Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, streamdown сказал:

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

1. Перечислили спецов из области обслуги, паразитарного сектора. 

2. Думаете, они, спецы из области реального производства, будут востребованы в стремительно надвигающуюся "темную эру Европы"? 

Ближайшее время будет много интересного. Будь оно проклято, "интересное время".

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть ответа в том, что деятельность программиста, особенно связанную с вебом, бигдатой проще демонстрировать и отслеживать, формировать портфолио и личный бренд. Обращают внимание и предлагают работу тем кто на виду, активен а гитхабе, в опенсорсных сообществах. В этом смысле плоды трудов уже даже embedded-программистов уже не так открыты и доступны для тех же хедхантеров, потому что в докере не запустишь, опенсорса под проприетарные коммерческие контроллеры практические не пишут ибо смысла нет. А что уж говорить про инженеров-не-прогаммистов, которые по сути глубоко не публичные люди и об их персональных успехах, сильных и слабых сторонах знает зачастую только начальник, а уж пилить пет проект в профессиональной области и для души для инженера-не-программиста может стоить очень нефиговых денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, k_v сказал:

опенсорса под проприетарные коммерческие контроллеры практические не пишут ибо смысла нет

У меня 4 бывших коллеги, которые как раз из области "плисин" с опытом работы больше 10 лет. Ни один не уехал.

Ещё есть один из разряда токенов, тоже железячник - на месте.

Зато да, вы правы, хабр - одна из таких платформ, которые отлично показывает профиль тех кто уехал.

Есть ещё мнение. Что как правило, в современном мире, мидл - это человек без детей, ипотеки и помирающих родственников. Такого действительно просто переселить.

Но вопрос больше не про программистов))) а почему ИТР весь тут а не на Бошах? ))) или ещё каких местячковых конторах по производству пропеллеров для  зелёной энергии

10 минут назад, Мрачный сказал:

1. Перечислили спецов из области обслуги, паразитарного сектора. 

 

Сейчас это - тренд. Сейчас именно этот пласт и сформировал рынок зарплат. Я сужу это не только по интернетам, но и по 5 крупным московским и питерским коворкингам где приходилось работать.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мрачный сказал:

Думаете, они, спецы из области реального производства, будут востребованы в стремительно надвигающуюся "темную эру Европы"?

Темная эра для инженеров Европы как раз была после 2014 года, когда была дешевая нефть. А сейчас наоборот, будет все больше и больше потребностей в повышении топливной эффективности всего что можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, streamdown сказал:

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)

Уезжают. 

Только сложно это нынче, буквально несколько маршрутов для это есть и цены на билеты там - моё увожение, впрочем там скорее проблема билеты купить, самолёты улетают битком. 

Не суть. Инженер, способный работать за границей это чаще всё же человек довольно умный, а "релокация" всё же предполагает поездку к конкретному работодателю, процесс это не самый быстрый. Можно конечно уехать в никуда, только визу нынче хрен получишь. В общем из многих нюансов складывается картина. Уедут. Многие. Просто не сразу. 

И да, отдельно про технологов. Навскидку работать по зарубежным лекалам вот так без обучения смогут автопромщики и пожалуй те кто связан с нефтянкой. Остальным сначала придётся довольно сильно перестроить содержимое головы. 

2 часа назад, streamdown сказал:

Что как правило, в современном мире, мидл - это человек без детей, ипотеки и помирающих родственников. Такого действительно просто переселить.

Вот не факт. 

Строить отношения в чужой стране сильно сложно, это не секрет и айтишники это тоже знают, так что многие валят вполне себе семьями, многие работодатели это поощеряют. 

2 часа назад, streamdown сказал:

а почему ИТР весь тут а не на Бошах?

Ну до вчерашнего дня тот же завод Бош Теплотехника вполне себе спокойно располагался в России, разницы с оригиналом в Германии не сказать что много. Теперь повалят. Но опять же если вывезут принятую систему менеджмента и процессы. У нас многие ИТР не умеют банальный FMEA написать, а процессы у Бош это не сильно урезанный автопромовский VDA 6.3, знание ЕСТД наизусть мало кого восхитит там. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Темная эра для инженеров Европы как раз была после 2014 года, когда была дешевая нефть. А сейчас наоборот, будет все больше и больше потребностей в повышении топливной эффективности всего что можно.

С текущими ценами на нефть есть на планете место где специалистов по ГРП с руками отрывают. Впрочем мой коллега из халлибертон на жизнь никогда не жаловался :smile:

Иногда посмеивался над зарплатами в FAANG'е правда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панорама

Россиянки, вышедшие замуж за программистов, получат 1 млн рублей

В рамках правительственных мер по поддержке российской IT-сферы и демографии россиянки, заключившие браки с программистами, получат от государства не облагаемую...

https://panorama.pub/news/rossiyanki-vyshedshie-zamuzh-za-programmistov-poluchat-premii

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Chikua1000 сказал:

Панорама

Вот уже пара лет как это пророческий сайт, иногда даже не вывозящий нашу реальность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В почему инженеры должны уезжать?!

