Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Касательно механиков и дизайнеров продукции а-ля автоваз. После отмены компенсаций для зарубежных патентообладателей руки промышленности развязали. Теоретически, мы находимся в тех же условиях, что и китайцы лет 20-25 назад, им на западные патенты давно покласть. Думаю, сейчас для реверс-инжиниринга как зарубежного ПО, так и зарубежной техники сложились очень вкусные условия внутри РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexKaz сказал:

Теоретически, мы находимся в тех же условиях, что и китайцы лет 20-25

Совсем нет. 

Они торговали со всем миром, у нас рынок на два порядка меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До массового привлечения иностранных инвесторов у Китая не всё шло гладко в экономике, подъём производства чуть опередил приход иностранных компаний. https://www.hse.ru/news/202124653.html Как только упростили работу реальным производителям, жизнь пошла проще.

У наших коммерсов остаётся 2 варианта развития событий, либо китайский (и советсткий времён с 30-х по 50-е гг), когда даже мелкие фирмочки хорошо развивались, либо полный переход прома на военные рельсы. Второй вариант полностью повторяет СССР 70-90х, т.е. фатален.

поскольку нефтегазовые доходы похоронили наукоёмкий пром начиная с 70-х. Но, сейчас поток бабла вполне реально оскудеет, а не виртуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть количественная оценка: сколько высококвалифицированных специалистов из близкого окружения уехало из России (по любому направлению частей света) именно из-за текущего кризиса? Я всё пытаюсь саккумулировать у себя в голове, сколько "спецов из области обслуги, паразитарного сектора", а сколько реально профессионалов хотя бы на основе этого международного форума.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с нынешней русофобией  не так легко будет трудоустроиться (это если свезёт визу получить), не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, streamdown сказал:

У кого-нибудь есть количественная оценка: сколько высококвалифицированных специалистов из близкого окружения уехало из России (по любому направлению частей света) именно из-за текущего кризиса?

Двое как минимум могу вспомнить сразу. С 2014 пара десятков. Сейчас сложно следить потому что основной канал получения информации это ФБ и ИГ, в которых эти знакомые собственно пишут об отъезде. 

 

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Как только упростили работу реальным производителям, жизнь пошла проще.

У наших коммерсов остаётся 2 варианта развития событий, либо китайский (и советсткий времён с 30-х по 50-е гг), когда даже мелкие фирмочки хорошо развивались, либо полный переход прома на военные рельсы. Второй вариант полностью повторяет СССР 70-90х, т.е. фатален.

Тут надо не теоретизировать а считать. С цифрами, с предварительной оценкой срока окупаемости инвестиций и непосредственно срока от гипотезы до серийного изделия. И тут я вижу две проблемы. Первая это недоступность многих компонентов без аналогов доступных в РФ. Причём понятно это станет уже на этапе конструкторской разработки, то есть после маркетинга и проработки гипотез и не на эскизном этапе а уже при более глубокой проработке. 

Второе это всё же рынок сбыта. Забудем что официальное население 145 млн. Нет такого товара, который нужен в любом возрасте, даже туалетная бумага лет до трёх не всем нужна. Самое большое число потенциальных потребителей - еда. Едят все и всегда и будут это делать, навскидку это даёт нам максимальный рынок в 100 млн человек. Дальше прикидываем продукт и количество платежеспособности ЦА. А мы помним что просто скопировать не получится даже простые вещи, получится сложно. 

Я прикидывал на базе одного своего проекта для пищевая, производство бутербродов. Простая линия из двух небольших упаковочных станков, сама упаковка закупалась, возможно это нынче тоже узкое место. 

Поскольку суть работы принципиально не различался будем считать что станок был один в двух исполнениях. 

Вот например ТЭН там был немецкий, у нас таких не желают, смогут ли вопрос отдельный. 

Пневматика Camozzi и насчёт аналогов не уверен. Вот электроника там простая есть даже на алибабе. Но это самый простой станочек и уже два потенциальных узких места. А вот разработка станков с ЧПУ это уже штука на годы и как там с окупаемостью вопрос довольно сложный 

 

2 минуты назад, Jesse сказал:

Так с нынешней русофобией  не так легко будет трудоустроиться (это если свезёт визу получить), не?

А где русофобия? 

Визу не получить или сложно получить не из за русофобии, а потому что у нас сотрудников иностранных дипломатических миссий очень заранее зачистили, плюс последствия  ковида и ограничения на въезд. Мы же про рабочую визу говорим 

При релокации работодателем этой проблемы нет. Визу оформляет он. Вот улететь куда то довольно проблематично и очень дорого. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, KorovnikovAV said:

Вот улететь куда то довольно проблематично и очень дорого

там будет дорого всё и если вы согласны сантехнику 500 рублей заплатить за американку что в процентном отношении к з.п. составляет для вас доли процента

то там возникнут мысли что если не безрукий то и сам могу сделать, но запрещено законами

@Jesse а доктора уезжают из вашего окружения?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , не , я про уехать и самому трудоустраиваться. Там очень сильное политическое давление оказывается на крупные предприятия/фирмы. Да и мелкие по всяким причинам не захотят оформлять такого сотрудника (чего только по телеку не покажут/расскажут)...

22 минуты назад, ak762 сказал:

а доктора уезжают из вашего окружения?

хирурги и стоматологи из моего окружения очень даже неплохо и здесь бабки делают)) по неск квартир некоторые купили/в ипотеку взяли уже)) Да и для таких сложных мед специальностей переучиваться надо, например чтобы работать тем же хирургом в США наши корочки и 20-ти летний опыт не проканает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ak762 сказал:

то там возникнут мысли что если не безрукий то и сам могу сделать, но запрещено законами

И этому есть вполне рациональное обоснование. Можете сравнить что запрещают у нас. 

