Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
On 3/20/2022 at 12:10 PM, KorovnikovAV said:

Американский анестезиолог смеётся над зарплатами айтишников Кремниевой долины.

Один американский стоматолог уже досмеялся сточив зубы а потом потом поставив искуственные за счет страховых выплат, теперь видимо практиковать будет в заключении если ему позволят.

https://www.foxnews.com/us/wisconsin-dentist-convicted-breaking-patients-teeth-fix-fraud-scheme

они просто хорошо приспособились иметь систему, пока она платит

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, Fedor said:

Помогает понять что может быть в крупных городах если промышленность останавливается... :) 

Почти как война - https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/opyt/20170117-gore-pobezhdennym-ruiny-berlina-na-foto-valeriya-faminskogo.html  

Зачем детройт, достаточно поездить по РФ, думаю большинство городов хотело бы упадок на уровне Motor City.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2022 в 02:55, Jesse сказал:

А всё равно они востребованны.. Даже удивительно! Моежт реально потому что все валят ?

потому что в этой сфере тоже работает принцип 20/80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статист, Мск, Питер, Казань, да даже Новосиб - это не показатели. Отъехать на 50-100 км и совершенно другие зарплаты, цены услуг выше.

 

 

"Инжиниринговые центры" - загуглил .Оказывается, меня туда приглашали на собес. Как только услышал про BIM technology и "у нас развиваются" потерял всякий интерес. С одним тридэсканером и принтером  далеко не уедешь....

Взрослые дядечки технологи, конструктора и прочнисты доделывают и переделывают всё, что "развивающиеся" понаделали...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ak762 сказал:

Один американский стоматолог уже досмеялся сточив зубы а потом потом поставив искуственные за счет страховых выплат, теперь видимо практиковать будет в заключении если ему позволят.

https://www.foxnews.com/us/wisconsin-dentist-convicted-breaking-patients-teeth-fix-fraud-scheme

они просто хорошо приспособились иметь систему, пока она платит

Ага, то есть статистика по анестезиологам с какого нибудь глассдорз перечёркивает единичная история стоматолога который свою частную практику не застраховал. Нет, правда, всё что нынче пишут по импортозамещению читать всё печальнее, ведь инженеры читать не умеют. 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexKaz сказал:

Статист, Мск, Питер, Казань, да даже Новосиб - это не показатели. Отъехать на 50-100 км и совершенно другие зарплаты.

Вот по России средние цены.

https://moiprava.info/obrazovanie/pravo-na-obshchee-obrazovanie/pravo-na-doshkolnoe-obrazovanie/336-oplata-detskogo-sada-usloviya-i-razmer-platy-za-detskij-sad

 

9 минут назад, AlexKaz сказал:

"Инжиниринговые центры" - загуглил .Оказывается, меня туда приглашали на собес. Как только услышал про BIM technology и "у нас развиваются" потерял всякий интерес. С одним тридэсканером и принтером  далеко не уедешь....

Взрослые дядечки технологи, конструктора и прочнисты доделывают и переделывают всё, что "развивающиеся" понаделали...

Да разные есть. Вот например в голову пришел https://laduga.ru/

или этот в Питере. https://fea.ru/

Или вот в Катьке https://www.plm-ural.ru/news/inzhiniringovyy-centr-gk-plm-ural

 

Их так-то полно. Обычно присосавшиеся к какому нибудь дистрибьютору ПО, чтобы диких денег за него не платить. Забугром таких тоже много. Но так как они позиционируют себя: мы можем все, то и требования к кандидатам выкатывают соответствующие, но с обычными зарплатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные рыночные цены не зависят от таких статей, прайс по Перми. И в реале в госсад далекоооо не все попадают.

https://perm.detsad.firmika.ru/__detskij_sad_tseny

L. отдельная тема. На типовой центр они не тянут. Скорее целое большое КБ, где пишут софт в т.ч. У них свой аналог Adams/Modelica-Openmodelica/MatlabSimulink/ScilabXcos. Электромобили в РФ с вероятностью 99% начинались с них и сейчас ими курируются - по-моему, мой договор NDA с ними закончился, можно и говорить.

У меня тогда не получилось - здоровье настолько просело, что вести сложную работу было невозможно, пришлось отказаться. Чеунихщастам я не в курсе.

 

И да, уже тогда они интересовались OpenModelica. Но их предложение пришло чуть-чуть позже, чем я влез в тему, поэтому по OpenModelica руки у меня развязаны. Тоже самое с текущим работодателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, AlexKaz сказал:

Реальные рыночные цены не зависят от таких статей, прайс по Перми. И в реале в госсад далекоооо не все попадают.

https://perm.detsad.firmika.ru/__detskij_sad_tseny

@AlexKaz это все частные детские сады, там сколько хочешь у тебя попросят. Госсад будет с абревиатурой на Г. или М.

