Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

@Kosh_Mk_1

1. На:

 

 

 

2, Если ты расфрезеровываешь отверстие, то почему ты не пользуешь G13 или G12?

Зачем эта простыня кодов?

11 часов назад, CNC_SKILL сказал:

Ты что программы на ЧПУ в блокноте пишешь ?

Правильно делает. САМ система - это только помощник.

Или ты предлагаешь вот для такой детальки с 20 исполнениями модельки строить?

 

img2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 часов назад, CNC_SKILL сказал:

Да причем тут ренишоу , там и так понятно что он через макросы системные работает

А при том, что и ренишоу и любые циклы и любые движения станка работают через переменные. 
как говорил козьма- зри в корень. 
вам этого не понять. Современному поколению с клиповый мышлением для которых компьютер воздвигнут в культ и смысл жизни. 
 

16 часов назад, CNC_SKILL сказал:

Я когда читаю что кто-то пишет что он программирует со стойки в макросах сразу ассоциируется у меня с этим фото

а я когда программирую со стойки в макросах испытываю определенный каеф и удовольствие от результатов своей работы. 
но вам это не понять. Вы заложник cam решатель))

18 часов назад, Kosh_Mk_1 сказал:

 А как будет выглядеть код чтоб можно было задавать начало фрезерования, конец (глубина) и шаг фрезерования

Код зависит от глубины и ширины вашей фантазии и может быть абс любым. 
У меня например задается: диаметр

начало

конец

шаг

подача

скорость

подача на зуб

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, maxems сказал:

Правильно делает. САМ система - это только помощник.

САМ система -это инструмент работа которого зависит от того какой ты скульптор и на сколько хорошо ты умеешь с ним обращаться ! 

Ты по ходу тоже из тех кто на фото выше , судя по прогам в которых работаешь в одной чертеж делаешь в другой в рукопашную уп набиваешь ?

5 часов назад, maxems сказал:

Или ты предлагаешь вот для такой детальки с 20 исполнениями модельки строить?

Если ты хорошо владеешь CAD системой то есть такое свойство как конфигурации в которых можно сделать несколько модификаций в одном проекте и не надо строить 20 отдельных проектов, и вообще это единичный случай если конечно кроме этих тройников за 100500 лет ты больше не чего не делал и сидишь на крупносерийном производстве  где все оптимизировано до предела возможного ! 

6 минут назад, co11ins сказал:

а я когда программирую со стойки в макросах испытываю определенный каеф и удовольствие от результатов своей работы. 
но вам это не понять. Вы заложник cam решатель))

 

photo_2020-06-23_16-19-28.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

САМ система -это инструмент работа которого зависит от того какой ты скульптор

Да, она заменяет основную мозговую деятельность человека. 

пропадает гибкость мышления и на выходе очередной овощ-программист))...называющий себя скульптором))

а по факту- ограниченный возможностями софта типоспец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, co11ins сказал:

а я когда программирую со стойки в макросах испытываю определенный каеф и удовольствие от результатов своей работы. 
но вам это не понять. Вы заложник cam решатель))

И что вы там в них программируете, примитивные отверстия и пазики по кругу  и прочую лабуду ? Это пещерные технологии ваши макросы ! 

 

Только что, co11ins сказал:

Да, она заменяет основную мозговую деятельность человека. 

пропадает гибкость мышления и на выходе очередной овощ-программист))...называющий себя скульптором))

а по факту- ограниченный возможностями софта типоспец

Что вы такое несете ! Вы видимо не когда не работали в САМ и не имеете понятия какое надо мышление чтоб написать хорошие четкие и без аварийные траектории, или вы думаете что в САМ копку нажал и все готово , то вы глубоко ошибаетесь! 

Пока вы будите пол дня или день тратить на сочинения своих макросов делая перед колегами умный вид, хороший программист в САМ сделает это за 10 мин и выдаст четкое УП ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, CNC_SKILL сказал:

вообще это единичный случай если конечно кроме этих тройников за 100500 лет ты больше не чего не делал

вот вы сами свою планку и указали))

2 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

И что вы там в них программируете, примитивные отверстия и пазики по кругу  и прочую лабуду ?

