Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Двумерный профиль крыла без полноценного CFD расчёта. Не впечатляет. 

SU2 может помочь, я уже вижу это. Осталось настроить.

6 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ты представь как нужно делать проект полноценного самолёта, как осуществляется управление проектом, создаётся задание на проектирование.

Я вполне понимаю. Но читал, что за 10% экономии от профиля крыла авиапроизводители станут строить на нём новые самолёты. Даже 10% в наше время денежно в масштабах крупной компании. Про военку молчу. Нагибать как пеших новой авиацией - это почти владение миром, если летать на 30% быстрее при прочем равном.

8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ну можешь сосредоточиться на футбольных мячах, например, там в одну каску вполне можно выгребать на генеративном дизайне.

Уже работал в подобном ключе - шарики из золота проектировал массово, а как продажи попёрли - на меня санкции упали, сразу.

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А ты покажи. Если это что то проще аксиально-плунжерного насоса то не смеши меня. 

Я не проектировщик, я кодер САПРа. Расскажут - что это и как оно проектируется, оплатят работы - напишу конфигуратор, даже в помощь кого-то можно нанять, если денег дадут. ЗАПРОСТОПОКРАСОВАТЬСЯ ищите дураков среди рабов за окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AI там, туда сюда
а пудренницу и что еще более трагично "корытце" под пудру сделать не получается:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, zerganalizer сказал:

Но читал, что за 10% экономии от профиля крыла авиапроизводители станут строить на нём новые самолёты

Я так понимаю ты тоже в бункере без интернета тоже начал сидеть до того как жить стало мейнстримом. 

 

17 минут назад, zerganalizer сказал:

Уже работал в подобном ключе - шарики из золота проектировал массово, а как продажи попёрли - на меня санкции упали, сразу.

Шманкции. 

Я тоже очень удивился в своё время что завод по обработке цветных металлов стабильно убыточное. 

 

19 минут назад, zerganalizer сказал:

Я не проектировщик, я кодер САПРа. Расскажут - что это и как оно проектируется, оплатят работы - напишу конфигуратор, даже в помощь кого-то можно нанять, если денег дадут. ЗАПРОСТОПОКРАСОВАТЬСЯ ищите дураков среди рабов за окном.

Ты мне напоминаешь программиста 1с, который модуль упп настраивает по своему представлению о производстве. Итог не очень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

нужна команда и коммуникация между ними в постановке задач и контроле их исполнения

Затраты на управление растут по квадратичному закону от размера управляемой системы. Для того чтобы снизить их в программировании как раз придумали модульность. Ну а тестирование это обычное дело ибо как учили раньше - что делает каждый программист ?  - правильный ответ - Ошибки :) 

Когда человеку нужен, например, телевизор, то он просто находит в интернете подходящий и заказывает и ему привозят на дом. Вот и все управление при приобретении сложной техники  :) 

 

Все наше сложное производство сводится к заказу комплектующих в Китае, где они зачастую делаются в гаражах, и наклеиванию этикетки на собранное изделие :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ты мне напоминаешь программиста 1с, который модуль упп настраивает по своему представлению о производстве. Итог не очень. 

А этот прогер САМ на этом производстве всё разруливает, или там уборщиков полно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Проектирование это про распределённую работу, потому что нечто суровое один человек не вывезет, нужна команда и коммуникация между ними в постановке задач и контроле их исполнения. А это десятки и сотни людей которые в итоге должны выдать результат.

 

1625744629158058473.png


Численность госслужащих

Скрытый текст

 

до распада

Ris.1.-CHislennost-apparata-organov-gosu

после распада

Grafik-2.-Kolichestvo-chinovnikov-768x44

 

https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-v-rossii/

 

 

Команды, коммуникации, контроль - это прекрасно. Особенно, когда делишь не свои ресурсы.

Главное - продукт успеть сделать и продать пока не успели конкуренты. Как там организуется всё - какая разница? Организуют по возможностям и средствам в наличии, "а не правильно по науке".

