Перейти к публикации

Оставлять ссылки на импортированные компоненты или разрывать?


brigval

Рекомендованные сообщения

Что лучше с точки зрения производительности?

Импортированные SPEP модели иногда и удалены, а ссылки на них присутствуют в файлах SW.

Когда быстрее загружается большая сборка: в которой много ссылок на импортированные компоненты или когда связи с исходными компонентами разорваны?

Может, где прочитать про это можно?

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
16 минут назад, Maik812 сказал:

Записали бы видосик и что то подробней как у Вас и чем удобней или круче.

 

Предлагаете мне потрать свои силы и время на то, чтобы одному форумчанину

 

16 минут назад, Maik812 сказал:

Спасибо, мне не до этого. ...Но знать ... нужно

 

Нет, на это я пойтить не могу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Предлагаете мне потрать свои силы и время на то, чтобы одному форумчанину

Ну вообще то я думаю если Вы продаете или как то продвигаете свою программу то знать то нужно... мне например не понятен вообще алгоритм ее работы.

2 часа назад, brigval сказал:

Нет, на это я пойтить не могу ))

Это Ваше право..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Спасибо. При случае опробую.

Так же можно править информацию в базе данных CircuitWorks, там есть настройки для смещения и вращения компонента, а так же выбора конфигурации модели для вставки.

09.02.2022 в 17:41, Plumber сказал:

В SW есть такой модуль - CircuitWorks

Он кстати в двух вариантах, упрощённый через Файл-Открыть... (будут вытянуты прямоугольники из котонутов в деталь) или в виде добавления (кстати когда это было отдельным добавлением ни чего не терялось и вставлялись пустые компоненты без контуров - которые можно было потом дорисовать, а так было замечено, что не добавляются компонненты у которых нет контура IDF библиотеке - может в последних версиях это поправили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы туточки слегка отвлеклись от основной темы и переключились на тему ECAD-SW - SW-ECAD, все эти вопросы уже неоднократно поднимались в теме по CircuitWorks.

Однозначного решения вопроса взаимозаменяемости библиотек электронных компонентов пока нет, как и взаимодействия электронщиков и железячников. Мне удалось в своё время наладить контакт с электронщиками и договориться об основных требованиях к футпринтам и обозначениям компонентов. После этого у меня появилась своя библиотека компонентов, построенная на основании этих футпринтов, исходная точка всегда располагается по центру 1-го пада и компонент строится в ориентации, заданной в топологии ECAD. Компоненты строятся сразу на падах. Дорожки и остальная схемолобуда меня не интересует, кроме моментов связанных с крепёжными отверстиями и их металлизацией. Сейчас немного  разленился и некоторые модели беру у производителей, благо сейчас очень многие производители выкладывают модели своих компонентов, в этом случае строю только пады, а затем сажаю на них чужую модель и сохраняю как деталь.

19 минут назад, Kelny сказал:

(кстати когда это было отдельным добавлением ни чего не терялось и вставлялись пустые компоненты без контуров - которые можно было потом дорисовать, а так было замечено, что не добавляются компонненты у которых нет контура IDF библиотеке - может в последних версиях это поправили).

Я пока застрял на SW2018 и не знаю, как обстоят дела в более поздних версиях, но в этой версии элементы без шелка не строятся - при построении только выводится сообщение, что у таких-то компонентов нет контуров и они построены не будут (тогда кричу схемотехникам), так же нельзя в качестве библиотечного компонента использовать сборку *.SLDASM (хотя раньше это работало)

3 часа назад, Kelny сказал:

... близок к этому Altium Designer, но там пока нед модуля для 3Д проектирования (возможно со временем появится).

В Altium Designer уже как-то реализовано 3D, но там другая система построения компонентов, хотя он уже кушает STEP и так же выдаёт его, но я в любом случае предпочитаю IDF, по причине, о которой говорил ранее - сборки плат получаются намного легче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Plumber сказал:

Мы туточки слегка отвлеклись от основной темы и переключились на тему ECAD-SW - SW-ECAD, все эти вопросы уже неоднократно поднимались в теме по CircuitWorks.

