Перейти к публикации

В каких САПРах и как можно массово вставить крепёж и пробить под него отверстия автоматически?


Рекомендованные сообщения

Сравнительно недавно одной из проблемой в ECAR (Engineering Center Airbus Russia) была авторасстановка большого количества крепежа на обшивке и вообще поверхностях. Предлагали делать специальное программное решение.

 

А как с такой задачей обстоят дела в других САПР?

 

Сам-то я расставлял крепёж своими разработками, и на днях сделал генеративное решение, автоматом вставляющее любые компоненты в любую сборку/подсборку с получением спецификации базовым функционалом автоматически. Можно напересекать кривых и в пересечения по нормали к поверхностям вставлять крепёж сразу после обновления каркасной модели (скелетона) в сборке.

 

Расставить объёмы для удаления "мяса" под отверстия в сборке тоже можно. Создать полноценные резьбовые отверстия под болты в сборке (к примеру) я пока не пробовал автоматизированным путём.

 

Надеюсь, другие САПРы более продвинуты в подобных вопросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 hours ago, zerganalizer said:

Да, в чертеже. В модели не обязательно.

в чертежи витки  отрисовывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, zerganalizer сказал:

Поворот вокруг оси Z чем управляется?

Это, похоже, не управляется.

18 часов назад, zerganalizer сказал:

Массив по сфере ничего не доказывает - оси можно в центр сферы привязать в сборке, не ориентируя их непосредственно по поверхности. В старой кате я так делал, на эллипсоиде ориентации стали неверными.

Деталь слева - да, сфера. Просто это первое, что попробовал. В детали массив отверстий по точкам с выравниванием по поверхности сферы. В сборке - ассоциативный массив винтов по массиву отверстий. Это видно в дереве на скрине. Надеюсь, Вы не хотите заподозрить меня в жульничестве? Мне, как бы, есть чем заняться, что бы каждый винт или отверстие отдельно выравнивать... Да и зачем?

Деталь справа - не сфера - свип по 2м дугам.

18 часов назад, zerganalizer сказал:

На спиральной/произвольной поверхности работает?

Произвольная это какая? На спиральной и сплайновой поверхности работает, но кривовато... На аналитических поверхностях - без проблем. Вот, например, на эллипсоиде

Скрытый текст

258.png260.png

259.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Krusty сказал:

в чертежи витки  отрисовывать?

ГОСТ показать, как резьба в чертеже оформляется?

1 час назад, sloter сказал:

Произвольная это какая? На спиральной и сплайновой поверхности работает, но кривовато... На аналитических поверхностях - без проблем. Вот, например, на эллипсоиде

Ну ок, понятно. Пока как и во Флексе - поворот оси болта не управляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, zerganalizer сказал:

... во Флексе - поворот оси болта не управляется.

Всё управляется..

R_379.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Всё управляется..

Ну наконец-то один кандидат работает как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас может делать так:

2022-04-21_11-55-03.png

Я никогда подобного не делал. Сам удивлён.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IgorT сказал:

Компас может делать так

массив по точкам предлагаете? типа если нужно будет повторить 500 точек - их нужно будет все прокликать?(или поле с точками К-с умеет сам заполнять кликом в существующий массив?) , а если ориентация копируемого объекта нужно по больше, чем одна грань?(судя по диалогу есть варик выбирать только одну грань для ориентации, или я ошибаюсь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Всё управляется..

Ха! Это и я так могу... )) Массив по кривой.

Скрытый текст

261.png

Ты давай мурку хаотично расположенные элементы массива по нормали к поверхности, но с ориентацией  вдоль кривой, например... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

типа если нужно будет повторить 500 точек - их нужно будет все прокликать?(или поле с точками К-с умеет сам заполнять кликом в существующий массив?)

И массив надо генерировать, а не вручную заполнять. Нарисовал 100500 кривых произвольно спроецированных на произвольную поверхность, на каждом клочке мультикривой расставить точки с желаемым шагом, а далее получить автоматом массив клонов с ориентацией каждого по кривой и по нормали к поверхности. Потом двигать поверхность, параметрами управлять генерацией кривых, по которым будут пересчитываться точки, массив и его результаты в сборке. Как-то так.

