Перейти к публикации

Геологические породы для расчетов


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь готовый материал пород: песчанник, мел, алевролит, мергель, известняк, доломит, соль каменная, туф.

 

Больше всего интересует песчанник и известняк но и любым другим буду рад если поделитесь. Сформировать материал для расчета очень важный процесс, нужно чтобы все было правильно на 100%, может кто-то уже столкнулся для своих расчетов с подобными породами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
5 часов назад, Fedor сказал:

Задача Герца тоже решена на основе фундаментального решения Буссинеска.  Так что сходство возможно. В грунтах обычно смотрят напряжения по вертикали. Хотя наверное стоит смотреть эквивалентные, но все эксперименты определяются через вертикальные.   Давят на штамп силой и напряжения определяют деля силу на площадь штампа ...

Кривую в СП нарисовали взяв производную по решению Буссинеска в вертикальном направлении. Но это вне приложения нагрузки, а у меня решение под нагрузкой... 

Читал, что Герц получил свое решение студентом на зимних каникулах. Он делал телескоп и хотел оценить искажение вносимое деформацией лежащих друг на друге линз . А получилась самая пожалуй важная формула машиностроения :)

а я вот, Фёдор, за это вами восхищаюсь

12.11.2021 в 03:26, Chardash сказал:

раньше еще и @Fedor  код выкладывал, киберколбаса. nostalgia

кстати, а Киберколбаса это кто и куда он пропал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
  • САПР:ANSYS, AutoCAD

Добавьте в свои программы еще и Mathematica и я буду Вами восхищаться как Софьей Ковалевской :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, LazyBitch сказал:

а я вот, Фёдор, за это вами восхищаюсь

вы только восхищаетесь? а самой изучить/разобраться в вопросе слабо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jesse сказал:

вы только восхищаетесь? а самой изучить/разобраться в вопросе слабо?

вы не поняли о чём я. Фёдор периодически выдаёт вот такие штуки
 

23 часа назад, Fedor сказал:

Читал, что Герц получил свое решение студентом на зимних каникулах. Он делал телескоп и хотел оценить искажение вносимое деформацией лежащих друг на друге линз . А получилась самая пожалуй важная формула машиностроения :)

@Jesse это про жизнь, коллега.


Если говорить, про вопросы моделирования механики грунтов, то решать их нужно в специализированном ПО по двум причинам: это быстрее и дешевле.
Кроме того мне не очень понятно следующее. Часто уровень грунтовых вод проходит достаточно близко к поверхности земли или, по крайней мере, находится внутри сжатой зоны основания. В этом случае необходимо учесть фильтрацию грунта и силы плавучести. Кто-то делал это в Ансисах/Настранах и иже с ними?
Есть шикарное ПО Adonis с открытым кодом совершенно бесплатное. По сути это клон двухмерного Plaxis, берите и считайте.
@rasta89 Если нужен шикарный геотехник в консультанты, могу дать контакты. Но он работает платно.

11 часов назад, Fedor сказал:

Добавьте в свои программы еще и Mathematica и я буду Вами восхищаться как Софьей Ковалевской :)

Фёдор, вот уж спасибо. Даже не знаю, что ответить. Может хотя бы Mathcad, я в универе когда-то в нём работала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Mathcad

Не то. Не серьезно. Забава для педагогов :)

Цитата

Кто-то делал это в Ансисах/Настранах и иже с ними?

Это не сложно. Просто приложить давление и все дела.  В СП же есть как учесть при заглублении .  Много раз делал 

Ну а если надо чисто фильтрации смотреть, то там же уравнения как в тепловых задачах, надо просто отразить на тепловую. и порешать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fedor сказал:

Не то. Не серьезно. Забава для педагогов :)

Фёдор, а инженеру действительно нужно владеть Математикой для повседневной рутины? Я как-то обходилась экселем для проверки аналитическими решениями.
 