 

21 минуту назад, AlexKaz сказал:

L. отдельная тема. На типовой центр они не тянут. Скорее целое большое КБ, где пишут софт в т.ч. У них свой аналог Adams/Modelica-Openmodelica/MatlabSimulink/ScilabXcos. Электромобили в РФ с вероятностью 99% начинались с них и сейчас ими курируются - по-моему, мой договор NDA с ними закончился, можно и говорить.

У меня тогда не получилось - здоровье настолько просело, что вести сложную работу было невозможно, пришлось отказаться. Чеунихщастам я не в курсе.

А что за работа, если не секрет? И как платили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание простенькой математики заряда-разряда батарейки для OM. Техподдержка Pradis. Думаю, сейчас у них возможностей больше и задачи пожирнее.

По сравнению с Пермью тогда могли платить больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржака, когда сотруднику плм-урал рассказывают принципы его работы. Вы такую экспертизу накопите для начала по всему что связано с машиностроением а потом вякайте про присосание к поставщикам ПО. Это гаражные мастерские могут работать скачав с торрента себе эникс, ансис и верикат. Другим нужно внедрение, обучение и поддержка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Это гаражные мастерские могут работать скачав с торрента себе эникс, ансис и верикат. Другим нужно внедрение, обучение и поддержка. 

То есть в "гаражных мастерских" спецы круче? :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гаражах красивых подписей на отчётах не рисуют за многа-многа денег :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Krusty сказал:

Зачем детройт, достаточно поездить по РФ, думаю большинство городов хотело бы упадок на уровне Motor City.

Наши города вполне прилично выглядят. Конечно бедненько, но чистенько обычно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ржака, когда сотруднику плм-урал рассказывают принципы его работы. Вы такую экспертизу накопите для начала по всему что связано с машиностроением а потом вякайте про присосание к поставщикам ПО. Это гаражные мастерские могут работать скачав с торрента себе эникс, ансис и верикат. Другим нужно внедрение, обучение и поддержка. 

Это Вы ко мне обращаетесь?)  Скажите, пожалуйста, дорогой @KorovnikovAV Делкам-Урал не являлся ли официальным дистрибьютором различного ПО? И инжиниринговый центр при ПЛМ-Урал наверняка купил все все лицензии, которыми пользуется, у Делкам-Урал по рыночной стоимости, все так? :smile:

Это также как Цифры имеют целую одну коммерческую бессрочную лицензию https://multiphysics.ru/o-nas/software.htm а их директор по случайности еще и Кадфемом Петербургским заведует. Ничего не могу о них сказать, толковые ребята, а их директора я очень уважаю, но просто схема явно видна :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

То есть в "гаражных мастерских" спецы круче? :)))

Потребности попроще

1 минуту назад, статист сказал:

Делкам-Урал не являлся ли официальным дистрибьютором различного ПО?

Делкам закончился в момент покупки компании автодеском, с тех пор всё же ПЛМ Урал, и нет, не дистрибьютером а интегратором. Разницу понимаете? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, Fedor said:

Наши города вполне прилично выглядят. Конечно бедненько, но чистенько обычно :)

как говорится "ой, всё"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Делкам закончился в момент покупки компании автодеском

А до этого был мир-дружба-жевачка-халявное ПО

https://www.plm-ural.ru/news/gk-plm-ural-delkam-ural-otmechena-nagradoy-ansis-za-znachitelnyy-vklad-v-dostizhenie-uspekha-v

 

20 минут назад, KorovnikovAV сказал:

с тех пор всё же ПЛМ Урал, и нет, не дистрибьютером а интегратором. Разницу понимаете?

Ну теперь вы учите людей какие кнопочки нужно нажимать. Еще можете поставить на комп ваше ПО. Но это в любом гаражном кооперативе умеют :smile:

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Это гаражные мастерские могут работать скачав с торрента себе эникс, ансис и верикат.

Предугадаю, что сейчас начнется монолог о важности интеграции ПО на предприятии. Скоро это будет уже не важно @KorovnikovAV, по крайней мере у нас на родине.

 

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AlexKaz said:

В гаражах красивых подписей на отчётах не рисуют за многа-многа денег :)

а просто делают красивые трехмерные эпюры на ломанном энсисе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
4 минуты назад, статист сказал:

Предугадаю, что сейчас начнется монолог о важности интеграции ПО на предприятии. Скоро это будет уже не важно @KorovnikovAV, по крайней мере у нас на родине.

Ну, в общем то, да, интеграция ПО на предприятия больших необходима. И не потому, что:

25 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Потребности попроще

а потому, что в "гаражных мастерских" решения принимаются техническими специалистами, а на "Предприятиях" эффективными менеджерами. Они такого могут наворотить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Богоманшин Игорь said:

эффективными менеджерами.

ну наконец-то все условия, что бы насладиться новым уровнем принятия решения без так называемых эффективных менеджеров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...