Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 часов назад, Fedor сказал:

Так из инженеров иногда получаются писатели - Достоевский, Гранин, а вот из писателей инженеры не получаются ... :) 

Однажды Фёдор не только прочитал, но и понял прочитанное и у него отвалилась жопа. 

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Это тупым "другим" надо всё разжевать и в рот положить, а то они "жениться перестанут"(с)

Когда сложнее колёсного диска что то разработаешь поговорим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАЭК: из России в апреле могут уехать до 100 000 IT-специалистов

===

В апреле Россию в рамках «второй волны» эмиграции могут покинуть от 70 000 до 100 000 представителей IT-индустрии. Такой прогноз озвучил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на заседании в Госдуме, посвященном развитию IT-отрасли в условиях санкций.

По его оценке, «первая волна» уже прошла после начала военной операции ****, тогда Россию покинули 50 000–70 000 человек. «Вторую волну» пока сдерживают только дорогие билеты и рост цен на жилье, а также настороженное отношение к русским и отсутствие «финансовой связности», которое не позволяет проводить транзакции, сказал Плуготаренко.

«Но "вторая волна" точно будет, по нашему прогнозу, от 70 000 до 100 000 человек в апреле уедут. Это только айтишники», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Скрытый текст

 

В начале марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, призванный удержать IT-работников в стране. В частности, российские IT-компании освободили от налога на прибыль и налогового, валютного и другого контроля на три года до конца 2024 г. IT-компании смогут получить выгодные кредиты по ставке до 3% как на текущую деятельность, так и на новые проекты. Также будет запущена ежегодная программа грантов на поддержку перспективных решений. Программисты до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время работы в IT и смогут рассчитывать на льготную ипотеку. Правительство также планирует упростить трудоустройство иностранцев в сфере IT и выдачу им вида на жительство.

Меры поддержки включают налоговые льготы и преференции для разработчиков отечественного ПО и создателей приложений и онлайн-сервисов, зарабатывающих на рекламе. Минцифры предлагает распространить эти льготы на производителей телеком-оборудования и программно-аппаратных комплексов, а также упростить оформление грантов для таких фирм и изменить объем софинансирования.

 

===

(c) Ведомости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GS сказал:

РАЭК: из России в апреле могут уехать до 100 000 IT-специалистов

Уже неофициально пишут, что не могут. Не выпускают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Fedor сказал:

Наши города вполне прилично выглядят. Конечно бедненько, но чистенько обычно :)

А вы в наших городах давненько бывали? Заходите, как говорится, ещё когда-нибудь...

4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Когда сложнее колёсного диска что то разработаешь поговорим. 

Когда зададут - тогда и разработаем. Если в цене сойдёмся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, zerganalizer сказал:

Когда зададут - тогда и разработаем. Если в цене сойдёмся.

 

Бро, себе не ври, ты не умеешь в распределённую работу в составе команды. А тут или колёсный диск для готового авто или болт по ГОСТ 7798, другого не дано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
32 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Бро, себе не ври, ты не умеешь в распределённую работу в составе команды.

Дискуссии с вами напоминают анекдот про студентов и курсантов. 

Скрытый текст

Идет строй курсантов мимо лавочки, на которой студенты сидят, пиво пьют. Курсанты спрашивают: "А что, студенты, вы знаете, что такое бином Ньютона?" Студенты отвечают: "Конечно, знаем!". Курсанты:

"А если вы такие умные, что же вы тогда строем не ходите?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Дискуссии с вами напоминают анекдот про студентов и курсантов. 

  Скрыть содержимое

Идет строй курсантов мимо лавочки, на которой студенты сидят, пиво пьют. Курсанты спрашивают: "А что, студенты, вы знаете, что такое бином Ньютона?" Студенты отвечают: "Конечно, знаем!". Курсанты:

"А если вы такие умные, что же вы тогда строем не ходите?"