 

31 минуту назад, Fedor сказал:

Это не сложно. Просто приложить давление и все дела.  В СП же есть как учесть при заглублении .  Много раз делал 

Я что-то не поняла вас. Смотрите. Грунт за счет собственного веса создаёт некоторое НДС. Мы можем учесть это на первом шаге, приложив гравитацию. Тут всё просто.
Далее, у нас есть вода, уровень которой может быть переменным из-за разного рода водоупорных слоёв. Как нам взвесить объем плавающего грунта и снизить НДС внутри этого объёма?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с законом Архимеда можно уменьшить плотность грунта... Где-то было в букварях . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

В соответствии с законом Архимеда можно уменьшить плотность грунта... Где-то было в букварях . 

Фёдор, это понятно, что по закону Архимеда в букварях. Вопрос в том, как это сделать в Ансис на раз-два без костылей и скриптов. Вы делали такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто прикладывал давление к фундаментной плите в зависимости от глубины котлована.   Однажды видел как это не учли и фундаментную плиту выгнуло и вода в трещины текла. Еле справились исправляя ошибку проектировщиков  нарастив толщину плиты через анкера и дополнительное армирование .  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Я просто прикладывал давление к фундаментной плите в зависимости от глубины котлована.   Однажды видел как это не учли и фундаментную плиту выгнуло и вода в трещины текла. Еле справились исправляя ошибку проектировщиков  нарастив толщину плиты через анкера и дополнительное армирование .  

Фёдор, это совсем не одно и то же. Ибо вы считали некую гибкую плиту на грунте по первой группе предельных состояний. А автор темы, как я понимаю, интересуется деформацией основания (вторая группа предельных состояний), т.к. при проектировании фундаментов, чаще всего с этим и возникают проблемы.
Ваш подход не позволяет это сделать. Предельная осадка фундамента и относительная разность осадок соседних  фундаментов нормируются. Согласно СП расчёт осадок нужно вести с учётом плавучести грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавучесть это ползучесть в нормальной механике называется. А ее как и ползучесть в бетоне несложно корректировкой модуля упругости учесть. Да и грунт обычно моделирую конечными элементами.  Да и в Питере обычно сваи теперь делают. До кембрийских глин так как выше насыпные грунты.  Вот у Тер-Мартиросяна можно прочитать 

Цитата

Практическая возможность применимости к грундам модели линейно-деформируемой среды ( теории упругости) для описания определяющих соотношений и через них массивов грунтов оснований подтверждается почти столетним опытом использования этой модели в инженерной практике

 Так что пылинки песчинки капельки можно оставить для забав в ученических работенках аспирантов-докторантов. По моему так пустое и бесполезное дело. Не на болотах строим, а когда на болотах, то сваи используем. Еще Витрувий учил опираться на материк :)

 

" Предельная осадка фундамента и относительная разность осадок соседних  фундаментов нормируются" Так в статье о грунтах и оценивал влияние котлована на соседние здания. Немец , который должен был делать стены в грунте, посмотрев несколько расчетов где насчитали осадки, сказал, что доверяет только мне, потому, что у меня подъемы и я понимаю что происходит на самом деле.  Тогда на меня много грунтоедов окрысилось от обиды :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из простеньких специализированных мне понравилась GeoStudio.  Когда-то неплохо помогла с подпорными стенками в сейсмозоне. Армированием грунта и прочим .  Хорошее внятное описание теории было приложением :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фёдор, вы сейчас аккуратненько соскакиваете с вопроса. Я прекрасно пониманию, что в основе механики грунтов лежит теория упругости. Обсуждать какого-то там мифического немца  и окрысившихся грунтоедов смысла не вижу.
Плавучесть ни в какой механике ползучестью не называется. Напряжения в основании ограничиваются расчетным сопротивлением, то есть долей от модуля упругости. И до ползучести тут ещё очень далеко.
Взвешенные в воде частицы осадочных пород легче и за счет этого в основании снижается НДС, то есть оно становится более склонно к осадкам от фундамента. И на выходе это может давать достаточно существенный прирост осадки.
Это как палку втыкать на пляже в сухой уплотненный песок воткнете неглубоко, а у границы воды в уплотненный, но сырой песок глубже.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Не на болотах строим, а когда на болотах, то сваи используем. Еще Витрувий учил опираться на материк

