Перейти к публикации

В каких САПРах и как можно массово вставить крепёж и пробить под него отверстия автоматически?


Рекомендованные сообщения

Сравнительно недавно одной из проблемой в ECAR (Engineering Center Airbus Russia) была авторасстановка большого количества крепежа на обшивке и вообще поверхностях. Предлагали делать специальное программное решение.

 

А как с такой задачей обстоят дела в других САПР?

 

Сам-то я расставлял крепёж своими разработками, и на днях сделал генеративное решение, автоматом вставляющее любые компоненты в любую сборку/подсборку с получением спецификации базовым функционалом автоматически. Можно напересекать кривых и в пересечения по нормали к поверхностям вставлять крепёж сразу после обновления каркасной модели (скелетона) в сборке.

 

Расставить объёмы для удаления "мяса" под отверстия в сборке тоже можно. Создать полноценные резьбовые отверстия под болты в сборке (к примеру) я пока не пробовал автоматизированным путём.

 

Надеюсь, другие САПРы более продвинуты в подобных вопросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

забыл про учёт крепежа в спецификации указать:

 

понятно дело, изменение колва заклепок - приведет к перестроению СП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у сименса было отдельное специальное решение для этого - Syncrofit, как доп.приложение к NX. Автоматизированная расстановка крепежа в т.ч и в контексте сборки. Возможно сегодня это решение уже полностью интегрировано в последние версии NX-a

Мы с ним тоже работали.

 

Цитата

позволяет задавать параметрическое описание крепежных швов и крепежных наборов, выполнять подбор крепежа по заданным правилам, проверять соответствие расставленного крепежа правилам расстановки крепежа, описывать технологическую последовательность сборки, включая технологические операции, временный крепеж и временные отверстия. Syncrofit позволяет также подготавливать данные для проекторов[5] и сверлильных станков[6] и другого оборудования.

Возможности Syncrofit[7][8]:

  • Конструкторская подготовка
    • Параметрическое описание крепежных швов
    • Определение толщины пакета для каждой позиции крепежа
    • Подбор различных видов крепежа по различным правилам в соответствии с рассчитанной толщиной пакета
    • Описание и создание отверстий
    • Загрузка и позиционирование твердотельного крепежа
    • Создание упрощенного крепежа
    • Описание клеевых соединений
    • Автоматизированная проверка соблюдения правил расстановки крепежа (расстояние от краев деталей, шаг между крепежными точками и крепежными швами, врезание в радиусы и пр.)
    • Описание сварных соединений
    • Моделирование инструментов
    • Описание обработки поверхности
    • Формирование конструкторской спецификации крепежных элементов
    • Подготовка данных для проекторов, сверлильных станков и комплексов автоматизированной клепки
  • Технологическая подготовка
    • Описание последовательности сборки
    • Создание отдельных операций и состояний
    • Создание временного крепежа
    • Создание временных отверстий
    • Формирование производственной спецификации с учетом временного крепежа

 

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, lexx174 сказал:

в т.ч и в контексте сборки.

А что, можно расставлять крепеж не в сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

А что, можно расставлять крепеж не в сборке?

в чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lexx174 сказал:

в чем вопрос?

в разнице терминологии КРЕО и НХ, я бы не обращал внимания на подобные "провокации" :)

пока что в КРЕО модуль расстановки крепежа один из самых продвинутых среди прочих, имхо. Преимущество и в том, что этот модуль писали не внешние разработчики, а сами PTCшники, значит поддержка вся будет на них, с учетом обновления основного ПО\изменения API.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SAPRonOff сказал:

этот модуль писали не внешние разработчики, а сами PTCшники,

Вроде, изначально его писала B&W, а РТС его интегрировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, zerganalizer said:

 

Ну так аналоги-то есть? Хотя-бы из коробки получить переменно-ориентированный массив в сборке?

Я ж вам ответил, в NX, есть. Но при реальном применении возникает масса НО ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, KorovnikovAV сказал:
21 час назад, zerganalizer сказал:

Просто покажи, и я буду знать чутка больше. За этим и тема.

Ты хочешь не знать больше, а что ты молодец который освоил штатный функционал катии единственный в мире. 

Я хочу знать про аналоги в других САПРах, совсем слепой ты стал, пора на убой.

2 часа назад, IgP сказал:

Я ж вам ответил, в NX, есть. Но при реальном применении возникает масса НО ...

Картинки не увидел ни у кого из отвечающих - у всех массив либо ссосных деталей, либо по кривой, но без учёта нормальности к поверхности.

