Перейти к публикации

Быстрое заполнение всех свойств сборки, всех подсборок и деталей


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

 

Основной вопрос: как проще и красивее всего решить проблему и ускорить выдачу чертежей, ускорив заполнение спецификации сборочного чертежа и всех подсборок, входящих в нее.

 

Сейчас на предприятии за много лет устаканилась следующая практика: так как продукция простая и не серийная, все спецификации делаются средствами стандартной спецификации солида и сама спецификация размещается на листе сборки в правом верхнем углу. Это удобно и не противоречит ЕСКД.

Скрытый текст

1 Аппарат.jpg

Скрытый текст

Чертеж главной сборки.jpg

Процесс разработки как правило сверху вниз - главная сборка, подсборки, детали. Вложенность до 4х уровней максимум.

Много времени занимает сам процесс проектирования и разработки - проработка вариантов, постоянные изменения и улучшения, при этом идет перекомпоновка сборки и т.п.

 

Всё, модель закончили, выдаем КД.

 

"Наименование" равно имени файла детали или сборки, которое берётся из свойств детали или сборки по формуле "$PRP:"SW-File Name"" и с этим проблем нет, всё автоматически.

Скрытый текст

Свойства сборки.jpg

Переименовал деталь, или сразу ее как надо назвал, и название улетает в спецификацию. Благо в SW2018 можно прямо в дереве переименовывать детали и сборки, и они переименовываются в папке.

 

Проблема в "Обозначении" деталей и подсборок. Оно вносится и присваивается вручную в свойства каждой детали или сборки, и какое оно будет, зависит от иерархии сборки/подсборки и деталей в ней.

 

Процесс сейчас такой - сделали главный сборочный чертеж, вставили спецификацию, вручную ее отсортировали, вставили разделы "Сб.ед", "Детали", "Стд.изд", "М-лы".

Смотрим на обозначение деталей/сборок, придумываем, открываем каждую сборку и пишем в поле "Обозначение" нужный номер. Закрываем. Так для всех подсборок.

Смотрим на результат на сборочном, чтобы все было красиво и последовательно.

Закрываем, сохраняем.

 

Открываем очередную подсборку, делаем чертеж, спецификацию, форматируем её и сортируем, и опять - открываем детали и подсборки и присваиваем им "Обозначения", и так до победного.

На приведенный выше аппарат можно потратить день, хотя в нем всего 11 подсборок и 71 уникальная деталь:

Скрытый текст

Количество компонентов.jpg

 

Есть "SOLIDWORKS Treehouse 2018", в котором можно открыть всю сборку в виде дерева:

Скрытый текст

TreeHouse.jpg

В нем также можно открыть иерархию всех компонентов сборки со всеми свойствами пользователя. Их можно даже править, но они почему-то не сохраняются в деталях и сборках с подсборками:

Скрытый текст

Иерархия.jpg

Вопрос:

1) Должен ли "Treehouse" после того, как в нем поправили все поля "Обозначений" их сохранять по всем компонентам сборки?

2) Если нет, то существует ли инструмент, в котором можно было бы открыть верхнюю главную сборку, открыть дерево/иерархию сборки, как в TreeHouse и поправить сразу всем скопом свойства "Обозначение" (ну или любое другое, "Организация" или "Разработал") во всех входящих в нее компонентах? Макрос, приложение, хоть что? Оно должно быть бесплатным.

 

PDM у нас нет.

Макросами от Leon не пользуемся, т.к. спецификация размещается на чертеже.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • jtok изменил заголовок на Быстрое заполнение всех свойств сборки, всех подсборок и деталей
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
7 минут назад, SHARit сказал:

Это тема не про Total commander

Я знаю , но я шаблонами ТС изменяю и добавляю в пользовательские поля значения типа "Обозначения" и тд. Все что хотел сказать и рассказать про инструмент, кстати универсальный инструмент (там много что можно делать просто) и не только в SW, и в Компсе и др типах файла.  Хорошо молчу..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/24/2021 at 3:15 PM, jtok said:

Сейчас на предприятии за много лет устаканилась следующая практика: так как продукция простая и не серийная, все спецификации делаются средствами стандартной спецификации солида и сама спецификация размещается на листе сборки в правом верхнем углу.

