Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, co11ins сказал:

поверьте, так быстрее и дешевле для работодателя))

Я отлично знаю программирование в G-кодах и тоже выражал протест против автоматизации когда то. Макросы были любые, циклы сам писал. Было жаль своего многолетнего опыта. Но это прошло.

Уже больше 10 лет работаю в КАМ. А постоянные тренировки мозга можно использовать с пользой.

Не поверю )

7 минут назад, co11ins сказал:

а он: не знаю, это же не я писал, комп сам.

а в УП на 1 зуб 4500 кадров у него(компа) вышло

программист- редиска!

Не надо из за него терять веру в людей и в прогресс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, co11ins сказал:

пришел программист, принес программу на один зуб. говорю ему, валяй, втыкай, симулируй. 

воткнул, запустил симуляцию. на Нном кадре ошибка. говорю ему: ну и чего там? а он: не знаю, это же не я писал, комп сам.

Это явно был не программист))) тебя обнанули

8 минут назад, co11ins сказал:

посидел два вечера. написал прогу-каркас. на любое кол-во зубов, с разными углами скоса на торцах, с оперативным изменением режимов, инструмента и т.д.. после этого пришлось уволиться)))

Сколько тебе лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда оператор сразу программист и наладчик.

Простые контуры делаются за пару минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Клиент сказал:

Не надо из за него терять веру в людей и в прогресс

это было давно и неправда.

я ничего не имею против прогресса. и уважаю специалистов. своего дела.

и не подумайте, что я ярый противник CAMов, компов и т.д. просто в нынешних условиях это мне не подходит. вот и все.

приходится выкручиваться из ситуации.

а наработка опыта в тех же CAMах - это чрезвычайно трудно и требует времени...которого у меня нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, co11ins сказал:

странный вопрос

Совсем нет!

Не хочу тебя не чем обидеть но по твоим рассуждениям и подходу к современной металлообработке, я тебя себе представил как 60- 70 летнего деда старой закалки привыкшего писать уп на бумажке и считать на коленке по несколько часов, а то и дней не желающего изучать новые технологии и почее что с этим связан, довольствуясь тем что есть ! Сейчас без знания и умения работать в CAD/CAM выше оператора или дежурного наладчика не прыгнуть, на современных производствах умение писать простенькие уп со стойки не кому не нужны, сейчас хотят видеть человека объединяющего в себе оператора, программиста, наладчика и технолога который мог бы быстро и креативно решать задачи различной сложности и предлагать свои идеи ! 

Но вы частично уже ответили на этот вопрос)

 

1 час назад, co11ins сказал:

и не подумайте, что я ярый противник CAMов, компов и т.д. просто в нынешних условиях это мне не подходит. вот и все.

приходится выкручиваться из ситуации.

а наработка опыта в тех же CAMах - это чрезвычайно трудно и требует времени...которого у меня нет

   Все мы крутимся как можем, а нехваткой времени можно прикрыть лишь не желание что-то делать! 

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CNC_SKILL  вы уж слишком категоричны. 

19 минут назад, CNC_SKILL сказал:

на современных производствах умение писать простенькие уп со стойки не кому не нужны

Грамотно написанная программа в макросах намного упрощает работу оператора на серийном (крупно и не очень) производстве. И востребована будет долго без обращения к программистам и технологам.

 

Тем не менее, это не отменяет 

19 минут назад, CNC_SKILL сказал:

сейчас хотят видеть человека объединяющего в себе оператора, программиста, наладчика и технолога который мог бы быстро и креативно решать задачи различной сложности и предлагать свои идеи ! 

 

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, fantom.ul сказал:

Грамотно написанная программа в макросах намного упрощает работу оператора на серийном (крупно и не очень) производстве

Грамотно написанная программа в САМ и хорошо отлаженный тех процесс вообще может исключить вмешательство в него оператора, ему достаточно будет только нажимать зеленую кнопку, менять детали, инструмент и коректора на стойке когда это потребуется!

13 минуты назад, fantom.ul сказал:

вы уж слишком категоричны.

Возможно, но но именно так я это вижу!

Я веду к тому что ручное написание УП это прошлый век и если ты хочешь расти и развиваться как специалист и быть востребованным в этой сфере учи  CAD/CAM иначе так и будешь играть в телефон пока делается деталь выполняя примитивную не требующую большого ума работу! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, CNC_SKILL сказал:

Грамотно написанная программа в САМ и хорошо отлаженный тех процесс вообще может исключить вмешательство в него оператора, ему достаточно будет только нажимать зеленую кнопку, менять детали, инструмент и коректора на стойке когда это потребуется!

Так я и не возражаю. Просто хочу уточнить, как частный случай, что бывают типовые детали, отличающиеся лишь некоторыми размерами. Время от времени появляются новые... И порой просто нецелесообразно привлекать технолога, программиста, когда в проге на стойке достаточно изменить несколько параметров.

