Jump to content

Геологические породы для расчетов

Recommended Posts

rasta89

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь готовый материал пород: песчанник, мел, алевролит, мергель, известняк, доломит, соль каменная, туф.

Больше всего интересует песчанник и известняк но и любым другим буду рад если поделитесь. Сформировать материал для расчета очень важный процесс, нужно чтобы все было правильно на 100%, может кто-то уже столкнулся для своих расчетов с подобными породами?

UnPinned posts
AlexArt
Скрытый текст

8 часов назад, rasta89 сказал:

Сформировать материал для расчета очень важный процесс, нужно чтобы все было правильно на 100%

Слушатель.jpg

Жгёшь! :k05108:

• Нравится 1
  • Хаха 1
Fedor

модуль деформации грунта таблица - наберите примерно так в поисковике. Геологи почему-то любят так называть модули упругости. 

модуль деформации скальных пород таблица  - и вот так 

Вот например

ksnip_20211102-175256.png

Edited by Fedor
  • Нравится 4
  • Чемпион 1
rasta89
2 часа назад, AlexArt сказал:
  Показать содержимое

Слушатель.jpg

Жгёшь! :k05108:

дат не знай что нашло сказать очевидную вещь))

1 час назад, Fedor сказал:

модуль деформации грунта таблица - наберите примерно так в поисковике. Геологи почему-то любят так называть модули упругости. 

какие основные параметры для грунта нужно вбивать для формирования материала для расчета не подскажите? никогда не делал этого и туториалов таких нет(

Fedor

Как обычно в механике - модуль Юнга да коэффициент Пуассона ...

• Нравится 1
  • 2 weeks later...
soklakov
02.11.2021 в 19:43, rasta89 сказал:

никогда не делал этого и туториалов таких нет(

:clap_1:

rasta89
12 часов назад, soklakov сказал:

:clap_1:

Все бывает в первый раз))

02.11.2021 в 23:07, Fedor сказал:

Как обычно в механике - модуль Юнга да коэффициент Пуассона ...

А если я буду решать этот материалы в ls-dyna или explict, то нужно ли использовать модель материала, если да то какую? Например для металлов наиболее распространенная это модель Джонсона-кука...

Fedor

Это уже модели разрушения, насколько понимаю. Для материалов по разному сопротивляющимися растяжению-сжатию обычно что-то вроде Друкера-Прагера используют. 

Edited by Fedor
  • Нравится 1
rasta89

Кстати да, смотрел вебинар на эту тему.

А вообще в геоматериалсах уже есть песчанник с моделью mohr-coulomb, можно на нем тестить.

А как вообще формировать модели Кука, Прагера? Для своих материалов

Fedor

В APDL это не сложно. Наверное и в других тоже. Обычные характеристики для закона Кулона ...

Chardash

RmQrTxD.png

нашел у себя с DP

mp,ex,1,2.6e10
mp,prxy,1,0.167
mp,dens,1,2500

mp,ex,2,2.6e7
mp,prxy,2,0.32
mp,dens,2,1700
tb,dp,2
tbdata,,0,30,30

mp,mu,3,0
mp,mu,4,0.45

https://dwg.ru/dnl/12921 классная помощь по грунтам

• Нравится 3
Chardash

xNOZbhK.png

код из старых китайских книжек (времена начала темы ансис строителя здесь и на двж с Брачо)

Скрытый текст

finish
/clear
/prep7

qk=1e5
et,1,plane82,,,2
et,2,conta172
et,3,targe169

mp,ex,1,2.6e10
mp,prxy,1,0.167
mp,dens,1,2500

mp,ex,2,2.6e7
mp,prxy,2,0.32
mp,dens,2,1700
tb,dp,2
tbdata,,0,30,30

mp,mu,3,0
mp,mu,4,0.45

r,1
r,2
r,3
r,4
r,5

!стенка
k,1
k,2,2.25
k,3,2.25,0.15
k,4,0.65,0.25
k,5,0.55,3.25
k,6,0.4,3.25
k,7,0.4,0.25
k,8,0,0.15
*do,i,1,7
l,i,i+1
*enddo
l,8,1
al,all
wprota,,,90
wpoff,,,0.4
asbw,all
wpoff,,,0.25
asbw,all
wpoff,,0.25
wprota,,90
asbw,all
cm,wall,area
wpcsys,-1
mshkey,1
esize,0.05
aatt,1,1,1
amesh,all

