Перейти к публикации

Быстрое заполнение всех свойств сборки, всех подсборок и деталей


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

 

Основной вопрос: как проще и красивее всего решить проблему и ускорить выдачу чертежей, ускорив заполнение спецификации сборочного чертежа и всех подсборок, входящих в нее.

 

Сейчас на предприятии за много лет устаканилась следующая практика: так как продукция простая и не серийная, все спецификации делаются средствами стандартной спецификации солида и сама спецификация размещается на листе сборки в правом верхнем углу. Это удобно и не противоречит ЕСКД.

Скрытый текст

1 Аппарат.jpg

Скрытый текст

Чертеж главной сборки.jpg

Процесс разработки как правило сверху вниз - главная сборка, подсборки, детали. Вложенность до 4х уровней максимум.

Много времени занимает сам процесс проектирования и разработки - проработка вариантов, постоянные изменения и улучшения, при этом идет перекомпоновка сборки и т.п.

 

Всё, модель закончили, выдаем КД.

 

"Наименование" равно имени файла детали или сборки, которое берётся из свойств детали или сборки по формуле "$PRP:"SW-File Name"" и с этим проблем нет, всё автоматически.

Скрытый текст

Свойства сборки.jpg

Переименовал деталь, или сразу ее как надо назвал, и название улетает в спецификацию. Благо в SW2018 можно прямо в дереве переименовывать детали и сборки, и они переименовываются в папке.

 

Проблема в "Обозначении" деталей и подсборок. Оно вносится и присваивается вручную в свойства каждой детали или сборки, и какое оно будет, зависит от иерархии сборки/подсборки и деталей в ней.

 

Процесс сейчас такой - сделали главный сборочный чертеж, вставили спецификацию, вручную ее отсортировали, вставили разделы "Сб.ед", "Детали", "Стд.изд", "М-лы".

Смотрим на обозначение деталей/сборок, придумываем, открываем каждую сборку и пишем в поле "Обозначение" нужный номер. Закрываем. Так для всех подсборок.

Смотрим на результат на сборочном, чтобы все было красиво и последовательно.

Закрываем, сохраняем.

 

Открываем очередную подсборку, делаем чертеж, спецификацию, форматируем её и сортируем, и опять - открываем детали и подсборки и присваиваем им "Обозначения", и так до победного.

На приведенный выше аппарат можно потратить день, хотя в нем всего 11 подсборок и 71 уникальная деталь:

Скрытый текст

Количество компонентов.jpg

 

Есть "SOLIDWORKS Treehouse 2018", в котором можно открыть всю сборку в виде дерева:

Скрытый текст

TreeHouse.jpg

В нем также можно открыть иерархию всех компонентов сборки со всеми свойствами пользователя. Их можно даже править, но они почему-то не сохраняются в деталях и сборках с подсборками:

Скрытый текст

Иерархия.jpg

Вопрос:

1) Должен ли "Treehouse" после того, как в нем поправили все поля "Обозначений" их сохранять по всем компонентам сборки?

2) Если нет, то существует ли инструмент, в котором можно было бы открыть верхнюю главную сборку, открыть дерево/иерархию сборки, как в TreeHouse и поправить сразу всем скопом свойства "Обозначение" (ну или любое другое, "Организация" или "Разработал") во всех входящих в нее компонентах? Макрос, приложение, хоть что? Оно должно быть бесплатным.

 

PDM у нас нет.

Макросами от Leon не пользуемся, т.к. спецификация размещается на чертеже.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • jtok изменил заголовок на Быстрое заполнение всех свойств сборки, всех подсборок и деталей


UnPinned posts

Задавать любые значения можно прямо в таблице Спецификации на чертеже. Оттуда они попадают в модели. Я иногда так делал.

 

Но Наименование=Имяфайла - по-моему это не есть гут. Тех же крышек может быть сотни разных, и все "крышки". Будет путаница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, jtok сказал:

Макросами от Leon не пользуемся, т.к. спецификация размещается на чертеже.

Они позволяют разместить спеку на СБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Они позволяют разместить спеку на СБ

Минус в том, что нужно всем ставить эти макросы, обучать и настраивать. Этих макросов от Леона две ветки, хрен знает, какая живая и актуальная. Но хорошо, спасибо за толчек, попробую разобраться в ней.

Тогда вопрос - макросы от Леона могут открыть сразу всю сборку/подсборки/детали от верхней сборки и до конца? Или только текущая сборка?

22 минуты назад, Ветерок сказал:

Тех же крышек может быть сотни разных

Так как продукция не серийная, то все "крышки" ограничены только этим аппаратом и этой конкретно папкой. В другом аппарате тоже будет крышка, но своя.