Всё что захочу. и мне не нужна приставка  в виде дуэта человекокомпьютер))

еще раз - всё ограничено только вашим интеллектом, а не возможностями cam 

10 минут назад, CNC_SKILL сказал:

Это пещерные технологии ваши макросы ! 

Да-да, вспомнил))

вы ещё предлагали у станка клавиатуру отрезать и оставить только две цветные кнопки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, co11ins сказал:

вот вы сами свою планку и указали))

Это я про вас говорил! Лично я  могу на любую деталь написать УП если ее возможно сделать не фрезерном станке ! 

4 минуты назад, co11ins сказал:

Всё что захочу. и мне не нужна приставка  в виде дуэта человекокомпьютер))

еще раз - всё ограничено только вашим интеллектом, а не возможностями cam 

Ок ! Сколько вам понадобится времени чтоб сделать УП по вашим технологиям  для обработки этой детали ?

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Чисто ради интереса: а какой минимальный внутренний радиус на этой формочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Чисто ради интереса: а какой минимальный внутренний радиус на этой формочке?

Максимально допустимый который можно сделать 0,6 мм , максимальная глубина 14,5 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, co11ins сказал:

Да-да, вспомнил))

вы ещё предлагали у станка клавиатуру отрезать и оставить только две цветные кнопки))

На современных станках уже тач-скрин экраны и мех клавиатуры нет!  Но откуда вам это знать)

Так когда ждать ответа  или эта деталь для вас слишком простая ?

 

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CNC_SKILL сказал:

Сколько вам понадобится времени чтоб сделать УП по вашим технологиям  для обработки этой детали ?

Вы похоже не улавливаете суть использования переменных в уп))

ваши взгляды на разнообразный мир однобоки.  каждый мыслит в меру своей ограниченности. свои приоритеты я ранее озвучивал

27 минут назад, CNC_SKILL сказал:

На современных станках уже тач-скрин экраны и мех клавиатуры нет!  Но откуда вам это знать)

И здесь демонстрация непонимания вами вопроса. 
 

Не в тачах или ии сила брат))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, co11ins сказал:

Вы похоже не улавливаете суть использования переменных в уп))

ваши взгляды на разнообразный мир однобоки.  каждый мыслит в меру своей ограниченности. свои приоритеты я ранее озвучивал

И здесь демонстрация непонимания вами вопроса. 
 

Не в тачах или ии сила брат))

 

Я начинал с программирования в макросах и отказался от них 7 лет назад  как только  попробовал САМ систему , я знаю для чего они и как работают но для современного производства и  программирования они нах не нужны! 

Если вы через свои макросы  не можете программировать такие детали как на скрине выше,  кроме примитивных  отверстий или пазиков выдавая это за что-то высокое , то грош цена вашим  вашим  макросам в современных реалиях производства !

Мы говорим с вами на разных языках, вы на языке перфоленты и блокнота с ручкой, а я на языке передачи данных на станок через интернет или USB  и САМ системы , по этому не вижу смысла продолжать дальнейший диалог так как вы не можете конкретно ответить не на один мой вопрос и признать что макросы бессильны на таких деталях и без САМ системы не обойтись !  Продолжайте и дальше развивать своя макропеременное #  мышление  в том же духе ! Тема закрыта ! 

 

 

 

66655.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демагогия заключается в том, что Вы сравниваете несравнимые инструменты, которые и не должны заменять один другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Клиент сказал:

Демагогия заключается в том, что Вы сравниваете несравнимые инструменты, которые и не должны заменять один другого.

Именно я это и говорил

2 часа назад, co11ins сказал:

Вы похоже не улавливаете суть использования переменных в уп))

Отсюда да

1 час назад, CNC_SKILL сказал:

Тема закрыта ! 

Так как урок был не усвоен

1 час назад, CNC_SKILL сказал:

Я начинал с программирования в макросах и отказался от них 7 лет назад  как только  попробовал САМ систему

Напоминает какую-то рекламу)) уж простите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, CNC_SKILL сказал:

Ты по ходу тоже из тех кто на фото выше , судя по прогам в которых работаешь в одной чертеж делаешь в другой в рукопашную уп набиваешь ?

смешно.

но никто не запрещает тебе быть адептом CAMа. Нравится тебе видно, когда в визуализации режется металл?

На. Не благодари! :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, maxems сказал:

Нравится тебе видно, когда в визуализации режется металл?

