Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Двумерный профиль крыла без полноценного CFD расчёта. Не впечатляет. 

SU2 может помочь, я уже вижу это. Осталось настроить.

6 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ты представь как нужно делать проект полноценного самолёта, как осуществляется управление проектом, создаётся задание на проектирование.

Я вполне понимаю. Но читал, что за 10% экономии от профиля крыла авиапроизводители станут строить на нём новые самолёты. Даже 10% в наше время денежно в масштабах крупной компании. Про военку молчу. Нагибать как пеших новой авиацией - это почти владение миром, если летать на 30% быстрее при прочем равном.

8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ну можешь сосредоточиться на футбольных мячах, например, там в одну каску вполне можно выгребать на генеративном дизайне.

Уже работал в подобном ключе - шарики из золота проектировал массово, а как продажи попёрли - на меня санкции упали, сразу.

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А ты покажи. Если это что то проще аксиально-плунжерного насоса то не смеши меня. 

Я не проектировщик, я кодер САПРа. Расскажут - что это и как оно проектируется, оплатят работы - напишу конфигуратор, даже в помощь кого-то можно нанять, если денег дадут. ЗАПРОСТОПОКРАСОВАТЬСЯ ищите дураков среди рабов за окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AI там, туда сюда
а пудренницу и что еще более трагично "корытце" под пудру сделать не получается:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, zerganalizer сказал:

Но читал, что за 10% экономии от профиля крыла авиапроизводители станут строить на нём новые самолёты

Я так понимаю ты тоже в бункере без интернета тоже начал сидеть до того как жить стало мейнстримом. 

 

17 минут назад, zerganalizer сказал:

Уже работал в подобном ключе - шарики из золота проектировал массово, а как продажи попёрли - на меня санкции упали, сразу.

Шманкции. 

Я тоже очень удивился в своё время что завод по обработке цветных металлов стабильно убыточное. 

 

19 минут назад, zerganalizer сказал:

Я не проектировщик, я кодер САПРа. Расскажут - что это и как оно проектируется, оплатят работы - напишу конфигуратор, даже в помощь кого-то можно нанять, если денег дадут. ЗАПРОСТОПОКРАСОВАТЬСЯ ищите дураков среди рабов за окном.

Ты мне напоминаешь программиста 1с, который модуль упп настраивает по своему представлению о производстве. Итог не очень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

нужна команда и коммуникация между ними в постановке задач и контроле их исполнения

Затраты на управление растут по квадратичному закону от размера управляемой системы. Для того чтобы снизить их в программировании как раз придумали модульность. Ну а тестирование это обычное дело ибо как учили раньше - что делает каждый программист ?  - правильный ответ - Ошибки :) 

Когда человеку нужен, например, телевизор, то он просто находит в интернете подходящий и заказывает и ему привозят на дом. Вот и все управление при приобретении сложной техники  :) 

 

Все наше сложное производство сводится к заказу комплектующих в Китае, где они зачастую делаются в гаражах, и наклеиванию этикетки на собранное изделие :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ты мне напоминаешь программиста 1с, который модуль упп настраивает по своему представлению о производстве. Итог не очень. 

А этот прогер САМ на этом производстве всё разруливает, или там уборщиков полно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Проектирование это про распределённую работу, потому что нечто суровое один человек не вывезет, нужна команда и коммуникация между ними в постановке задач и контроле их исполнения. А это десятки и сотни людей которые в итоге должны выдать результат.

 

1625744629158058473.png


Численность госслужащих

Скрытый текст

 

до распада

Ris.1.-CHislennost-apparata-organov-gosu

после распада

Grafik-2.-Kolichestvo-chinovnikov-768x44

 

https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-v-rossii/

 

 

Команды, коммуникации, контроль - это прекрасно. Особенно, когда делишь не свои ресурсы.

Главное - продукт успеть сделать и продать пока не успели конкуренты. Как там организуется всё - какая разница? Организуют по возможностям и средствам в наличии, "а не правильно по науке".