Тоже самое делаю и я! Спецификация на листе, размешаю обычно сверху штампа. А для удобства наименования и обозначения и разной надписи в штампе и.т. сделал файл свойств детали и сборок. Открываю сборку и даю номер и наименование а в ветке просто переименовываю название сборки или делали если необходимо! Обычно обозначение ставлю на одной детали и потом в спецификации делаю для остальных простым копированием ячейки. С  Treehause пробовал переименовывать но постоянно вылетает и поэтому бросил это дело

Screenshot 2022-01-03 093736.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым Годом. Может кто знает, как в Property Tab Builder задать значение по умолчанию для списков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
03.01.2022 в 12:40, VOleg сказал:

Всех с Новым Годом. Может кто знает, как в Property Tab Builder задать значение по умолчанию для списков?

Здравствуйте. Не понимаю зачем вы им пользуетесь? 

Неужели нельзя написать программу которая бы заполняла все эти свойства? Уверен вы их вручную заполняете по какому то правилу. Вот и пусть это делает программа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sturmann сказал:

Здравствуйте. Не понимаю зачем вы им пользуетесь? 

Неужели нельзя написать программу которая бы заполняла все эти свойства? Уверен вы их вручную заполняете по какому то правилу. Вот и пусть это делает программа. 

 

Совершенно верно! Например формат чертежа. Сначала создаю чертеж, пытаюсь все запихнуть в А4. Если не получилось - то А3 и т.д. И когда с форматом устаканилось, возвращаюсь в модель и исправляю предварительно заданный формат на уже окончательный. Из списка, конечно.

Далее - обозначение - сначала набрасываю эскиз, туда-сюда и к моменту сохранения уже становится понятна групп по классификатору - далее получаю номер и записываю (вручную) в свойство.

А вот свою фамилию хотелось бы вносить по умолчанию.

В принципе, можно первичное применение заполнять автоматом - если в сборке создаю деталь или сборку.

Можете набросать мне эту ПРОГРАММУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, VOleg сказал:

 

Совершенно верно! Например формат чертежа. Сначала создаю чертеж, пытаюсь все запихнуть в А4. Если не получилось - то А3 и т.д. И когда с форматом устаканилось, возвращаюсь в модель и исправляю предварительно заданный формат на уже окончательный. Из списка, конечно.

Далее - обозначение - сначала набрасываю эскиз, туда-сюда и к моменту сохранения уже становится понятна групп по классификатору - далее получаю номер и записываю (вручную) в свойство.

А вот свою фамилию хотелось бы вносить по умолчанию.

В принципе, можно первичное применение заполнять автоматом - если в сборке создаю деталь или сборку.

Можете набросать мне эту ПРОГРАММУ?

Набросать конечно можно. Только этого описания явно мало)

Но уже кое что сделать возможно: например в шаблоне детали/ сборки заранее написать свою фамилию.

Если вы пользуетесь виртуальными деталями и у вас например много шаблонов деталей (например они разделены по материалам) тогда в настройках нужно поставить галочку напротив возможности выбора шаблона при вставке комопнента.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sturmann сказал:

Набросать конечно можно. Только этого описания явно мало)

Но уже кое что сделать возможно: например в шаблоне детали/ сборки заранее написать свою фамилию.

Если вы пользуетесь виртуальными деталями и у вас например много шаблонов деталей (например они разделены по материалам) тогда в настройках нужно поставить галочку напротив возможности выбора шаблона при вставке комопнента.

 

Если я в шаблоне поставлю свою фамилию, то другим конструкторам что делать? Писать макрос по замене на свою?

Ессно, галка выбора шаблона у меня стоит. Виртуальная деталь у меня одна - "СП".

Кстати вопрос: Как мне в макросе задать конкретный шаблон детали?

Вот такой макрос создает мне виртуальную деталь:

' Insert New Virtual Part
Dim swFaceOrPlane As Object
Dim swComponent As Component2
longstatus = Part.InsertNewVirtualPart(swFaceOrPlane, swComponent)
boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Деталь1^Сборка-1@Сборка", "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Деталь1^Сборка-1@Сборка", "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
Но шаблон берет неизвестно какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, VOleg сказал:

Если я в шаблоне поставлю свою фамилию, то другим конструкторам что делать? Писать макрос по замене на свою?

Ессно, галка выбора шаблона у меня стоит. Виртуальная деталь у меня одна - "СП".

Кстати вопрос: Как мне в макросе задать конкретный шаблон детали?

Вот такой макрос создает мне виртуальную деталь:

' Insert New Virtual Part
Dim swFaceOrPlane As Object
Dim swComponent As Component2
longstatus = Part.InsertNewVirtualPart(swFaceOrPlane, swComponent)
boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Деталь1^Сборка-1@Сборка", "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Деталь1^Сборка-1@Сборка", "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
Но шаблон берет неизвестно какой.

Я думал что у каждого конструктора свои шаблоны.

