Перейти к публикации

Подсчёт стоимости изделия по готовой модели


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Можно ли средствами св подсчитать стоимость изготовления изделия по готовой модели? 

Про кастинг конечно слышал но пока не встречал людей которые им бы пользовались каждый день. 

Если только он, тогда как его настроить на технологии:

Лазер

Фрезер

Сварка

Склейка

Сборка ( винты  саморезы, конфирматы) 

Кормление

Полировка

Золочение

Аппликация

Прямая печать

Покраска (порошок, эмаль). 

 

И может ли он "понять " трудоёмкость сварки рамы какой нибудь или склейки малой формы из оргстекла с аппликацией и печатью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
24 минуты назад, Kelny сказал:

Когда это массовое и типовое, то компьютер быстрее, но когда это уникальное - компьютеру от человека надо слишком много параметров вписать и не ошибиться (в том числе в алогоритмах автоматизации), что бы он после этого безошибочно и без вас что-то сделал.

ну вы про количество параметров не волнуйтесь- вы главное скажите по какому алгоритму делаете)

А вот начнете разбираться и поймете что даже 100 вариантов конструкции (которые подходят под срок, технологию, станок, цену, монтаж минимальными силами) даже не наберете.

И скорее всего ваш алгоритм линейный, даже нейросеть не нужна.

Вы мне только скажите как вы делаете, а уж дальше подберем технологию (нейросеть там или классические алгоритмы)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Sturmann said:

Вы мне только скажите как вы делаете, а уж дальше подберем технологию (нейросеть там или классические алгоритмы)))))

Если соединить такие амбиции с накопленными знаниями и опытом Создателя Промышленного Искусственного Интеллекта, то эффект Синергия 4.0 превзойдёт все ожидания. Если не в этом году, то в следующем точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Вы мне только скажите как вы делаете, а уж дальше подберем технологию (нейросеть там или классические алгоритмы)))))


Начните с материала, попробуйте автоматизировать выбор заготовки. На чертеже, в большинстве случаев - только марка материала. На модели она, если повезёт, будет в параметрах (но скорее всего, не повезёт). Получить габаритные размеры с модели не сложно. ТТ - сложнее, но как я понял, сложности Вас не останавливают. Остаются "пустяки" - рассчитать припуски, выбрать сортамент, вытащить из системы складского учёта его стоимость.

Дерзайте.

Изменено пользователем NGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

ну вы про количество параметров не волнуйтесь- вы главное скажите по какому алгоритму делаете)

Возможно вас это удивит, но многим конструкторам не ведома кухня стоимости, сроков производства, станков имеющихся на производстве и тем более не ведомы все параметры этих станков.

Конструктор делает конструкцию. Творческая профессия всего не обсчитаешь или случайных поправочных коэффициентов будет слишком много, что может оказаться совсем не целесообразно и совершенно не точно.

 

Стоимость, в том числе и работу конструктора, обсчитывают экономисты. Достаточно грубые просчёты с большим припуском, что бы не остаться в убытке.

 

В производстве обсчитывают технологию - технологи, стоимость - нормировщики. Вот тут можно приложить руку и достаточно точно всё обсчитать и возможно даже исключить нормировщиков, если технологические операции уже будут связаны со стоимостью и временем каждой операции.

 

Так же в расчётах не надо забывать о вынужденных простоях (например в современных условиях короновирус может вмешаться) и длинных позициях (например срок поставки некоторых электронных компонентов может занимать от полугода или дольше, а это может касаться не толкьо микросхем, которые сейчас в деците по всему миру).

Так же некоторые материалы могут в какой-то момент взять и исчезнуть, например, закрытие производств или прекращение производства составных материалов, а так же санкции которые вообще могут обрубить налаженные связи и расчёты после этого ни кому не понадобятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SWX сказал:

Если соединить такие амбиции с накопленными знаниями и опытом Создателя Промышленного Искусственного Интеллекта

С момента появления этой темы, и еще двух последних, его же авторства, подумал об этом, да как-то не удобно было, намекать на экстраординарность ТС. :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kelny сказал:

Возможно вас это удивит, но многим конструкторам не ведома кухня стоимости, сроков производства, станков имеющихся на производстве и тем более не ведомы все параметры этих станков.

Конструктор делает конструкцию. Творческая профессия всего не обсчитаешь или случайных поправочных коэффициентов будет слишком много, что может оказаться совсем не целесообразно и совершенно не точно.

 

Стоимость, в том числе и работу конструктора, обсчитывают экономисты. Достаточно грубые просчёты с большим припуском, что бы не остаться в убытке.