Да и на простых двухкоординатных токарных станках САМ порой избыточен. Развитое программирование в циклах часто позволяет обходиться без него.

Да и САМ денежек стоит. Надеюсь, вы не советуете использовать варезные проги? :acute:

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fantom.ul сказал:

Просто хочу уточнить, как частный случай, что бывают типовые детали, отличающиеся лишь некоторыми размерами. Время от времени появляются новые... И порой просто нецелесообразно привлекать технолога, программиста, когда в проге на стойке достаточно изменить несколько параметров.

 Согласен но это уж совсем примитивные детали (лыска +отверстие), но это зависит от производства! К примеру у нас это единичные детали и мелкая серия , два оператора на 5 станков, 3 фрезера и 2 токарных ! 

 

9 минут назад, fantom.ul сказал:

Да и на простых двухкоординатных токарных станках САМ порой избыточен. Развитое программирование в циклах часто позволяет обходиться без него.

В таких токарках САМ не нужен, на стойке набить уп на простенькую деталь будет в разы быстрее, тут даже говорить не о чем, а вот фрезерная обработка это уже совсем другая тема в которой без CAD/CAM крайне сложно по крайней мере на том производстве на котором работаю я! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

 Согласен но это уж совсем примитивные детали (лыска +отверстие)

Ну не скажите... В молодости, когда был юн и дерзок и плевал на авторитеты, писал макрос на звездочки для цепной передачи. По нему делал с любыми размерами, с любым количеством зубьев. Сейчас, конечно, это мне и в голову не придет, но факт есть факт - программа рабочая и хоть сейчас можно запустить. Если найти. Много воды утекло с тех времен... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fantom.ul сказал:

Ну не скажите... В молодости, когда был юн и дерзок и плевал на авторитеты, писал макрос на звездочки для цепной передачи. По нему делал с любыми размерами, с любым количеством зубьев. Сейчас, конечно, это мне и в голову не придет, но факт есть факт - программа рабочая и хоть сейчас можно запустить. Если найти. Много воды утекло с тех времен... :smile:

Я тоже лет 5 назад  макросы писал и это было интересно,  они до сих пор в стойке забиты все не как не удалю, но это было тогда, сейчас  для меня это не актуально так как все вопросы решаются через САМ ! 

Давайте закроем эту тему, я думаю и так все понятно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CNC_SKILL сказал:

без знания и умения работать в CAD/CAM выше оператора или дежурного наладчика не прыгнуть,

а выше - это куда? программист? а еще выше? а выше уже не нужно камов. там уже родственные связи важнее))

 

скажу еще разок.

в моем случае быстрее, проще, удобнее и дешевле писать проги со стойки. 

да потому что я уже говорил ранее. компов, камов и т.д. у нас никогда не будет. почему? да потому что и так все крутится. и крутится неплохо. пока наши инженеры рисуют примитивный чертеж, я сделаю уже пару-тройку заказов.

изменится ситуация - будет и кам и кад и все остальное. я вас уверяю.

на счет роста. ну не знаю. я люблю труд. люблю работать на станке и видеть результаты своего труда. я сам себе хозяин и сам принимаю рациональные решения. руководство это знает и по этому не лезет. м все довольны. а личное время на изучение того, чего мне в жизни может и не пригодится я тратить уже нет желания

4 часа назад, Клиент сказал:

А постоянные тренировки мозга можно использовать с пользой.

вот именно. я вообще всего боюсь, чего не понимаю и что не поддается контролю

46 минут назад, CNC_SKILL сказал:

все вопросы решаются через САМ ! 

ну уж не скажите. не одной проги еще не видел, чтобы из под кама сразу, без допилов на стойке заработала как надо

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, co11ins сказал:

люблю работать на станке и видеть результаты своего труда. я сам себе хозяин и сам принимаю рациональные решения. руководство это знает и по этому не лезет. а личное время на изучение того, чего мне в жизни может и не пригодится я тратить уже нет желания

У меня таже ситуация, я сам веду 3 фрезера, сам пишу уп, составляю технологию, стаю за станком , наблюдаю и отлаживаю процесс, начальство так же не вмешивается, и мне это все приносит удовольствие, вот только вырос я уже с работы на 3х и 4х осных станках не так интересно как раньше, и хочется уже  5х станок погонять, но жаль что  пока нет такого станка, но зато есть цель ! 

Так вот выше программиста- технолога может и не прыгнешь но умение программировать сложное оборудование поднимает твою ценность в десятки раз, и делаешь ты это не для кого - то,  а  в первую очередь для себя !

