, оттого сроки проектирования дикие,

и внесения радикальных изменений в дизайн напоминают автогадовские "сотри и заново рисуй"!

Модель в STEP приложите - ощущение, что ориентация некорректная. Но Компас меня вообще не интересует, вот про солиды молчок пока что. Зато ясно, что при импортозамещении Т-Флекс вне конкуренции.

Если не интересует Компас, то о чем разговор. Хотя вопрос темы: "В каких САПРах и как можно массово вставить крепёж и пробить под него отверстия автоматически?"

И эта... Какой-такой Афтогат? У меня всех ходы параметрика в модели.

Степ могу только из дома отправить. Будете ждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Если не интересует Компас, то о чем разговор. Хотя вопрос темы: "В каких САПРах и как можно массово вставить крепёж и пробить под него отверстия автоматически?"

Ну про все, КРОМЕ Компаса, хотя для общего развития вполне нужная инфа. Компас я не считаю САПРом.

17 минут назад, IgorT сказал:

Степ могу только из дома отправить. Будете ждать?

Я тут пока что, посмотрим.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IgorT сказал:

Ну а такое вам как?

И это К20!

В К19 вроде так же. Но, вообщем то, ни чего нового. В виде цельного объекта (для указания одним кликом) "Группа точек по кривой" предполагает только систематическое расположение точек вдоль кривой. Можно разрушить этот объект (или поставить галку Рассыпать при создании). Тогда точки на кривой можно позиционировать независимо, но они "высыпаются" россыпью на верхний уровень и нужно их прокликивать каждую для массива. В любом случае опция ориентирования только одна - либо выравнивание (по углу поворота) вдоль кривой, либо по нормали к поверхности. Сделать и то и то не получится.

49 минут назад, zerganalizer сказал:

Неправильная ориентация вдоль кривой - паз под отвёртку гуляет абы как.

Я так понял, что не абы как, а одни вдоль кривой, другие - поперёк. Но то, что я просил - не массив вдоль кривой, а массив по бессистемно-расположенным (не на кривой) точкам на поверхности с ориентацией вдоль кривой по нормали к поверхности, флексогуру так и не показал.  

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sloter сказал:

...

Я так понял, что не абы как, а одни вдоль кривой, другие - поперёк. Но то, что я просил (не массив вдоль кривой, а массив по точкам с ориентацией вдоль кривой по нормали к поверхности), флексогуру так и не показал.  

Я с К19 не знаком...

 

Не. В примере массив по точкам, с ориентацией нормально к поверхности.

41 минуту назад, zerganalizer сказал:

... Компас я не считаю САПРом.

...

Чем мотивировано столь суровое утверждение? Обоснуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Неправильная ориентация вдоль кривой - паз под отвёртку гуляет абы как.

это БСВ слишком извратился, скорее всего он показал что для каждого нечётного компонента массива можно задавать свои условия ориентации по Z =)

массив.png

1 час назад, zerganalizer сказал:

Нет, возможности новых релизов.

понятно, похоже свежие версии КАТИЯ так умеют строить массивы из "коробки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Быстро расставлять крепёж по проводам и прочее вдоль обшивки и всё такое. Так же могу генерить в сборке автомобиля те же компоненты подвески, даже колёса не вставляя в сборку со связями через сборочные зависимости. Конфигуратор так проще делать. Хотя как это будет дружить с кинематикой - не пробовал пока. Изучаю вопрос.

Даже если исключить что тестовые задания чаще всего абстрактные и мало привязаны к реальной работе тебя не посетила мысль, что тебя бы взяли именно расставлять крепёж, а не геометрию профиля менять или геометрию центроплана. 

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Там не применяют конфигураторы, оттого сроки проектирования дикие,и внесения радикальных изменений в дизайн напоминают автогадовские "сотри и заново рисуй"!

Не потому. 

Попробуй хотя бы 5 человек организовать на работу над одним проектом - не факт что поймёшь после этого почему автомобили или самолёты долго проектируют, но хоть делом займёшься а не бесполезной теорией. 

Нет никаких радикальных изменений в дизайн. Про авиапром сказать могу сильно меньше чем про автопром, но суть там такая же. А в автопроме у тебя в 9/10 случаев готовое шасси на котором ты собираешь автомобиль. После того, как готов концепт дизайна кузова его отдают конструкторам которые натягивают на трёхмерную модель из того же icem surf поверхности ради расстановки мест сопряжения с шасси. И конечно все остальные узлы требующие модернизации отдают поставщикам 1 и 2 линии. 

Ты правда считаешь что такой процесс предполагает сквозную параметризацю? Тебе высылают в лучшем случае скан с трёхмерной модели и координаты мест крепления. Дальше крутись как считаешь правильным в рамках ТЗ не забывая про требования IATF16949. Почитай, что такое dfmea, если применять генеративные способы проектирования на этапе дизайна каждая итерация потребует анализа результата. Это отраслевой стандарт. Обязательный. А есть ещё требования законодательства и анализ рисков. И ТЗ пишется на основе QFD, твой фичер из пиратской катии умеет опираться на "голос потребителя"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerganalizer сказал:

Неправильная ориентация вдоль кривой - паз под отвёртку гуляет абы как.

Паз "абы как" не гуляет, а периодически поворачивается строго перпендикулярно кривой в точке для того, чтобы показать, что это не банальный "массив по кривой" , как предположили некоторые товарищи :smile: (но это точно массив, к тому же с переменным шагом).  