!грунт
ksel,none
lsel,none
asel,none
k,11
k,12,2.25
k,13,2.25,0.15
k,14,0.65,0.25
k,15,0.55,3.25
k,16,6,3.25
k,17,6,-6
k,18,-6,-6
k,19,-6,0.85
k,20,0.4,0.85
k,21,0.4,0.25
k,22,0,0.15
*do,i,11,21
l,i,i+1
*enddo
l,11,22
al,all
kwpave,12
wprota,,,90
asbw,all
kwpave,22
asbw,all
wprota,,90
asbw,all
kwpave,11
asbw,all
wpcsys,-1
cm,soil,area
aatt,2,2,1
esize,0.1
sr=5
lsel,s,length,,6
lsel,s,,,18,28,10
lesize,all,0.1,,,sr
lsel,s,,,41,43,2
lesize,all,0.1,,,1/sr
lsel,s,,,37,40,3
lesize,all,0.1,,,sr
lsel,s,,,34,35
lesize,all,0.1,,,1/sr
lsel,s,,,29,30
lesize,all,0.1,,,1/sr
lsel,s,,,19,22,3
lesize,all,0.1,,,sr
lsel,all
amesh,all
allsel,all

!контакт с грунтом
lsel,s,,,2,4,1
nsll,s,1
type,3
real,3
esurf
lsel,s,,,15,17,1
nsll,s,1
type,2
real,3
mat,3
esurf

lsel,s,,,6,8,1
nsll,s,1
type,3
real,4
esurf
lsel,s,,,23,25,1
nsll,s,1
type,2
real,4
mat,3
esurf

lsel,s,,,1
lsel,a,,,9,13,4
nsll,s,1
type,3
real,5
esurf
lsel,s,,,14
nsll,s,1
type,2
real,5
mat,4
esurf
allsel,all

!гу
lsel,s,loc,x,-6
lsel,a,loc,x,6
dl,all,,all
lsel,s,loc,y,-6
dl,all,,all
lsel,s,,,27,29,2
sfl,all,pres,qk
allsel,all

!решатель
/solu
antype,static
nlgeom,on
autots,on
acel,,9.8
time,1
nsubst,50
outres,all,all
solve
finish

/post1
set,last
etable,cpres,smisc,5
etable,st1,nmisc,19

Edited by Chardash
  • Нравится 1
Fedor
4 часа назад, Chardash сказал:

xNOZbhK.png

код из старых китайских книжек (времена начала темы ансис строителя здесь и на двж с Брачо)

Показать содержимое

finish
/clear
/prep7

qk=1e5
et,1,plane82,,,2
et,2,conta172
et,3,targe169

mp,ex,1,2.6e10
mp,prxy,1,0.167
mp,dens,1,2500

mp,ex,2,2.6e7
mp,prxy,2,0.32
mp,dens,2,1700
tb,dp,2
tbdata,,0,30,30

mp,mu,3,0
mp,mu,4,0.45

r,1
r,2
r,3
r,4
r,5

!стенка
k,1
k,2,2.25
k,3,2.25,0.15
k,4,0.65,0.25
k,5,0.55,3.25
k,6,0.4,3.25
k,7,0.4,0.25
k,8,0,0.15
*do,i,1,7
l,i,i+1
*enddo
l,8,1
al,all
wprota,,,90
wpoff,,,0.4
asbw,all
wpoff,,,0.25
asbw,all
wpoff,,0.25
wprota,,90
asbw,all
cm,wall,area
wpcsys,-1
mshkey,1
esize,0.05
aatt,1,1,1
amesh,all

!грунт
ksel,none
lsel,none
asel,none
k,11
k,12,2.25
k,13,2.25,0.15
k,14,0.65,0.25
k,15,0.55,3.25
k,16,6,3.25
k,17,6,-6
k,18,-6,-6
k,19,-6,0.85
k,20,0.4,0.85
k,21,0.4,0.25
k,22,0,0.15
*do,i,11,21
l,i,i+1
*enddo
l,11,22
al,all
kwpave,12
wprota,,,90
asbw,all
kwpave,22
asbw,all
wprota,,90
asbw,all
kwpave,11
asbw,all
wpcsys,-1
cm,soil,area
aatt,2,2,1
esize,0.1
sr=5
lsel,s,length,,6
lsel,s,,,18,28,10
lesize,all,0.1,,,sr
lsel,s,,,41,43,2
lesize,all,0.1,,,1/sr
lsel,s,,,37,40,3
lesize,all,0.1,,,sr
lsel,s,,,34,35
lesize,all,0.1,,,1/sr
lsel,s,,,29,30
lesize,all,0.1,,,1/sr
lsel,s,,,19,22,3
lesize,all,0.1,,,sr
lsel,all
amesh,all
allsel,all