Я когда начинал только вникать во все это дело со мной в учениках был еще один парниша, так вот мы начинали с убогого станка, через два года я уже работал в САМ на крутом по тем меркам ЧПУ хюндай-киа, а он так и остался на том же месте за тем же убогим станком и до сих пор там работает, хотя прошло уже 5 лет )), а все потому что ему было лень изучать все самостоятельно так как там где мы работал не кто не чему не учил)), и на хорошие места и зп брали только тех кто себя проявлял ))! Нет цели нет движения, нет прогресса !

25 минут назад, co11ins сказал:

я вообще всего боюсь, чего не понимаю и что не поддается контролю

По этому вы сейчас там где есть и делаете то что делаете )

Мне больше нечего добавить!

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CNC_SKILL сказал:

все вопросы решаются через САМ ! 

напомнило мне высказывание одного чела. он говорил"ага, мой антивирус удаляет сам все вирусы с моего компа. нафига мне об этом заморачиваться?". я ему сказал в ответ:"а я вирусы ловлю только тогда, когда сам этого захочу. и антивирь мне не нужен".

давно это было, но антивири я до сих пор не применяю, ибо вирусов нет.

2 часа назад, CNC_SKILL сказал:

нехваткой времени можно прикрыть лишь не желание что-то делать!

все время за которое мне не платят я трачу на себя и свою семью. не обессудьте

 

пы.сы. одного не пойму, почему производители столько кнопок на стойки лепят? зафигачили по-центру USB порт и две кнопки он-офф. хотя нет USB это каменный век, щас же в продвинутых конторах все проги по вафле прилетают. и список пошаговых команд для оператора. все ка на загнивающем западе))

6 минут назад, CNC_SKILL сказал:

Нет цели нет движения, нет прогресса !

есть много целей не связаных с каждодневной работой за которую платят.

а прогресс в этой стране противопаказан с некоторых пор

6 минут назад, CNC_SKILL сказал:

но умение программировать сложное оборудование поднимает твою ценность в десятки раз, и делаешь ты это не для кого - то,  а  в первую очередь для себя !

когда работал на 3+2 огромном станке, сидел вечерами ночами за мануалами.и что? ну сделал я корпус редуктора с одной установки, с обработкой по пяти плоскостям. с посадками под подшипники, штифтами и т.д.. этот корпус до этого координатчик делал за 1 смену. мне хватило 1,2 часа. и что вы думаете? начальник сказал больше эти корпуса не приносить, иначе многоуважаемомй координатчику придется уволиться.

плин, да полно всякого было. и вы правы

12 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

По этому вы сейчас там где есть и делаете то что делаете )

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, co11ins сказал:

напомнило мне высказывание одного чела. он говорил"ага, мой антивирус удаляет сам все вирусы с моего компа. нафига мне об этом заморачиваться?". я ему сказал в ответ:"а я вирусы ловлю только тогда, когда сам этого захочу. и антивирь мне не нужен".

давно это было, но антивири я до сих пор не применяю, ибо вирусов нет.

Я тоже его не использую так как вирусов нет!

3 минуты назад, co11ins сказал:

все время за которое мне не платят я трачу на себя и свою семью. не обессудьте

семья это святое!

4 минуты назад, co11ins сказал:

пы.сы. одного не пойму, почему производители столько кнопок на стойки лепят?

для рукоблудов

4 минуты назад, co11ins сказал:

зафигачили по-центру USB порт и две кнопки он-офф. хотя нет USB это каменный век, щас же в продвинутых конторах все проги по вафле прилетают. и список пошаговых команд для оператора. все ка на загнивающем западе))

у себя на станках я так и делаю использую USB и две кнопки оффсет , WiFi  у станка тоже  есть но это дорогая опция  по этому пока обходимся флешкой, и даже видео как деталь ставить и привязывать можно на стойке вывести во время отладки для наладчика!

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

и даже видео как деталь ставить и привязывать можно на стойке вывести во время отладки для наладчика!

я в курсе. у меня тоже NextGeneration))

 

а вот на последнем конкурсе WorldSkill почему-то на стойке ребят заставляют писать УП и тут же изделие выполнить. видимо еще не все так плохо?

шучу конечно))

такие парни как вы, люди, так сказать, с полным циклом развития, от уровня "никто", до уровня "гуру" скорее экзотика в этой стране. я серьезно. подрастающему поколению нафиг все это не сперлось. и это печально 

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, co11ins сказал:
12 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

и даже видео как деталь ставить и привязывать можно на стойке вывести во время отладки для наладчика!

я в курсе. у меня тоже NextGeneration))

Это мелочь которая не чего не меняет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, co11ins сказал:

не одной проги еще не видел, чтобы из под кама сразу, без допилов на стойке заработала как надо

Пакупайце беларускае! (Зробим)

 

dsc07953.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Клиент сказал:

не одной проги еще не видел, чтобы из под кама сразу, без допилов на стойке заработала как надо

Дело не в САМ, а в программисте который в не работает, САМ не панацея, а всего лишь  инструмент), и то как ты им владеешь отражается на УП и все остальном ! 

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...