Перейти к публикации

В каких САПРах и как можно массово вставить крепёж и пробить под него отверстия автоматически?


Рекомендованные сообщения

Сравнительно недавно одной из проблемой в ECAR (Engineering Center Airbus Russia) была авторасстановка большого количества крепежа на обшивке и вообще поверхностях. Предлагали делать специальное программное решение.

 

А как с такой задачей обстоят дела в других САПР?

 

Сам-то я расставлял крепёж своими разработками, и на днях сделал генеративное решение, автоматом вставляющее любые компоненты в любую сборку/подсборку с получением спецификации базовым функционалом автоматически. Можно напересекать кривых и в пересечения по нормали к поверхностям вставлять крепёж сразу после обновления каркасной модели (скелетона) в сборке.

 

Расставить объёмы для удаления "мяса" под отверстия в сборке тоже можно. Создать полноценные резьбовые отверстия под болты в сборке (к примеру) я пока не пробовал автоматизированным путём.

 

Надеюсь, другие САПРы более продвинуты в подобных вопросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Считаете С1-2 знают только филологи и лингвисты? 

Бытовое общение в данном случае это как пройти в библиотеку.

Да как раз лингвистам и филологам достаточно А2. Чтобы спросить, как в библиотеку пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Посмотрите Syncrofit. Это доп модуль к cad системам для подбора и расстановки крепежа в сборках, совместим с NX и CATIA 5, работает с БД крепежа. Подбирает болты с шайбами/гайками, заклепки, болт-заклепки, крепеж под анкерные гайки и т.д. В NX также недавно появился встроенный модуль NX Join на его основе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=UjyNAf5_I6I

вот видео с демонстрацией работы скрипта, позволяющим получить финальное твердое тело заклепки после установки. Там же можно увидеть кусочек подбора типоразмеров заклепок с помощью Syncrofit

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.04.2022 в 13:03, zerganalizer сказал:

Надеюсь, другие САПРы более продвинуты в подобных вопросах.

Пользовался давно в 2007 где то такой штукой приложение Интермех, вот она тогда растравляло на поверхности с вырезом отверстия набор крепежа. Насчет заклепок не знаю я их не использовал.

Но был он к разным САПР, расширения для всяких там Солидов и тд..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2022 в 15:02, deepreal сказал:

вот видео с демонстрацией работы скрипта

Сама технология "скриптов" мне не интересна - интересен ассоциативный алгоритм расстановки и (а это  - главное!) обновления моделей крепежа и отверстий под него при обновлении моделей и массивов положений крепежа. Никаких кликов мышкой после вставки крепежа при обновлении родительской геометрии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипт в видео только для моделирования расклепанных состояний заклепок. Расстановка и подбор длин - коробочный функционал. 
 

К вопросу тотальной автоматизации, в Syncrofit при изменении деталей сборки свызанный крепеж нужно пересчитать и переставить (последовательное нажатие 2х кнопок). Программа предупреждает, где ассоциированные элементы сборки поменялись и что конкретно нужно обновить. Join может обновлять и менять крепеж в полностью автоматическом режиме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, deepreal сказал:

Скрипт в видео только для моделирования расклепанных состояний заклепок.

Легко делается околоштатным функционалом.

1 час назад, deepreal сказал:

К вопросу тотальной автоматизации, в Syncrofit при изменении деталей сборки свызанный крепеж нужно пересчитать и переставить (последовательное нажатие 2х кнопок). Программа предупреждает, где ассоциированные элементы сборки поменялись и что конкретно нужно обновить. Join может обновлять и менять крепеж в полностью автоматическом режиме

Это хорошо, что появляются подобные приложения. Подобное в упрощённом виде я сделал 10+ лет назад, но интересующимся таким функционалом ваша информация очень полезна. Если, конечно, санкции не помешают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Легко делается околоштатным функционалом.

Это хорошо, что появляются подобные приложения. Подобное в упрощённом виде я сделал 10+ лет назад, но интересующимся таким функционалом ваша информация очень полезна. Если, конечно, санкции не помешают...

Syncrofit вышел давно, уже немного обрастает мхом, просто мало кто им пользовался, в основном авиационщики,  т.к сами лицензии непирлично(или прлично) дороги были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...