 

И никаких граней и вершин, никакой топологии. Проекция на куб, шар или крыло самолёта должны работать автоматом. Меняете поверхность на другую - всё должно обновляться автоматом. Меняете массив кривых, по которым автоматом точки расставляются - все должно автоматом обновляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SAPRonOff сказал:

массив по точкам предлагаете? типа если нужно будет повторить 500 точек - их нужно будет все прокликать?(или поле с точками К-с умеет сам заполнять кликом в существующий массив?) ...

Наш ответ Чемберлену:

2022-04-21_12-38-28.png

 

На счет "многограней" А это как? Поясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

Ты давай мурку хаотично расположенные элементы массива по нормали к поверхности, но с ориентацией  вдоль кривой, например... )))

Так вот оно:

R_379.jpg

и по нормали к поверхности, и вдоль кривой сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Так вот оно:

R_379.jpg

и по нормали к поверхности, и вдоль кривой сразу.

А шаг по кривой постоянный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IgorT сказал:

На счет "многограней" А это как? Поясните.

Постройте куб, скруглите все рёбра, порежьте от центра круговым массивом плоскостей, на пересечениях сделайте массив (один желательно) точек и выберите сугубо "круглый куб" как поверхность, массив точек как точки и массив кривых-пересечений как ориентир в одном массиве, по которому в сборке всё прогенерится. Никаких там граней на кубе.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, zerganalizer сказал:

Так вот оно:

 

Неа

 

16 минут назад, sloter сказал:

Ты давай мурку безсистемно расположенные элементы массива по нормали к поверхности, но с ориентацией  вдоль кривой, например... )))

То есть расположенные не систематически (не вдоль кривой с постоянным шагом), но ориентированные вдоль неё. А это массив по кривой называется - показал выше, элементы так же по нормали к поверхности.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

А шаг по кривой постоянный?

Вот вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

А шаг по кривой постоянный?

Не важно - но сам-то я могу и переменный табличкой шагов задать. Главное - двойная ориентация и никакого выбора вершин, рёбер, граней объектов - только фичер целиком. Ну, типа, порезать вот эту мультиповерхность набором чего-либо с получением кривых на объекте, расставить по ним точек (можно какой-то массив точек спроецировать) и по всему этому в каждой точке расставить крепёж или чего ещё с двойной ориентацией - по ближайшей кривой и по ближайшей поверхности к каждой точке.

5 минут назад, sloter сказал:

То есть расположенные произвольно (не вдоль кривой с постоянным шагом), но ориентированные вдоль неё.

А это ключевое, кстати. Спроецируйте круговой многорядный массив точек на поверхность и нарисуйте кривую над/под проекцией, клоны в точках на поверхности должны ориентироваться по кривой, которая не проходит по точкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял ориентирующие кривые на одну ручную - сборка так обновилась:

FreePatternSB2.png

Было так:

FreePatternSB.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не совсем понятно, в каких сферах машиностроения требуется заниматься сим извращением, акромя головы ТСа подобная акробатика?

 

Все таки надо отметить, что обсуждение в этой тему мне очень помогло сегодня сделать  трудоёмкую работу.

Почему-то не догадывался, что Компас может делать массив по точкам с ориентацией по поверхности. Сегодня постиг эту тайну! 

Спасибо всем!

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Наш ответ Чемберлену:

Это для точек на плоскости. Для 3д точек (на поверхности) вроде способа указания одним кликом нет.

35 минут назад, IgorT сказал:

Меня не совсем понятно, в каких сферах машиностроения требуется заниматься сим извращением, акромя головы ТСа подобная акробатика?

Про машиностроение (классическое) автор вроде и не говорил.

18.04.2022 в 17:03, zerganalizer сказал:

Сравнительно недавно одной из проблемой в ECAR (Engineering Center Airbus Russia) была авторасстановка большого количества крепежа на обшивке и вообще поверхностях.

Т.е. имеются ввиду отрасли, где проектируют объекты со сложными поверхностями (авиапром, судостроение и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...