Команды рф-ных "руководителей" в массе этой истины не усвоили - бабло то не уменьшается в карманах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

 

1625744629158058473.png


Численность госслужащих

  Скрыть содержимое

 

до распада

Ris.1.-CHislennost-apparata-organov-gosu

после распада

Grafik-2.-Kolichestvo-chinovnikov-768x44

 

https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-v-rossii/

 

 

Команды, коммуникации, контроль - это прекрасно. Особенно, когда делишь не свои ресурсы.

Главное - продукт успеть сделать и продать пока не успели конкуренты. Как там организуется всё - какая разница? Организуют по возможностям и средствам в наличии, "а не правильно по науке".

Команды рф-ных "руководителей" в массе этой истины не усвоили - бабло то не уменьшается в карманах.

Сударь, ваш патернализм меня пугает. Возможно вас он тоже пугает, попросите взрослых проверить что ни одного чиновника в вашей детской не сидит под кроватью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , дооо, вокруг меня куда не ткни - каждый первый Мацусита, Коносукэ

Так много "предпринимателей", что и велосипеды разучились сваривать - всё из китая тащат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Так много "предпринимателей", что и велосипеды разучились сваривать - всё из китая тащат...

Ну не знаю, раму моего велосипеда варили не в Китае, хоть и не в России, только вот при чем тут это, если что и не умели делать в РФ никогда это велосипеды 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, AlexKaz said:

Как там организуется всё - какая разница? Организуют по возможностям и средствам в наличии, "а не правильно по науке".

итересно вот эти нобелевские лауреаты по экономике http://nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1373/laureati-nob-premii

прогнозировали текущий этап или только бумагу марали? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Равенство_независимости   - Экономисты не гадалки. И их далеко не всегда слушают и читают нобелевских лауреатов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ak762 сказал:

итересно вот эти нобелевские лауреаты по экономике http://nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1373/laureati-nob-premii

прогнозировали текущий этап или только бумагу марали? :)

Сам момент интересного времени, в который мы живем экономисты точно спрогнозировать не могут.  Как выбираться из этой позиции в которую нас поставили, придумывали разные теории. Вот одна из них наиболее популярная:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кейнсианство

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, KorovnikovAV said:

если что и не умели делать в РФ никогда это велосипеды

Самое время сверкнуть компетенциями и сделать таки его (идеальный профиль крыла можно попросить в соседней ветке))

изображение.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ak762 сказал:

итересно вот эти нобелевские лауреаты по экономике http://nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1373/laureati-nob-premii

прогнозировали текущий этап или только бумагу марали? :)

Да, прогнозировали. Для этого хватило КТНов и докторов, в основном, российских. Но данные находили всем миром.

https://www.youtube.com/watch?v=db-lvZLGzcE

Под видосом все ссылки для почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

Сам момент интересного времени, в который мы живем экономисты точно спрогнозировать не могут.

Отчасти соглашусь. Чтобы строить прогнозы, нужно знать правила игры. Если же правила меняются в процессе, то каким бы гением не был, это не возможно. Тут нужно быть Нострадамусом с его мутными стишками, которые можно толковать в его пользу уже только по свершению события. Или Вангой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Да, прогнозировали. Для этого хватило КТНов и докторов, в основном, российских.

Наши в основном прогнозировали когда коммунизм придет :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Не могу не скинуть.
Цитата Достоевского. Про "отъехавших". Найти 10 отличий про "сейчас" и тогда, 150 лет назад...

 

Скрытый текст

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”.

Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нём, – коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.(...)

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. (...)

России надо серьёзно приготовиться к тому, что все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя её в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства – это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

Про "отъехавших". Найти 10 отличий про "сейчас" и тогда,

Найдите хоть одно отличие Достоевского от 1-го канала ТВ - тот же консерватизм, мессианство Большого брата, 

+ вспомните Болгарию , войну за нее с турками и 2 мировых, в которых она была против России.

Расскажите поляку (после 1863 года), чеху (после 1968-го) про свою любовь и свою бого-избранность.

=> Любовь нельзя навязать (!) 

ЗЫ

Тут еще цитаты из той же оперы, можете включить их как дополнение. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...