!контакт с грунтом
lsel,s,,,2,4,1
nsll,s,1
type,3
real,3
esurf
lsel,s,,,15,17,1
nsll,s,1
type,2
real,3
mat,3
esurf

lsel,s,,,6,8,1
nsll,s,1
type,3
real,4
esurf
lsel,s,,,23,25,1
nsll,s,1
type,2
real,4
mat,3
esurf

lsel,s,,,1
lsel,a,,,9,13,4
nsll,s,1
type,3
real,5
esurf
lsel,s,,,14
nsll,s,1
type,2
real,5
mat,4
esurf
allsel,all

!гу
lsel,s,loc,x,-6
lsel,a,loc,x,6
dl,all,,all
lsel,s,loc,y,-6
dl,all,,all
lsel,s,,,27,29,2
sfl,all,pres,qk
allsel,all

!решатель
/solu
antype,static
nlgeom,on
autots,on
acel,,9.8
time,1
nsubst,50
outres,all,all
solve
finish

/post1
set,last
etable,cpres,smisc,5
etable,st1,nmisc,19

Одинаковые свойства со стороны нагрузки и разгрузки грунта вроде неправильно. У них должны быть разные модули Юнга. Оличающиеся примерно раз в пять...

Edited by Fedor
Fedor

Вот когда-то получил результат противоречащий графику в СП. И все удивлялся ему. А вот попался еще график  в котором тоже максимум не сразу под плитой, а заметно ниже по глубине :)

С1.GIF

C0.GIF

• Нравится 2
  • 2 weeks later...
karachun
12.11.2021 в 09:45, Fedor сказал:

А вот попался еще график  в котором тоже максимум не сразу под плитой, а заметно ниже по глубине :)

Так ведь в задаче Герца максимальные эквивалентные напряжения тоже находятся под пятном контакта, может и в данном случае получилось так же. Еще вопрос что смотреть эквивалентные или контактные напряжения?

Fedor

Задача Герца тоже решена на основе фундаментального решения Буссинеска.  Так что сходство возможно. В грунтах обычно смотрят напряжения по вертикали. Хотя наверное стоит смотреть эквивалентные, но все эксперименты определяются через вертикальные.   Давят на штамп силой и напряжения определяют деля силу на площадь штампа ...

Кривую в СП нарисовали взяв производную по решению Буссинеска в вертикальном направлении. Но это вне приложения нагрузки, а у меня решение под нагрузкой... 

Читал, что Герц получил свое решение студентом на зимних каникулах. Он делал телескоп и хотел оценить искажение вносимое деформацией лежащих друг на друге линз . А получилась самая пожалуй важная формула машиностроения :)

Edited by Fedor
  • Нравится 2
LazyBitch
5 часов назад, Fedor сказал:

Задача Герца тоже решена на основе фундаментального решения Буссинеска.  Так что сходство возможно. В грунтах обычно смотрят напряжения по вертикали. Хотя наверное стоит смотреть эквивалентные, но все эксперименты определяются через вертикальные.   Давят на штамп силой и напряжения определяют деля силу на площадь штампа ...

Кривую в СП нарисовали взяв производную по решению Буссинеска в вертикальном направлении. Но это вне приложения нагрузки, а у меня решение под нагрузкой... 

Читал, что Герц получил свое решение студентом на зимних каникулах. Он делал телескоп и хотел оценить искажение вносимое деформацией лежащих друг на друге линз . А получилась самая пожалуй важная формула машиностроения :)

а я вот, Фёдор, за это вами восхищаюсь

12.11.2021 в 03:26, Chardash сказал:

раньше еще и @Fedor  код выкладывал, киберколбаса. nostalgia

кстати, а Киберколбаса это кто и куда он пропал?

Fedor
Цитата
  • САПР:ANSYS, AutoCAD

Добавьте в свои программы еще и Mathematica и я буду Вами восхищаться как Софьей Ковалевской :)

• Нравится 2
  • Хаха 1
Jesse
11 часов назад, LazyBitch сказал:

а я вот, Фёдор, за это вами восхищаюсь

вы только восхищаетесь? а самой изучить/разобраться в вопросе слабо?

LazyBitch
6 часов назад, Jesse сказал:

вы только восхищаетесь? а самой изучить/разобраться в вопросе слабо?

вы не поняли о чём я. Фёдор периодически выдаёт вот такие штуки

23 часа назад, Fedor сказал:

@Jesse это про жизнь, коллега.