Если же вернуться к теме сантехники - вся суть в недостатке системного мышления чтобы осознать где может пойти не так. Именно потому американку или даже душевую лейку нужно отдавать профессионалам. Они оценивают риски, потому что от пункта забора воды и водоподготовки до крана на кухне что то может пойти не так. И в случае самодеятельности отвечать будете вы сами а не сантехник у которого есть договор со страховой. 

Вы ж сами себе аппендицит не вырежете? А чего там, разрезал, вырезал да зашил. 

2 минуты назад, Jesse сказал:

@KorovnikovAV , не , я про уехать и самому трудоустраиваться. Там очень сильное политическое давление оказывается на крупные предприятия/фирмы. Да и мелкие по всяким причинам не захотят оформлять такого сотрудника (чего только по телеку не покажут/расскажут)...

Статистика подобного на выборке нормального размера есть или так, ощущения. В любом случае даже до всех событий последних восьми лет уезжать в никуда было такой себе стратегией. Иногда неплохой тактикой, но не стратегией. Без рабочей визы которую дают именно для работы. 

 

5 минут назад, Jesse сказал:

хирурги и стоматологи из моего окружения очень даже неплохо и здесь бабки делают))

Неплохо это сколько? Американский анестезиолог смеётся над зарплатами айтишников Кремниевой долины. А квартиру в мухосранске и я могу купить только вот уровень жизни в каком нибудь Волчанске вряд ли порадует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fedor сказал:

а что это такое ?   :) 

Это понты, смузи и макдональдс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты в провинции делают и из лосятины, медвежатины. Всякие пирожки, пончики, шанежки, ватрушки  намного вкуснее с пылу с жару выпекают по старинным рецептам. Много путешествовал в девяностых занимаясь экспортом лесоматериалов и не раз убеждался. Рыбалка, охота, грибы , ягоды, бани-парилки . В пятницу уезжаю за город и возвращаюсь в понедельник. Когда был на удаленке то месяцами в городе не появлялся и не тянуло  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, fantom.ul said:

Это понты, смузи и макдональдс.

Это не понты, а обычные "предметы быта", а вот писать на форуме, а не на бересте, о то понты так понты:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/19/2022 at 7:56 PM, streamdown said:

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ехать надо было тогда, два-три-пять лет назад, а сейчас это резкие движения с непонятными последствиям, надо понимать, что особых и исключительных знаний "мы" имеем единицы, а умение тыкать на PHP, что был придуман там, а ты просто умеешь тыкать на нём, ну фиг знает насколько это уникальное умение + язык.

имхо.

Изменено пользователем Krusty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Fedor said:

красивый, величественный город с развитой субурбией и  потрясающим аэропортом
как нам помогает его упадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает понять что может быть в крупных городах если промышленность останавливается... :) 

Почти как война - https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/opyt/20170117-gore-pobezhdennym-ruiny-berlina-na-foto-valeriya-faminskogo.html  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из научных работников есть пару человек, которые уехали. Один в Швецию, другой в Латвию. Из инженеров знаю одного парня, который работал на нефтянке в Норвегии, но как контракт закончился, вернулся. Наверное, @streamdown те профессии, которые вы привели, могут легко работать где угодно, не переучиваясь, не осваивая новую документацию, методы работы + у них широкое предложение труда. Инженер не может так легко переключится между различными отраслями, и он обычно переходит в ту отрасль, где имеет опыт. И из-за этого рынок предложений резко сужается. Нужно дольше искать и задаться целью, чтобы найти. Например, я больше занимаюсь авиа- и аэрокосмической отраслью, оптомеханикой.  Куда я смогу пойти с моим опытом за границу? В Boing, Airbus меня скорее всего не возьмут ввиду того, что я не гражданин ЕС, а у них из-за безопасности такие требования. Про околовоенные компании я вообще не говорю.. В частные гражданские компании? Но их не так много в аэрокосмической отрасли. Могу пойти в нефтянку, строительство, или каким нибудь research инженером, но это нужно хорошо себя показать в той области, в которой я не имею большого практического опыта, или в инжиниринговый центр, но там обычно очень серьезные требования, намного серьезней, чем предлагаются программистам. В общем трудностей много. + языковой барьер. Я уже не говорю о том, что зарплата у инженера все же ниже, чем у айтишников, а траты зарубежом не малые.

Те иностранные компании, которые открывали здесь заводы, свой инжиниринговый центр обычно держат за границей, здесь только рабочие, максимум технолог. И такую массовую релокацию, как айтишникам на производстве не будут предлагать. Сейчас в виду того, что границы из-за карантина закрыты, валюту не обменять, стоит она дорого, самолеты не летают, переехать рядовому инженеру с его низкой зарплатой еще сложней, особенно если не зовут.

 

20.03.2022 в 07:41, AlexKaz сказал:

Ты с другой планеты штоле? Иди спроси у соседей сколько детсад стоит. Государственный ~10 тыр в месяц. Частный ~13. Одинаковые цены что в селе, что в городе миллионнике.

Я за государственный садик в Питере плачу 800 р. Или Питер тоже не Россия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, наверное, чужая внешняя разведка стала работать плохо)) Или...или решили нафига вывозить когда проще тут завод построить и кадрами пользоваться. Местным зарплата, хозяевам прибыль.

Раньше отъезд инженера "на запад" аж преследовался. И там не сотнями уходили, как сейчас тиктокеры и те кто программирует что-то вроде тиктока)) 

@статист посыл понятен. Спасибо за содержательный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...