Скорее про студентов и методичку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, KorovnikovAV сказал:
19 часов назад, zerganalizer сказал:

Когда зададут - тогда и разработаем. Если в цене сойдёмся.

 

Бро, себе не ври, ты не умеешь в распределённую работу в составе команды. А тут или колёсный диск для готового авто или болт по ГОСТ 7798, другого не дано. 

Я вообще не проектант, я прогер кобылы САПРа. Ты мне объясняешь на пальцах, как проектируется вот эта хреновинка, я твои знания пихаю алгоритмом в конфигуратор, и всё, школьник с работой справится. Чем больше мне расскажут - что и как проектируется, тем больше конфигураторов у меня будет, с которыми я смогу заменять нескольких конструкторов с опытом разом.

 

Запрогал кобылу, и пущщай едет сама, куда ты её послал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zerganalizer сказал:

Ты мне объясняешь на пальцах, как проектируется вот эта хреновинка, я твои знания пихаю алгоритмом в конфигуратор, и всё, школьник с работой справится.

Бро, сурьезное проектирование это не про рисование в сапре, с этим и правда любой школьник справится при наличии рутрекера и ютуба. Проектирование это про распределённую работу, потому что нечто суровое один человек не вывезет, нужна команда и коммуникация между ними в постановке задач и контроле их исполнения. А это десятки и сотни людей которые в итоге должны выдать результат. Ты своим катьковым фичером это не автоматизируешь. 

Потому в гаражных мастерских и местах где делают что то серьёзнее болта отличаются кардинально 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ты своим катьковым фичером это не автоматизируешь. 

Да ты прям угадал. А фреймворк из сотен фичеров прокатит? А из тысячи? А генерация тысяч и тысяч?

40 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Проектирование это про распределённую работу

Проектирование - это алгоритм, который можно записать программным кодом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Да ты прям угадал. А фреймворк из сотен фичеров прокатит? А из тысячи? А генерация тысяч и тысяч

Да хоть миллионом. Серьёзная разработка это командная работа, которая не в CAD осуществляется. Это настолько вершина айсберга что уместнее назвать её снеговик. 

 

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Проектирование - это алгоритм, который можно записать программным кодом.

Ну запиши. И покажи. Не надо в Катьке, так, тезисно этот алгоритм тут пропиши, особенно что на входе и что на выходе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:
8 минут назад, zerganalizer сказал:

Проектирование - это алгоритм, который можно записать программным кодом.

Ну запиши. И покажи. Не надо в Катьке, так, тезисно этот алгоритм тут пропиши, особенно что на входе и что на выходе. 

Так я этим и занимаюсь почти каждый день, понемногу. Кто-то создаёт каталоги стандартных компонентов в STEP/мёртвой графикой, а кто-то - интеллектуальными фичами, которые становятся тем, чем надо - в зависимости от необходимости. Ну, грубо говоря - хочешь - будет членом, хочешь - дыркой. Хочешь - болтом, или гайкой, или шайбой, как захочешь. Куда расставить и в какой ориентации - вообще проще некуда. Оптимизатор подберёт решение, меняя даже болты на шурупы или кактусы - как задашь. ИИ давно на подходе, будь я руководителем DS в стране - давно бы конструкторы в продвинутых конторах повымерли как мамонты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

ИИ давно на подходе, будь я руководителем DS в стране - давно бы конструкторы в продвинутых конторах повымерли как мамонты

Бро, ты не понимаешь о чем я говорю. Весь этот AI-сервисы не просто есть, они уже успели устареть. Ты попробуй посмотреть на картину целиком, в которой до этапа design и после него есть процессы. Вот их у тебя понимания ноль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, KorovnikovAV сказал:

посмотреть на картину целиком, в которой до этапа design и после него есть процессы.

Как это относится к проектированию? Это ЖЦИ, там другие люди и задачи. Я вот щас НИОКРом занят, по профилям крыла.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Как это относится к проектированию?

Напрямую. Этап design получает задание на входе и чекап результата на выходе. Если общей картины в голове нет проектирование будет через пятую точку. 

