Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

1 час назад, co11ins сказал:

и последнее. в вашей таблице инструмента значения с каким знаком?

В таблице вылета инструмента - со знаком минус.

1 час назад, co11ins сказал:

а в таблице деталей в g54 и т.д. значения по z с каким?

С любым знаком может быть. Если 0 по Z выше базовой плоскости, которую вы использовали для настройки ин-та, то плюс.

Если ниже - то минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


40 минут назад, fantom.ul сказал:

В таблице вылета инструмента - со знаком минус.

хорошо.

а эти числа показывают какое расстояние? откуда до куда?

относительно ренишоу могу сказать, что числа в таблице не что иное как расстояние ОТ ТОРЦА ШПИНДЕЛЯ ДО ВЕРШИНЫ ИНСТР. СО ЗНАКОМ +

мне уважаемый @coromate предлагал ранее вязать инструменты на грибке, а Z0 детали касанием любого инстр-а с нажиманием partzeroset.

из этого выходит, что ваш метод привязки и привязка на грибке ренишоу внесут разные значения в таблицу инстр-ов?

40 минут назад, fantom.ul сказал:

С любым знаком может быть. Если 0 по Z выше базовой плоскости, которую вы использовали для настройки ин-та, то плюс.

ну а если я буду по поверхности детали привязывать все инстр-ты, через бумажку, как учит умная книжка и далее нажму в оффсетах детали partzeroset в графе Z, какое значение туда запишется, + или -?

 

ну вот как же мне совместить два метода привязки без ущерба друг для лруга?

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, co11ins сказал:

а эти числа показывают какое расстояние? откуда до куда?

Это расстояние в машинных координатах касания кончиком инструмента настроечной поверхности.

Ренишоу у меня нет, потому на вопросы относительно его ответить не могу.

 

Вот примерная схема настройки, которой я пользуюсь:

 

5db6d46daaf78_.jpg.871790cb30d5aad5650ff9da0f854cfe.jpg

 

 

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, co11ins сказал:

относительно ренишоу могу сказать, что числа в таблице не что иное как расстояние ОТ ТОРЦА ШПИНДЕЛЯ ДО ВЕРШИНЫ ИНСТР. СО ЗНАКОМ +

Не обязательно. Как писал, принцип измерения одинаковый как вручную на станке, так и от ренишоу. В первом случае мы измеряем относительно какой либо фиксируемой точки (воображаемой или от торца шпинделя, кому как удобно), смотрим значение в операторских и записываем, во втором случае также, только значение уже есть в переменных и ЧПУ его берет оттуда и высчитывает длину инструмента.

Координаты детали высчитываются от этой же точки.

Это если хотите понять принцип работы.

Если нужно просто осуществить, то метод описывал@fantom.ul и потом я ранее разными словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клиент сказал:

Это если хотите понять принцип работы.

 

принцип то понятен. вопрос в совместимости двух вариантов

 

1 час назад, Клиент сказал:

Не обязательно.

на фрезере обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, co11ins сказал:

на фрезере обязательно

Программа калибровки может быть написана производителем или поставщиком измерительной головки, может быть написана производителем или поставщиком станка, может быть написана собственноручно. И не факт, что они будут одинаковые. Так что, теоретически,- нет, не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клиент на разных марках hassо-в, разных годов, везде одинаково- длина нистр это фактическая длина, до ноль детали- расстояние от концевика до торца шпинделя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, co11ins сказал:

на разных марках hassо-в, разных годов, везде одинаково- длина нистр это фактическая длина

А я, вот, не хочу торец шпинделя за ноль использовать. У меня кончик щупа- это ноль. Мне так нравится. И инструмент есть и с плюсом и с минусом.

Зато есть шанс не влезть в стол по самый торец шпинделя при ошибке программирования или в привязке оператора, и не используется лишнее значение вылета самой головки.

Лайфхак, многим известный: вместо значения диаметра в таблице корректоров использовать "износ", а УП делать с учетом радиуса.

С учетом этих "капризов" последняя авария была, наверное, больше 5 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клиент сказал:

в таблице корректоров использовать "износ", а УП делать с учетом радиуса.

т.е. все размеры пересчитывать на величину радиуса? или речь о корректоре D?

1 час назад, Клиент сказал:

А я, вот, не хочу торец шпинделя за ноль использовать. У меня кончик щупа- это ноль. Мне так нравится. И инструмент есть и с плюсом и с минусом.

у меня такой возможности, к сожалению нет. программы калибровки и привязки идут уже в станке. и лезть в них своими кривыми руками нет желания. дв и меня в принципе ничего и не напрягает.

на днях пытался достать переменную из УП привязки детали, в которую записывается половинные размеры измеряемого диаметра. пришлось прыгать с УП на УП. вспотел даже)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, co11ins сказал:

т.е. все размеры пересчитывать на величину радиуса? или речь о корректоре D?