 

В производстве обсчитывают технологию - технологи, стоимость - нормировщики. Вот тут можно приложить руку и достаточно точно всё обсчитать и возможно даже исключить нормировщиков, если технологические операции уже будут связаны со стоимостью и временем каждой операции.

 

Так же в расчётах не надо забывать о вынужденных простоях (например в современных условиях короновирус может вмешаться) и длинных позициях (например срок поставки некоторых электронных компонентов может занимать от полугода или дольше, а это может касаться не толкьо микросхем, которые сейчас в деците по всему миру).

Так же некоторые материалы могут в какой-то момент взять и исчезнуть, например, закрытие производств или прекращение производства составных материалов, а так же санкции которые вообще могут обрубить налаженные связи и расчёты после этого ни кому не понадобятся.

про подсчет стоимости- согласен. Наверное 95 % не знают да и не нужно им знать как что считается. Им нужно только уложиться в расчетные материалы при разработке конструкции.

А вот про параметры станков- согласиться не могу. Как проектировать если не знаешь возможности оборудования? Закладываешь изготовление 4 м детали а станок может только 3 м. Что делать? Искать кто может вырезать 4 м? И это в условиях цейтнота. ну по-моему так не должно быть. Конструктор должен делать конструкцию исходя из возможностей производства- то есть должен знать эти возможности. А не проектировать сферического коня в вакууме.

22 минуты назад, NGM сказал:


Начните с материала, попробуйте автоматизировать выбор заготовки. На чертеже, в большинстве случаев - только марка материала. На модели она, если повезёт, будет в параметрах (но скорее всего, не повезёт). Получить габаритные размеры с модели не сложно. ТТ - сложнее, но как я понял, сложности Вас не останавливают. Остаются "пустяки" - рассчитать припуски, выбрать сортамент, вытащить из системы складского учёта его стоимость.

Дерзайте.

Спасибо. Уже хоть что то. Попробуем.

29 минут назад, SWX сказал:

Если соединить такие амбиции с накопленными знаниями и опытом Создателя Промышленного Искусственного Интеллекта, то эффект Синергия 4.0 превзойдёт все ожидания. Если не в этом году, то в следующем точно.

ну я таких сроков себе не ставлю. В любом случае спасибо за оценку.

Уверен в Китае уже все создано. Только они вам не говорят как это сделать)

 

 

4 часа назад, kkk сказал:

 

Поэтому я и говорю, сделать, вероятно, можно, но стоить это будет очень дорого и все равно не будет работать должным образом. :smile:

ну вот вы же работаете должны образом? Хотя и зп маленькая и начальник уже надоел.

Я понимаю почему люди боятся подобных разговоров и пытаются всячески демотивировать (это сложно, у тебя не получится, такое не сделать)- они боятся остаться без работы. "творчество" будет не нужно. 

я уже готовлюсь у такому сценарию, а вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sturmann сказал:

ну вот вы же работаете должны образом? Хотя и зп маленькая и начальник уже надоел.

ЗП у меня идет по верхней планке в нашей отрасли, а начальник - просто душка. :biggrin: Мы уже много лет (с перерывами) сотрудничаем.

 

9 минут назад, Sturmann сказал:

они боятся остаться без работы. "творчество" будет не нужно. 

я уже готовлюсь у такому сценарию, а вы?

Я - нет. Я слишком ценный специалист, чтобы переживать из-за такой ерунды. :rolleyes: Толковых конструкторов в деревообработке катастрофически не хватает, даже при текущей ситуации, когда рынок съеживается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kkk сказал:

ЗП у меня идет по верхней планке в нашей отрасли, а начальник - просто душка. :biggrin: Мы уже много лет (с перерывами) сотрудничаем.

 

Я - нет. Я слишком ценный специалист, чтобы переживать из-за такой ерунды. :rolleyes: Толковых конструкторов в деревообработке катастрофически не хватает, даже при текущей ситуации, когда рынок съеживается.

рад за вас.

спросите у своего "душки" - будет ли он счастлив если работа будет делаться круглосуточно при прежних затратах? И сколько будет ваше выходное пособие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

спросите у своего "душки" - будет ли он счастлив если работа будет делаться круглосуточно при прежних затратах?

Обязательно, как только Вы явите миру свое творение. Но кажется мне, что переживать пока не стоит. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kkk сказал:

Обязательно, как только Вы явите миру свое творение. Но кажется мне, что переживать пока не стоит. :rolleyes:

пока к сожалению показывать нечего. вот тут и спрашиваю чтобы было что показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sturmann сказал:

В идеале конечно это должно работать по одной кнопке. Нажал - и получил таблицу что изделие стоит столько, материлы столько, работа столько.

Около 20 лет назад на форумах была придумана одна большая кнопка. За весь экран.