Если говорить, про вопросы моделирования механики грунтов, то решать их нужно в специализированном ПО по двум причинам: это быстрее и дешевле.
Кроме того мне не очень понятно следующее. Часто уровень грунтовых вод проходит достаточно близко к поверхности земли или, по крайней мере, находится внутри сжатой зоны основания. В этом случае необходимо учесть фильтрацию грунта и силы плавучести. Кто-то делал это в Ансисах/Настранах и иже с ними?
Есть шикарное ПО Adonis с открытым кодом совершенно бесплатное. По сути это клон двухмерного Plaxis, берите и считайте.
@rasta89 Если нужен шикарный геотехник в консультанты, могу дать контакты. Но он работает платно.

11 часов назад, Fedor сказал:

Добавьте в свои программы еще и Mathematica и я буду Вами восхищаться как Софьей Ковалевской :)

Фёдор, вот уж спасибо. Даже не знаю, что ответить. Может хотя бы Mathcad, я в универе когда-то в нём работала.

• Нравится 2
Fedor
Цитата

Mathcad

Не то. Не серьезно. Забава для педагогов :)

Цитата

Кто-то делал это в Ансисах/Настранах и иже с ними?

Это не сложно. Просто приложить давление и все дела.  В СП же есть как учесть при заглублении .  Много раз делал 

Ну а если надо чисто фильтрации смотреть, то там же уравнения как в тепловых задачах, надо просто отразить на тепловую. и порешать. 

• Нравится 2
LazyBitch
29 минут назад, Fedor сказал:

Не то. Не серьезно. Забава для педагогов :)

Фёдор, а инженеру действительно нужно владеть Математикой для повседневной рутины? Я как-то обходилась экселем для проверки аналитическими решениями.

31 минуту назад, Fedor сказал:

Это не сложно. Просто приложить давление и все дела.  В СП же есть как учесть при заглублении .  Много раз делал 

Я что-то не поняла вас. Смотрите. Грунт за счет собственного веса создаёт некоторое НДС. Мы можем учесть это на первом шаге, приложив гравитацию. Тут всё просто.
Далее, у нас есть вода, уровень которой может быть переменным из-за разного рода водоупорных слоёв. Как нам взвесить объем плавающего грунта и снизить НДС внутри этого объёма?

Fedor

В соответствии с законом Архимеда можно уменьшить плотность грунта... Где-то было в букварях . 

LazyBitch
Только что, Fedor сказал:

В соответствии с законом Архимеда можно уменьшить плотность грунта... Где-то было в букварях . 

Фёдор, это понятно, что по закону Архимеда в букварях. Вопрос в том, как это сделать в Ансис на раз-два без костылей и скриптов. Вы делали такое?

Fedor

Я просто прикладывал давление к фундаментной плите в зависимости от глубины котлована.   Однажды видел как это не учли и фундаментную плиту выгнуло и вода в трещины текла. Еле справились исправляя ошибку проектировщиков  нарастив толщину плиты через анкера и дополнительное армирование .  

• Нравится 2
LazyBitch
1 час назад, Fedor сказал:

Я просто прикладывал давление к фундаментной плите в зависимости от глубины котлована.   Однажды видел как это не учли и фундаментную плиту выгнуло и вода в трещины текла. Еле справились исправляя ошибку проектировщиков  нарастив толщину плиты через анкера и дополнительное армирование .  

Фёдор, это совсем не одно и то же. Ибо вы считали некую гибкую плиту на грунте по первой группе предельных состояний. А автор темы, как я понимаю, интересуется деформацией основания (вторая группа предельных состояний), т.к. при проектировании фундаментов, чаще всего с этим и возникают проблемы.
Ваш подход не позволяет это сделать. Предельная осадка фундамента и относительная разность осадок соседних  фундаментов нормируются. Согласно СП расчёт осадок нужно вести с учётом плавучести грунта.

• Нравится 1
Fedor

Плавучесть это ползучесть в нормальной механике называется. А ее как и ползучесть в бетоне несложно корректировкой модуля упругости учесть. Да и грунт обычно моделирую конечными элементами.  Да и в Питере обычно сваи теперь делают. До кембрийских глин так как выше насыпные грунты.  Вот у Тер-Мартиросяна можно прочитать 

Цитата

Практическая возможность применимости к грундам модели линейно-деформируемой среды ( теории упругости) для описания определяющих соотношений и через них массивов грунтов оснований подтверждается почти столетним опытом использования этой модели в инженерной практике

Так что пылинки песчинки капельки можно оставить для забав в ученических работенках аспирантов-докторантов. По моему так пустое и бесполезное дело. Не на болотах строим, а когда на болотах, то сваи используем. Еще Витрувий учил опираться на материк :)