Можешь себя бесконечно уверять что занимаешься туртокадом 2.0 успешно, только без глубокого понимания реальных процессов светит тебе максимум работа ради работы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, KorovnikovAV сказал:

только без глубокого понимания реальных процессов светит тебе максимум работа ради работы 

Процессы в наших гаражах вполне реальны, заказов вот прибавилось. Более того, предлагают войти главным в команду разработки и производства новых сельхозмашин. Предложили делать раму + экстерьер. Опять лепить конфигуратор, если по цене договоримся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zerganalizer сказал:

Процессы в наших гаражах вполне реальны

Я ж не оспариваю, просто говорю что в 2022 году один человек не может вывезти какой то более менее сложный проект. Без распараллеливания проектирования и управления проектами это просто не осуществимо. Имеешь сказать, что гаражный кооператив по производству колёсных дисков способен быть катерпиллером давай пруфы. В сотне вопросов чек-листа вменяемого производителя С/Х техники нет ни одного про конфигураторы пиратской катии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Я ж не оспариваю, просто говорю что в 2022 году один человек не может вывезти какой то более менее сложный проект. Без распараллеливания проектирования и управления проектами это просто не осуществимо.

Суть моего давнишнего изобретения универсального решателя для любой САПР + фреймворк специальных разработок в поддержку в том и заключается, что при известной продвинутости САПРа и его "кодеров" (вроде меня) можно создать нелинейный сценарий проектирования чего угодно без участия человека - все инженерные знания можно таблицами загонять в проект и применять сообразно моменту.

 

Это очень сложно делать для сложных проектов в-одиночку, но раз сделанное решение - как любой софт - просто работает и работает, и его можно дополнять и расширять. Когда набор таких-вот софт-модулей будет достаточен - из его коллекции модулей можно собирать генерации чего-то посложнее. Сначала - фермы, потом - мосты. Сначала крышки/поршни/корпуса - потом ГЦ, двигатели. Сначала профили, поверхности крыла - потом механизация.

 

Что могу осилить в-одиночку - за то и берусь. Сельхозмашинку до болта осилить смогу, если денег дадут и времени в достатке. Ждём условий контракта...

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Без распараллеливания проектирования и управления проектами

Распараллелить проектирование тоже возможно. Прямо сейчас 3 копии САПРа ищут нужный профиль - каждая копия свой. Продвинутый многозадачный САПР - дело не сегодняшнее, но возможное. Тогда готовые фреймворки разработок могут в параллель друг другу (и пересекаясь на согласование) искать решения при минимальном участии человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Суть моего давнишнего изобретения универсального решателя для любой САПР + фреймворк специальных разработок в поддержку в том и заключается, что при известной продвинутости САПРа и его "кодеров" (вроде меня) можно создать нелинейный сценарий проектирования чего угодно без участия человека - все инженерные знания можно таблицами загонять в проект и применять сообразно моменту.

А ты покажи. Если это что то проще аксиально-плунжерного насоса то не смеши меня. 

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Что могу осилить в-одиночку - за то и берусь. Сельхозмашинку до болта осилить смогу, если денег дадут и времени в достатке. Ждём условий контракта...

Двумерный профиль крыла без полноценного CFD расчёта. Не впечатляет. 

Ты представь как нужно делать проект полноценного самолёта, как осуществляется управление проектом, создаётся задание на проектирование. Вот таких "уникумов" нужно собрать штук 200, только чтобы с необходимой дискретностью посчитать кучу двумерных профилей, обсчитать, собрать в трёхмерную модель, сваять прототип для трубы и это даже не треть работы потому что есть ещё остальной самолёт или беспилотник, а там мехатроника. И вот же ж засада, каждый участник разработки должен коммуницировать с другими. Ну можешь сосредоточиться на футбольных мячах, например, там в одну каску вполне можно выгребать на генеративном дизайне. Впрочем звонил автодеск, просил передать что свалили и ниша свободна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...