Нажал на нее и пошел получать з/п, Смотрите шире ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sturmann сказал:

пока к сожалению показывать нечего. вот тут и спрашиваю чтобы было что показать.

Сильно! Я верю - все у Вас получится!

 

Подскажите, а Вы в ТопСолиде не работали? А то что-то стиль рассуждений уж больно знакомый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sturmann сказал:

Этот процесс внутри вас происходит по каким то законам? Его можно передать компьютеру чтобы он по этим же законами делал? 

 Алгоритмизовать процесс принятия решений? 

Ну попробуйте. Вам это будет стоить очеееень дорого. Или на выходе будет туртаСАМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

 Алгоритмизовать процесс принятия решений? 

Ну попробуйте. Вам это будет стоить очеееень дорого. Или на выходе будет туртаСАМ

Вы уже пробовали это сделать? 

Во сколько это вам обошлось? 

2 часа назад, kkk сказал:

Сильно! Я верю - все у Вас получится!

 

Подскажите, а Вы в ТопСолиде не работали? А то что-то стиль рассуждений уж больно знакомый.

Спасибо. Рад что хотябы один уверен в успехе работы. 

Может быть я именно тот о ком вы думаете?) 

2 часа назад, brigval сказал:

Около 20 лет назад на форумах была придумана одна большая кнопка. За весь экран.

Нажал на нее и пошел получать з/п, Смотрите шире ))

Странно читать сарказм от вас, человека который тоже занимается разработкой. Или ваша цель - подогнать форму кд под ГОСТ и на этом успокоиться? Дальше вы не смотрите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sturmann сказал:

Вы уже пробовали это сделать? 

Во сколько это вам обошлось?

Для СВ? Нет. Маразмом заниматься не любил нигде, где работал.

Но в 1С автоматизация нормирования заняла год и сумму с 6 нулями. 

11 минут назад, Sturmann сказал:

Странно читать сарказм от вас, человека который тоже занимается разработкой. Или ваша цель - подогнать форму кд под ГОСТ и на этом успокоиться? Дальше вы не смотрите? 

Как раз наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Для СВ? Нет. Маразмом заниматься не любил нигде, где работал.

Но в 1С автоматизация нормирования заняла год и сумму с 6 нулями. 

А эту сумму кому заплатили? Лично вам? 

Или это зп программиста 1 с за год? 

 

1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Для СВ? Нет. Маразмом заниматься не любил нигде, где работал.

Но в 1С автоматизация нормирования заняла год и сумму с 6 нулями. 

Ну так это не для св. Св это инструмент, а мозг это моя программа которая принимает решение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

А эту сумму кому заплатили? Лично вам? 

Или это зп программиста 1 с за год? 

Это ЗП команды разработки, я был в штате и писал ТЗ, потому что найти программистов знающих особенности производственных процессов "немного сложно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Это ЗП команды разработки, я был в штате и писал ТЗ, потому что найти программистов знающих особенности производственных процессов "немного сложно"

Странно. Их тут на форуме пруд пруди. Очередь за забором. 

Я не знаю сколько вас было и сколько был бюджет. Просто прикидываю:

3000000/12 мес /5 чел= 50000 в месяц. Не самый шик конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Странно. Их тут на форуме пруд пруди. Очередь за забором. 

Я не знаю сколько вас было и сколько был бюджет. Просто прикидываю:

3000000/12 мес /5 чел= 50000 в месяц. Не самый шик конечно. 

Вы же в курсе, что разработчики делают одновременно не один проект? 

А программистов 1С на этом форуме я не встречал 

И не сказать что сам рад, что это отраслевой стандарт, но как говорил Черчилль "Демократия наихудшая форма правления, но остальные ещё хуже". 

Вы вообще сами развлекаетесь желанием прикрутить самовар и ракетный двигатель к солидворксу или это вам так задачу поставил кто то выше по иерархии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Вы же в курсе, что разработчики делают одновременно не один проект? 

А программистов 1С на этом форуме я не встречал 

И не сказать что сам рад, что это отраслевой стандарт, но как говорил Черчилль "Демократия наихудшая форма правления, но остальные ещё хуже". 

Вы вообще сами развлекаетесь желанием прикрутить самовар и ракетный двигатель к солидворксу или это вам так задачу поставил кто то выше по иерархии? 

Честно сказать думал что такой масштбный проект делали без отвлечения на сторонние проекты. 

Ну почему же самовар? Может просто чайник , ну тот, который всегда думает о Вас) 

Кстати у меня неплохо получается, как считаете ? 

Вы лично пользуетесь swplus или макросами которые предлагают на страницах этого форума? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...