Однозначного решения вопроса взаимозаменяемости библиотек электронных компонентов пока нет, как и взаимодействия электронщиков и железячников. Мне удалось в своё время наладить контакт с электронщиками и договориться об основных требованиях к футпринтам и обозначениям компонентов. После этого у меня появилась своя библиотека компонентов, построенная на основании этих футпринтов, исходная точка всегда располагается по центру 1-го пада и компонент строится в ориентации, заданной в топологии ECAD. Компоненты строятся сразу на падах. Дорожки и остальная схемолобуда меня не интересует, кроме моментов связанных с крепёжными отверстиями и их металлизацией. Сейчас немного  разленился и некоторые модели беру у производителей, благо сейчас очень многие производители выкладывают модели своих компонентов, в этом случае строю только пады, а затем сажаю на них чужую модель и сохраняю как деталь.

Я пока застрял на SW2018 и не знаю, как обстоят дела в более поздних версиях, но в этой версии элементы без шелка не строятся - при построении только выводится сообщение, что у таких-то компонентов нет контуров и они построены не будут (тогда кричу схемотехникам), так же нельзя в качестве библиотечного компонента использовать сборку *.SLDASM (хотя раньше это работало)

В Altium Designer уже как-то реализовано 3D, но там другая система построения компонентов, хотя он уже кушает STEP и так же выдаёт его, но я в любом случае предпочитаю IDF, по причине, о которой говорил ранее - сборки плат получаются намного легче. 

 

А для чего у Вас в модели компонента пады?

 

Всегда выращиваю все дорожки и контактные площадки. В сложных платах бывают ошибки разводки (ненужные налезания металлических частей компонентов на медь, например), которые в 3D сразу видно.

Для чертежей ПП и верхней сборки дорожки контактные площадки гашу с помощью конфигураций.

IDF не пользуюсь, хотя и можно с ним работать.

Данные считываю из PcbDoc, сохраненном в текстовом формате ASCII.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, brigval сказал:

А для чего у Вас в модели компонента пады?

Это  есть контактные площадки, а за дорожками и налезаниями следят схемотехники, обычно в даташитах компонентов есть указания - где нельзя делать проводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Plumber сказал:

Это  есть контактные площадки

 

Я хотел спросить, для чего они у Вас в модели компонента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, brigval сказал:

Данные считываю из PcbDoc, сохраненном в текстовом формате ASCII.

Вы пользуетесь инструментом, который вас устраивает больше, IDF - это в принципе тот же текстовый формат только разбитый на два файла

В модели компонента ввожу пады для более точного понимания высоты, у меня это +0.036 и за одно контроль взаимного расположения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Plumber сказал:

В модели компонента ввожу пады для более точного понимания высоты, у меня это +0.036 и за одно контроль взаимного расположения

 

А в сборочном чертеже "платы с элементами" пады не мешают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, brigval сказал:

Всегда выращиваю все дорожки и контактные площадки. В сложных платах бывают ошибки разводки (ненужные налезания металлических частей компонентов на медь, например), которые в 3D сразу видно.

У вас похоже не очнь большие платы, если так расточительно можно загружать модели.

Ошибки должны вычислять схемотехники при разводке и определении правил в ЕКАД, программа должна подсказать, если что-то не так (не вписывается в правила или налезает куда). Тянуть это всё в модель для проверки какое-то излишество.

 

8 минут назад, Plumber сказал:

В модели компонента ввожу пады для более точного понимания высоты, у меня это +0.036 и за одно контроль взаимного расположения

Похоже тоже небольшие платы, раз позволяете себе такую роскошь, обычно наоборот упрощаешь модели до прямоугольничка или вовсе до поверхностей, что бы не грузили систему...

Обычно если речь о сборочном чертеже, то там наоборот надо выкинуть все рюшечки и оставить минимум прорироски на компонентах. Из мелкого только полярность, ключ.

Если только для контроля и красоты, то несомненно можно прорисовывать множество элементов компонента, вплоть до маркировки на корпусе.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, brigval сказал:

А в сборочном чертеже "платы с элементами" пады не мешают?

Слава Богу я этим не занимаюсь :worthy: У нас сборщики работают по PCB, а на сторону чертежи не делаем, если вдруг придётся - пады можно погасить

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kelny сказал:

У вас похоже не очнь большие платы, если так расточительно можно загружать модели.

Ошибки должны вычислять схемотехники при разводке и определении правил, программа должна подсказать, если что-то не так (не вписывается в правила или налезает куда).

 

Похоже тоже небольшие платы, раз позволяете себе такую роскошь, обычно наоборот упрощаешь модели до прямоугольничка или вовсе до поверхностей, что бы не грузили систему...

 

У меня платы любые. Любых размеров и с любым количеством компонентов. 500...1000...2000...