Я, например, если еще 3..4 года назад подумывал локацию поменять, да и то, только по причине климата неудовлетворительного, то сейчас я твердо не намерен этого делать. Сегодня я должен быть здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Горыныч сказал:

В почему инженеры должны уезжать?!

Я, например, если еще 3..4 года назад подумывал локацию поменять, да и то, только по причине климата неудовлетворительного, то сейчас я твердо не намерен этого делать. Сегодня я должен быть здесь.

>>должны

Вообще никому не должны кроме себя. Вы для себя решение приняли - ваше право. 

А размышления что делать, когда схлопывается рынок труда и технологий тут и перманентно растёт в других странах о переезде вполне имеют место быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Chikua1000 сказал:

Панорама

Россиянки, вышедшие замуж за программистов, получат 1 млн рублей

В рамках правительственных мер по поддержке российской IT-сферы и демографии россиянки, заключившие браки с программистами, получат от государства не облагаемую...

https://panorama.pub/news/rossiyanki-vyshedshie-zamuzh-za-programmistov-poluchat-premii

слышал что и отстрочку от армии программистам будут давать..
короче, они в шоколаде)) все знакомые программисты получают в 2 раза больше меня)) уже лет 5 как жду, когда эта сфера будет пересыщена и программеры нафиг станут никому не нужны - типа как юристы/экономисты в нулевых. А всё равно они востребованны.. Даже удивительно! Моежт реально потому что все валят ?!:biggrin:

з.ы.: раньше жалел, что не пошёл по стопам родственников на врача, теперь жалею что не пошёл в программисты:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

А всё равно они востребованны.. Даже удивительно! Моежт реально потому что все валят ?!:biggrin:

Потому что у них рынок труда это весь мир, а там дефицит сотрудников заканчиваться и не думает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, streamdown сказал:

почему ИТР весь тут а не на Бошах?

Прошло 3 недели, к лету будет яснее масштаб оттока. Скорее всего, часть уехавших вернётся "из длительного весенне-летнего отпуска".

11 часов назад, streamdown сказал:

А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

кто их отпустит, они в массе невыездные на формах и на контрактах

8 часов назад, Chikua1000 сказал:

Россиянки, вышедшие замуж за программистов, получат 1 млн рублей

Вертолётные деньги заканчиваются инфляцией, все мамочки видят как растут цены на детсады. За три года примерно половина этой суммы уйдёт директору детсадика.

 

Я прекрасно понимаю, что спецам на высоких ЗП и здесь, и не здесь будет относительно комфортно несмотря на инфляцию, языковые барьеры, гражданство и т.п. Но сколько в РФ таких спецов? Медианная зп в РФ как бы тысяч 30-35 от силы... и это до выплаты налогов и сборов.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, AlexKaz сказал:

все мамочки видят как растут цены на детсады. За три года примерно половина этой суммы уйдёт директору детсадика.

Зачем эту херню гнать на форум. Откровенное вранье. В действительности этого нет. 

В любой теме ты гонишь подобное вранье.  Это уже не флейм.

Противно читать твое вранье. 

Живешь в России и поливаешь грязью Россию. Гадишь там где живешь...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты с другой планеты штоле? Иди спроси у соседей сколько детсад стоит. Государственный ~10 тыр в месяц. Частный ~13. Одинаковые цены что в селе, что в городе миллионнике.

Есть компенсации многодетным, а обычным семьям ничего. В РФ многодетным много чего костят, кстати, вплоть до выдачи бесплатной европейской секонд-хэнд одежды от муниципалитета в соцобеспечении...

 

Вот, кстати, сэконды закрываются, основной поток товара у них шёл из Италии, Турции, Великобритании. Теперь всё в прошлом. Я по случаю забежал в один такой и закупился по старым  ценам всего понемногу, от маек до строительнодорожной немецкой робы. В обычных магазинах цены на то же самое на порядок выше сегодня...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Ты с другой планеты штоле? Иди спроси у соседей сколько детсад стоит. Государственный ~10 тыр в месяц. Частный ~13. Одинаковые цены что в селе, что в городе миллионнике.

У меня внучка ходит в детский сад. Это ты живешь в своем замкнутом мире. Ни жены ни детей ни своей семьи... 

Поэтому тебе и делать нечего, кроме как херьню разную на форуме писать. И тем более такую откровенную херню...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KorovnikovAV сказал:

что делать, когда схлопывается рынок труда и технологий тут и перманентно растёт в других странах о переезде вполне имеют место быть. 

1. Рынок труда не схлопывается, а переформатируется. И мне, например, очевидно, что все ИТР будут востребованы, еще и дефицит будет. Блогеры, те да, могут съехать на обочину.

2. Сильно сомневаюсь насчет перманентного роста рынка труда в других странах сейчас. К концу года посмотрим статистику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...