Я когда думаю о внедрении PDM, меня это немного беспокоит, т.к. придется переименовывать все крышки, а это около тысячи аппаратов, в которых по 2-3 крышки.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ветерок сказал:

Но Наименование=Имяфайла - по-моему это не есть гут. Тех же крышек может быть сотни разных, и все "крышки". Будет путаница.

полностью согласен, правильно имя файла=обозначение

В графах родной спецификации можно писать значения, только нужно выбрать "сохранить связь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DuS сказал:

полностью согласен, правильно имя файла=обозначение

Пока не закончим полностью аппарат, я не знаю, какое обозначение будет у детали и соответственно какое будет имя файла.

Или потом, как закончил модель, потом все файлы переименовывать еще??! Что то как то не то мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jtok сказал:

Пока не закончим полностью аппарат, я не знаю, какое обозначение будет у детали и соответственно какое будет имя файла.

Или потом, как закончил модель, потом все файлы переименовывать еще??! Что то как то не то мне кажется.

Это понятно. Я в таких случаях даю обозначения ХХХ.ХХХ.400 и тд , а потом копирую проект с автозаменой в именах файлов.

зы: я не знаю вашей специфики, но у нас одних кронштейнов может быть штук 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ветерок сказал:

Задавать любые значения можно прямо в таблице Спецификации на чертеже. Оттуда они попадают в модели. Я иногда так делал.

wow, работает, спасибо. Спросил первый раз, сохранить или разорвать связь - я сохранил, и все поперло

Теперь алгоритм такой - делаем чертеж со сквозной спецификацией, где все сборки с подсборками и деталями, правим один раз и оно разлетается по всем компонентам.

Спасибо

1 минуту назад, DuS сказал:

одних кронштейнов может быть штук 10

Если они однотипные, я делаю их конфигурациями и в названии параметр - "Кронштейн H=ххх". Если разные, то два слова в названии - "Кронштейн такой-то"

А про TreeHouse то никто не в курсах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, jtok сказал:

Оно должно быть бесплатным.

Бегло глянул - раз функционал штатный легко можно написать на том же питоне пользовательский интерфейс который будет всю инфу передовать через API.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, jtok сказал:

Теперь алгоритм такой - делаем чертеж со сквозной спецификацией, где все сборки с подсборками и деталями, правим один раз и оно разлетается по всем компонентам.

Насколько я знаю это лучший вариант.

21 минуту назад, jtok сказал:

А про TreeHouse то никто не в курсах?

У меня на больших проектах вылетает, так что я на него забил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не связываю имя файла ни с какими параметрами. Параметры сами по себе, имя файла само по себе. Для уникальности имени каждому проекту присваиваю свою аббревиатуру и использую её в имени каждой модели плюс смысловое название модели. Например, BPT-cover2. И да, имена файлов только латинскими буквами.

Но это уже кому как нравится. Или как принято на предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Я вообще не связываю имя файла ни с какими параметрами. Параметры сами по себе, имя файла само по себе. Для уникальности имени каждому проекту присваиваю свою аббревиатуру и использую её в имени каждой модели плюс смысловое название модели. Например, BPT-cover2. И да, имена файлов только латинскими буквами.

Но это уже кому как нравится. Или как принято на предприятии.

имя файла=обозначение очень удобно при копировании проекта, удобно менять автозаменой обозначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DuS сказал:

имя файла=обозначение очень удобно при копировании проекта, удобно менять автозаменой обозначения.

Да. Но у меня практически каждый проект уникальный и в копировании нет необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Да. Но у меня практически каждый проект уникальный и в копировании нет необходимости.

Там копирование не ради копирования, а ради переименования. У меня тоже имя файла=обозначение. При начальном проектировании (когда не понятен полный номер изделия) компонентам дают только последние цифры номера, которые уже точно не поменяются. Потом, когда все готово и появился номер базовой сборки, просто делаю автопереименование при копировании проекта. Собственно как и @DuS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2021 в 19:22, kkk сказал:

При начальном проектировании (когда не понятен полный номер изделия)

Это что за принцип проектирования? Если я проектирую лабораторный шкаф (324224), то он ну ни как не станет спортивными воротами (333521), а рама профильная для шкафа (301224), ну ни как не станет балкой из профильного проката (301342). Так что лично мне на самом начальном этапе проектирования четко ясен полный номер изделия. Уже прочитав первый лист ТЗ - ТЕСМ.441523.012 Узел дождевания. Еще не начав проектирование я уже знаю ПОЛНЫЙ НОМЕР ИЗДЕЛИЯ. И в процессе проектирования он не превратится ни в светильник двухламповый негерметичный (676322), ни во что другое. ТЗ не позволит... и ГОСТ 2.201...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, VOleg сказал:

Это что за принцип проектирования? Если я проектирую лабораторный шкаф (324224), то он ну ни как не станет спортивными воротами (333521)

Зато он может легко стать из лабораторного (324224) прочим (324229).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2021 в 16:46, jtok сказал:

Так как продукция не серийная, то все "крышки" ограничены только этим аппаратом и этой конкретно папкой. В другом аппарате тоже будет крышка, но своя.