 

2.gif

1.gif

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2020 в 03:03, maxems сказал:

@Kosh_Mk_1

1. На:

 

 

 

2, Если ты расфрезеровываешь отверстие, то почему ты не пользуешь G13 или G12?

Зачем эта простыня кодов?

1. Спасибо, этот выпуск я пропустил.

2, Просто как пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2020 в 14:38, Kosh_Mk_1 сказал:

Я расфрезеровываю отверстие диаметр которого задаю #20 (т.е. 40мм), но шаг (1мм,) и конечную глубину (5мм,) прописываю в ручную. А как будет выглядеть код чтоб можно было задавать начало фрезерования, конец (глубина) и шаг фрезерования? Мне б пример какой нибудь.

 

Спойлер

O00002 (STAKANCHIK) 

#100= 7 (-T- FREZA D25)
#101= 35 (-VC- )
#102= 0.25 (-FZ*Z- )

 

#8= 55 (NUL DETALI) 
#6= 1 (SOJ YES=1 / NO=0) 

 

#20= 25.2 (DIAMETR STAKANA) 
#11= 0.3 (PODACHA PO -Z- NA OBOROT) 
#10= -27. (GLUBINA PO -Z-) 
#13= -2. (UROVEN NACHALA PO -Z-) 

 

#9= #20 
#10= #13 - #10 
#12= #10 / #11 
#12= ROUND[ #12 ] 
#11= #10 / #12 

 

G52 X-88.5 Y0 Z-9. 

 

N1 (STAKAN) 

#3= #100 
#4= #101 
#5= #102 
M97 P111  
#9= #9 / 2 
#9= #9 - #2 

M01 

T#3 M6
G00 G17 G90 G#8 G40 G49 X0 Y0 
G43 Z40. H#3 M #7 
S#1 M3
M97 P300
G00 Z100. M09 
M05 

N5 G53 X-400. Y0 

M30 

N111(SIM-SALABIM)
#1= [ 1000 * #4 ] / [ 3.1415 * #[ 2400 + #3 ] ] (-S-)
#5= #1 * #5 (-F-)
#2= #[ 2400 + #3 ] / 2 (R TOOL)
#7= [ 9 - #6 ] (SOZJ YES-NO) 
#[ 5800 + #3 ]= 0 
M99 
N300 (FREZEROVANIE STAKANOV) 
G00 G90 X0 Y0 
G01 Z#13 F1000 
G01 X#9 F#5 
G02 G91 I - #9 Z - #11 L #12 
G02 G90 I - #9 
G00 G90 Z10. 
M99 
N302 (POLOVINA STAKANA) 
G00 Y#9 
G01 G91 Z - #11 F#5 
G02 G90 Y - #9 J - #9 
G00 X0 Y0 
M99 
 

в оффсетах обязательно должен быть указан реальный диаметр инструмента

попутное/встречное можно поменять в ппроге.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! подскажите в чем проблема куда лезть, нужно сделать карман в детальнее, в визуализации все отрисовывает как надо. Но при нажатии создание УП пишет: File gMilling_Haas_vf6, Line78: Переменная 'cDoffset' не определена. Далее ещё вылезает: Неправильный оператор ASSIGNMENT. Ну и соответственно никакую программу он мне не выдает. Подскажите куда копать, это в посте я что то накосячил или какие то данные в самом КАМе не указал? И если это проблема поста тогда следующий вопрос: есть ли у кого то пост на haas vf6 3 осевой или что то подобное за небольшую плату? Если честно уже запарился сам редактировать его, уже глаза на лоб лезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, stoomb сказал:

Всем доброго дня! подскажите в чем проблема куда лезть, нужно сделать карман в детальнее, в визуализации все отрисовывает как надо. Но при нажатии создание УП пишет: File gMilling_Haas_vf6, Line78: Переменная 'cDoffset' не определена. Далее ещё вылезает: Неправильный оператор ASSIGNMENT. Ну и соответственно никакую программу он мне не выдает. Подскажите куда копать, это в посте я что то накосячил или какие то данные в самом КАМе не указал? И если это проблема поста тогда следующий вопрос: есть ли у кого то пост на haas vf6 3 осевой или что то подобное за небольшую плату? Если честно уже запарился сам редактировать его, уже глаза на лоб лезут.

Напиши мне в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...