Ну тогда ок, пусть это делает программа/

Не совсем понял зачем два раза выделять одну и туже деталь и откуда в этих строках взялось ее имя?

Он создает деталь по шаблону из настроек- та которая указан по умоланию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Sturmann сказал:

Я думал что у каждого конструктора свои шаблоны.

Ну тогда ок, пусть это делает программа/

Не совсем понял зачем два раза выделять одну и туже деталь и откуда в этих строках взялось ее имя?

Он создает деталь по шаблону из настроек- та которая указан по умоланию

Код получился записью макроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VOleg сказал:

Код получился записью макроса.

ну про что я  говорил- он пишет что то там. не всегда это нужно использовать.

как я уже писал - шаблон из настроект, где он выбран по умолчанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sturmann сказал:

ну про что я  говорил- он пишет что то там. не всегда это нужно использовать.

как я уже писал - шаблон из настроект, где он выбран по умолчанию

А как мне изменить програмно шаблон по умолчанию? Или явно указать нужный шаблон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел в Хелпе задание шаблона.  Dim asmTemplate As String
        asmTemplate = swApp.GetUserPreferenceStringValue(swUserPreferenceStringValue_e.swDefaultTemplateAssembly)

И как мне сюда записать

asmTemplate = "D:\Шаблоны 2019\Шаблоны документов2019\ДетальСП2019.prtdot"?

Я попробовал, но он дальше ругается

 Dim swModel As ModelDoc2
 swModel = swApp.NewDocument(asmTemplate, 0, 0, 0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, VOleg сказал:

Вот нашел в Хелпе задание шаблона.  Dim asmTemplate As String
        asmTemplate = swApp.GetUserPreferenceStringValue(swUserPreferenceStringValue_e.swDefaultTemplateAssembly)

И как мне сюда записать

asmTemplate = "D:\Шаблоны 2019\Шаблоны документов2019\ДетальСП2019.prtdot"?

Я попробовал, но он дальше ругается

 Dim swModel As ModelDoc2
 swModel = swApp.NewDocument(asmTemplate, 0, 0, 0)

 

Попробуйте

Set swModel = swApp.NewDocument(asmTemplate, 0, 0, 0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, VOleg сказал:

Вот нашел в Хелпе задание шаблона.  Dim asmTemplate As String
        asmTemplate = swApp.GetUserPreferenceStringValue(swUserPreferenceStringValue_e.swDefaultTemplateAssembly)

И как мне сюда записать

asmTemplate = "D:\Шаблоны 2019\Шаблоны документов2019\ДетальСП2019.prtdot"?

Я попробовал, но он дальше ругается

 Dim swModel As ModelDoc2
 swModel = swApp.NewDocument(asmTemplate, 0, 0, 0)

Ну конечно. В этом примере показано создание сборки а уж потом детали. 

 

Скорее всего нужно смотреть в swcomp но я бы посмотрел в сторону такого алгоритма :

открыть нужную сборку

создать файл детали в нужной папке по нужному шаблону

вставить эту деталь в сборку

сделать её виртуальной

удалить файл детали. 

 

тут конечно длиннее но в реальном времени не на многим дольше. Зато можно выбрать любой шаблон детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brigval сказал:

 

Попробуйте

Set swModel = swApp.NewDocument(asmTemplate, 0, 0, 0)

Эта строчка прошла. Спасибо.

А как же мне указать нужный мне шаблон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VOleg сказал:

А как же мне указать нужный мне шаблон?

Надо переменной asmTemplate присвоить путь к шаблону. У Вас это уже есть в примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Надо переменной asmTemplate присвоить путь к шаблону. У Вас это уже есть в примере.

 

6 часов назад, Sturmann сказал:

Ну конечно. В этом примере показано создание сборки а уж потом детали. 

 

 

создать файл детали в нужной папке по нужному шаблону

 

Получилось создать файл по нужному шаблону. Но он пока не виртуальный, а просто отдельный.

Dim swFaceOrPlane As Object

А как здесь вставить этот мой шаблон?:
Dim swComponent As Component2
longstatus = Part.InsertNewVirtualPart(swFaceOrPlane, swComponent)
boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Деталь1^Сборка-1@Сборка", "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

 

Получилось создать файл по нужному шаблону. Но он пока не виртуальный, а просто отдельный.

Теперь можно попробовать создать из него виртуальный.

Вот из автозаписи макроса

Цитата

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Деталь2-1@Сборка1", "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)
Dim swcomp As Object
Set swcomp = Part.SelectionManager.GetSelectedObject6(1, -1)
boolstatus = swcomp.MakeVirtual2(False)
Part.ClearSelection2 True

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...