Короче,

1 час назад, SAPRonOff сказал:

это БСВ слишком извратился

 Хотя, может и не слишком. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Ну про все, КРОМЕ Компаса, хотя для общего развития вполне нужная инфа. Компас я не считаю САПРом.

Я тут пока что, посмотрим.

Ну вот. Посмотрите.

var1.png

 

var1.stp

 

 

var2.png

 

var2.stp

 

 

var2 получен указанием кол-ва точек. Циферку поменял и Энтер нажал.

Это что по Вашему, не САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

Это что по Вашему, не САПР?

Под САПРом великий и ужастный Зерг подразумевал, наверно, немножко более широкое понятие, чем отрисовку фичерса и "выпуск чертежей по ЕСКД". С чем, пожалуй, и соглашусь. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось узнать у Великого и Ужасного. Пусть прямо так и скажет, почему Компас для него не САПР?

Может по причине неумения им пользоваться? Пример выше мотивирует .

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2022 в 14:34, KorovnikovAV сказал:

Даже если исключить что тестовые задания чаще всего абстрактные и мало привязаны к реальной работе тебя не посетила мысль, что тебя бы взяли именно расставлять крепёж, а не геометрию профиля менять или геометрию центроплана. 

Щё ты до мене докопалсси??? Изначально мой произвольный массив был создан в 2010-м для быстрого построения трубопроводных систем на эстакадах по генплану в 3D. По набору точек, кривых и поверхностей в геометрическом наборе строились клоны чего угодно, но в детали. Делать оное в сборке без API было никак. Теперь как.

22.04.2022 в 13:14, sloter сказал:

а массив по бессистемно-расположенным (не на кривой) точкам на поверхности с ориентацией вдоль кривой по нормали к поверхности,

Таковым и был мой первый массив 2010 года. Опирался на сет или сеты с точками, кривыми и поверхностями, никак не связанными. Каждый клон в точке ориентируется по ближайшей кривой (ось Х) и по нормали к ближайшей поверхности. Доложишь в сет кривую или поверхность поближе - по ним и перестроится. Теперь оное можно в сборке из коробки.

22.04.2022 в 14:34, KorovnikovAV сказал:

твой фичер из пиратской катии умеет опираться на "голос потребителя"? 

Под потребителей и создаётся, каждому свой, сразу после оплаты.

22.04.2022 в 15:49, BSV1 сказал:

Паз "абы как" не гуляет, а периодически поворачивается строго перпендикулярно кривой в точке

Абы как - это про непонятное управление. В моём массиве ориентация сугубо по фичерам, проложу кривую поближе, но в другом направлении - по ней и переориентируется. Аналогично с поверхностью.

22.04.2022 в 19:30, IgorT сказал:

Ну вот. Посмотрите.

А на что тут смотреть? Какой угол поворота по оси цилиндра у каждого клона? Вдоль кривой или абы как? Размножьте "флаг" для понимания ориентации клонов.

22.04.2022 в 20:24, IgorT сказал:

Осталось узнать у Великого и Ужасного. Пусть прямо так и скажет, почему Компас для него не САПР?

Да заколебал он меня за 15+лет периодических попыток побороть его глюки. Про ограниченность функционала в моделировании молчу. Недавно надо было на аэродинамический профиль расставить точки так, чтобы в более "кривых" местах точки были гуще, пропорционально радиусу кривизны, с нужным коэффициентом "загущения точек". Для этой фичи потребовалось построить кривую анализа кривизны управляемой детализации. Компасом, что-ли, делать такое?

22.04.2022 в 20:24, IgorT сказал:

Пример выше мотивирует .

Пример ни о чём и ничего не показывает пока что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, zerganalizer сказал:

...

А на что тут смотреть? Какой угол поворота по оси цилиндра у каждого клона? Вдоль кривой или абы как? Размножьте "флаг" для понимания ориентации клонов.

...

Что просили то и запостил. Вы же степ просили. Вот Вам степ.

В модели исходный компонент массива вставлен так, что его ось строго нормальна к кривой поверхности в точке вставки.  Как следствие оси каждого элемента массива нормальны к неровной поверхности. Так задана ориентация для массива. Что Вам ещё надо?

Компас может это делать. А Вы его обзываете "несапром".  Какие Вам ещё аргументы нужны в защиту Компаса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Что просили то и запостил. Вы же степ просили. Вот Вам степ.

Причём тут тёплое, когда про мягкое спросили? В моей картинке ориентация клонов понятна - в вашей - нет. И никто за выходные вам того же вопроса не задал.

1 час назад, IgorT сказал:

В модели исходный компонент массива вставлен так, что его ось строго нормальна к кривой поверхности в точке вставки.  Как следствие оси каждого элемента массива нормальны к неровной поверхности. Так задана ориентация для массива. Что Вам ещё надо?

Вы конструктор или кто? Любой объект в пространстве сборки должен быть однозначно определён, все 6 степеней свободы. Для этого обычно 3 привязки - точка + ориентация в двух направлениях. У вас вращение вокруг оси колбаски не ограничено. Или оное не видно.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пример. Клоны изначально были ориентированы по изолинейному массиву (зелёный), и на нём же построены точки. Теперь пересёк его от кривой снизу выдавливанием, по точкам пересечения построилась сборка, сохранив ориентацию по изо-массиву. Могу ещё кривых накидать, по которым ориентироваться.:biggrin:FreePatternSB3.png

Кстати, повернуть все клоны на какой-то угол можно сборочным ограничением угла поворота первого клона от кривой (кривых изомассива в данный момент). Как-то так:

FreePatternSB4.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...