 

Так что ни у кого аналога пока не увидел? Увижу ли вообще, или все тут сказки рассказывают, пихая простые линейные/круговые, а не произвольно-ориентированные массивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно примерно это - я в файл болта добавил "Г"-ку, чтобы показать ориентации клонов.

FreePatternSB.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, zerganalizer сказал:

но без учёта нормальности к поверхности.

То есть на видео 9 постов назад - деталюхи не по нормали к поверхности ? Понимаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, SAPRonOff сказал:

То есть на видео 9 постов назад - деталюхи не по нормали к поверхности ? Понимаю..

Сорри, видяху не смотрел - некогда было. Массив отверстий чем строили? Как инструмент называется? Использовать образец массива повторно для другой детали можно? Ну, типа, не как в NX, и болты, и гайки с шайбами попрут?

И, кстати, у вас сейчас дырка управляет "болтом", а правильнее выбрать болт, и чтобы резьбовые дырки бились сами, с резьбами. Это можно?

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, zerganalizer said:

бились сами, с резьбами

что бы резьба отрисовывалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, zerganalizer said:

Картинки не увидел ни у кого из отвечающих - у всех массив либо ссосных деталей, либо по кривой, но без учёта нормальности к поверхности.

Картинки .... интересно .... вам сударь картинки подавай, док-ва приведи, .... а вы ничё не попутали ?

Что то от вас картинок, здесь, вроде как и не было ...

"учёта нормальности к поверхности." - эти слова и фраза от вас в этой теме впервые, вы бы сами,
с самого начала, изъяснялись бы попонятнее ...

А так, а не ххххх хх хх хх ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, zerganalizer сказал:

Как инструмент называется?

Массив строился внутри детали-обшивки просто по u/v координатам поверхности, очевидно оси отверстий сами ловят нормаль, зашитым в CAD алгоритмом. Команда называется «отверстие» :). Было построено два массива : 1) по периметру обшивки и 2) примерно по диагонали обшивки(произвольный набор точек не лежащих в u/v образующей, специально чтобы не было придирок, что только по периметру массивы построены линейноподльным способом и рассмотрены только простые самые случаи :), ну так как вы посты не читаете - я так понял это не важно)


Далее уже в сборочном узле выбираем заклёпку и натаскиваем на одной из отверстий обшивки - заклёпка автоматически подобрала диаметр(в диалоге заклёпки можно задать другие типоразмеры), ну и далее команда «массив по образцу»

Всякие нормали можно строить по разному и без крепежа/отверстий 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Krusty сказал:

что бы резьба отрисовывалась?

Да, в чертеже. В модели не обязательно.

50 минут назад, SAPRonOff сказал:

Массив строился внутри детали-обшивки просто по u/v координатам поверхности, очевидно оси отверстий сами ловят нормаль, зашитым в CAD алгоритмом. 

Не подходит. Только перпендикуляр к поверхности оси Z и касательная/угол к ней от кривой, на/вблизи которой точка лежит. Как на моей картинке, хотя в моей картинке и визуально ориентация вдоль UV поверхности, но вращение вокруг оси от кривой, нарисованной мною. А в-целом - неплохо.

 

24 минуты назад, sloter сказал:

Ассоциативный массив в АИ

Поворот вокруг оси Z чем управляется? Массив по сфере ничего не доказывает - оси можно в центр сферы привязать в сборке, не ориентируя их непосредственно по поверхности. В старой кате я так делал, на эллипсоиде ориентации стали неверными.

 

На спиральной/произвольной поверхности работает?

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, zerganalizer сказал:

Я хочу знать про аналоги в других САПРах, совсем слепой ты стал, пора на убой.

Не, не хочешь. Ты хочешь делить шкуру неубитого медведя доказывая какой ты крутой до того, как тебя попросили создать хоть что то технически сложное. Потому что специалисты понимают где место твоему знанию одного фичера пиратской катии и что суть разработки технически сложных технических изделий будь то самолёт, автомобиль или даже утюг это командная работа и основа не нарисовать картинки, а коммуникация большого количества специалистов которые поэтапно будут попадать в рыночные требования. Так даже военка работает, хотя там слово рынок нужно вычеркнуть. Ты себе какую то мульку придумал и хочешь чтобы это было везде, почти как один известный персонаж который от каждого када требует линии перехода условно. Это у тебя такая новая линия поведения на форуме? Месяц ты турта, месяц Серёжа. Читать смешно, но тебе бы делом заняться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
×
×
  • Создать...