Дорожки со слоев  Top и Bottom создаются отдельными файлами и систему не грузят, потому что гасятся.

Для верхних сборок (блоков) оставляю непогашенными только соединители и крупные компоненты. Остальное там не нужно.

Поэтому с загрузкой системы все норм. )

3 минуты назад, Plumber сказал:

Слава Богу я этим не занимаюсь :worthy: У нас сборщики работают по PCB, а на сторону чертежи не делаем, если вдруг придётся - пады можно погасить

Понятно. Спасибо. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня админы, но все же влезу с вопросом.. так как он пересекается. Так как форматы все эти файлов с платами разные, то как вы с ними разгуливаете?

Как сопоставляетет находите и тд?  Кто чем пользуется для этого ? Ну какой ПДМ и тд? Просто интересно коли все спецы по платам собрались.

Я просто файлы Ваши не видел кроме солидворских, с ними все хорошо. а вот с другими форматами, футпринтами и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Maik812 сказал:

Да простят меня админы, но все же влезу с вопросом.. так как он пересекается. Так как форматы все эти файлов с платами разные, то как вы с ними разгуливаете?

Как сопоставляетет находите и тд?  Кто чем пользуется для этого ? Ну какой ПДМ и тд? Просто интересно коли все спецы по платам собрались.

Я просто файлы Ваши не видел кроме солидворских, с ними все хорошо. а вот с другими форматами, футпринтами и тд.

То, о чем Вы спрашиваете, я начал понимать после 5 лет обучения в институте и 3-4 лет практической работы.

Как это объяснить? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Как это объяснить?

Чем разруливаешь все эти файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Maik812 сказал:

Чем разруливаешь все эти файлы?

Эти - какие именно? Уточняйте.

Что значит разруливаешь? Уточняйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, brigval сказал:

Эти - какие именно? Уточняйте.

Что значит разруливаешь? Уточняйте.

Ну я не только Вам задал вопрос, но рад что ответили.

Футпринты, файлы деталей, файлы плат , чертежи.

"Разруливать" это как с ними работаете, находите, смотрите, какие то метки или только имена файлов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Maik812 сказал:

Ну я не только Вам задал вопрос, но рад что ответили.

Футпринты, файлы деталей, файлы плат , чертежи.

"Разруливать" это как с ними работаете, находите, смотрите, какие то метки или только имена файлов..

Футпринты это не файлы. Это изображения в библиотеках ECAD программ.

В общем, работа происходит так.

1 Получаешь от разводчика PCB файл и перечень элементов.

2 По данным из этих файлов создаешь модели библиотечных компонентов.

3 Вставляешь эти компоненты в модель печатная "плата с элементами". Программно. Кто как приспособится.

4 Стандартными средствами SW создаешь сборочный чертеж "плата с элементами".

5 Данные из перечня элементов используешь для наполнения спецификации. Тоже кто как приспособится.

Файлы ищешь глазами и руками и головой. Даже не знаю, что и написать еще.

Хотите поменять профессию?

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Maik812 сказал:

Футпринты, файлы деталей, файлы плат , чертежи.

"Разруливать" это как с ними работаете, находите, смотрите, какие то метки или только имена файлов..

Не нужно ни чего разруливать, модели и чертежи рядом, файлы электронных компонентов в базе CircuitWorks и прописанном пути для этой программы, нужные модели подставляются программой самостоятельно при одинаковости имени в ЕКАД и модели (опять же настраивается в CircuitWorks или другой использоваемой программе).

44 минуты назад, brigval сказал:

Хотите поменять профессию?

Хочет ТоталКомандер прикрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, brigval сказал:

модели библиотечных компонентов.

 

54 минуты назад, brigval сказал:

Файлы ищешь глазами и руками и головой. Даже не знаю, что и написать еще.

 

Не я пользуюсь для работы с файлами ТС , просто мне показалось что все тут говорят что ПДМ и тд пользуются.. Мол продвинутые.

Я вот и поинтересоваться решил, как с ПДМ то работать в таком случает , все же говорят все там хранят и тд. А получается что в ПДМ работать со смехотехникой не получается? ПДМ это база данных а программе нужна ссылка на фаил а не на базу данных (Circuit нужны библиотеки) в составе ПДМ .

10 минут назад, Kelny сказал:

Хочет ТоталКомандер прикрутить

Прикручен и не как без него.. ну проводником что ли пользоваться (это же бред)..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...