Контур пишем с учетом радиуса инструмента, а коррекция на отклонение в офсетах используется не от диаметра, а от нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Клиент сказал:

Контур пишем с учетом радиуса инструмента, а коррекция на отклонение в офсетах используется не от диаметра, а от нуля.

т.е. защита на случай непривязки по диаметру? а в проге учет определенного диаметра инструмента или любой актуальный?

а если в проге прописать эту проверку?

я частенько использую добавление радиуса к контурам. любого радиуса (зашито в переменной) безвключения g41, g42,

но  есть условие - в оффсетах обязательно нужно указать диаметр. если будет ноль, инструмент пройдет строго по контуру, без учета радиуса. и еще одна плюшка такого подхода - обороты и подача расчитывает сама прога для актуального диаметра из оффсетов и на основе данных с коробочки от фрезы(пластины)

 

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, co11ins сказал:

обороты и подача расчитывает сама прога для актуального диаметра из оффсетов и на основе данных с коробочки от фрезы

21-й век. УП делаются в КАМе, и любой кам это делает.

23 минуты назад, co11ins сказал:

защита на случай непривязки по диаметру?

верно

23 минуты назад, co11ins сказал:

а в проге учет определенного диаметра инструмента или любой актуальный?

определенного.

Понимаю к чему клоните- к тому, что всегда можно заменить другим диаметром, но тогда возвращаемся к:

2 минуты назад, Клиент сказал:

любой кам это делает

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клиент сказал:

21-й век. УП делаются в КАМе, и любой кам это делает.

а при вынужденной замене фрезы, скажем с ф12 на ф6 и внеся изменения в столбик износ для компенсации контура, обороты как, тоже меняются или бежать в CAM за новой УП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, co11ins сказал:

а при вынужденной замене фрезы, скажем с ф12 на ф6 и внеся изменения в столбик износ для компенсации контура, обороты как, тоже меняются или бежать в CAM за новой УП

Ищите во всем преимущества.

 

37 минут назад, co11ins сказал:

и еще одна плюшка такого подхода - обороты и подача расчитывает сама прога для актуального диаметра из оффсетов и на основе данных с коробочки от фрезы

ускорение на дугах? Или вы задаете в УП скорость резания и подачу на зуб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Клиент сказал:

Или вы задаете в УП скорость резания и подачу на зуб?

да. на дугах, к сожалению, только с помощью коэф-тов. думал про это. муторно писать код и до конца нет в голове алгоритма. в общем забил. не везде преимущества))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и кстати, защита от непривязки по диаметру у меня тоже есть. если в таблице стоит 0 - прога уходит в ошибку и не запустится. в расчетной части есть деление на 0. работает абсолютно на всех инструментах, сверла, фрезы, не важно.

по большему счету я алгоритм программ уже не очень помню. есть скелеты под разные задачи. остается вставить нужные данные в переменные,собрать из скелетов УП и вперед. компов с CAMами у нас нет. да и времени нет сидеть в них. работать кто будет?))

  на счет дуг. работал я одно время на сименсе 3+2, стол 3 на 2 метра, портальный монстр. работал недолго, около года, но за это время проникся сименсом. так вот равномерное движение по дуге реализовано через оператора CFIN и действует на всем протяжении контура, до принудительного отключения. сильно выручала эта плюшка на резких поворотах.

 

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, co11ins сказал:

компов с CAMами у нас нет. да и времени нет сидеть в них. работать кто будет?))

весело у Вас ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клиент сказал:

весело у Вас ))

Времени много, не куда не торопятся ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2019 в 15:53, Alex1986 сказал:

Некий человек увидел в лесу дровосека, с большим трудом рубившего дерево совершенно тупым топором. Человек спросил его:
– Уважаемый, почему бы вам не наточить ваш топор?
– У меня нет времени точить топор — я должен рубить! — простонал дровосек…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, CNC_SKILL сказал:

Времени много, не куда не торопятся ))

немного не так. времени крайне мало. но сложные 3д контуры бывают не часто. для частоповторяющихся профилей есть скелеты. достаточно вписать размеры, дуги и т.д. и вперед с песней. поверьте, так быстрее и дешевле для работодателя))

@Клиент работал я как то на предприятии с полным штатом, - технологи, конструкторы, программисты чпу и т.д.

дали работу - крышку байонетного затвора, похожа на шестерню и торцы зубьев скошены под углом. станок 3х осевой. сходу не выполнить.  пришел программист, принес программу на один зуб. говорю ему, валяй, втыкай, симулируй. 

воткнул, запустил симуляцию. на Нном кадре ошибка. говорю ему: ну и чего там? а он: не знаю, это же не я писал, комп сам.

а в УП на 1 зуб 4500 кадров у него(компа) вышло. с фикированным заглублением, подачей, оборотами и т.д. при том, что он не знал еще каким иструментом мы будем делать.

посидел два вечера. написал прогу-каркас. на любое кол-во зубов, с разными углами скоса на торцах, с оперативным изменением режимов, инструмента и т.д.. после этого пришлось уволиться)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...