в строительной практике применяются два типа свай - сваи-стойки (с опорой на материк, как Витрувия) и висячие сваи. Последние не имеют исключительной опоры под нижним концом и удерживаются в грунте преимущественно за счёт сил трения. Такие сваи применяются в ряде регионов страны из-за слабых грунтов.
Расчет осадок для свай-стоек можно делать по вашей методике, а вот висячие сваи всегда применятся в слабых водонасыщенных грунтах. И если при расчете осадок висячих свай не учитывать силу Архимеда, то вы получите неадекватный результат.
 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, LazyBitch сказал:

И если при расчете осадок висячих свай не учитывать силу Архимеда, то вы получите неадекватный результат.

Простите мне моё незнание, но мне сложно представить хоть какое то влияние силы Архимеда на ж/б сваю. 

Можете на пальцах пояснить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Простите мне моё незнание, но мне сложно представить хоть какое то влияние силы Архимеда на ж/б сваю. 

Можете на пальцах пояснить ?

могу, вы большой булыжник под водой поднимали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, LazyBitch сказал:

могу, вы большой булыжник под водой поднимали?

Было дело да. А разве висячие сваи забивают не до "сухого" слоя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

в основании снижается НДС

Если сверху со стороны здания нагрузка не изменилась, то для равновесия внизу будет то же самое НДС. Изменится только бытовое давление грунта. 

С пляжем хороший пример. В сухом песке пятка дальше проваливается чем в увлажненном, а в воде снова больше. Но все это чисто поверхностное действие. Если человек пива не выпил чтобы свой вес увеличить, или хотя бы воды, то НДС под ним будет одинаковый . То что вода будет менять плотность грунта это понятно ... 

https://www.calculatoratoz.com/ru/buoyant-unit-weight-of-soil-with-saturation-100-percent-calculator/Calc-5748   -вот что-то безграмотное на эту тему где даже единицы не указаны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Было дело да. А разве висячие сваи забивают не до "сухого" слоя ?

под водой булыжник легче и когда поднимаешь его на воздух силы заканчиваются и хочется бросить его назад в воду. Верно?
Нижний конец висячей сваи должен находится в более-менее внятном грунте (не в илах, торфах и прочих "кашах") и заходить в его толщу хотя бы на полметра. Нижний конец обеспечивает 30-60% от несущей способности всей сваи, остальное - трением по боковой поверхности.

1 минуту назад, Fedor сказал:

В сухом песке пятка дальше проваливается чем в увлажненном

Федор, читайте правильно в сухой уплотненный песок ваша пятка вообще не провалится, а в водонасыщенный провалится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, LazyBitch сказал:

могу, вы большой булыжник под водой поднимали?

Когда якорь на рыбалке достаешь в байдарке, то не чувствуется особой разницы что в воде он, что на воздухе. Надо будет с динамометром попробовать. Разница должна быть равна весу вытесненной якорем воды ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
    • gudstartup
      это не датчики тока а резисторы для контроля входного напряжения. датчики тока у фанук это спец модули с токовым трансформатором и они не отгорают а просто выдают уровень напряжения на схему контроля тока при этом даже при выключенном силовом напряжении будет ошибка
    • gudstartup
      всегда определяли наличие нуль метки введя м19 если ориентируется значит она есть. @mrVladimir можете при вращении шпинделя смотреть на параметр диагностики 445 он показывает число импульсов на оборот вашего шпиндельного датчика после достижения 0 метки счет начинается с нуля
×
×
  • Создать...