Команды рф-ных "руководителей" в массе этой истины не усвоили - бабло то не уменьшается в карманах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

 

1625744629158058473.png


Численность госслужащих

  Скрыть содержимое

 

до распада

Ris.1.-CHislennost-apparata-organov-gosu

после распада

Grafik-2.-Kolichestvo-chinovnikov-768x44

 

https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-v-rossii/

 

 

Команды, коммуникации, контроль - это прекрасно. Особенно, когда делишь не свои ресурсы.

Главное - продукт успеть сделать и продать пока не успели конкуренты. Как там организуется всё - какая разница? Организуют по возможностям и средствам в наличии, "а не правильно по науке".

Команды рф-ных "руководителей" в массе этой истины не усвоили - бабло то не уменьшается в карманах.

Сударь, ваш патернализм меня пугает. Возможно вас он тоже пугает, попросите взрослых проверить что ни одного чиновника в вашей детской не сидит под кроватью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , дооо, вокруг меня куда не ткни - каждый первый Мацусита, Коносукэ

Так много "предпринимателей", что и велосипеды разучились сваривать - всё из китая тащат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Так много "предпринимателей", что и велосипеды разучились сваривать - всё из китая тащат...

Ну не знаю, раму моего велосипеда варили не в Китае, хоть и не в России, только вот при чем тут это, если что и не умели делать в РФ никогда это велосипеды 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, AlexKaz said:

Как там организуется всё - какая разница? Организуют по возможностям и средствам в наличии, "а не правильно по науке".

итересно вот эти нобелевские лауреаты по экономике http://nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1373/laureati-nob-premii

прогнозировали текущий этап или только бумагу марали? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Равенство_независимости   - Экономисты не гадалки. И их далеко не всегда слушают и читают нобелевских лауреатов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ak762 сказал:

итересно вот эти нобелевские лауреаты по экономике http://nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1373/laureati-nob-premii

прогнозировали текущий этап или только бумагу марали? :)

Сам момент интересного времени, в который мы живем экономисты точно спрогнозировать не могут.  Как выбираться из этой позиции в которую нас поставили, придумывали разные теории. Вот одна из них наиболее популярная:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кейнсианство

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, KorovnikovAV said:

если что и не умели делать в РФ никогда это велосипеды

Самое время сверкнуть компетенциями и сделать таки его (идеальный профиль крыла можно попросить в соседней ветке))

изображение.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ak762 сказал:

итересно вот эти нобелевские лауреаты по экономике http://nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1373/laureati-nob-premii

прогнозировали текущий этап или только бумагу марали? :)

Да, прогнозировали. Для этого хватило КТНов и докторов, в основном, российских. Но данные находили всем миром.

https://www.youtube.com/watch?v=db-lvZLGzcE

Под видосом все ссылки для почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

Сам момент интересного времени, в который мы живем экономисты точно спрогнозировать не могут.

Отчасти соглашусь. Чтобы строить прогнозы, нужно знать правила игры. Если же правила меняются в процессе, то каким бы гением не был, это не возможно. Тут нужно быть Нострадамусом с его мутными стишками, которые можно толковать в его пользу уже только по свершению события. Или Вангой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Да, прогнозировали. Для этого хватило КТНов и докторов, в основном, российских.

Наши в основном прогнозировали когда коммунизм придет :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Не могу не скинуть.
Цитата Достоевского. Про "отъехавших". Найти 10 отличий про "сейчас" и тогда, 150 лет назад...

 

Скрытый текст

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”.

Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нём, – коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.(...)

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. (...)

России надо серьёзно приготовиться к тому, что все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя её в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства – это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

Про "отъехавших". Найти 10 отличий про "сейчас" и тогда,

Найдите хоть одно отличие Достоевского от 1-го канала ТВ - тот же консерватизм, мессианство Большого брата, 

+ вспомните Болгарию , войну за нее с турками и 2 мировых, в которых она была против России.

Расскажите поляку (после 1863 года), чеху (после 1968-го) про свою любовь и свою бого-избранность.

=> Любовь нельзя навязать (!) 

ЗЫ

Тут еще цитаты из той же оперы, можете включить их как дополнение. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...