 

У меня Солид поджгружал другой одноименный файл. Правда оба эти одноименные файлы находились не в папке сборки.

Всегда именую

- файлы моделей "Обозначение изделия Наименование изделия"

- файлы чертежей "Обозначение чертежа Наименование изделия" как записано в основной надписи чертежа.

От имен только с Обозначением давно отказался из-за неудобства поиска нужного файла. Как визуально, так и средствами Проводника, например.

Имя файла из только Наименования даже не рассматривал.

Наверное, из-за специфики изделий и требований присваивать обозначения изделиям и их составным частям по ГОСТ 2.201

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Krusnik сказал:

Зато он может легко стать из лабораторного (324224) прочим (324229).

Из-за специфики мышления (моего лично) подобное практически не происходит. Только по дополнительному соглашению с доплатой... Если повезет, конечно. Надеюсь, понятно, что это косяк ТЗ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2021 в 16:15, jtok сказал:

Здравствуйте

 

Основной вопрос: как проще и красивее всего решить проблему и ускорить выдачу чертежей, ускорив заполнение спецификации сборочного чертежа и всех подсборок, входящих в нее.

 

Сейчас на предприятии за много лет устаканилась следующая практика: так как продукция простая и не серийная, все спецификации делаются средствами стандартной спецификации солида и сама спецификация размещается на листе сборки в правом верхнем углу. Это удобно и не противоречит ЕСКД.

  Показать содержимое

1 Аппарат.jpg

  Показать содержимое

Чертеж главной сборки.jpg

Процесс разработки как правило сверху вниз - главная сборка, подсборки, детали. Вложенность до 4х уровней максимум.

Много времени занимает сам процесс проектирования и разработки - проработка вариантов, постоянные изменения и улучшения, при этом идет перекомпоновка сборки и т.п.

 

Всё, модель закончили, выдаем КД.

 

"Наименование" равно имени файла детали или сборки, которое берётся из свойств детали или сборки по формуле "$PRP:"SW-File Name"" и с этим проблем нет, всё автоматически.

  Скрыть содержимое

Свойства сборки.jpg

Переименовал деталь, или сразу ее как надо назвал, и название улетает в спецификацию. Благо в SW2018 можно прямо в дереве переименовывать детали и сборки, и они переименовываются в папке.

 

Проблема в "Обозначении" деталей и подсборок. Оно вносится и присваивается вручную в свойства каждой детали или сборки, и какое оно будет, зависит от иерархии сборки/подсборки и деталей в ней.

 

Процесс сейчас такой - сделали главный сборочный чертеж, вставили спецификацию, вручную ее отсортировали, вставили разделы "Сб.ед", "Детали", "Стд.изд", "М-лы".

Смотрим на обозначение деталей/сборок, придумываем, открываем каждую сборку и пишем в поле "Обозначение" нужный номер. Закрываем. Так для всех подсборок.

Смотрим на результат на сборочном, чтобы все было красиво и последовательно.

Закрываем, сохраняем.

 

Открываем очередную подсборку, делаем чертеж, спецификацию, форматируем её и сортируем, и опять - открываем детали и подсборки и присваиваем им "Обозначения", и так до победного.

На приведенный выше аппарат можно потратить день, хотя в нем всего 11 подсборок и 71 уникальная деталь:

  Показать содержимое

Количество компонентов.jpg

 

Есть "SOLIDWORKS Treehouse 2018", в котором можно открыть всю сборку в виде дерева:

  Показать содержимое

TreeHouse.jpg

В нем также можно открыть иерархию всех компонентов сборки со всеми свойствами пользователя. Их можно даже править, но они почему-то не сохраняются в деталях и сборках с подсборками:

  Показать содержимое

Иерархия.jpg

Вопрос:

1) Должен ли "Treehouse" после того, как в нем поправили все поля "Обозначений" их сохранять по всем компонентам сборки?

2) Если нет, то существует ли инструмент, в котором можно было бы открыть верхнюю главную сборку, открыть дерево/иерархию сборки, как в TreeHouse и поправить сразу всем скопом свойства "Обозначение" (ну или любое другое, "Организация" или "Разработал") во всех входящих в нее компонентах? Макрос, приложение, хоть что? Оно должно быть бесплатным.

 

PDM у нас нет.

Макросами от Leon не пользуемся, т.к. спецификация размещается на чертеже.

Здравствуйте 

При вашей сложной схеме именования проще всего сделать программу, которая бы сама вычисляла нужное имя (обозначение) компонента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Ну и конструктора. Даже не могут нормально организовать логично построенную систему обозначения, которая была бы проста в использовании. А про саму конструкторскую работу даже думаю и говорить не надо, итак все понятно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...