" Предельная осадка фундамента и относительная разность осадок соседних  фундаментов нормируются" Так в статье о грунтах и оценивал влияние котлована на соседние здания. Немец , который должен был делать стены в грунте, посмотрев несколько расчетов где насчитали осадки, сказал, что доверяет только мне, потому, что у меня подъемы и я понимаю что происходит на самом деле.  Тогда на меня много грунтоедов окрысилось от обиды :)

Edited by Fedor
  • Нравится 3
Fedor

Из простеньких специализированных мне понравилась GeoStudio.  Когда-то неплохо помогла с подпорными стенками в сейсмозоне. Армированием грунта и прочим .  Хорошее внятное описание теории было приложением :)

Edited by Fedor
LazyBitch

Фёдор, вы сейчас аккуратненько соскакиваете с вопроса. Я прекрасно пониманию, что в основе механики грунтов лежит теория упругости. Обсуждать какого-то там мифического немца  и окрысившихся грунтоедов смысла не вижу.
Плавучесть ни в какой механике ползучестью не называется. Напряжения в основании ограничиваются расчетным сопротивлением, то есть долей от модуля упругости. И до ползучести тут ещё очень далеко.
Взвешенные в воде частицы осадочных пород легче и за счет этого в основании снижается НДС, то есть оно становится более склонно к осадкам от фундамента. И на выходе это может давать достаточно существенный прирост осадки.
Это как палку втыкать на пляже в сухой уплотненный песок воткнете неглубоко, а у границы воды в уплотненный, но сырой песок глубже.

Edited by LazyBitch
  • Нравится 1
LazyBitch
3 часа назад, Fedor сказал:

Не на болотах строим, а когда на болотах, то сваи используем. Еще Витрувий учил опираться на материк

в строительной практике применяются два типа свай - сваи-стойки (с опорой на материк, как Витрувия) и висячие сваи. Последние не имеют исключительной опоры под нижним концом и удерживаются в грунте преимущественно за счёт сил трения. Такие сваи применяются в ряде регионов страны из-за слабых грунтов.
Расчет осадок для свай-стоек можно делать по вашей методике, а вот висячие сваи всегда применятся в слабых водонасыщенных грунтах. И если при расчете осадок висячих свай не учитывать силу Архимеда, то вы получите неадекватный результат.

Edited by LazyBitch
  • Нравится 2
Борман
7 минут назад, LazyBitch сказал:

И если при расчете осадок висячих свай не учитывать силу Архимеда, то вы получите неадекватный результат.

Простите мне моё незнание, но мне сложно представить хоть какое то влияние силы Архимеда на ж/б сваю. 

Можете на пальцах пояснить ?

LazyBitch
Только что, Борман сказал:

Простите мне моё незнание, но мне сложно представить хоть какое то влияние силы Архимеда на ж/б сваю. 

Можете на пальцах пояснить ?

могу, вы большой булыжник под водой поднимали?

Борман
4 минуты назад, LazyBitch сказал:

Было дело да. А разве висячие сваи забивают не до "сухого" слоя ?

Fedor
Цитата

в основании снижается НДС

Если сверху со стороны здания нагрузка не изменилась, то для равновесия внизу будет то же самое НДС. Изменится только бытовое давление грунта. 

С пляжем хороший пример. В сухом песке пятка дальше проваливается чем в увлажненном, а в воде снова больше. Но все это чисто поверхностное действие. Если человек пива не выпил чтобы свой вес увеличить, или хотя бы воды, то НДС под ним будет одинаковый . То что вода будет менять плотность грунта это понятно ... 

https://www.calculatoratoz.com/ru/buoyant-unit-weight-of-soil-with-saturation-100-percent-calculator/Calc-5748   -вот что-то безграмотное на эту тему где даже единицы не указаны :)

LazyBitch
Только что, Борман сказал:

Было дело да. А разве висячие сваи забивают не до "сухого" слоя ?

под водой булыжник легче и когда поднимаешь его на воздух силы заканчиваются и хочется бросить его назад в воду. Верно?
Нижний конец висячей сваи должен находится в более-менее внятном грунте (не в илах, торфах и прочих "кашах") и заходить в его толщу хотя бы на полметра. Нижний конец обеспечивает 30-60% от несущей способности всей сваи, остальное - трением по боковой поверхности.

1 минуту назад, Fedor сказал:

В сухом песке пятка дальше проваливается чем в увлажненном

Федор, читайте правильно в сухой уплотненный песок ваша пятка вообще не провалится, а в водонасыщенный провалится. 

Fedor
9 минут назад, LazyBitch сказал:

Когда якорь на рыбалке достаешь в байдарке, то не чувствуется особой разницы что в воде он, что на воздухе. Надо будет с динамометром попробовать. Разница должна быть равна весу вытесненной якорем воды ... :)